Ⅰ 一般的家用煤气充一罐是多少钱,一般他们拉出哪里充,利润可以拿到多少。
充满气的煤气罐,价格在100块钱左右,大煤气罐(15公斤)全新没装气价格要120元。拉去煤气经销商处,利润多少不清楚。
装上气要260元左右。全新的小煤气罐(5kg)价格是70块钱,在专门出售煤气罐的店铺就可以买到,超市是没有卖的,冲煤气点有卖的,但比较贵,价格高。不同品牌的煤气罐价格也是不一样的。
液化气市场则被其他民营、个体企业所把持,且往往是有贮气罐便可罐气,对贮气罐的质量及其安全性能却很少问津。长此以往,大量的劣质、报废贮气罐流向市场,便造成了巨大的安全隐患。
一、按照规定,任何车辆在运载危险品时必须持有重化部门核发的运输许可证,司机也得培训上岗,且在运输过程中一定要有持押运员证的押运员。
二、而某些经营者安全意识薄弱、唯利是图,反映出液化石油气充装站管理上比较混乱。设立液化气代充站(点)必须经当地建设部门审批,报劳动部门注册登记,并由消防部门核发消防许可证后,方可进行经营活动。
三、不法经营充装站(点)的存在,使液化气充装市场呈现出一片混乱局面:个体户的充装点只管充气,不问钢瓶是否合格,一律来者不拒;充装站之间恶性竞争,拼命压低价格,而对充装程序一概不管;个别充装站(点)跨地区招揽生意,搅乱周边地区市场。
Ⅱ 一罐煤气,家用大罐的那种,换算成电量,大约等于多少度电
1公斤煤气大概相当于11度电.
一瓶煤气:15 公斤
使用一瓶煤气相当于使用电:11×15=165度
一瓶煤气相当于使用165度电,
电费是0.56一度,
如果是使用电则需:0.56×165=92.4元
一瓶煤气要85元,
比较之下两个差不多.
我们先参考广州现在的煤气和电费价格:煤气30斤(15kg)为109元,电为0.6元每度。 换算原则:等效能换算法(实际有效热能12.75万千卡基准) (1)液化煤气瓶30市斤/瓶,约15万千卡*煮水燃烧效率为85%,即有效能效为12.75万千卡。成本是:109元 (2)等同于天然气17.44方,煮水也按85%转换效率,2.5元每方。成本是43.6元 (3)等同于用电148.25度(千瓦时),煮水效率是96%的哦!0.6元/度电,成本是88.95元。
结论:【价格比】煤气瓶:天然气:电热=煤气瓶(30市斤)价格:(17.44方*天然气价格):(148.25度*电价格) 1、家用(电0.6元/度为基准):当瓶装气低于89元时,用煤气比用电省钱;租房(电1.5元/度为基准):当煤气瓶低于222元时才用电省!因为瓶装气基本不可能大于这个价,所以租房一般用煤气划算。 2、家用(电0.62元/度为基准):当天然气价格大于5.27元每方时,才用电节省。当然,天然气还要考虑初装费用和维护费用,具体需要均摊。但是,一般也不会超过5块啊!所以,还是用天然气省。
3、不管是煤气灶还是天然气灶,燃烧功率都超出3000瓦(5000瓦都能轻松达到),用电的话这个功率足以让家庭电线报废(空调是16A,也就一千瓦多,1.5匹),所以浴室热水一般不用电动快速加热,这也是为啥电热水器搞个大水箱又要等那么久才加热的原因。
Ⅲ 一瓶大罐的煤气要多少钱天天做饭可以用多久
一瓶大罐的煤气一般需要100块钱左右,天天做饭可以使用两三个月的时间。
燃气使用方便,打火就着,但如果安装或使用不当,就会造成爆炸、火灾和中毒事故。消防人员提醒,在燃气的使用上,一定要做到防患于未然。因为每一个小的疏忽,有可能会引发家毁人亡的事故。
安全隐患
1、按照规定,任何车辆在运载危险品时必须持有重化部门核发的运输许可证,司机也得培训上岗,且在运输过程中一定要有持押运员证的押运员。
2、而某些经营者安全意识薄弱、唯利是图,反映出液化石油气充装站管理上比较混乱。设立液化气代充站(点)必须经当地建设部门审批,报劳动部门注册登记,并由消防部门核发消防许可证后,方可进行经营活动。
Ⅳ 2022年充一罐煤气多少钱
我们这边2022年煤气罐一般罐装规格的目前价格是115元。地区不同价格不一样
Ⅳ 请问15公斤液化气(煤气)成本多少钱
液化气的时价在每顿6000左右,按6500算,每公斤出厂价是6.5元,加上运输等能核到7块左右,你这个大概每瓶的利润在20元左右。
Ⅵ 2021年煤气一罐多少钱
咨询记录 · 回答于2021-11-05
Ⅶ 电费和罐装煤气和管道煤气 哪个划算
液态液化石油气的密度为:580kg/立方米,气态密度为:2.35kg每立方米。
热值:92100~121400KJ/M3(气态) 45200~46100KJ/M3(液态)
普通家用的钢瓶为:10kg 15kg 也有5kg的。
电价a元/度热当量860kcal/度电热转换效率η=97%12.0a元/万kcal
天然气b元/kg发热值9000kcal/kg热效率η=80%0.59b元/万kcal
灌装液化煤气c元/kg,发热值9000kcal/kg热效率η=80%1.39c元/万kcal
灌装液化煤气大罐每公斤120/50=2.4元/kg,小罐50/20=2.5元/kg,
管道煤气的价格大概是:2.5/2.35=1.06元/kg。
b/a<=20.34,则用管道煤气划算,否则用电划算,
据此判断,大概灌装液化气的成本是管道煤气的2.35倍。
参考你说的价格,b=2.5(你用的单位是升不对,没这么贵啦,应该是立方米,十倍的关系哦),a=0.35(0.55),则,b/a(a)=7.14(4.55)均小于20.34,故用煤气划算。
结论:电花钱最多,液化气次之,管道煤气最节约成本。
http://..com/question/519149390.html
http://..com/question/74191531.html
Ⅷ 一个煤气罐要多少钱
价格在80左右,家用的罐装燃气,都是液化石油气,加压以后是呈液态装在钢瓶内。民用钢瓶主要是15kg的钢瓶:未充气的钢瓶重量为16.5kg,充气后钢瓶总重量为(31±0.5)kg,液化气加注量是14-15kg。液态液化气比重比水轻,像油类一样,浮于水面,约相当于水比重的一半。14-15kg液态气的体积约30升。1升=1000毫升。??在常温常压情况下,液态液化气会迅速气化为250-350倍体积的液化气气体。
Ⅸ 一罐煤气的成本是多少
你是指气站的成本?他们气站的气是不要钱的。免费的。就只是他们的机械设施人工场地要钱。然后煤气店去气站充气。成本是要60-70一瓶气。15公斤的。
Ⅹ 现在一罐天然气要多少钱
一、现在一罐煤气(液化气)大概多少钱?
全新的小煤气罐(5kg)价格是70块钱,在专门出售煤气罐的店铺就可以买到,超市是没有卖的,冲煤气点有卖的,但比较贵,价格高。也可以购买已经充满气的煤气罐,价格在100块钱左右,大煤气罐(15公斤)全新没装气价格要120元。装上气要260元左右。不同品牌的煤气罐价格也是不一样的。具体的可去当地咨询。
二、一罐煤气能用多久?
一罐煤气能用多久看你是怎么使用的。如果你平常只是用煤气炒菜,用电磁炉或热水器烧水,一般三口之家一罐大概可以用40天左右,如果是人比较多且用的比较多的话,大概半个月就可用完。具体取决于生活节俭意识。
三、煤气罐怎么安全使用?
在使用液化气钢瓶的时候,必须要定时到劳动部门批准的钢瓶检测站进行保养。但能真正履行规定的仅有少数几家国有气体充装公司,绝大多数个体充装站(点)并未按章办事。
1、会点火:要掌握“火等气”的原则,使用时先点火后开气。
2、会装卸减压阀:安装前首先检查连接杆头部的胶皮密封圈有无脱落;安装时手轮对准钢瓶阀口放正,逆时针旋转上紧。
3、会调风门:火焰调到蓝色为最佳。
4、会试漏:对灶具开关、胶管、减压阀、钢瓶角阀等易漏气部位,要经常检查。试漏时应用皂液,不准用明火。
5、会处理紧急事故:若发现室内天然气泄漏,应迅速关掉气源,通风散气。若不能关掉气源,应保持镇静,采取通风措施,不能有任何明火出现,不能接触任何电器开关,迅速拨打抢险热线。
总的来说,小瓶液化气一罐价格在70元左右,大瓶的大概在100元左右,但由于品牌不同,所以价格会有差异,具体可去当地出售煤气的地方询问。一罐煤气若多用来炒菜、烧水且人少的话,一般一罐可用40天左右,具体看你怎么使用。