⑴ 做一个月饼的成本是多少
做月饼的第一道工序,叫制糖浆。糖浆一般100斤糖兑60斤水,现在市场上食糖的批发价格为3.5~4元/公斤。第二步是搅拌。1斤面粉配7两糖浆、1~2钱碱水、2两油,搅拌均匀就变成了月饼皮。面粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下来加馅。
广式月饼在莲蓉中间加一只蛋黄,有的放两个就变成了双黄。一个月饼3两,皮8钱,蛋黄6钱,莲蓉1.6两,咸蛋是6毛钱一个,莲蓉市场批发价为8~25元/公斤。
市场上的月饼,制作成本每块不会超过10元钱。这里面包括月饼原料、工人工资、房租水电、机器折旧。
就拿一块普通月饼(100克)来计算。按照月饼的皮馅比2:8,计算结果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高价油和糖共5.26元,其他费用(水电费等)10元,则每公斤月饼制作成本价24.1元左右。分成10块后(每块100克),平均每块月饼成本仅2.4元左右。如果购买现成的月饼馅,成本更低。一块红莲蓉月饼只有1.9元、五仁馅月饼2.54元。即使是价格稍高的鲍鱼馅料(80元/公斤),每块的成本也不过8元。每盒月饼一般装有6~8块,按包装和馅料不同,成本价(原料成本+包装成本)一般在15~60元左右
⑵ 一块月饼的成本有多少
月饼的成本不超过0.5元
⑶ 白莲蓉蛋黄月饼成本计算
饼皮占7钱,咸蛋黄一个占3钱,是两吧?要不2.8+0.7+0.3不等于3.8啊
饼皮用料:面粉1斤,糖浆8两,生油2.5两,枧水0.45元
饼皮重量:10+8+2.5=20.5两
7两饼皮价格:(1×2+0.8×3.5+0.25×7.5+0.45)÷20.5×7
=7.125÷20.5×7=2.433元
1个蛋黄:0.75元
2.8两莲蓉:7.8÷10×2.8=2.184元
1个月饼成本:2.433+0.75+2.184=5.367约等于5.37元
售价:5.37÷(1-50%)=10.74元
⑷ 中秋节公司发月饼如何进行做账
1、企业以其自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受益对象,按照该产品的公允价值,计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。业以其自产产品发放给职工的,借记本科目,贷记“主营业务收入”科目;同时,还应结转产成品的成本。涉及增值税销项税额的,还应进行相应的处理。”
2、非货币性福利是指企业以非货币性资产支付给职工的薪酬,主要包括企业以自产产品发放给职工作为福利、将企业拥有的资产无偿提供给职工使用、为职工无偿提供医疗保健服务等。
3、为了反映非货币性福利的支付与分配情况,应在"应付职工薪酬"科目下设置"非货币性福利"明细科目。企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
⑸ 一个正宗五仁叉烧月饼成本大概是多少钱啊真材实料的那种。
足料的伍仁叉烧月饼(162.5克至175克)成本大约7至8 元1个,包装等附加材料,人工水电费,机器折旧等,不能一概而论。
⑹ 月饼市场的水到底有多深登热搜,月饼实际成本有多少
每当到了中秋节,各个商家都会正向的促销月饼。礼盒月饼和散装月饼有着根本的不同,你和月饼有着独特的包装,散装的月饼,似乎看上去更加的随意。但是礼盒月饼有很多是如同虚假的包装,经常会让你看到小月饼配大盒。
月饼经过礼盒包装,越是包装的精美,它的利润空间越大。散装月饼如果只需60多块钱,那么装进礼盒的话,就能卖到三五百元。并且这个月饼还是袖珍型的,只有巴掌大小。月饼本身的成本价并不高,礼盒儿的成本价也很低廉。但是它们放在一起,经过组合搭配之后,身价可就翻倍了。比如10块钱的月饼加上成本10块钱的礼盒。他们放在一起,至少能卖到80块。当然这只是一个预估的最低价格。
⑺ 月饼成本怎么核算
做月饼的第一道工序,叫制糖浆。糖浆一般100斤糖兑60斤水,现在市场上食糖的批发价格为3.5~4元/公斤。第二步是搅拌。1斤面粉配7两糖浆、1~2钱碱水、2两油,搅拌均匀就变成了月饼皮。面粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下来加馅。
广式月饼在莲蓉中间加一只蛋黄,有的放两个就变成了双黄。一个月饼3两,皮8钱,蛋黄6钱,莲蓉1.6两,咸蛋是6毛钱一个,莲蓉市场批发价为8~25元/公斤。
市场上的月饼,制作成本每块不会超过10元钱。这里面包括月饼原料、工人工资、房租水电、机器折旧。
就拿一块普通月饼(100克)来计算。按照月饼的皮馅比2:8,计算结果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高价油和糖共5.26元,其他费用(水电费等)10元,则每公斤月饼制作成本价24.1元左右。分成10块后(每块100克),平均每块月饼成本仅2.4元左右。如果购买现成的月饼馅,成本更低。一块红莲蓉月饼只有1.9元、五仁馅月饼2.54元。即使是价格稍高的鲍鱼馅料(80元/公斤),每块的成本也不过8元。每盒月饼一般装有6~8块,按包装和馅料不同,成本价(原料成本+包装成本)一般在15~60元左右
⑻ 食品厂成本核算
首先了解做一个月饼需要什么材料,每种材料需要多少,可根据配料计算,假如每天配100斤的面粉料需要各种材料总计1000元,生产出月饼200斤,那么每斤月饼的材料价格为1000/200=5元,再把工资,水电等费用分摊进去就是每斤月饼的成本。
⑼ 自己制作30个月饼需要多少钱
做月饼的第一道工序,叫制糖浆。糖浆一般100斤糖兑60斤水,现在市场上食糖的批发价格为3.5~4元/公斤。第二步是搅拌。1斤面粉配7两糖浆、1~2钱碱水、2两油,搅拌均匀就变成了月饼皮。面粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下来加馅。
广式月饼在莲蓉中间加一只蛋黄,有的放两个就变成了双黄。一个月饼3两,皮8钱,蛋黄6钱,莲蓉1.6两,咸蛋是6毛钱一个,莲蓉市场批发价为8~25元/公斤。
市场上的月饼,制作成本每块不会超过10元钱。这里面包括月饼原料、工人工资、房租水电、机器折旧。就拿一块普通月饼(100克)来计算。按照月饼的皮馅比2:8,计算结果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高价油和糖共5.26元,其他费用(水电费等)10元,则每公斤月饼制作成本价24.1元左右。分成10块后(每块100克),平均每块月饼成本仅2.4元左右。如果购买现成的月饼馅,成本更低。一块红莲蓉月饼只有1.9元、五仁馅月饼2.54元。即使是价格稍高的鲍鱼馅料(80元/公斤),每块的成本也不过8元。每盒月饼一般装有6~8块,按包装和馅料不同,成本价(原料成本+包装成本)一般在15~60元左右。