当前位置:首页 » 生产成本 » 2021福建猪出栏成本多少
扩展阅读
怎么才能得到最新的钻石 2025-06-10 14:27:59
007个钻石要多少钱 2025-06-10 14:22:07

2021福建猪出栏成本多少

发布时间: 2022-07-18 17:09:12

1. 我想知道养一头猪到出栏需要的成本是多少净利润是多少

自繁自养利润:按现在生猪价格6.5元/斤计算,一头猪的养殖利润为6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利润率50%。计算如下:

1、母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。一年一头母猪理论上生2.45窝,按2窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。

2、饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤饲料长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。

30斤到200斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段)。理论算平均料肉比3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。

3、总计成本:125元(母猪生小猪成本)+740元=865元。

(1)2021福建猪出栏成本多少扩展阅读:

养猪注意事项

1、母猪是在养殖过程中比较重要的角色,把母猪喂得好了,生出来的小猪自然就健康。而且给母猪喂些好的饲料,让母猪吃好,那母猪的母乳自然就好。小猪如果吃了好的母乳,那小猪的免疫力就会增强,这样让整个猪群都是健康的,所以母猪料是非常重要的。

2、猪在成长的过程当中,在中大期的时候是吃的最多的。在猪中大期的时候养殖户们就要用大量的饲料来喂猪,那么带来的是成本的增加,所以养殖户们需要在这个阶段控制好成本。

3、在猪成长到中大期的时候对饲料质量的要求就没那么高了,所以养殖户们在这个阶段可以使用混合饲料来进行喂养,只要是饲料能保证不发霉、没过保质期就可以,养殖户们也可以选择把一些玉米、豆粕等来替代饲料。

2. 养猪要多少成本

按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。

3. 在家养猪,一头猪的成本多少,能挣多少

2000。

4. 养100头猪多长时间能够出栏、一头猪的成本是多少

从猪崽断奶到长成110公斤左右出栏,一头猪要吃掉250公斤玉米,两袋饲料浓缩料,还要加上70元基本防疫和30元左右的常见病防治费用。
照此计算,每头猪的饲料和防疫成本在1150元左右。一百头就是115000元,再加上当地猪仔价大约投资135000元,其他人工场地另算。

5. 一头猪成本需要多少钱

1、饲料成本

从30公斤的仔猪长到250公斤进行屠宰大约需要5-6个月的时间。一般情况下,一头猪从30斤养到250斤大概需要700斤左右的饲料。按照现在的价格,每斤饲料1.5元左右。也就是说,每头仔猪的饲料成本为700×1.5=1050元。

2、疫苗和药物的成本

一般情况下,每头猪的疫苗费用在30元左右。至于一批肥猪,如果不生病,至少要给它们喂两次保健药,每次估计在1500元左右,两次是3000元。

3、圈舍成本

每头猪需要约2平方米的面积,100头猪需要约200平方米,加上饲料房、仓库、人休息处等,约300平方米的面积。建造一个非常简单的养猪场,至少需要10万元。当然,这是长期使用。

4、仔猪成本

成品猪的价格如此之高,仔猪的价格必然会上涨。目前仔猪的成本应该是养猪最大的成本。 30斤外三元仔猪的价格在1800元左右,而内三元仔猪和本地混合猪的价格会稍微便宜一些,每头也在1500元左右。

6. 一头猪到出栏成本多少,周期多久,300斤的猪出栏需要多少成本

回答
一头猪从开始养殖到出栏大概需要仔猪成本750元、饲料成本1000元、疫苗药品60-80元、厂房设备折旧成本50元,总养殖成本在1900元左右。一头猪的养殖周期在5-6个月左右,但不同的养殖环境、品种以及管理技术等因素,其出栏时间也有所不同,一般将猪养殖到200斤左右即可出栏。
一、一头猪到出栏成本多少
1、猪仔成本费:仔猪的市场价格在25元/斤左右,30斤的猪仔成本大概在750元左右。疫苗及保健药成本在60-80元/头,厂房设备折旧成本50元/头。
2、饲料成本:养一头猪每喂食2.8-3斤饲料长1斤肉,若养一头生猪出栏时大约在250斤左右算,大概需要消耗330公斤饲料,饲料按126元/袋,80斤每袋平均在3.15元/千克左右,所以养一头猪的饲料成本在1000元左右。
3、由此可得,一头猪从开始养殖出栏大概需要仔猪成本750元、饲料成本1000元、疫苗药品60-80元、厂房设备折旧成本50元,总共成本在1900元左右。
二、一头猪的养殖周期多久
一头猪的养殖周期通常为5-6个月左右,但不同的养殖环境、品种以及管理技术等因素,其出栏时间也会有所不同,一般等猪长至200斤左右即可出栏。但不同猪出栏时的体重也不一样,如外三元猪,一般长到110公斤后增长的幅度便会降下来,日增重下降,因而此时出栏比较适宜;而内三元猪增长到80公斤后,各种数据都会下降,因而这时出栏比较适宜。
三、300斤的猪出栏需要多少成本
300斤的猪出栏需要1900元左右的饲养成本,其中包括猪仔成本、疫苗及药物保健成本、养殖设备成本、饲料成本等,猪从出生到上市经过哺乳期、断奶期、保育期,之后进入小猪阶段,中猪阶段,大猪阶段,之后到出栏体重后即可出栏,在养殖过程中要做好饲养管理工作,以便保证猪能够正常出栏。

7. 养猪的利润与成本 急求!

养猪成本主要包括猪舍成本、饲料成本、兽药及消毒成本、人工成本,出栏一头生猪成本大约在1000元到1300元。生猪出栏重量大约在250斤到300斤左右,按市场价每斤10元计算,一头猪的利润大概在2000元左右。

按市场价格一斤25元计算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照这个价格来说,养1000头猪能赚1000*2025=2025000元。即养1000头猪的年利润约为2025000元。

(7)2021福建猪出栏成本多少扩展阅读

冬季气温低,空气干燥,为保证猪健康生长,减少猪的消化道疾病、呼吸道疾病、传染性疾病的发生,要定期或不定期地进行圈舍消毒。每栋舍要有一个空栏,增加巡栏次数以便猪有病时早隔离、早治疗。

注意细节,增加巡栏,检查封好的门窗、缝隙,防止从圈内的鼠洞、缝隙等处吹进“穿堂风”和“贼风”。要做到早发现早检修,以免给疾病创造会。

8. 一头猪大概多少钱

一头猪价格一般在800-2500元左右,由于猪品种不同、重量不同、市场行情不同会造成其售价有一定差异,因此购买前,请到当地市场详细咨询,以当地市场售价为准。

一头猪一般有多少斤 一头猪大概多少钱

猪是家禽的一种,它的肉特别鲜美,且具有极高的营养价值,是我们生活中不可缺少的肉类之一,而且猪血、猪肝、骨头、尾巴等等都是具有极高的营养成分,常吃可以补充人体所需的一些营养,可谓浑身是宝。那么大家知道一头猪的重量大概是多少吗?下面与小编一起来了解下一头猪的体重及价格吧!

一头猪一般有多少斤 一头猪大概多少钱

一头猪一般有多少斤

一头猪一般200斤左右,现在养殖场的饲料猪,一般每年出场3-4次,猪长到180-200斤左右就可以上市售卖,猪越大吃的饲料越多,但是长的斤量就很少,继续饲养成本会更高,因此一头猪重量在150-200斤左右,而农家饲养的年猪,体重就有200-250斤左右。

一头猪一般有多少斤 一头猪大概多少钱

一头猪大概多少钱

目前市场售价猪肉在13元/斤左右,而每头猪重约200斤左右,一头猪价格在2600元左右,但不同的地区价格有所却别,且需根据猪的具体重量来计算。

一头猪一般有多少斤 一头猪大概多少钱

猪肉对人体有哪些好处

1、蛋白质

猪肉中富含的蛋白质是完全蛋白质,富含人体所必需的各种氨基酸,而且必需氨基酸的构成比例与人体需要十分接近,很容易被人体充分利用,营养价值很高,属于优质蛋白质。猪肉中平均蛋白质含量在13.2%左右,具体与猪的品种、年龄、肥瘦程度和部位有关,猪身上不同部位的肉 ,肥瘦程度不同,蛋白质含量也有所差异,猪肉中富含的胶原蛋白和弹性蛋白具有美容的作用。

2、脂类

猪肉的脂肪含量很高,主要是由饱和脂肪酸为主,其熔点较高,这也是为什么主要有在低温下呈固态的原因,廋肉中的胆固醇含量较低,肥肉稍高,但内脏中的含量最高,是瘦肉的3-5倍,猪脑中胆固醇含量为最高,每100g可以达到2000毫克胆固醇;胆固醇虽在人体中有广泛的生理作用,但也是血栓和结识的主要成分,摄入过多的高胆固醇食物会导致动脉硬化,高血压的发病率也会提升。

一头猪一般有多少斤 一头猪大概多少钱

3、碳水化合物

猪肉营养价值很高,除蛋白质、脂肪等主要的营养成分外,还含有钙、磷、铁、硫酸铵、尼克酸和核黄素等,猪肉中的碳水化合物主要是以糖原的形式存在在肌肉和肝脏中,瘦肉中还富含血红蛋白,能够补铁,还可以预防贫血,主人肉中的血红蛋白比植物中的更容易被人体吸收,吃瘦肉补铁的效果更好。

4、浸出物

猪肉在烹煮的时候会溶解除一些成味物质,即浸出物,主要包括含氮浸出物和非含氮浸出物,含氮浸出物包括核苷酸、肌苷、游离氨基酸和嘌呤碱等,浸出物的成分和肉的风味、滋味有着密切的关系,特别是含氮浸出物的含量,影响着肉汤的鲜味,猪肉的浸出物可以促进食欲,增加分泌消化液,利于消化吸收。

9. 养猪的利润与成本分别是多少

01 养猪的成本包含场地、猪苗、饲料的购买以及人工费用,如果只考虑以上的基本成本,猪都能顺利出栏,那么目前的行情一头猪的成本在2500—2700元,如果按照一斤猪18元来算的话,260斤的猪纯利润大概在2000元左右。

养猪是养殖项目中比较常见的一种,不管是农村散户还是规模化养殖。养猪行业是个非常有市场的行业,不管是做什么,市场调查都是必须要做的准备工作。在养猪之前,我们就需要了解当地生猪的市场需求、市场价格等方面的市场行情。其次就是不进要了解当地的情况,还需要关注时事新闻,了解目前所有市场上生猪的市场情况和养殖现状,最后再决定养殖的模式、数量、发展方向等。

养猪的成本由很多因素决定:

1、时期、地域、品种结构、市场定位、规模化程度、日粮构成。

2、猪苗、饲料、疫苗、用药、需水、需电、工人工资等。

3、场地选择、猪场布局、建筑要求、饲养方式、清粪方式、环境控制措施。

4、如果不算猪舍、人工、环保费用,只考虑猪苗、饲料、兽药、疫苗等基本成本,猪都能顺利出栏,那么目前的行情一头猪的成本在2500—2700元,如果按照一斤猪18元来算的话,260斤的猪纯利润大概在2000元左右。

5、养猪的成本包含场地、猪苗、饲料的购买以及人工费用,所以养猪之前要考虑慎重。

10. 养猪 成本

一、自繁自养

1)母猪一年饲养成本:一天按 5 斤饲料/头算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。

一年一头母猪理论上生 2.45 窝,按2 窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。

2)饲料成本:小猪 30 斤前普通吃乳猪饲料 (颗粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤饲料长一斤算,小猪长到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。

30 斤到 200 斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精 20%加80%左右的玉米期货,分3个阶段)。理论算平均料肉比 3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期货*80%=1.06),即660元。因此,一头仔猪涨到200斤出栏,总饲料成本为 660+80=740 元。

3)总计成本:125 元(母猪生小猪成本)+740 元=865元。

4)自繁自养利润:按现在生猪行情 6.5 元/斤计算,一头猪的养殖利润为 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利润率50%。

生猪养殖成本计算(仅供参考)

二、外购仔猪

1)仔猪购买成本:按小猪 50 斤算( (这样的小猪和大猪差价不多,按 7 元一斤算),购买成本50*7元=350元;

进 10 来斤的小猪,可能在12 元左右,购买成本10*12元=120元;

2)饲料成本:购进50斤仔猪:50 到 200 斤出栏,用料450斤,差的最多用 550 斤饲料,按照饲料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。

购进10斤仔猪:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此购进10斤仔猪,饲料成本为48+561=610元;差的48+660=710元。

3)总计成本:购进50斤仔猪:总成本为350+495=845元,差的350+605元=955元。

购进10斤仔猪:120+610=730元,差的120+710=830元。

4)外购仔猪利润(按照生猪行情6.5元/斤算):

购进50斤仔猪:6.5*200-845=455元/头,差的6.5*200-955=345元/头。(4个月出栏,可养殖3批)

购进10斤仔猪:6.5*2-730=570元/头,差的6.5*2-830=470元/头。(5个月出栏,可养殖2.4批)