当前位置:首页 » 生产成本 » 养鹅1只成本多少

养鹅1只成本多少

发布时间: 2022-07-17 17:34:51

⑴ 养一个鹅需要多少成本

养一只肉鹅大约要25元左右,养种鹅一年大约要70-85元,这只是饲料成本.另外受鹅苗价格影响可能有变动

养殖一只鹅需要多少成本?鹅吃什么?》怎样提高养殖肉鹅的效益?雏鹅的管理

温度刚出壳的雏鹅,绒毛稀少,休质比较娇嫩,调节体温能力差,比其他雏禽体大而呆笨,为防止它们之间打堆压伤或受热“出汗”而成僵鹅,m要有2-3周的保温期。
家庭饲养雏鹅鹅苗,目前多采用自温育雏法。将刚出壳的雏鹅放在筐、篓或纸箱中,放在热炕上,上面加盖N被或单被保温,下面铺干燥锯末或柔软、不发眼的干草及其它保温物,每隔1-2天更换一次。雏鹅既怕冷、又怕热,适宜温度约在 25℃左右。随着雏龄的增长,逐渐少给温至不给温。白天可放到围栏中饲养,晚间再放入育雏箱中。经过这样的锻炼,抵抗力逐渐增强,温度可逐渐降低。育雏期所需温度,可按日龄、季节及雏鹅体质情况参照表5进行调整。
育雏的温度是指育雏箱内垫草上5-10厘米处的温度,而室温是指育雏室内两窗之间距地上1.5-2米高处的温度。除看温度表和通过人的感觉器官估测掌握育雏的温度外,还可根据雏鹅的表现观察温度的高低。温度适宜,雏鹅安静无声,彼此虽似靠,但无打堆现象,吃饱后不久就睡觉;如果箱内或屋内温度过低,雏鹅叫声频频而尖,并相互挤压,严重时发生堆集;如果温度过高,雏鹅向四周散开,叫声高而短.张口呼吸,背部羽毛潮湿,行动不安。放出吃料时表现 A渴而大量饮水(见图14)。发现上述两种情况,应及时调整温度,否则雏鹅容易生病。
在夜间和气温较低时,在筐或纸箱上面盖好单被或麻袋。应该经常观察雏鹅动态,防止互相取暖而发生挤压。发现挤压时,可用手拨散雏鹅,使之活动,以便调节温度、蒸发水气。
湿度鹅虽然属于水禽,但怕圈舍潮湿,30日龄以内的雏鹅更怕潮湿。俗话说:“养鹅无巧,窝千食饱”。鹅舍内应开设通风换气装置保持干燥,2-3天换一次垫草,使舍内相对湿度保持在60-65%。如舍内湿度大、温度低,体热会大量散发而感到寒冷,容易引起感冒和下痢,如舍内湿度大、温度高,雏鹅向四周散开,体热向外散发受到抑制,雏鹅感到闷热,影响体内物质代谢,食欲下降,抵抗力减弱,也容易弓!起雏鹅发病。
密度雏鹅生长速度较快,随着年龄的增长,鹅体的长大,活动面积也相应扩大,箱内或筐中的数a要逐渐减少。通常每平方米养育1-5日龄的雏鹅20-25只,6-10日龄20 只,16-20日龄12只,用火坑或地下烟道育雏,不同日龄的饲养密度见表6,
放牧与放水在气温适宜的季节里,雏鹅在I周龄左右开始放牧。北方天气较凉,15日龄以后,可到室外温暖向阳的地方活动,开始时可活动1-2小时。随雏鹅日龄增长及对外界环境适应能力逐渐增强,可延长在室外活动的时间,直至全夭。鹅善于吃草,尤其爱吃水稗草和芭类菜等,放牧要选择草质幼嫩、附近有水源的地方。刚开始放牧,路程要近,时间要短。如离草场较远时,可以将雏鹅装入篮子里或筐中挑往牧场放牧“开始放牧就可以让雏鹅下水游泳,也叫放水。先在水浅(约10厘米左右)、水流缓慢处训练雏鹅下水运动 10-20分钟,就驱赶鹅群上岸,任其梳理羽毛片刻,待羽毛干后赶回舍内。两周后逐渐延长放水时间到兰小时左右,每天放水2-3次。无水源的牧场,要带着饮水及饮水工具,并在放牧后注意给以充分的休息时间。雏鹅身体怕脏、怕湿,露水未干不能过早放牧。在放牧时,雏鹅张口喘气,应立即让鹅下水洗浴或赶到阴凉处休息。
适时将雏鹅赶到水中游泳、洗浴,既可促使羽毛清洁,减少雏鹅互相啄斗的恶癖,又可促进雏鹅体内的新陈代谢,使其骨骼、肌肉和羽毛生长,增强体质、提高抗病力和适应性。R鹅放水,可根据气候和雏鹅健康情况而定。天气暖和时,可在出壳二周左右,天凉延迟到三周以后进行放水。另外还可根据雏鹅羽毛来观察是否可以让其下水或放牧。雏鹅在胸部羽毛未出齐时,不喜欢活动,常见它蹲伏草地上,胸部羽毛出齐后,天刚亮就跑到舍外,整日嬉游于草场上,晚间也不愿回舍。下水时应选择晴朗暖和天气,将雏鹅赶至浅水边任其自由进入水中,切不可强迫赶入。
炎热夏季的中午前后,禁忌放牧、放水,烈日暴晒、日光直射雏鹅头部易引起中暑。放牧场地要有遮阴的地方,如凉棚、树荫、灌木林等都是避免太阳直射的好地方。如遇阴雨应停止放牧,注意防止雷雨袭击,雨后待泥地不枯脚时继续放牧。气温低时,先在舍内驱赶雏鹅兜圈运动,增强御寒能力,然后放牧、下水。
在日常饲养管理中,当发现体弱瘦小、行动迟缓、食欲不振、排粪异常的雏鹅,要及时隔离饲养、观察,发现病鹅要及时进行检查治疗。

⑵ 请问养一只鹅成本有多少利润有多少呢

近些年来,随着经济的不断发展,人民生活水平不断提高,生活质量不断改善,对生活质量的要求业越来越高,在我们养鹅这个行业最直观的表现就是对鹅肉的需求越爱越高,对鹅肉的质量也越来越高。由此形成了旺盛市场需求,养鹅也变得逐渐变得热门起来,那么,养一只鹅,到底需要花多少钱?我们从中得到的利润有多少?

(2)每只鹅的利润

肉鹅市场价,按平均体重3.5kg/只、14元/kg计算,共计49元,去除成本35.94元后,在放牧补饲条件下每只鹅利润13元左右。

以上就是关于养鹅成本利润分析,多有不足,敬请谅解,希望能够帮助到大家。

⑶ 农村养鹅,一只鹅的利润是多少

养一只鹅的成本在50元左右,现在一只鹅的售价在70--90元,净利润一般在20元左右

⑷ 养500只鹅需多少投资

养500只鹅需成本大概在1.7-1.8万元左右。

鹅苗一只蛋鹅苗价格在3-4元左右,500只需要1500-2000元左右。饲料一般用黑麦作为饲料,一只鹅一年需要吃20元左右,500只一年需要1万元左右。水电工具材料及水电等杂费大概在5000元左右。

养鹅怎么挣钱

鹅苗由于不同品种的鹅苗,价格都不相同。一只蛋鹅苗目前的市场价格在3~4元之间,因此500只鹅苗大概需要1500~2000元之间。饲料近年来市面上比较习惯用黑麦作为蛋鹅的粮食,因此一只鹅一年需要吃20元左右,500只一年就需要吃一万块钱的饲料费。

水电蛋鹅一年需要水电杂费用大概在5000元上下间。所以500只蛋鹅成本一年大概17000~18000之间。正常情况下,一只蛋鹅在超市的价格在2.5元左右,每只蛋鹅平均一年能产150枚鸡蛋,那么一只蛋鹅一年就可以带来375元的毛利润。

由于饲养蛋鹅属于劳动力比较多的行业,所以需要采用大量的劳动力,许多发达国家劳动力比较缺乏,这时候养殖蛋鹅就比较具备市场前景。

蛋鹅的确是一项值得重视的产业,农户们在饲养蛋鹅的时候,先学习饲养经验再进行饲养回比较好,搭建窝棚的时候最好采用目前比较科学的方法进行搭建。

⑸ 养两千只鹅大概需要多少钱一只鹅有多少的利润

养两千只鹅要花多少钱?一只鹅能赚多少钱?近年来,随着人们生活水平的日益提高,他们的消费习惯也发生了重大变化。特别是,某些典型的牲畜品种,如鹅、火鸡、鸵鸟和其他食物,正逐渐被践踏,深受大多数消费者的喜爱。特别是繁殖鹅越来越受到人们的喜爱,因为鹅味道鲜美,鹅肝已成为一种清澈的红色小吃。前一年,村里的老刘穿着这件衣服养鹅。他当时买的狮子鹅,花了30元买的。我不知道该把2000年的鹅倒在哪里。此外,一期建鹅舍需要8万元,下一期饲料需要8万元。因此,按照老刘法,饲养2000只活鹅狮子的总成本约为16万元。在过去的两天里,我参加了农业和农村县新商业实体领导人的培训课程。这个班聚集了全国各地的伟大农民。昨天一个朋友想养鹅,问我情况如何。我向他详细介绍了养鹅的成本和利润。目前,不同地区的价格不同,因此不能一概而论。


在这种情况下,养鹅的人更多。与鸡和鸭相比,它是一个小品种。在市场上买鹅不容易,但它不卖。其实,鹅的味道鲜美,而鹅肝也是一种特殊的小吃,深受消费者的认可和喜爱。然而,由于鹅的价格高,市场需求不如鸡和鸭高。当它增长时,我们必须首先了解市场需求。

⑹ 现在养鹅一只利润有多少

鹅的利润大概在50元以上。

相对于传统养殖,养鹅相对养鸡鸭等家禽来说,个体比较大生长也比较快,三个月就达到9-14斤左右,鹅肉营养丰富。风味独特,是真正的绿色食品,消费市场很大。如果现在在哪吃搞生态养鹅,从小做起、稳步发展,这样肯定能做大做强,想一年收入50万以上,也是完全有可能的。

当然,养鹅也是需要有条件的,鹅喜欢有水源,这对于鹅的生长很重要,再就喂青饲料,一般是用青草蔬菜和粉碎比较细的秸秆,青草蔬菜不说了,就说秸秆,玉米秸秆粉碎到0.5-1公分添加一些玉米面麸皮一起搭配,豆秸比较硬最好粉碎比较细,搭配玉米面和其他精料饲喂,青饲料成本非常低。

在成本利润方面,现在市场上,一只小鹅十几元钱,长成后按市场价一只大鹅能卖到100-130多元钱,除去人工费等,每只鹅的利润大概在50元以上,所以在农村养鹅还是很有前景的,建议考察这方面。

⑺ 养鹅1000只利润和成本

养鹅1000只利润为60000,成本为31000。

鹅苗的费用:不同的品种,价格不一样,成本也有高有低,比如狮头鹅苗肯定要贵一些,一只要40-60元,而普通的白鹅苗,价格相对便宜一些,每只大概10-20元,就按照普通的白鹅苗来说,每只成本按照15元计算,1000只就是1.5万元。

饲养管理

科学的饲养管理是肉鹅养殖获得良好经济效益的根本保证,因此要重点抓好肉鹅的饲养管理工作。肉鹅育雏期的饲养管理非常重要,品质优良的雏鹅是养殖好肉鹅的关键,首先要准备好育雏室,要求有良好保温和通风性能,在进雏前要对育雏舍进行全面的清洗和消毒,并进行检修。因雏鹅的体温调节能力较差,抗寒能力不强,因此要保持育雏舍的环境温度。

⑻ 养鹅怎么样 利润怎么样 投入多少 一只鹅一年的成本是多少

一、一亩棚里养了多少只鹅?

现在在大棚里饲养鹅是一种很火热的方法。据专业农民说,在一个棚里养多少只鹅与鹅的大小有关。一般说来,每平方米可以养6只鹅,每亩棚里可以养1200只鹅,如果你买一只大鹅,每平方米可以养2.5只鹅,一亩棚可以养1200只鹅。也就是说,在一亩棚里养的鹅的具体数量取决于农民想购买的鹅苗的大小。因为鹅的大小是不同的,所以鹅产的蛋太多了。

二、如何养鹅来增加利润?

为了提高饲养鹅的效益,必须掌握饲养鹅的成本。其次,我们应该谈谈饲养鹅的投入和饲料的供应。

1.鹅饲料

鹅饲料需要四个投入,一个是水。为了搞好鹅的饲养,水是非常重要的,在鹅的消化过程中起着很大的作用。如果鹅在河边,将极大地促进鹅的生长和发展。第二种是蛋白质。鹅饲料应含有足够的蛋白质,以促进鹅、常用豆粕、蚕蛹等的生长发育。第三种是碳水化合物。碳水化合物在后期肥育中起着重要的作用,常用于玉米和小麦面筋中。四是供应绿色饲料,包括杂草、蔬菜、莴苣、卷心菜、萝卜、红薯、南瓜、大蔬菜等饲料。

2.不同时期鹅的饲料输入

(1)在育雏期,从0天到4周龄,垫草可以和平地或在线地培养,填充草可以增加鹅的运动量,但大量的虫草容易受潮。在线扁平养殖是利用钢丝或竹板塑料网络将鹅在半米高的网上饲养,成活率较高,温度均匀,但投资大。

在饲养期间,饲料为每天7克,随后每天增加5克,每次增加10克。

(2)在养殖期间,从4周到8周,应注意防雨、防惊、防中毒,每天200克,每天5次,每天喂1公斤和1.5公斤绿色饲料。此外,鹅的活动区应堆放砾石,以促进鹅的消化。

(3)在育肥期,从8周至10周龄,每只鹅在原饲料的基础上增加饲料50克,每天喂5次,绿色饲料自由饲养。

三、养鹅的好处

在饲养鹅的过程中,饲料成本一般在30元左右,加上其他管理费50元左右,养鹅在75天左右就可以出栏,栏重9×10斤,按市价每斤10元计算,一只可以卖到100元左右,利润还算不错。

以上就是关于大棚养鹅的介绍,大家如果想通过养鹅赚取可观的利润,还是要做好相应的养鹅管理,只要不怕苦不怕累,用心养殖,就可以有很高的利润。

⑼ 养殖鹅一只鹅的利润一年多少

养殖鹅一只鹅的利润一年4015元。

成本有:饲料:25斤,每斤1.6元,全程的饲料成本40元。死亡成本:2元,用药成本:2元,火电煤成本:2.5元,抓鹅费用:0.6元,其余的费用:0.6元,成本合计:65元。

成年鹅平均体重按照8.5斤。现在鹅的市场价格是每斤9元左右。这样算下来,一只鹅能卖到77.6元,利润为11元。

养殖鹅注意事项:

在刚接触养鹅的时候,雏鹅的选择是非常重要的。尤其是在冬季温度低的时候,要以个头大、健壮、生长速度快且抗逆性强的雏鹅为主。保证雏鹅能够抵抗寒冷的冬季,而且生长速度快的话,能够提早上市时间。

在挑选雏鹅时候,可将鹅的脖子抓住,如果鹅的双脚很快就缩回去的话,那么这便是一种比较健康的鹅。要注意不可选择肚皮大、歪头的鹅,这种鹅的生长能力一般都不是很强。

⑽ 养鹅成本多少

养一只鹅的成本在50~80元左右。
通过放牧的形式养鹅,可以大量的节约成本。
鹅喜欢吃草,可以用草来代替大部分的饲料。
在果园中养鹅比较好,还可以清除果园中的杂草。