⑴ 一只鸡的成本,一千只鸡一年利润多少
回答用人工养殖技术来养一只鸡,大概90-100天就可以达到2.5-3.5斤左右,要保证鸡的肉质,一般需要养到4个月左右,需要的成本大约在15元左右。养鸡要从小鸡出生时起开始定期打预防针,这样才能让鸡健康的发育生长。鸡舍要建在干燥通风的地方,给鸡提供一个舒适的生长环境。
一、一只鸡的成本
1、用人工养殖技术来养一只鸡,大概90-100天就可以达到2.5-3.5斤左右,这个时候就可以让它出栏了。如果要保证鸡的肉质,一般需要养到4个月左右,其需要的成本大约在15元左右。
2、养鸡要从小鸡出生时起开始定期打预防针,这样鸡才不会发生疫情,可以让鸡健康地长大,避免造成巨大的损失。
3、鸡舍要建在干燥通风的地方,冬天的时候要注意保暖,夏天的时候要注意降温,鸡舍也要经常打扫,干净卫生的环境有利于鸡的生长发育。
4、要根据鸡的不同大小、年龄等分开饲养,这样就不会出现小鸡吃不到食的情况,可以让每只鸡有足够的营养长到成年。还要定时让它们到草地上去啄食昆虫和小石子,这样可以增加小鸡生长所需要的各种元素,从而使鸡肉更有营养。
二、一千只鸡一年利润多少
1、一千只鸡一年具体利润跟养殖品种有关、养殖的方法等有关。如果养殖蛋鸡,一年利润在5000元左右,如果是养殖土鸡,一年利润在3000元左右。
2、在养鸡过程中,良种化是提高商品率、降低生产成本和提高经济效益的基础。可以根据当地市场供需情况和自身条件确定饲养肉鸡还是蛋鸡,同时对所选择饲养品种的饲养技术及生产性能要有足够了解,避免盲目的引种。
3、可以根据饲养标准,因地制宜地配制满足鸡只不同生理阶段需要的全价配合饲料,或者根据技术人员提供的配方自行配制,这样可以降低饲料的成本。
4、还可以适当的添加高质量的酵母饲料,减少进口鱼粉在饲料中的添加量。一般每千克活性酵母粉的营养价值不低于1千克的进口鱼粉,而且酵母粉要比进口鱼粉便宜。
⑵ 养100只鸡。需要多少钱饲料
小鸡饲料100元钱一包,40公斤。大鸡饲料100元钱一包,50公斤。饲养100只鸡到3斤需要小鸡饲料一包,大鸡饲料25包左右。
正大鸡饲料
全价料:
肉鸡(快大型)1号(0-21天)510,
2号(21-40天)511,
3号(40天以后)513.
柴鸡,麻鸡 1号 510L
2号 511L
3号 513L
浓缩料:1号,111
2号,112
3号, 113
⑶ 养肉鸡的利润与成本及风险分析是多少呢
引言:鸡肉是我们日常饮食生活中重要食物之一,那么养肉鸡利润以及成本是什么样呢?养肉鸡过程中需要注意哪些事项呢?下面是小编搜集有关养肉鸡相关资料,感兴趣朋友可以一起来看看。
三、注意事项
在养殖肉鸡时候,市场风险是比较重要一点,市场风险主要来源于今年鸡肉价格会不会受到外在因素而产生波动?这个是非常难以孤品,准确有可能会因为一场瘟疫之类发生,导致价格出现狂铁现象,或者还会出现饲料价格上涨情况,让自己收益受到损失等等。养殖风险主要就是指养殖技术是否过关,以及平常管理是否到位,如果没有做好管理,就会出现一些疫情使养殖肉鸡发生变化。一般病虫害,传染力还是比较强,短时间内能传染一大片,而且死亡率也很高。进而养殖户经济收益会受到一定影响。
⑷ 养100只芦花鸡,一年利润基本上有多少
一、饲养100只芦花鸡一年的成本费
1、种鸡场费用:每只芦花鸡苗市场价为8元,那么散养100只芦花鸡苗的费用为800元。
2、精饲料费用:依照每只芦花鸡必须精饲料费用为40元,那么散养100只芦花鸡的费用为4000元。
3、疫防及药业费用:依照每只芦花鸡必须5元上下,那么散养100只芦花鸡的费用为500元。
4、别的费用:每只芦花鸡的人力、水电工程、养殖场资产折旧等费用为10元,那么散养100只芦花鸡的费用的费用为1000。
2、芦花鸡是一种蛋肉兼用型的鸡种,关键产于山东汶上,并且身型椭圆形而大,鸡蛋壳多见淡褐色,钟爱服用山中的杂草花束、落叶草根创业、草种树果、飞蛾昆虫、蝇蛆、泥鳅、虫类等。
⑸ 问一下养鸡成本和利润
肉鸡蛋鸡散养,建议哥们你就不要搞了 ! 可以养柴鸡!麻鸡!三黄鸡! 做特种养殖!肉鸡对饲养管理要求非常严格! 不是初学者就可以做好的!蛋鸡你要是散养了,吓出来的蛋 也是卖不出好价钱的! 可以养柴鸡!麻鸡!三黄鸡!这类的鸡抗病力强,耐粗饲!比较适合初学者,育肥后 卖散养笨鸡还是很有利润的每只鸡可以卖到50-100元!饲养周期大约3个月!如果养大了卖不出去笨鸡 可以卖笨鸡蛋,很受欢迎!要是能打出品牌么, 利润相当可观! 如果有问题可以继续hi我 本人职业畜牧师
⑹ 在农村养100只散养土鸡,一年的利润有多少
实际上在农村散养土鸡如今很少,不是说农户不养鸡了,反而是由于如今一般是饲养。养鸡的对农作物有一定的危害,由于有的鸡吃水稻幼苗,危害水稻生长发育,在水稻出穗的阶段,鸡会去叨食,危害生产量,与此同时,伴随着乡村的发展趋势,乡村许多地区是在整体规划点定居,室内空间受到限制,并且对清洁卫生都是有一定的规定,因此散养土鸡也不实际。大家再看疫苗。尽管依照科学养殖规定,一只鸡大约一生时要打十几次疫苗,可是大家这里鸡从开始到最终大约必须打三次疫苗,依照100只鸡来计算。三次疫苗大约必须500元上下。
每只还能赚55元,100只便是5500元,也有100只鸡500O元,便是10500。这也是按全身心健康鸡算的,实际上挣到8000元已经很好了。这也是按2022年生鸡蛋高价算的,一般是达不了的。可是打标注,装上盒还许还能购买到1元多。在说养肉食鸡,假如你养70只老母鸡,30只大公鸡,挑选就巢性好的半大鸡,10元二只类似可以了,每只老母鸡产50枚蛋(就巢性好的鸡能产50枚蛋也是较好的了)会出孵化40只雏鸡,70只就老母鸡便是2800只培养2100鸡。(这类就巢性好的老母鸡,生够12枚到14枚蛋自身便会抱窝,不是想要你管的)。每只鸡60元,便是13万,减掉5万精饲料(由于鸡养到100天就买,5万余元精饲料就可以了)还能赚8万和100只鸡。这尽管是算出去,实际上还有很有可能。前两年我一亲戚家捉了一对半大鸡,一年就长出30多个。
⑺ 养一百只鸡大慨需要多少成本,养大后卖出去又有多少利润
养鸡费用包括饲料费,营养费等各种费用(想要养得好)这是预算一只鸡费用,市场上一般的鸡卖到20-50元不等。(市场价,现在都公鸡50以上的价格了每只,母鸡每只40元)
假如你的养鸡成本是1800元(一百只),你可以提高到2700元一百只,每只鸡27元。你的利润就是900元,可以提高二倍,3600元一百只,那每只鸡就是36元。那你的利润就是1800元最终所得。如果是公司名义还要包括税费。
所以成本越高,提升价格越高,最终所定义的市场价格就看你自己定价了
⑻ 养一百只鸡成本下来需要多少钱
360问答
养一百只鸡需要多少成本?
这是前几年的资料,供参考: 以饲养500只鸡为例。
从饲养成本上看,饲养土鸡的成本主要包括鸡苗成本、饲料成本及防疫成本。按1只雌鸡苗2元计算,500只鸡苗的成本是1000元。饲料费用又分为4部分: 育雏前期(0-26日龄)需全价颗粒料160公斤,按饲料价格1.85元/公斤计算,饲料费用为1.85×160=296(元)。 脱温后育雏30天(27-56日龄)饲喂自配全价料,按每只每天饲喂0.06公斤饲料,饲料价格为1.2元/公斤计算,饲料费用为1.2×30×0.06×500=1080(元)。 育成期94天(57-150日龄)饲喂自配全价料,按每只每天饲喂0.05公斤饲料,饲料价格为1.1元/公斤计算,饲料费用为1.1×94×0.05×500=2 585(元)。 产蛋期215天,按每只每天补饲0.075公斤全价饲料,饲料价格为1.2元/公斤计算,饲料费用为1.2×215×0.075×500=9675(元)。
全程饲料费用共计:
296+1080+2585+9675=13636(元)。防疫及其他费用按每只鸡1元计算,共500元。 综上所述,饲养土鸡的总成本是1000+13636+500=15136(元)。如果采用户外放养,鸡群春、夏、秋三季以在田野、山林中觅食昆虫、草籽为主,饲养户只需在晚上饲喂少量精料,又可节约2/3以上的饲料,大大降低了饲养成本。
⑼ 养一百只鸡需要多少成本
这是前几年的资料,供参考: 以饲养500只鸡为例。
从饲养成本上看,饲养土鸡的成本主要包括鸡苗成本、饲料成本及防疫成本。按1只雌鸡苗2元计算,500只鸡苗的成本是1000元。饲料费用又分为4部分: 育雏前期(0-26日龄)需全价颗粒料160公斤,按饲料价格1.85元/公斤计算,饲料费用为1.85×160=296(元)。 脱温后育雏30天(27-56日龄)饲喂自配全价料,按每只每天饲喂0.06公斤饲料,饲料价格为1.2元/公斤计算,饲料费用为1.2×30×0.06×500=1080(元)。 育成期94天(57-150日龄)饲喂自配全价料,按每只每天饲喂0.05公斤饲料,饲料价格为1.1元/公斤计算,饲料费用为1.1×94×0.05×500=2 585(元)。 产蛋期215天,按每只每天补饲0.075公斤全价饲料,饲料价格为1.2元/公斤计算,饲料费用为1.2×215×0.075×500=9675(元)。
全程饲料费用共计:
296+1080+2585+9675=13636(元)。防疫及其他费用按每只鸡1元计算,共500元。 综上所述,饲养土鸡的总成本是1000+13636+500=15136(元)。如果采用户外放养,鸡群春、夏、秋三季以在田野、山林中觅食昆虫、草籽为主,饲养户只需在晚上饲喂少量精料,又可节约2/3以上的饲料,大大降低了饲养成本。