1. 完全成本法与变动成本法 计算题
请按照下面的思路计算:
1、全部成本法计算利润的步骤:
销售收入-销售产品的生产成本 = 销售毛利
销售毛利-非生产成本 = 税前利润
其中:销售产品的生产成本 = 期初存货成本+本期生产成本-期末存货成本
非生产成本 = 销售费用+管理费用+财务费用
2、变动成本法利润计算步骤:
销售收入-销售变动成本 = 边际贡献
税前利润 = 边际贡献-固定成本
其中:
销售变动成本 = 销售量×单位变动成本
或: = 销售产品变动生产成本+变动销售费用+变动管理费用
固定成本 = 固定制造费用+固定销售费用+固定管理费用+财务费用
2. 在管理会计中,如何用公式推导出完全成本法下计算的税前利润与变动成本计算法下计算的税前利润的差额
一、月末暂估入账的方法根据企业会计制度规定,企业应对材料已到达并已验收入库的物资办理暂估入库,以保证存货的真实性、完整性。暂估入库主要有以下几种情况:1.材料已到达并验收入库,但相关化验数据还未出来,未制作结算清单;2.已对外结算但增值税发票等结算凭证未收到;3.已对外结算、发票也到企业,但业务人员未到财务部门进行报销的采购业务。企业应于月末按照材料的暂估计划金额进行账务处理,借记“原材料”科目,贷记“应付账款-暂估应付款”科目。二、外购物资计划价的修订及其账务处理1、计划价及其修订。企业制定的计划价应尽可能接近实际采购价(不含税),并包含由企业承担的应计入材料实际成本的杂费。计划价不同于企业内部市场的计划限价。制定计划价时要认真仔细,考虑全面,减少出错或偏差情形,并要考虑到未来一段时间内采购价的变动走势因素。除一些特殊情况外,计划价在年度内一般不作调整。在计划价偏离实际价较大的情况下,企业需要修订计划价,最好选择在年初修订计划价,这样让物资管理部门(或仓储部门)过账更方便、直观。企业修订计划价必须要有一套明确、完整、规范的计划价修订机制,并与物资管理部门协调好,基准日把握一致,财务、物资管理部门双方步调一致,这也是“账实相符”一种形式上的反映。2、账务处理修订计划价后账务处理格外重要,否则就会造成财务的原材料科目账面余额与物资管理部门材料结存余额不符。如果企业决定在年度的1月1日启用修订后的新计划价,那么此时尚且存在着一批因发票账单未到达而尚未报账的验收单(即上年末的暂估验收单),这些验收单在上一年度出具,上面的计划价都是老计划价。针对计划价的修订,账务处理有两种方案。这两种方案的核心原则是要保证暂估验收单(即入库单)新旧计划价之差额对应的材料成本差异只能释放一次。企业可以选择在年初进行与计划价修订相对应的账务处理,或者选择于上年末在企业当月材料成本差异分配后进行账务处理。方案一:修订计划价时对暂估验收单的计划价同时进行更改,今后这部分验收单报账时使用新计划价。这种方案工作量大,更改验收单计划价时容易出错。借记“原材料”科目,贷记“材料成本差异”科目,这个数据来自物资管理部门,是物资管理部门上年末结存材料的新旧计划价总额之差额;企业同时借记“材料成本差异”科目,贷记“应付账款-暂估应付账款”科目,这个数据来自汇总的上年末暂估验收单新旧计划价总额之差额。这时就相当于将上年末暂估验收单调整成新计划价进行暂估了,此时暂估验收单新旧计划价差异尚未释放,在今后以新计划价报账时再进行释放。根据公式,上月末暂估验收单计划价金额+本月新验收单计划价金额=本月报账的验收单计划价金额+本月末暂估验收单计划价金额,这属于推导公式的两边同时缩放(上年末暂估验收单调整成新计划价,在本年度报账时也使用新计划价),在上年末的暂估验收单全部报账后,公式两端实现平衡。3、其他。(1)如果企业不是大规模修订计划价,需要个别调整偏差较大的计划价的,除可以通过以上方法调整外,还可以通过需打出库单的方法进行调整,按照旧计划价打蓝字领用单(清空旧账页),再按照新计划价打红字领用单,通过“材料成本差异”科目进行过渡。先是按照蓝字领用单计划价金额,借记“材料成本差异”科目,贷记“原材料”科目(蓝字);再按照红字领用单计划价金额,借记“材料成本差异”科目,贷记“原材料”科目(红字)。调整结果类似于“方案二”。(2)如果企业因为管理上的需要,要将已存在计划价的总成件拆分成零散件并逐个制定计划价的,应保证拆分的零件计划价之和等于其总成件计划价之和。三、关于材料成本差异率的计算公式采用计划成本法的企业,应当在月份终了时计算材料成本差异率,据以分配当月形成的材料成本差异。材料成本差异率的计算公式如下:本月材料的成本差异率=(月初结存材料的材料成本差异+本月收入材料的材料成本差异)/(月初结存材料的计划成本+本月收入材料的计划成本)×100%四、验证财务原材料科目账面余额与材料成本差异余额正确性的诀窍。1、除特殊情况外,财务原材料科目本期增加数与物资管理部门入库金额是完全一致的。财务原材料科目本期增加数=本期验收单报账计划价金额-上期暂估验收单计划价金额+本期暂估验收单计划价金额=本期新验收单计划价金额2、除特殊情况外,分配材料成本差异后,期末材料成本差异余额=期末原材料科目余额×当期
3. 完全成本法的计算公式
利润=销售收入-销售成本-变动销售及管理费用-固定销售及管理费用
“完全成本法”,也称“全部成本法”、‘归纳成本法”或“吸收成本法”。完全成本法就是在计算产品成本和存货成本时,把一定期间内在生产过程中所消耗的直接材料、直接人工、变动制造费用和固定制造费用的全部成本都归纳到产品成本和存货成本中去。
在完全成本法下,单位产品成本受产量的直接影响,产量越大,单位产品成本越低,能刺激企业提高产品生产的积极性。但该法不利于成本管理和企业的短期决策。
拓展资料:
采用完全成本法的原因是:虽然固定性制造费用只是同企业生产能力的形成有关,不与产品生产直接相联系,但它仍是产品最终形成所必不可少的,所以应当成为产品成本的组成部分。在完全成本法下,单位产品成本受产量的直接影响,产量越大,单位产品成本越低,这样就能刺激企业提高产品生产的积极性。
但是采用完全成本法计算出来的单位产品成本不仅不能反映生产部门的真实业绩,反而会掩盖或夸大它们的生产实绩;在产销量不平衡的情况下,采用完全成本法计算确定的当期税前利润,往往不能真实反映企业当期实际发生的费用,从而会促使企业片面追求高产量,进行盲目生产;另外采用这种方法不便于管理者进行预测分析、参与决策以及编制弹性预算等。
缺点
⑴不利于成本管理
由于完全成本法将固定制造费用计入产品成本,给成本管理带来了问题:
一是固定制造费用的分配增加了成本的计算工作量,影响成本计算的及时性和准确性;
二是产品成本中变动成本和固定成本的划分,使成本控制工作变得复杂。
⑵不利于企业的短期决策
因为在产品单价、单位变动成本和固定成本总额不变时,其利润的变化理应同销售量的变化同向。但是按完全成本法计算,利润的多少和销售量的增减不能保持相应的比例,因而不易被人们理解,不利于短期决策、控制和分析工作,甚至会片面追求产量。
4. 管理会计:用完全成本法和变动成本法计算各期的税前利润
产品售价:15元/件
生产成本:单位变动成本5元,固定成本总额12000元
销售费用:单位变动成本2元,固定成本总额10000元
存货计价采用先进先出法
以此为例:
完全成本法:
总成本=5*6000+12000=42000(元)
单位成本=42000/6000=7(元)
营业利润=5000*(15-7)-(2*5000+10000)=20000(元)
变动成本法下:
单位成本=5(元)
营业利润= 5000*(15-5)-(2*5000+10000+12000)=18000(元)
以此类推
5. 要求:分别采用两种成本计算方法确定第一年和第二年的税前利润(编制利润表)
完全成本法下:
第一年:
制造成本总额=变动制造成本+固定制造成本=30000*5+180000=330000元。
单位成本=制造成本总额/生产量=330000/30000=11元/件。
销售成本=销售量*单位成本=20000*11=220000元。
期末存货=(期初存货+生产量-销售量)*单位成本=10000*11=110000元。
营业利润=销售收入-销售成本-期间费用=(20000*15)-220000-25000=55000元。
第二年:
制造成本总额=变动制造成本+固定制造成本=24000*5+180000=300000元。
单位成本=制造成本总额/生产量=300000/24000=12.5元/件。
销售成本=销售量*单位成本=(10000*11)+(20000*12.5)=360000元
期末存货=(期初存货+生产量-销售量)*单位成本=4000*12.5=50000元。
营业利润=销售收入-销售成本-期间费用=(30000*15)-360000-25000=65000元。
变动成本法下:
第一年:
制造成本总额=变动制造成本=30000*5=150000元。
单位成本=制造成本总额/生产量=150000/30000=5元/件。
销售成本=销售量*单位成本=20000*5=100000元。
期末存货=(期初存货+生产量-销售量)*单位成本=10000*5=50000元。
营业利润=销售收入-销售成本-期间费用=(20000*15)-100000-(180000+25000)=-5000元。
第二年:
制造成本总额=变动制造成本=24000*5=120000元。
单位成本=制造成本总额/生产量=120000/24000=5元/件。
销售成本=销售量*单位成本=(10000*5)+(20000*5)=150000元
期末存货=(期初存货+生产量-销售量)*单位成本=4000*5=20000元。
营业利润=销售收入-销售成本-期间费用=(30000*15)-150000-(180000+25000)=95000元。
6. 如何用变动成本法和完全成本法计算下面的例题
先计算完全成本吧
则加权资本成本[4000*(16+5.2)+20000*20]/(4000+20000)=20.2
所以税前利润=20000*(30-20.2)-100000=96000
变动成本法
变动成本法下,年初没有固定制造费用沉淀在存货成本中他一次入费用了所以不考虑5.2单位固定制造费用
根据列示的单位变动成本=10+2+4=16所以与年初库存一致
所以税前利润=20000*(30-16)-20000*4-100000=100000
本来应该变动成本法下利润高于完全成本但是由于年初库存的固定成本进入了上年的费用中,所以比完成本法下随多计入了固定成本但是依然没有年初固定成本影响大。
7. 变动成本法和完全成本法计算税前利润
变动成本率=单位变动成本/单价,而单位变动成本可以从题目中计算=4+3+1=8,所以可以知道单价是20元,销售额是160000
8. 分别使用变动成本法和完全成本法计算税前利润
完全成本法下,企业利润=20000*10-(48000+19200+4800+12000)/24000*20000-8000-4000=118000元
变动成本法下,企业利润=20000*10-(48000+19200+4800+8000)/24000*20000-12000-4000=117333.3元
PS,应该是生产24000,卖20000吧。怎么会有企业生产240000,卖20000的
9. 成本会计计算分析题:要求,分别用全部成本法和变动成本法计算公司税前利润,并说明出现差异的原因。
完全成本法 变动成本法
单位生产成本: 9+48000/12000 =13 9
销售收入: 9500*20=190000 9500*20=190000
销售成本: 13*9500=123500 9*9500=85500
销售毛利/贡献毛益(制造部分) 66500 104500
减变动性销售费用: 3*9500=28500 3*9500=28500
减 固定性管理费用 17000 17000
减固定性制造费用 — 48000
税前利润 21000 11000
差异的原因:变动成本法税前利润少10是因为存货有2500件而且每件吸收成本4元总共10000
希望你采纳,谢谢!!!