查找有用的行情資料,學習更多百科知識
当前位置:首页 » 生产成本 » 浇筑楼板如何计算成本
扩展阅读
如何让女朋友分担费用 2025-08-01 22:33:29

浇筑楼板如何计算成本

发布时间: 2022-07-14 04:59:28

㈠ 一吨混凝土,它的成本需要多少钱盖一层楼需要多少混凝土呢

混凝土是建筑施工中非常重要的材料,可以这么说现代建筑基本上都离不开混凝土,为什么这么说呢?因为现代建筑的地基、楼板、承重墙、承重梁都是由混凝土浇筑而成的,而这些都是楼房能够盖起来的关键,如果没有混凝土,那么我们就不可能盖起各种各样的高楼大厦,另外除了大楼之外,低层建筑或者自建房都需要用到混凝土,尤其是选择自己盖房的朋友,对混凝土的价格以及质量都要有很清楚的了解,对此有人提出了疑问,一吨的混凝土成本需要多少钱?一吨等于多少立方混凝土,盖一层楼又需要多少混凝土呢?下面我们就一起来了解下吧。

据一位工地施工员说出的实情,他表示现在房子的楼板厚度大概都在10-12公分左右,所以大概需要13-15立方米,看完或许大家都会有所了解了,当然这只是普通建筑的混凝土用量,如果是高楼大厦,光一个地基就要用到5-6万立方米的混凝土,价钱也是普通建筑的上千倍,由此我们也可以看出,混凝土材料真的是现代建筑不可或缺的一部分。

㈡ 浇混凝土多少钱一平方

答:浇筑混凝土指的是将混凝土浇筑入模直至塑化的过程;混凝土计算方式:1m³混凝土/0.1m³/㎡=10㎡,即是1立方的混凝土可以浇筑10㎡,混凝土抗压标号分75、100、150、 200、250、300、400、500和600等9个级别(千克/cm²),价格按标号不同有差别,标号增加则价格升高。一般市场价为2000—3000元/㎡。
【施工准备】
一、材料
水泥:P.S32.5矿渣硅酸盐水泥。有出厂合格证及复试报告。
砂:细砂。混凝土低于C30时含泥量不大于5%,高于C30 时含泥量不大于3%。
石子:粒径16-30mm,混凝土低于C30时含泥量不大于2%。高于C30时不大于1%。
混凝土外加剂:FJ-1泵送剂。应符合有关标准的规定,其掺量经试验符合要求后,方可使用。
二、作业条件
1.浇筑混凝土层段的模板、钢筋、预埋铁件及管线等全部安装完毕,经检查合格,符合设计要求,并办完隐蔽、预检手续。
2.浇筑混凝土用架子及走道已支搭完毕,经检查合格。
3.水泥、砂、石及外加剂等经检查符合有关标准要求,试验已下达混凝土配合比通知单。
4.电子计量器经检查衡量准确、灵活,振捣器(棒)经检验试运转正常。
【操作工艺】
一、清理
浇筑前应将模板内的垃圾、泥土,钢筋上的油污等杂物清除干净,并检查钢筋的水泥砂浆垫块、塑料垫块是否垫好。如使用木模板时应浇水使模板湿润。柱子模板的扫除口应在清除杂物及积水后再封闭。
二、混凝土搅拌
1.根据配合比确定每盘各种材料用量,骨料含水率应经常测定及时调整配合比用水量。
2.装料顺序:一般先倒石子,再装水泥,最后倒砂子。掺外加剂时,粉状外加剂应根据每盘加量应预加工装入小包装内(塑料袋为宜),用时与细粗骨料同时加入;液状外加剂应按每盘用量与水同时装入搅拌机搅拌。
3.搅拌时间:为使混凝土搅拌均匀,自全部拌合料装入搅拌筒中起到混凝土开始卸料为止,混凝土搅拌的最短时间为90秒(1.5分钟)。
三、混凝土运输
泵送混凝土时必须保证混凝土泵连续工作, 如发生故障, 停歇时间超过45分钟或混凝土出现离析现象,应立即用压力水或其他方法冲洗管内残留的混凝土。
四、振捣要求
1.混凝土自料口下落的自由倾落高度不得超过2米,如超过2米时必须采取措施。
2.浇筑混凝土时应分段分层连续进行,每层浇筑高度应根据结构特点、钢筋疏密程度决定,一般分层高度为振捣器作用部分长度的1.25倍,最大不超过50厘米。
3.使用插入式振捣器应快插慢拔,插点要均匀排列,逐点移动,顺序进行,不得遗漏,做到均匀振实。移动间距不大于振捣棒作用半径的1.5倍(一般为30-40cm)。 振捣上一层时应插入下层5cm,以消除两层间的接隙。
4.浇筑混凝土应连续进行。如必须间歇,其间歇时间应尽量缩短,并应在前层混凝土初凝之前,将次层混凝土浇筑完毕。
5.浇筑混凝土时应经常观察模板、钢筋、预留孔洞、预埋件和插筋等有无移动、变形或堵塞情况,发现问题应立即停止浇灌,并应在已浇筑的混凝土凝结前修正完好。
五、柱的浇筑
1.柱浇筑前底部应先填以5-10cm厚与混凝土配合比相同的减半石子混凝土,柱混凝土应分层振捣,使用插入式振捣器时每层厚度不大于50cm,振捣棒不得触动钢筋和预埋件。除上面振捣外,下面要有人随时敲打模板。
2.柱高在3米之内,可在柱顶直接下灰浇筑,柱高超过3米时应采取措施用串筒分段浇筑。每段的高度不得超过2米。
3.柱子混凝土应一次浇筑完毕,如需留施工缝时应留在主梁下面。
六、梁板浇筑
1.肋形楼板的梁板应同时浇筑,浇筑方法应由一端开始用“赶浆法”,即先将梁根据梁高分层浇筑成阶梯形,当达到板底位置时再与板的混凝土一起浇筑,随着阶梯形不断延长,梁板混凝土浇筑连续向前推进。
2.和板连成整体的大断面允许将梁单独浇筑,其施工缝应留在板底以下2- 3cm处。浇捣时,浇筑与振捣必须紧密配合,第一层下料慢些,梁底充分振实后再下二层料。用“赶浆法”保持水泥浆沿梁底包裹石子向前推进,每层均应振实后再下料,梁底及梁膀部位要注意振实,振捣时不得触动钢筋及预埋件。
3.梁柱结点钢筋较密时,浇筑此处混凝土时宜用细石子同强度等级混凝土浇筑,并用小直径振捣棒振捣。
4.浇筑板的虚铺厚度应大于板厚,用插入式振捣器顺浇筑方向拖拉振捣,并用铁插尺检查混凝土厚度,振捣完毕后用长木抹子抹平。施工缝处或有预埋件及插筋处用木抹子找平。浇筑板混凝土时不允许用振捣棒铺摊混凝土。
5.施工缝位置:沿着次梁方向浇筑楼板,施工缝应留置在次梁跨度的中间三分之一范围内。施工缝的表面应与梁轴线或板面垂直,不得留斜槎。施工缝宜用木板或钢丝网挡牢。
6.施工缝处须待已浇筑混凝土的抗压强度不小于1.2MPa时,才允许继续浇筑,在继续浇筑混凝土前,施工缝混凝土表面应凿毛,剔除浮动石子,并用水冲冼干净后,先浇一层水泥浆,然后继续浇筑混凝土,应细致操作振实,使新旧混凝土紧密结合。
七、楼梯浇筑
1.楼梯段混凝土自下而上浇筑,先振实底板混凝土,达到踏步混凝土一起浇捣,不断连续向上推进,并随时用木抹子将踏步上表面抹平。
2.施工缝:楼梯混凝土宜连续浇筑完,多层楼梯的施工缝应留置在楼梯段三分之一部位。
八、养护
混凝土浇筑完毕后,应在12h以内加以覆盖和浇水,浇水次数应保持混凝土有足够的湿润状态,养护期一般不少于7昼夜。

㈢ 浇注15公分厚楼板40平米成本是多少

现在商混C30的价格在280~320之间,你可算出混凝土就是2000RMB左右,钢筋要400Kg的样子,估计要2000RMB所以这个屋子材料成本就要4000RMB

㈣ 现浇钢筋混凝土楼板多少钱一平方

混凝土约20立方,成本350x20=7000元。钢筋1.吨加0.8吨=1.8吨,款7000元。装模人工20工约3600元。加上捣楼费约2500元.。一共就是2万元左右。

㈤ 什么是楼板价楼板价的计算公式是什么

很多买房者在选房时只注重房价,却往往忽悠了另一个重要因素:楼板价。其实对于购房者来说,只有了解到是楼板价的计算公式,才能清楚开发商的实际成本,预算出开发商的利润空间,从而有效避免盲目的购房行为。那么,到底什么是楼板价,楼板价怎么算的呢?

一、什么是楼板价?

楼板价是指开发商将已列项的房产开发项目上的土地价值按所需建造的房产建筑面积折换成一定价格后对外转让的价款。这个转让价格不包括房产的建筑工程造价,仅仅是土地的价值体现在要建造的房产建筑面积上的一种形式。

在土地出让中,通常楼板单价也代表单位建筑面积所包含的土地成本价

二、楼板价的计算公式是什么?

楼板价=土地成交总价÷总建筑面积。

其中总建筑面积是建设用地范围内单栋或多栋建筑物地面以上及地面以下各层建筑面积之总和。

比如土地价值3000万,上面有10000㎡的楼房,楼板价就是土地价值除以楼房面积,即3000元/㎡。这种价格一般是合伙开发时股东的内部价格。总建筑面积=土地总面积×容积率(地下建筑除地下车库外,只能通过垂直交通电梯、楼梯,进入地下室等条件的建筑面积不计入容积率。)

房价中的楼板价计算和两个指标有关系:

一是土地本身的价格,计算时要包括各种购买土地时所发生的费用。

二是规划容积率。容积率就是用规划总建筑面积除以土地面积,比如在10000平方的土地上建15000平方的房子,那么它的容积率就是1.5。举个例子来说明好了,假设一个小区土地价格为100万/亩,容积率为2.3的话,通过以上计算方式得出楼板价:

楼板价=1000000×0.0015÷2.3=652元.平方米(0.0015亩是1平方米)。

三、楼板价能为我们提供什么信息?

楼板价是房屋建造的土地成本,房屋成本除了土地成本外,还有建安成本、管理成本、营销成本、财税成本等,根据这些成本费用,加上开发商的预期利润,我们基本上就可估算出一个项目的成本价格是多少,最终售价大约会在什么范围。

最终售价=土地成本+建安成本+管理成本+营销成本+财税成本+预期利润。

综上,就是“什么是楼板价?楼板价的计算公式是什么?”的全部内容了。其实,楼板价和建筑安装成本都是相对透明的,购房之前,以你的预期价格与售楼部给出的房价做一个对比,就能更加明确该项目的房子是否值得购买。

(以上回答发布于2018-04-11,当前相关购房政策请以实际为准)

全面及时的楼盘信息,点击查看

㈥ 房子现浇钢筋水泥楼板成本

顶板:20KG/㎡。三级10底板筋,三级10扣铁

㈦ 现浇楼板比预制板每平米贵多少

现浇楼板比预制板每平米贵多少?

首先应该回答不好衡量。一般情况是现浇楼板比预制板每平米贵20%~30%。

精确的比较需要将涉及预制板和现浇板所有项目套齐后再进行比较。
预制板的费用项目主要有:制造、安装、运输、模板、预制钢筋、嵌缝等以及人工费用;
现浇板的费用项目主要有:钢筋、模板、砼浇筑等以及人工费用。
具体比较的时候,还要考虑到预制板是在施工现场制作还是在预制厂制作,现浇板的板厚、施工工艺、工期要求、现场施工条件以及结构整体的要求所产生的成本/费用。
分别计算两者的总费用,然后将总费用除以板的总面积(平方米),即可得出较为精确的比较结果。

㈧ 房子现浇钢筋水泥楼板成本

摘要 20KG/㎡。三级10底板筋顶板

㈨ 现浇整体楼板及梁柱的支撑怎样计算费用

按混凝土的接触面积算平方,就是按多少钱一个平方算费用,一般也就14~17块一个平方,也有比这个高的,要是自己修可以先自己算出来比较一下成本,如果觉得价格高可以往下压。

㈩ 200平方的现浇楼板怎么预算成本

人、材料、机械。先算下200m2的现浇板的工程量,需要材料多少,人工打混凝土35元/m3,钢筋人工费在850元/吨,木工支模板在23元/m2