‘壹’ 石头破碎成沙子,有利润吗每吨的利润是多少石头多少钱一吨沙子多少钱一吨
石头破碎成的沙子称为机制砂,当前河沙紧缺,机制砂被大量用于各个建设场所,用以替代河沙生产各种建筑材料,我国机制砂的加工生产技术已经非常先进成熟,机制砂市场的需求量也逐渐攀升,因此石头破碎成沙子利润巨大。
市场上卖人造沙的模式主要有两种:
1、自己从人造沙场购买沙子,再卖给需要沙子的客户,这种销售模式的利润是根据客户个人的意愿而定;
2、自己购买制砂生产设备,通过制砂设备将石料加工处理成人造沙,再将人造沙买给需要沙子的客户。这种销售模式下的利润影响因素较多,例如人造沙生产设备质量的好坏、人造沙的沙子品质、人造沙的生产成本等。
2019年全国大部分地区人造沙每吨售价大概在85~135元之间,机制砂原料的成本一吨也就几十元,据统计一吨人造沙的利润大概有60元,一般人造沙生产线一天可生产大概1000~3000吨,一天的利润除去人工费用、水电费用也有上万元,人造沙生产设备的购买费用也能快速回本,因此卖人造沙的利润是非常高的。
不同地区,石头和沙子的价格不同,因此无法给出具体的数据,制砂成本需要结合多个因素来综合考虑,具体到砂石原料特性、出料细度、产能需求、设备功率以及生产预算等因素。
‘贰’ 石头破碎成沙子,有利润吗每吨的利润是多少石头多少钱一吨沙子多少钱一吨
一般可用来破碎成沙子的石头有鹅卵石、河卵石、花岗岩、玄武岩、石灰石、青石等,如今使用煤矸石、尾砂、建筑垃圾等固体废弃物制砂的也不少,因为使用固体废弃物制砂符合国家可循环利用的政策。
石头破碎成沙子的成本和利润
制作一吨沙的成本包括5个方面:机制砂原材料成本、设备易损件维护成本、电力水费、人工费用。以鹅卵石为例,湖南地区50元,各个地区的售价不同但差别不大;设备易损件消耗成本很低;电力水费根据当地水电局来算,再加上工人薪资,综合下来大约每吨需要60元左右,各地消费不通,可能略有差别,但机制砂售价在80~150元之间,利润可观。
石头制砂要经历哪些流程?
机制砂生产流程分为给料、破碎、制砂、筛分、洗砂、运输,制砂生产线配置有给料机、破碎机、冲击式制砂机、振动筛、三合一洗砂机、皮带输送机等,前期投资成本相比移动式制砂生产线更经济,设备耐用性高,后期运行成本低。
1、破碎:在这一过程中,我们必须分为两个阶段:粗粉碎和细粉碎。这个过程的作用是通过破碎机将大石头破碎成小尺寸的石头。
2、制砂:由振动筛分离出来的石块进入制砂机,开始制砂和成型作业。
3、洗砂:洗砂过程的意义是对制砂机生产的机制砂进行清洗和净化。
‘叁’ 砂石成本单价怎么算
砂销售1.9万吨,单价25元/吨;
石头销售1.6万吨,单价22元/吨,
实际总成本57万元,如果1.9万吨和1.6万吨是 总成本57万的总量;
就是 3.5万吨的支出 是 57万元,那成本按销售收入比例分摊,
砂 单价 17.23
石 单价 15.16
供参考。。
‘肆’ 沙石厂如何核算成本
首先,要有砂石公司的开办费用:
1、相关开采证办理:如果石料是你自己开采的话,还要到相关地方国土资源局办理许可证。这个国家有规定的费用,你可以去看看。
2、要添置沙石厂专用设备费用,以便日后计算折旧费用:
设备方面分两部分,一部分是石料生产线的费用,包括振动给料机——颚式破碎机——反击式破碎机——皮带输送机(根据具体情况5-7条)——振动筛,当然如果你要破碎的物料硬度不是很大,可以用高效复合破碎机,一次成型的,费用少一些。 至于这块的费用,要看你的这条线要求的产量而定的。(比如时产100-150吨的砂石生产线,这部分设备总价格大概在65万左右)
另一部分费用主要就是铲车、挖掘机或者装载车这类的,
3、是土建方面的费用。
这部分费用要根据具体情况和工程量来的,包括如果你石料厂比较远,要自己架电线什么的、设备安放地基、自己铺路等等。
这些费用到底花了多少,砂石成本的话,就要算上这些资金的资金成本和设备的折旧费用。
其次,是原料的价格,如果你有开采证,那就是你的开采费用了;如果你没有办理,是通过第三方购进,那购进的石料就是这部分的费用。
再有就是发生的人工、水电、税务和一些看得到的费用。
以上列举的你以一个自然月为单位,折合计算一下,沙石厂成本核算心中就有谱啦!
‘伍’ 石头加工沙子成本多少石头制砂设备多少钱
。沙场的成本一般主要包括以下几个方面:前期投资、设备、人工、后期维护、场地成本等。具体费用数据参考以下:
1、手续证件:2万起;包括经营许可证、开采许可证、环保证等。
2、设备投入:5-100万左右;沙场用的全套设备包括给料机、颚式破碎机、圆锥式破碎机、反击破碎机、制砂机、振动筛、洗砂机、输送机、压滤机等。
3、人工费用:2-3万/月;单条生产线需要的工人大概在3-7人,具体的人工费用可能会受地区工资水平的影响。
4、维修成本:3-8万;这主要看设备的质量如何,如果耐磨性较好且质量可靠,就不需要过多的维修费用。
5、运输、场地、水电等:5-10万;原料运输和场地建设也需要成本的投入,若自有矿山,选择自己开采原料或者投资移动式生产线,则可省去运输费用。
沙场投入成本我们知道了,但似乎没有一个很清晰的数据,因为影响成本投入的因素有很多,所以无法确定一个固定的数字,但这些数据已经足够我们做投入分析了。
知道了成本费用,接下来我们分析利润。据砂石骨料网统计的部分地区机制砂价格,南京97元/吨、长沙105元/吨、上海95元/吨,按机制砂市场平均售价70原来算,日产300吨的小型生产线一天就是2.1万元,一年运行300天则年入630万!虽为毛利润,但作为小型生产线来说已经非常可观了。按照630万的收入核算,投入成本按照100万来算,一年的利润在530万左右。所以做沙场年利润百万不是梦,如果生产规模提到中大型,年入至少千万以上
‘陆’ 沙原料130一方八成沙成本多少
咨询记录 · 回答于2021-08-05
‘柒’ 砂石成本单价怎么算
摘要 制造沙子的生产成本没有具体的金额数据,需要结合多个因素来综合考虑,具体到砂石厂证件办理费用、砂石原料特性、出料细度、产能需求、设备功率以及生产预算等因素
‘捌’ 怎么计算一立方沙子的生产成本是多少 请高人指教 急!!
沙子和石子的成本确实是不好分
告诉你一个稍微简单点的办法
你根据沙子跟石子的卖价比例反推成本
比如一天生产了80吨沙子100吨石子
水电费2000人工4000
沙子卖60一吨石子40
那成本就是沙子37.5 石子30
‘玖’ 砂石厂自己采的沙就怎样核算成本(已经办了采矿证,也付了村民清苗费等补偿)
1、记录每月挖掘量。2、把生产成本细分为工人工资、机械使用、机械耗油等二级科目,每月发生的费用,生产和加工部门记入生产成本,管理费用记入当期损益。3、月底把生产成本里的金额全部转入库存商品。4、做销售月报表,记录销售额和重量。5、根据以上数据,即可得出主营业务成本。