当前位置:首页 » 生产成本 » 后备种猪成本怎么算
扩展阅读
北方哪里可以买到水产品 2025-06-19 23:19:24
香港塑料产品价格多少 2025-06-19 23:14:22
石油泄露会怎么样 2025-06-19 23:06:44

后备种猪成本怎么算

发布时间: 2022-07-08 18:39:06

A. 养猪 成本

一、自繁自养

1)母猪一年饲养成本:一天按 5 斤饲料/头算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。

一年一头母猪理论上生 2.45 窝,按2 窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。

2)饲料成本:小猪 30 斤前普通吃乳猪饲料 (颗粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤饲料长一斤算,小猪长到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。

30 斤到 200 斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精 20%加80%左右的玉米期货,分3个阶段)。理论算平均料肉比 3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期货*80%=1.06),即660元。因此,一头仔猪涨到200斤出栏,总饲料成本为 660+80=740 元。

3)总计成本:125 元(母猪生小猪成本)+740 元=865元。

4)自繁自养利润:按现在生猪行情 6.5 元/斤计算,一头猪的养殖利润为 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利润率50%。

生猪养殖成本计算(仅供参考)

二、外购仔猪

1)仔猪购买成本:按小猪 50 斤算( (这样的小猪和大猪差价不多,按 7 元一斤算),购买成本50*7元=350元;

进 10 来斤的小猪,可能在12 元左右,购买成本10*12元=120元;

2)饲料成本:购进50斤仔猪:50 到 200 斤出栏,用料450斤,差的最多用 550 斤饲料,按照饲料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。

购进10斤仔猪:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此购进10斤仔猪,饲料成本为48+561=610元;差的48+660=710元。

3)总计成本:购进50斤仔猪:总成本为350+495=845元,差的350+605元=955元。

购进10斤仔猪:120+610=730元,差的120+710=830元。

4)外购仔猪利润(按照生猪行情6.5元/斤算):

购进50斤仔猪:6.5*200-845=455元/头,差的6.5*200-955=345元/头。(4个月出栏,可养殖3批)

购进10斤仔猪:6.5*2-730=570元/头,差的6.5*2-830=470元/头。(5个月出栏,可养殖2.4批)

B. 小型养猪场的成本如何核算从购入种猪到日常的生产经营,到每月末的成本结转核算,再到出售,

1.建猪场总投资金额(按好多年折旧每年均摊多少钱)
2.猪只购入成本及用具购入成本。
3.饲养成本(饲料.兽药.疫苗.水电.人工工资)
如果养母猪周期更长得按母猪使用年限计算。后备猪到配种妊娠产仔可以可以算出小猪出生成本。这跟产仔数有关了。
猪场表就多了。但小猪场我觉得就搞个采购表.销售表.生产表(配种表.妊娠表.产仔表.兽医表)就差不多了。多了复杂数据量大。

C. 请问一下一头母猪一年大概要多少钱的成本

一头母猪一年的饲养成本约为3468元。
(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。
(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。
(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。
(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。
(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。
另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。
刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。
所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。
由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。

D. 如何计算养猪的成本

答:成本核算是猪场不断提高经济效益和市场竞争能力的重要途径。生产成本核算的方法:第一步,确定每千克或每头仔猪、种猪和瘦肉型商品猪的成本资金总量,计算期有月、季度、半年、年等单位。第二步,确定构成养猪场产品成本的固定费用项目和变动费用项目。主要包括饲料、药品、煤、汽油、电和低值易耗物品费、饲养员工资、奖金、福利费用,以及猪场直接管理人员费用、固定资产折旧和维修费等。第三步,养猪产品成本是猪场在生产销售养猪产品过程中所消耗的各种费用的总和。单位产品饲料成本是反映生猪产品的饲料消耗程度。

E. 后备母猪全程利用率怎么计算,配怀率怎么计算,后备母猪利用率怎么计算

后备母猪全程利用率怎么计算 会会率怎么计算 后背每周应用率怎么计算的 的知识经验

F. 养猪成本费用该如何分析

一、养猪成本核算方法

猪场的成本核算是对于猪场物资的一种管理方法,过成本核算分析,可以弄清经营管理中的问题,不断考核自己的经营成果,挖掘猪种和饲料配方的潜力,寻求节省人工的途径通过成本核算可以做到心中有数,找到解决问题的科学依据,以便制定改善经营的措施,提出今后发展养猪的**方案。

1、养猪成本的构成

养猪成本主要包括仔猪费、饲料费、人工费、防疫和医药 费、房屋和机械设备折旧费、零星用具购置费、借款及占用资 金的利息。销售费用、运费、水电费和零星死亡损失费等。

2、如何发现成本中的问题

养猪场之间进行横向比较。选择与自己经营类型相同的猪场进行比较。对比时应具体分析,不能简单从事,以便于相互对照取长补短,发现问题及时解决。 对自己的养猪成本构成,应分期分批、精打细算逐项 考核,分批核算便于计算每头猪的平均成本和项目成本,用前后两批出栏猪的成本对比分析,同时考虑各项费用支出的效用和问题。

二)养猪总收入核算

一头猪收入=市场价格×一头猪的重量

养猪总收入核算=一头猪收入×猪场商品猪数量

注:该核算并未将猪的疾病风险成本算入。

养猪总收入是受生猪市场价格**为严重的一个环节。因此,有经验的养猪户总是根据每年的节假日以及猪出栏所需时间来推算补栏时间,一般节假日是肉制品消费的高峰期,价格会有所上浮。

细心地养猪人都会有一个自己的账本,将自己的猪场与其他猪场进行横向比较;以及自己养猪场去年与今年进行纵向比较,进行细化对比,从中发现养猪更多养猪经验,从而提高养猪利润。

G. 一头种猪月养殖成本

1.母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算.母猪料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元. 防疫费100元或别的费,最多2000元,一年一头母猪生2窝.一窝按8头算.一个小猪的成本2000元(母猪一年成本)/16=125元/头.
2.饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪料(颗粒料).料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期.几乎吃一斤料长一斤.在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,30斤到200斤育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%的玉米,分3个阶段.理论算料肉比3:1.也就是30斤长到200斤(200-30=170)用510斤料.就是在差的猪厂600斤料也足长到200斤.饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6 玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其实也就1.06元).600斤料就660元.一头从出生长到200斤的猪就用660 80=740元.
3.总成本.125元(母猪生小猪成本) 740元=865元.按现6.5元一斤行情.利润为6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.
二:直接进小猪育肥的.这样的现在只占小比例了.因成本高.疾病不好防治
按进小猪50斤算(和大猪价差不多.按7元一斤).50*7元=350元成本.(进10来斤的小猪是贵,可能在12元
50到200斤出栏最多用550斤饲料(要是用的在多你也别养猪了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.
总成本为350=605元=955元成本.利润为200斤成猪能卖1300元-955元=345元.养4月准出栏,
一个年出栏400头的猪厂利润在10-15万.(这样规模的养猪厂投资在20万)
上面成本都多算了.所以防疫这块没算,其实一头猪也用不了多少钱.毛猪价5.5元(肉在8元)较合理.
现在肉80%来自养猪厂.养上3头2头的农民现在很少了,一般10头左右,基本全用饲料
是否可以解决您的问题?

H. 一头猪的成本

如果是自繁自养,一窝猪按10头算的话,一年下来平均每个猪仔的母猪成本有150元头不多了,猪仔前期料约为120元,后期约用740元,养成一头猪的成本总计差不多就是150+120+740=1010元。

I. 养一头母猪要多少成本

一头母猪一年的饲养成本约为3468元。
(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。
(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。
(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。
(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。
(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。
另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。
刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。
所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。
由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。