⑴ 数学题目只有售价与盈利百分率怎么求成本
用售价除以(1+盈利百分率)。
如一件衣服售价300元,盈利百分率是50%,成本即是:300/(1+50%)=300/1.5=200(元)
⑵ 一道求成本利润的数学题目
1213800=(140-75.04)X 解得X=18685.3 即最少要生产1.8686万件才能保本1213800=(X-75.04)x50000 解得X=99.316 即产品售价最低为99.316还可以保本
⑶ 分数数学问题 速度进
成本一共2250元。
设这次购进x个商品。则成本为15x。卖出4/5商品所得的钱数为20*4/5x 。由此可列式子:
20*4/5x=15x+150
可得:x=150
因此,这批商品的成本为150*15=2250(元)
⑷ 求成本的数学公式
本价 =购进成品价+加工费(加工材料、人工费、制造费) 出售价 =成本价+运费+税金+期间费用(管理费用、销售费用、财务费用)+20%利润
⑸ 我数死早 跪求数学帝 解答商品核算成本问题
我们来计算加工一斤产品的成本,由于加工完后折耗为75%,也就是3/4,因此一斤产品需要4斤原料1.5*4=6,然后有3斤废料,每斤卖0.8,则0.8*3=2.4
6-2.4=3.6,因此一斤产品的成本为3.6元。
⑹ 小学六年级数学问题 成本 盈利 进价 定价 急急急急急急!!求答案过程 !谢了!
您好,有多种方法:
首先算出进价:160*0.75=120元
其次假设自己又重新定的标价为X
也就是说在X的基础上降价20%,那就等于卖80%X元
结果还能赚40%,所以就是:80%X元-120元=40%*120元
最后算出:X=210元!
解:设这家服装店自定的标价是每件X元
(1-20%)X-160×0.75=160×0.75×40%
X=210
160×75%=120元
120×(1+40%)=168元
168÷(1-20%)=210元
希望您满意我的答复。
⑺ 请教小学数学问题,求高手解答,要有详细步骤哦~
【分析】
①先把第一件的成本价看成单位“1”,售价360元对应的百分数是1+25%,用除法求出第一件商品的成本价,用360元减去成本价就是赚的钱数;
②再把第二件的成本价看成单位“1”,售价360元对应的百分数是1-25%,用除法求出第二件的成本价,用成本价减去360元就是亏了多少钱,把赚的钱数与亏的钱数比较求差即可求解。
【解答】
解:
第一件商品的成本价
=360÷(1+25%)
=360÷125%
=288(元)
赚了
=360-288
=72(元)
第二件商品的成本价
=360÷(1-25%)
=360÷75%
=480(元)
亏了
=480-360
=120(元)
因为120元>72元
所以超市亏了
亏了
=120-72
=48(元)
答:超市亏本,亏本48元。
⑻ 求一道分数数学题
打折前每件利润是1/3,打折后每件打九折那么每件利润就是(1+1/3) * 90%-1=3/15每天的销量再翻一番总利润就该乘以2,所以 (3/15*2-1/3)/(1/3)=1/5 就是20%啦