当前位置:首页 » 生产成本 » 2两一个的老面馒头成本多少
扩展阅读
靠什么资源比较靠谱 2025-06-21 06:42:59
一个产品需要加多少税费 2025-06-21 06:34:44

2两一个的老面馒头成本多少

发布时间: 2022-07-05 01:51:36

㈠ 馒头制作成本计算

这得自己亲自称一下,因为每个人和面的软硬程度不一样,有的喜欢戗面馒头,干面就得多放,有的喜欢松软的,干面就得少放,我想变化不是很大,一斤能多2-3两左右吧

㈡ 老面馒头一元钱两个重量是多少

楼上的数学是体育老教的?一斤四个,也就2两5一个。其实这要看老板是否实在。

㈢ 急需了解一下馒头的成本和利润

现在的面市场价不算好的面得70多,一袋50斤加上大约25斤水,做出80克左右的能做500左右.(要是做大的100克就能买五毛利润更大一些)一元三个的话能卖160多元钱,160再去掉再去电水煤气费人工房费,开一个小型馒头房一般的房费都得一千左右.一般都按季度交费的.在加上机器慢头机一般的三四千吧.和面机一千左右蒸锅加醒箱的一千多笼屉是40左右块钱一个买二十五个的话一千左右.再就是煤气灌还有各种料像(减.泡打粉.酵母.)还有面怎么也得进十袋,估计自己开的话的两万差不多,要是兑的话还得多!

㈣ 馒头多少钱一个,有赚钱

五毛钱一个馒头,不赚钱。蒸馒头属于小本买卖、辛苦活,利润并不是很高,现在一般是家庭作坊模式,靠这个养家糊口不难、想发家致富比较难了。
需要经常采购面粉,而且是大批量的采购、长时间的合作,主要是为了给客户存款送礼品之用,面粉要的是10斤一小袋、100斤一大袋装的,批发价是200元,每斤面粉是2元一斤。每斤干面掺和四两水做出来的馒头最好吃,也就是说100斤干面可以做出140斤的馒头,卖的馒头一般是二两一个、售价0.5元,也就是说100斤干面能做出700个馒头、售价350元,利润是150元,这还不包括人工费、水电费等杂七杂八的费用,净利润就更少了!家庭作坊一天能卖500~1000斤,毛利润大概在500~1000元,一个月就是15000~30000元,看起来很多,但三四个人一平均就没有多少了!最主要的是蒸馒头特别需要时间,干这个活就要有睡不了一个安稳觉的准备,十分辛苦!所以,蒸馒头并不是利润很高的买卖,并且很累,做之前一定要与家人商量好、打算清楚!
拓展资料:
一、正常卖馒头的利润率在百分之五十左右,能不能赚到钱有以下几点要考虑:
1、市场规模:要考虑客户的数量有多少,以及有多少家店与自己竞争;
2、产能:即馒头店一天能做多少馒头;
3、做生意一般是做熟客,要注意熟客数量的变化;
4、投入、产出、风险是成正比的关系,生意再小也要细思量。
二、馒头率大但利薄,一个馒头比如卖0.5元,就算毛利率有40%,一个才有毛利0.2元。一天卖1000个才能赚得总毛利200元,能不能赚到钱,有几点你要考虑。
1、你的市场能达到多少个?比如你想我做一千个一天,但没有这么大的市场,做了也没用。况且,你那里已有两家,不是一家独大,这样就有了竞争,竞争之下必然会降低单个馒头的利润。
2、你的产能会有多大?也就是馒头店一般手工制作,你一家人齐上阵能做几个,你的店能有几个蒸笼,总产出可能可以达多少?
3、做生意一般是做熟客,也就是常说的80%的利润来自于20%的人。在原有两家店的市场下做生意,要做好持久战的准备。
4、投入、产出、风险是成正比的关系,小本生意图安稳,图不得大利。赚的是辛苦钱,生意再小也要细思量。

㈤ 馒头制作工艺和成本

馒头制作工艺是:和面---发酵----切割成型----蒸制----成品馒头 成本:假设每斤面粉为1.5元,需加水四两半到五两,加酵母5克,约需要一毛钱,加起来就是1.6元,能蒸出一两半的馒头约10个,按照一元钱四个馒头,那么10个馒头就是2.5元。

㈥ 一元2个馒头成本是多少

如果2个馒头卖1元 的话,成本大概在6-8毛钱(包括所有人工,燃气费,材料费,酵母费统统在内),也就是利润有12-14毛钱,100个也就是利润在120-140元钱左右。

㈦ 馒头的利润是多少

你好
看你怎么蒸,加蓬松剂加增白剂按照一元钱3个馒头,一斤面你可以做出30个左右看起很大很白的馒头,10元就到手了,成本不算人工3-3.5元. 做良心馒头1元才2个,一斤面做出13个左右吧,就当作做出了14个才7元,成本不算人工2.8-3.2元. 赚多少你自己算!
做良心馒头人家说你的馒头色不白味道不是很好,做无良心馒头有人又会说吃了对身体没好处.馒头也有理不清的事呀。
希望能够帮助到你~望采纳~谢谢~

㈧ 一斤面粉2块钱能做10个馒头,100斤面粉做1000个馒头成本多少

咨询记录 · 回答于2021-11-20

㈨ 一个馒头的所有成本总和是多少开个馒头铺能赚钱么

普通馒头的成本只有一毛多钱,包括面粉、水、电、煤或者煤气、人工费。
但是,开店铺做生意是不能这么算的,要看店铺的租金,当地人的生活习惯是不是喜欢吃馒头啊!还有,你的经营方法也很重要啊,我这里(上海浦东)的一家就不错,店铺看上去很干净,馒头种类多,而且这里的北方人比较多,所以生意不错。
祝你发财!

㈩ 一斤面蒸二两的馒头(5角一个)利润是多少

一斤面粉加上水和其他原料后能做出7-8个2两的馒头,也就是说能卖3.5-4元钱。 目前面粉批发价大概是1.4元左右一斤,加上水、酵母、糖等原料以及蒸制过程中燃气之类的成本,总的成本在1.8-2元,就有100%的毛利润。至于人工之类的费用就只有根据你们当地行情你自己算了。
采纳哦