㈠ 一个菜饺子利润是多少
我来回答: 我是卖饺子的,对于利润颇有研究:但是你的问题太模糊,因为租金多少没说,一个饺子卖多少钱没说,什么馅的没说,这些都很关键。 那么,我就来从另外一个角度帮你一下吧: 如果不算其它费用,只算饺子本身的成本: 1、以猪肉芹菜馅为例,则0.2~0.25元/个,这是饺子的基本成本,不算燃气、人工、水电费,如果全算在一起,则估计0.3元/个。我说的这个饺子,是肉占60%,芹菜占40%的做法,实实在在,个大馅足,味道好,质量高,而且用的是五花肉,不弄虚做假的成本。 2、其它不细举了,都差不多,最少0.15元/个,最多也只是0.35元/个,这是寻常成本。 知道了一个饺子成本多少钱,则可以定销售价了,这个价,不同的店,不同的地区都不一样,如果是正品饺子馆,则0.8~1元/个;如果是摆摊,则0.4元/个,如果是路边小餐店,则也是0.4元/个,再贵就没人来吃了。 每日租金等其它费用全部加一起,可以算出每天的固定成本,也就可以算出一天最少要卖出多少个饺子才能刚好不亏,(这个点就是会计学里的“盈亏平衡点”), 假如: 一天的固定成本是100元,每个饺子利润0.2元,则要卖出100/0.2=500个饺子才能刚好回本,再卖出去的就是当天的利润了。 所以,你千万不要盲目的上手,一定要观察好周围的情况和行情,地段很重要的原因就在于此!因为你要开店,所以必须要考虑固定成本问题,很多人亏了就是亏在没算计好盈亏平衡点。 如果你作为一个新手上路,我见议你不要开店面,而是投入2000元左右做流动餐车,成本低,利润高,而且没有固定成本,这样你即使不用出摊也不必担心会亏钱,而且还可以总结经验。 以上浅谈,希望对你有帮助。
㈡ 10个猪肉白菜馅的饺子成本大概多少
一斤猪肉大概要13元
白菜一棵要4-5元(现今物价高啊)
包饺子的饺皮要2元
可能要用20元
两三个人吃吧
㈢ 一斤肉可以包多少个水饺一斤猪肉馅的水饺成本是多少
肉馅13元/斤,菜2元/斤,面粉2元/斤,水价忽略,比例2.5:4.5:2:1,每斤成本4.55元+0.15元调料=4.7元。自己包用料好,贵一些6到7元吧。厂家规模生产用料成本低,4到5元。但是店里卖20几元/斤的水饺可不是一斤就是一斤重,大约2斤重,成本就是9到10元,再加其他成本大致在13到15元(看什么馅)。超市速冻水是按直接净重算的,就是4到5元成本,当然馅越贵总价也越贵,也有其他销售成本,所以低于6、7元/斤的速冻水饺里面包的什么可想而知。
㈣ 一般一个肉陷饺子利润是多少
我来回答:
我是卖饺子的,对于利润颇有研究:但是你的问题太模糊,因为租金多少没说,一个饺子卖多少钱没说,什么馅的没说,这些都很关键。
那么,我就来从另外一个角度帮你一下吧:
如果不算其它费用,只算饺子本身的成本:
1、以猪肉芹菜馅为例,则0.2~0.25元/个,这是饺子的基本成本,不算燃气、人工、水电费,如果全算在一起,则估计0.3元/个。我说的这个饺子,是肉占60%,芹菜占40%的做法,实实在在,个大馅足,味道好,质量高,而且用的是五花肉,不弄虚做假的成本。
2、其它不细举了,都差不多,最少0.15元/个,最多也只是0.35元/个,这是寻常成本。
知道了一个饺子成本多少钱,则可以定销售价了,这个价,不同的店,不同的地区都不一样,如果是正品饺子馆,则0.8~1元/个;如果是摆摊,则0.4元/个,如果是路边小餐店,则也是0.4元/个,再贵就没人来吃了。
每日租金等其它费用全部加一起,可以算出每天的固定成本,也就可以算出一天最少要卖出多少个饺子才能刚好不亏,(这个点就是会计学里的“盈亏平衡点”),
假如:
一天的固定成本是100元,每个饺子利润0.2元,则要卖出100/0.2=500个饺子才能刚好回本,再卖出去的就是当天的利润了。
所以,你千万不要盲目的上手,一定要观察好周围的情况和行情,地段很重要的原因就在于此!因为你要开店,所以必须要考虑固定成本问题,很多人亏了就是亏在没算计好盈亏平衡点。
如果你作为一个新手上路,我见议你不要开店面,而是投入2000元左右做流动餐车,成本低,利润高,而且没有固定成本,这样你即使不用出摊也不必担心会亏钱,而且还可以总结经验。
以上浅谈,希望对你有帮助。
㈤ 一斤猪肉白菜水饺的成本是多少
一斤猪肉白菜水饺包括
4两水
4两白菜
1两面
1两猪肉
成本在2块钱左右,外面买的基本上还附带了房屋租用费,电费,煤气费,服务员工资,等等…………
㈥ 各位大神,我准备开一个小型的手工饺子馆猪肉白菜馅的,不知该卖多少钱一斤,
十二至十五元人民币
㈦ 一斤猪肉白菜水饺的成本是多少
猪肉是14元左右一斤,大白菜是1块5左右一斤,还要饺子皮,调料,大概是
㈧ 一斤面出一百个饺子利润有多大
全自动饺子机在半自动的基础上打造而出,制作饺子的速度口感好,据业内人士透露:生产饺子的利润回报率为200~300%,若直接开饺子馆则纯利润更高。利润相当可观!
为了让大家更直观的了解饺子的成本结构,现以常见的猪肉白菜馅饺子为例进行成本分析:
名称
饺子(按2斤计)
皮与馅之比
面团1斤
饺子馅1斤
原料
面粉
水
白菜
五花猪肉
调料
原料单价
1.2元/斤
--
按0.6元/斤
按9元/斤
按1.2元/斤
用量
0.7斤
0.3斤
0.7斤
0.2斤
0.1斤
单项成本
0.7X1.2元=0.84元
--
0.7X0.6元=0.42元
0.2X9元=1.8元
0.1X1.2元=0.12元
总成本
3.18元/kg
每斤利润
即:一斤猪肉白菜馅饺子的成本为:3.18
元÷2
斤
=1.59元!
如果按每斤饺子
8元的售价计算,那么每斤饺子的纯利润则为:8元-1.59
元=6.41元。
㈨ 100个饺子需要多少肉
饺子是我国传统小吃的一部分,也是北方地区的主要美食之一。其中猪肉馅的饺子是大家常吃的一种,那么,一斤猪肉能包多少饺子?一斤猪肉可以包多少饺子?
一斤猪肉能包多少饺子
一斤猪肉加两斤菜包饺子,就看是什么菜,如果是出水多的菜,去除水分,七十个饺子够了,如果是出水少的菜,包出来的饺子就会太多了。如果你比较爱吃肉,可以一斤肉+一斤菜,如果吃肉一般,可以六两肉加一斤到一斤半菜就可以了。
猪肉饺子的做法
材料
馄饨皮(8.5厘米边长)100张,猪肉末800克,新鲜生姜末5克,蒜4头,捣碎,切细的葱10克,酱油60毫升,芝麻油45毫升,鸡蛋1个,打散,大白菜丝380克
做法编辑
1、用大碗将猪肉、姜、蒜、葱、酱油、芝麻油、鸡蛋浆和大白菜搅拌均匀。
2、在每张馄饨皮中央放满满1茶钥匙肉馅。把皮的边缘用水润湿后折叠成三角形。轻轻按压各边使肉馅封在里面。做好的饺子下锅前要放在一个预先洒了点面粉的面板上。
3、蒸饺子的方法:用有盖的竹蒸笼或金属蒸锅蒸15-20分钟即可,趁热吃。
怎么调猪肉馅
1、放入适量的盐,并进行充分的搅拌,把盐搅拌的越均匀越好。这是肉馅必须放的调料,注意咸淡适中最好,不要放太多或过少。都不好吃。
2、放入料酒、老抽酱油等上色的调料。根据肉馅的多少适量加入。然后使劲搅拌均匀即可。
3、放入适量的五香面和味精(或鸡精)提味,一次不要放太多,均匀的在表面撒上一点儿就行。特别注意味精要少放,吃多了对人体不利。
4、调料放好了,为了进一步增加香味,可以剁一些葱末和姜末放到肉馅里,搅拌均匀。
5、想加强营养还可以放些虾皮到肉馅里,它是补钙的最佳食物。有时间的话可以把虾皮绞碎掺进肉馅里。
6、调肉馅时要记好已经放了多少调料,最好不要超过6种调料,否则会串味。另外要一个人调,不要两个人调,那样容易放重调料。