1. 摆摊卖粥450ml的碗多少钱一碗
宾馆的小碗250mml,一般2元,你这几乎两碗,按此折算,再除去他的租金等,2.5-3元吧。供参考。
2. 我今年17岁男生想在工厂或者学校门口摆地摊卖粥,只卖粥,做厂里存了8000多块钱够不够折腾
可以啊,卖粥需要的设备器具不多的,又是摆地摊,不需要租金,8000应该是可以置办起来的。大概需要一个三轮车这样的摊子,应该2000-3000,然后灶具1000应该够了,再有就是食材可以先少购点,还有就是碗筷,也应该是一次性的那种,也少买点,总共5000成本差不多吧。
3. 开个粥店大概需要准备多少钱
首先要看你能投资多少钱,另外要考虑房租、税收、人员工资、设备设施、还有不可遇见开支,这些都需要根据当地的情况来分析,做粥用的材料用不了多少钱,流动资金也用不了多少钱,经过以上的分析后再选择合适的场所,需要考察人流量和市场需求,但不能因为资金不足而选择不理想的场所,装修嘛可大可小,有创意的装修可以减少装修费用,另外你的粥要适合现代人的口味,也就是说要根据不同的人群制作不同口味不同功效的粥,这样才能吸引和留住更多的客户。
我阿姨就做的这个,自己搞的。每天生意都很好,一碗粥能净赚2块钱左右吧。
她的门面不大,装修和器具,大概花了3W多。
店内装修摆设风格是日本那种。
4. 有经验的朋友问一下皮蛋瘦肉粥在路边卖一碗大约多少钱成本高吧
我每天早起喝,两块一杯,纸杯的,也就是一勺多!成本应该不会很高,个人感觉成本就在几毛钱
5. 3元一杯粥的成本是多少
3元一杯的粥成本应该是2-2.5元左右。
成本是商品经济的价值范畴,是商品价值的组成部分。人们要进行生产经营活动或达到一定的目标,就必须花费一定的资源。他们所花费资源的货币形式和对象称为成本。
而随着商品经济的不断发展,成本概念的内涵和外延也在不断变化和发展。从另一个角度来看,成本也可以是做出某种选择所必须付出的代价。当人们“舍鱼取熊掌”时,“鱼”就是人们的成本。当企业投资时,企业支付的钱就是投资成本。
经济性质:
经济学家眼中的成本的含义与会计核算中规定的成本有很大的区别,即经济成本和会计成本。每个企业都有自己的会计账户,记录企业在一定时期内生产经营过程中的实际支出。这些支出称为会计成本。会计成本经常被用来检查和评价过去的经济行为。
而经济学家进行成本分析的目的是考察企业的决策,进而分析资源配置的结果和效率。因此,经济学中成本的使用主要是衡量将稀缺资源分配给不同用途的成本。这包括使用资源或选择放弃机会,这就是机会成本的概念。
6. 开一家粥店除了房租外大概要多少钱
主要看你的定位与你的装修。但是,本人认为,只有四五十平米的粥店不要定位得太高档,也不要装修太多钱。可以做成大众化的。经济型为主。这样投资不大,购置器皿桌椅最多就五万。加上你的五到八万的投资,十多就可以完成,要是加上店铺租金一年的准备金,与员工半年的工资准备,要二十万左右,才可以算是充足的。所以你看有必要吗?还有送你一个粥店的策划,祝你成功。 《粥店策划书》
一. 前言
民以食为天。足见食之重要。人们的饮食地点不外乎家庭和餐馆。后一类细分如下:
西餐:1,高档餐厅:讲究品位和档次。价格高。适合高收入人士。
2,快餐店,如麦当劳,肯得基等。适合青少年消费。
中餐:1,酒店:以规模经营取胜。
2,小酒店:以特色招牌菜取胜。
3,连锁快餐店:以连锁规模经营取胜。
4,大排档:以价廉物美,随意取胜
如果在激烈竞争的市场中寻得立足之地?“卖”点很重要。中国传统食品“粥”为主要产品的系列产品虽然知道的人多,但经营得好的不多。既是盲点,也是卖点。只要有好的产品和好的经营方式,就能在市场上大行其道。取得很好的效益。
“粥”字典解释:稀饭。一种用粮食或粮食加其他东西煮成的半流质食物。食粥是中国人一种传统的饮食习惯。已有数千年历史。是人们的主要饮食之一。特别是佛门弟子的主要食物。灾荒之年朝廷和官富之家搭“粥”棚赈灾说明了“粥”对于生存的重要。随着时代变迁,人们不仅要吃好,还要吃巧。现代研究表明:食“粥”更有保健,美容食疗等功效。应用药粥是摄生自养,简单易行的最好方法。至今“粥”仍是全国甚为流传的食物之一。如北方的小米粥,玉米粥;广东的艇仔粥及弟粥更是流传海外,风行东南亚。其效用除一般饮食外,还可以作为预防疾病,治疗疾病,养生美容.由于种种原因如方式分散,品种单一,营销方式不对,形成不了产业经营。我们正是看准机会,挖掘整理,搜集选择了几百种实用粥谱,推出《禾口一粥》系列产品满足市场需求。经调查研究表明,这是一个投资风险小,用途广泛,本小利大,市场前景可观,回报率高的产业之一。
二. 市场研究及竞争状况
目前人们对粥的认识还局限于一般的状态,品种单一,常见的白粥配咸菜,八宝粥(红)豆粥小米粥,皮蛋粥等少量品种,且对效用宣传极少,销售方式也陈旧,尚无专门粥店和相应的营销网络,市场缺口很大,无明显的竞争。
普通粥仅能充饥填肚价低利少,人们选择性强。而我们推出的是具有食疗保健,美容益寿为一体的几百种绿色环保产品。
卖点:不是稀饭,是健康!仅把粥作为一般食品的观念早已过时,它的积极意义在于帮助人们提高生活质量恢复自尊和自信,满足人们心理上的需求,使消费者从中获得价值和满足。同时在别人还未醒悟之前抢先一步找出消费者潜在的需求替他们制造出来,抢占商机。
一. 消费者研究
1. 对象:一般消费者,重点:婴幼儿,学生,老人,孕产妇,病人。
2. 主要益处:营养,卫生,口感好,保健,食疗。
3. 主要场合:早餐:经济实惠,营养的早点。配合干点销售。正餐:除以上作用外,重点是医院,学校。夜宵:给吃夜宵的顾客提供休闲场地及营养有味的食品。(给夜间的的士司机提供优质服务也是不可小看的机会)
4. 重要性:病人,学生,老人需要营养;免除自己熬粥的烦恼及购买原,配料不便;更有安全感,卫生营养,功效多。高档粥的补品功效使有身份的人有高人一等的感觉。维护健康,省时,省力,使消费者有占便宜的感觉。
二. 主要产品:300余种粥及干点62款轮流供应
1谷类粥 14款 2豆类粥 16款 3蔬菜粥 36款 4肉类粥 40款 5花类粥 12款
6果品类粥32款 7中药类粥 80款 8鱼类粥 20款 9其它类粥12款
配套产品62款
1糕类 36款 2饼类 16款 3其他类 10款
优点:品种众多,适应面广,可选度高,原料便宜,易于采购,工艺流程短,无需特别技术,易生产,好销售,无淡旺季。
缺点:因配料众多,初期采购稍麻烦,推广需要过程。
三. 消费者研究
1. 对象:一般消费者,重点:婴幼儿,学生,老人,孕产妇,病人。
2. 主要益处:营养,卫生,口感好,保健,食疗。 3. 主要场合:早餐:经济实惠,营养的早点。配合干点销售。正餐:除以上作用外,重点是医院,学校。夜宵:给吃夜宵的顾客提供休闲场地及营养有味的食品。(给夜间的的士司机提供优质服务也是不可小看的机会)
4. 重要性:病人,学生,老人需要营养;免除自己熬粥的烦恼及购买原,配料不便;更有安全感,卫生营养,功效多。高档粥的补品功效使有身份的人有高人一等的感觉。维护健康,省时,省力,使消费者有占便宜的感觉。
四.主要产品:
300余种粥及干点62款轮流供应(配方及制作方法另告) 1谷类粥 14款 2豆类粥 16款 3蔬菜粥 36款 4肉类粥 40款 5花类粥 12款 6果品类粥32款 7中药类粥 80款 8鱼类粥 20款 9其它类粥12款配套产品62款 1糕类 36款 2饼类 16款 3其他类 10款 优点:品种众多,适应面广,可选度高,原料便宜,易于采购,工艺流程短,无需特别技术,易生产,好销售,无淡旺季。 缺点:因配料众多,初期采购稍麻烦,推广需要过程。
2.卤菜:各地特色卤菜(如四川卤菜,武汉的鸭脖,南京盐水鸭,开封桶子鸡,江浙糟菜,广东及湖南的烧腊,熏菜),鲜族泡菜等。
3.各地特色小吃:
1. 北方风味:东北李连贵熏肉大饼,海城馅饼,大连枣泥蒸饼,天津母子丁香饼,十锦烧饼,煎饼果子,承德的混糖锅饼,鲜花玫瑰饼,北京的一窝丝清油饼,内蒙的哈达饼,西安的肉夹馍,萝卜饼,秦镇凉皮,黄桂柿子饼,山东滨洲的锅子饼,济南的千层饼,周村酥烧饼,孔府桂花饼,等等。
2. 南方风味:台湾花生石头饼,咸菜饼,豆沙锅饼,南瓜饼,三鲜锅饼,上海酒酿饼,散丝锅饼,四川椒盐锅魁,玫瑰花饼,江苏黄桥烧饼,苏州麻饼,扬洲枣泥饼,太仓糟油春饼,贵阳鸡肉饼,杭州蓑衣饼,湖洲姑嫂饼,金华雪菜油酥饼,湖北东坡饼,广水桔子饼,虾丝饼,湖北江陵九黄饼,湘鄂茶油饼,武汉老通城豆皮,小桃园油酥饼,面窝,豆沙藕饼,广西莲蓉夹心饼,安庆油酥饼,湖南浏阳茴饼,江西九江桂花茶饼,,广东潮洲猪油芝葱饼,广州小风饼,月牙馅饼,云南鸡蛋麦饼,福建泉州水晶菜头饼,泉州芋头饼。厦门海蚝煎,等等。 各地风味小吃众多,可以根据当地具体情况做,建议南北小吃大互串,更有吸引力。
7. 诸位大佬,本人想摆个摊卖早餐,只卖粥,煎饺,水饺,和摊饼,煎饼,想问一下需要多少成本,是摆摊,不是
摆摊首先要取得营业执照,否则被城管逮住,就是两三千的罚款。北京现在禁止在外边现做现卖,不知道其他地方是怎样。第一天备个400元的早点吧,记住大概几点卖完。然后就以此类推。
8. 小店卖八宝粥有多少利润
.八宝粥:一碗1块钱一碗重约8两(碗就比较大的了)1斤八宝粥价格2.6元左右.做早餐的按一大袋子买能拿批发价格、 1斤米兑13斤水左右 1斤米+13斤水+淀粉的时候要搅拌半斤水(0.5) 公式:1+13+0.5=14.5斤能出多少碗,14.5除以0.8=18碗多 也就是1斤米2.6的成本卖到18元左右 还是大碗。
还没算火钱 也就是煮饭用的火钱。 这个我告诉大家,这火钱根本不算事。如使用的蜂窝煤。也就是煤球! 3眼煤球炉子能放9块煤球那种,最低一下那一层都是放的烧完没用的煤球。所有入睡前封好炉子是6块煤球的成本。 封好后比如明天你要煮60斤水八宝粥 那你就在你烧煮桶放入60斤水做炉子上温着。第2天早上起来先打开炉子门。不足5分钟就开水了。因为你温水温了一晚上了、然后下锅煮米 。煮完八宝粥火还是很耐少的你可以在煮出豆腐脑 豆浆 小米粥 这时候火也就才接近用尽 。煮了这么多东西才用了6快煤球 1快煤球的价格5毛 总共3元火钱 ,这火钱算在八宝粥身上1块钱总行吧, 1块钱的火气煮100碗八宝粥。
利润分析。 第一请车子拉? 有个电动三轮车就足够。浪费1元电钱总行了 去进一次货物不直进八宝粥 一车可以拉八宝粥 大豆 别的小料 油 面一个电话都是送货上门, 1早上30块钱1个60 门面费一年一万一 1天算30 人工加门面加损耗100费用OK? 一早上卖1000多 纯利润在70%左右 去掉100费用 还省下多少 就算你卖700的营业额纯利500 去掉100费用多少 主要看控制成本 和口味营业额 有本事雇佣上10个人工说明店生意好 赚的更多
9. 早上煮粥卖能有多大的利润
以早餐卖豆浆油条为例,一天的利润可在200-300元范围,煮粥的成本与豆浆油条差别不大,利润也在200到300元之间。
以油条豆浆为例,油条成本0.3元,售价1.0元,每条油条的利润为0.7元;豆浆成本为0.3元,售价一般1元,每条杯的利润为0.7元。
假设平均一位消费者早餐消费4元钱,利润在2元左右,一天如果接待100位顾客,日利润就能达到200元。但开设早餐店,不可能只有豆浆油条,还有包子,早点粥之类的,一天下来的利润也是非常可观的。
(9)摆摊卖粥成本多少扩展阅读:
买早餐粥的注意事项
1.要考虑周边三公里的人群属性,还有竞争对手,有多少巴比馒头和面包工坊类似的连锁店,有多少传统豆浆油条酱香饼类的早餐夫妻店,还有多少切入了早餐市场的全家十足便利店。
2.成本控制,成本控制分两块,一块是房租成本,另一块是食材的新鲜度和进货价的平衡,这也是一个成本。
餐饮的利润很透明,特别是附加价值最低的早餐行业,这时候利润的主要来源就是成本控制。
所以你能否拿到低成本的房租,还有控制好食材的成本,特别是时效性非常高的新鲜食材的成本,是餐饮行业盈利的关键。