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计提服务成本怎么做分录

发布时间: 2022-06-29 11:00:14

⑴ 计提费用怎么做分录

计提费用分录:
借:管理费用
贷:其他应付款
其他应付款是指企业除应付账款、应付票据、预收账款、应付职工薪酬、应交税费、应付股利等经营活动以外的其他各项应付、暂收款项,如应付短期租赁固定资产租金、租入包装物租金、存入保证金等。
管理费用是指企业为组织和管理生产经营发生的各种费用,包括企业在筹建期间内发生的开办费、董事会和行政管理部门在企业的经营管理中发生的以及应由企业统一负担的公司经费、行政管理部门负担的工会经费、董事会费、聘请中介机构费、咨询费、诉讼费、业务招待费、技术转让费、研究费用等。企业生产车间和行政管理部门发生的固定资产修理费用等后续支出,也作为管理费用核算。

⑵ 计提类的会计分录怎么做

1)计提工资时:
借:管理费用--工资
制造费用-工资
销售费用-工资
生产成本-工资
贷:应付职工薪酬--工资
(一)营业税、增值税、消费税、城建税、所得税等
1、营业税的计提和结转 月末会计结转时,对本月发生主营业务收入计提税金
(1)提取时 借:主营业务税金及附加
贷:应交税金--营业税
贷:应交税金--城建税
贷:其他应交款--教育费附加
(2)结转时
借:本年利润
贷:主营业务税金及附加
(3)上缴税金时
借:应交税金--营业税
借:应交税金--城建税
借:其他应交款--教育费附加
贷:现金或银行存款
2、所得税
(1)季末、年末提取所得税时(按利润总额提取)
借:所得税
贷:应交税金--应交所得税
( 2)结转所得税
借:本年利润
贷:所得税
(3)上缴时
借:应交税金--应交所得税 .
贷:银行存款或现金
3、增值税
(1)购货时
借:原材料
借:应交税金--应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
(2)销售货物时
借:银行存款
贷:主营业务收入
贷:应交税金--应交增值税(销项税额)
(3)上交时
借:应交税金--应交增值税(销项税额-进项税额)
贷:银行存款
4、消费税
(1)计提消费税时 .
借:主营业务税金及附加
贷:应交税金——应交消费税
(2)上交时
借:应交税金——应交消费税
贷:现金或银行存款

⑶ 计提成本怎么做分录

为啥要计提成本?
已经确定的成本支出,尚未支付,才需要计提。
计提时,借主营业务成本,贷应付账款。
支付时,最好红字冲销计提分录,再依据付款发票,重新做借主营业务成本,贷银行存款。

⑷ 预提成本怎么做会计分录

预提成本分两种情况:

1、成本组成因素不需要经过入库出库环节的做如下分录:

借:主营业务成本(或其他业务成本)

贷:应付账款

2、成本组成因素需要经过入库出库环节的又分为两种情况:

(1)使用原有库存材料(或产成品)的做如下分录:

借:主营业务成本(或其他业务成本)

贷:原材料(或产成品等)

(2)使用新采购(或新出产)未办理入库手续的材料(或产成品)的做如下分录:

首先做预估入库分录:

借:原材料

贷:应付账款

然后做出库分录

借:主营业务成本(或其他业务成本)

贷:原材料(或产成品)

当能确定实际成本的时候可以将该笔业务红冲后,根据实际金额填制分录,也可以根据差额填制相关分录。

(4)计提服务成本怎么做分录扩展阅读

预提费用核算的基本要求是:按权责发生制原则正确计算本期各项应付未付的费用,正确反映这些预提费用在各期的计提数及实际支付的情况。

企业为了核算和监督预提费用的计提与支付情况,应设置“预提费用”科目,该科目属于负债类帐户,其贷方登记企业预提的各项费用;借方登记预提费用的实际支出数;期末余额一般在贷方,表示已预提但尚未实际支出的费用。如果该账户期末出现借方余额,表示实际支出数大于已预提数额,应视同待摊费用,分期摊入成本或当期损益。“预提费用”科目应按费用种类设置明细科目,进行明细核算。

企业预提各项应付未付的费用时,借记“制造费用”、“管理费用”、“财务费用”等科目,贷记“预提费用”科目;实际支付或结转大修理成本时,借记“预提费用”科目,贷记“银行存款”、“在建工程”等科目。

⑸ 服务业企业怎么做会计分录

比如服务人员的工资3000、去客户那里的车费500。会计分录可以这样做:
计提对外提供的劳务成本:
借:劳务成本500
贷:现金500
借:主营业务成本3000+500
贷:劳务成本3500
计提工资:
借:劳务成本3000
贷:应付工资3000
发放工资:
借:应付工资3000
贷:现金3000
借:劳务成本500
贷:现金500

把所有的会计科目分成资产类和负债类。凡是资产类的增加,就计在借方,凡是资产类的减少,就计在贷方;凡是负债类的增加就计在贷方,凡是负债类的减少,就计在借方。

会计分录做时要遵循的原则是“有借必有贷,借贷必相等”。

把所有的会计科目分成“资金占用和支出类”和“资金来源和收入类”,前者增加计借方,减少计贷方;后者减少计借方,增加计贷方。

账务处理程序:

1.根据出纳转过来的各种原始凭证进行审核,审核无误后,编制记账凭证。

2.根据记账凭证登记各种明细分类账。

3.月末作计提、摊销、结转记账凭证,对所有记账凭证进行汇总,编制记账凭证汇总表,根据记账凭证汇总表登记总账。

4.结账、对账。做到账证相符、账账相符、账实相符。

服务行业的会计账务处理,以餐饮业为例详细说明:

设置账簿:
1、总账
2、现金日记账
3、银行存款日记账
4、三栏明细账(分户账)
5、材料明细账(原材料、周转材料)
6、库存商品明细账    
7、固定资产明细账
8、期间费用明细
核算过程:
一、  筹集资金
(一)  投入资金     借:库存现金∕银行存款
贷:实收资本
(二)  借入资金
1、    借入时   借:银行存款
贷:短期借款
2、    支付利息时  借:财务费用
贷:银行存款
3、    还款时 借:短期借款
贷:银行存款

⑹ 如果企业是提供服务的,结转成本应该怎么做分录呢借:主营业务成本,贷方应该记什么啊麻烦各位知道的

服务行业主营业务成本核算内容包括:
1.本科目核算企业从事对外服务发生的各项支出,包括工资、福利费、工会经费、办公费、差旅费、修理费、租赁费、折旧费、物料用品费、职工教育经费、业务招待费、会费、营业税及附加、其他税金、职工待业保险费、劳动保险费、职业风险基金计提、职工住房基金计提、存货盘亏处理和其他业务支出。
2.各项业务支出除了规定可以预提或待摊的以外,应于实际发生时记帐。实际支付、分摊和预提各项业务支出时,借记本科目,贷记“银行存款”、“累计折旧”、“待摊费用”、“递延资产”、“预提费用”、“应付工资”、“应交税金”、“应付福利费”、“其他应付款”、“职业风险基金”、“职工住房基金”、“待处理财产损失(溢余)”等科目。
期末结帐时,应将本科目余额结转入“本年利润”科目,借记“本年利润”科目,贷记本科目。结转后本科目应无余额。
3.本科目应按业务支出项目设置明细科目

⑺ 没有发票,计提成本的分录怎么做

您好
借:主营业务成本
贷:应付账款-暂估

⑻ 开票软件服务费入什么会计科目核算与怎么写分录

所交的开票系统的软件使用服务费计入管理费科目。

借:管理费用-其他。

贷:库存现金、银行存款等科目注意这些可以全额抵减税额。

借:应缴税费-应交增值税-已交税金。

贷:营业外收入申报时将其填入相关纳税减免栏次。


(8)计提服务成本怎么做分录扩展阅读:

应交税费的主要账务处理:

企业采购物资等,按可抵扣的增值税额,借记本科目(应交增值税——进项税额),按应计入采购成本的金额,借记“材料采购”,“在途物资”或“原材料”,库存商品”等科目,

按应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。购入物资发生的退货,做相反的会计分录。

由运输单位造成的采购物资短缺,运输单位予以全额赔偿的,应借记“银行存款”等科目,贷方按这部分物资的价款由“待处理财产损益”转出,按这部分物资的增值税由“应交税费---应缴增值税(进项税额转出)”予以转出。

⑼ 服务业成本如何做会计处理怎样结转

服务行业的会计账务处理,以餐饮业为例详细说明:

设置账簿:
1、总账
2、现金日记账
3、银行存款日记账
4、三栏明细账(分户账)
5、材料明细账(原材料、周转材料)
6、库存商品明细账
7、固定资产明细账
8、期间费用明细账

核算过程:
一、 筹集资金
(一) 投入资金 借:库存现金∕银行存款
贷:实收资本
(二) 借入资金
1、 借入时 借:银行存款
贷:短期借款
2、 支付利息时 借:财务费用
贷:银行存款
3、 还款时 借:短期借款
贷:银行存款
二、 准备
(一) 房屋
1、 自建房屋 (1)购材料 借:工程物资
贷:银行存款
(2)领料 借:在建工程
贷:工程物资
(3)人工 借:在建工程
贷:应付职工薪酬
(4)水电卫生费等 借:在建工程
贷:银行存款
(5)完工时 借:固定资产
贷:在建工程
2、 租用房屋、装修房屋
(1)发生费用时 借:长期待摊费用
贷:银行存款
(2)按月、季摊销时 借:管理费用
贷:长期待摊费用
(二) 机器设备(空调、音响、车)
1、购入时 借:固定资产
贷:银行存款
2、按月计提折旧时 借:管理费用
贷:累计折旧
(三) 材料(原材料、周转材料)
1、原材料 (1)需要入库的 如主食类、干货类、其他材料类,购入时应办理验收入库手续,由专人保管;
(2)不需要入库的 如副食类、鲜活商品,随购随用,购入时直接交厨房验收后使用。
2、周转材料 (1)入库:桌椅板凳、床及床上用品、桌布、碗等循环使用的
借:周转材料
贷:库存现金
(2)不及库:一次性筷子、餐巾纸 直接计入费用
借:管理费用
贷:库存现金
三、 经营
(一)购入材料
1、购入大宗材料 借:原材料
贷:库存现金/银行存款
2、购入经常性材料 借:主营业务成本
贷:库存现金
(二)购入商品 借:库存商品——仓库——XX商品
——吧台——XX商品
贷:库存现金
(三)领用材
借:主营业务成本
贷:原材料
借:管理费用
贷:周转材料
(四) 领用商品
借:库存商品——吧台——XX商品
贷:库存商品——仓库——XX商品
(五) 月末计算工资
借:管理费用
贷:应付职工薪酬
(六) 水电气热
借:管理费用
贷:库存现金
(七) 取得收入
借:库存现金/银行存款/应收账款
贷:主营业务收入
(八) 购买发票(公司参照服务业处理,下面主要讲一下个体买发票如何缴税)
税种:
营业税;面额×5%
城建税;营业税×7%
教附 营业税×3%
地教 营业税×2%
个税 面额×10%×25%
借:应交税费——营业税
——城建税
——教附
——地教
——个人所得税
贷:银行存款

四、 财务成果
(一)计提营、城、教、所得税(清点发票,按开出发票额计提税费)
借:营业税金及附加
贷:应交税费——营业税(开出金额×5%)
——城建税(营业税×7%)
——教附 (营业税×3%)
——地教 (营业税×2%)
——个税 (面额×10%×25%)
(二)结转收入
(三)结转成本费用
(四)年末结转净利润

例题:某酒店购买10万元发票,计算应纳税额是多少?
营业税:100000×5%=5000
城建税:5000×7%=350
教 附:5000×3%=150
地 教:5000×2%=100
个 税:100000×10%×25%=2500
税款合计:8100元 税率8.1%
△买发票前先计算好应缴税款。