当前位置:首页 » 生产成本 » 配方成本如何分配总成本
扩展阅读
供暖需交费用有哪些 2025-06-23 07:30:21
废化石油汽瓶可以做什么 2025-06-23 07:22:19

配方成本如何分配总成本

发布时间: 2022-06-26 21:38:03

1. 领料只有统计数,有配方,请问怎么核算单个产品的成本

材料耗用,人工工资,机器折旧,水电费等工厂的费用一起加起来然后除以你这个月的产品数量可以得出单件产品的成本

2. 怎样分配到每个产品成本呢

你这种情况可以按照约当产量法将每个产品的数量按照产值折合成一个系数用总的成本除以系数就等于一个标准产品的成本以此类推。

3. 怎样把生产成本分配到每个产品里与及确定每月成本

有以下分配方法:

  1. 品种法;品种法是以产品品种作为成本计算对象来归集生产费用、计算产品成本的--种方法。由于品种法不需要按批计算成本,也不需要按步骤来计算半成品成本,因而这种 成本计算方法比较简单。品种法主要适用于大批量单步骤生产的企业。

    如发电、采掘等。或者虽属于多步骤生产,但不要求计算半成品成本的小型企业,如小水泥、制砖等。品种法一 般按月定期计算产品成本,也不需要把生产费用在产成品和半成品之间进行分配。

  2. 分批法。分批法也称定单法。是以产品的批次或定单作为成本计算对象来归集生产费用、计算产品成本的一种方法。分批法主要适用于单件和小批的多步骤生产。如重型机床、船舶、精密仪器和专用设备等。

    分批法的成本计算期是不固定的,-般把一个生产周期(即从投产到完工的整个时期)作为成本计算期定期计算产品成本。由于在未完工时没有产成品,完工后又没有在产品,产成品和在产品不会同时并存,因而也不需要把生产费用在产成品和产成品之间进行分配。

  3. 分步法。分步法是按产品的生产步骤归集生产费用、计算产品成本的一种方法。分步法适用于大量或大批的多步骤生产。

    如机械、纺织、造纸等。分步法由于生产的数量大,在某一时间上往往即有已完工:的产成品,又有未完工的在产品和半成品,不可能等全部产品完工后再计算成本。因而分步法一般是按月定期计算成本,并且要把生产费用在产成品和半成品之间进行分配。

确定每月成本:

将生产费用在完工产品和期末在产品之间进行分配,是成本核算的最后一个步骤。企业应当根据月末在产品数量的多少,各月月末在产品数量变化的大小,产品成本中各成本项目费用比重的大小,以及企业成本管理有关基础工作的好坏等具体条件,选择合理的分配方法。

常用的分配方法有:不计算在产品成本法、在产品按固定成本计算法、在产品按原材料费用计算法、在产品按完工产品成本计算法、约当产量法、在产品按定额成本计算法、定额比例法等。

例:某食品加工企业采用不计算在产品成本法进行产品的成本计算。某月该企业共发生生产费用29074元,其中原材料费用19036元,直接人工费用6780元,

制造费用3258元,本月企业完工产品100公斤,月末在产品数量很小,故忽略不计。要求:计算企业当月完工产品的总成本和单位成本。

由于该企业采用不计算在产品成本法进行产品的成本计算,所以本月企业发生的全部生产费用即为完工产品的总成本。

本月完工产品总成本:29074元(或19036+6780+3258=29074元)

其中,直接材料项目总成本:19036元

直接人工项目总成本:6780元

制造费用项目总成本:3258元

本月完工产品单位成本:29074÷100=290.74元

其中,直接材料项目单位成本:19036÷100=190.36元

直接人工项目单位成本:6780÷100=67.80元

制造费用项目单位成本:3258÷100=32.58元

拓展资料:

生产成本分配到每个产品里:不同的企业,由于生产的工艺过程、生产组织,以及成本管理要求不同,成本计算的方法也不--样。不同成本计算方法的区别主要表现在三个方面:一是成本计算对象不同。二 是成本计算期不同。三是生产费用在产成品和半成品之间的分配情况不同。常用的成本计算方法主要有品种法、分批法和分步法。

美国着名会计学家查尔斯·T·霍恩格伦认为,成本分配是“把一项成本或者一组成本分配和再分配给一个或几个成本目标”。 进行成本分配,主要是基于企事业单位的经济决策、成本计算和财务评价的需要,也是基于财务报告和合理确定成本补偿标准的需要。纵观成本会计的发展史,成本会计的每一次重大发展都与成本分配有关。

成本分配 网络

4. 食品企业同一个车间生产出原料相同但是配方不同的成本应该怎么核算!

其实不懂你们的生产过程
借给个意见供参考:
既然你们有配方,那可以根据配方制定出定额成本,按定额比例分配就好了
比如说你们的原料是小麦粉、 鸡蛋 、糖,这个月共用了多少多少统计在一张表上,你可以对这张表进行加工,XX产品按配方需填加多少有定量的(定额),当然实际与定额不可能一样,但大致不会差很多,否则变味了哈,这样某产品实际成本=定额用量/总耗量*该产品生产量*单价
这样就OK啦
其他辅料油脂 、乳化剂、果酱巧克力馅料等也按此方法做。成本计算并不难也。

5. 一种原材料多种产成品怎么分配成本

你可以利用产品数量法或者投入材料重量法进行分配。举个例子,数量法分配某一种材料生产A、B、C三种产品,投入原材料5000吨,每吨成本为20元,当期全部消耗完毕,A、B、C三种产品全部完工,生产A产品100件,生产B产品130件。生产C产品120件,根据上述条件,对原材料在三种产品中进行分配。三种产品的生产总数量为:100+120+130=350投入的总材料成本为:20*5000=100000A产品消耗原材料成本=100*100/350*100000=2857142.85B产品消耗原材料成本=130*100/350*100000=3714285.71C产品消耗原材料成本=120*100/350*100000=3428571.43

6. 如何计算和控制配方成本

单一的使用成品饲料已经满足不了养殖场的利润,利润的分化迫使我们必须想办法降低养殖成本,只有降低了才能有更好的利润。发酵利用粗饲料是一个很好的方向,有人担心大量使用粗饲料势必会影响猪出栏,可是不要忘了,我们更多的是追求利润,只要成本降低了,利润才能上去,哪怕是晚出栏,自己的成本始终是低的。

7. PE:密度30的百分之30;纯EVA:百分之25;碳酸钙:百分之45;按此配方配比成本大概多少

按配方的原料成本是8900元/吨左右,而加工费在400元/吨,总成本是9300元/吨.

8. 如何计算各种产品的总成本和单位成本

单位成本=产品总成本/该产品入库数=(直接人工、材料等等直接成本+管理员工资、设备折旧摊销等等间接成本)/产品总数(不包括未完工产品)

1、如果月末某种产品全部完工,该种产品生产成本明细账所归集的费用总额,就是该种完工产品的总成本,用完工产品总成本除以该种产品的完工总产量即可计算出该种产品的单位成本。

2、如果月末某种产品全部未完工,该种产品生产成本明细账所归集的费用总额就是该种产品在产品的总成本。

其中属于各种规格的直接成本,比如直接人工,直接材料成本,计入相关规格产品的成本;其他间接成本,比如车间主任工资、车间用低值易耗品的成本、生产设备折旧摊销等制造费用,按一定比例分摊到各个规格的产品成本中去。

确定这一比例的方法很多,例如按生产工时,或者直接按各规格产品的数量比例。应该根据公司的实际情况合理选择。

(8)配方成本如何分配总成本扩展阅读:

总成本又称“寿命周期成本”。指产品从研制、生产、使用、直到淘汰整个时期的成 本。一般用C来表示。寿命周期成本包括制造成本和使用成本。制造成本包括产品从用户提出需要开始研制起,经过设计、试制到生产这一阶段所消耗的费用,用G来表示。

使用成本包括产品在使用过程中的能源消耗,维修费用,管理费用等使用阶段所消耗的费用,用c2表示。总成本c则等于c1±c2。价值工程的着眼点,是以最低的寿命周期成本,可靠地实现产品的必要功能,

因此,不仅要注意降低生产制造成本,同时也要重视降低使用成本。只有产品的总成本降低了,才能提高产品的竞争能力和体现出对整个社会提供更多的积累。

9. 会计 如何进行秘密配方的成本分配核算

在做核算时直接记配方总金额,全部归入生产成本,不设明细科目,一般企业在做到这种配方时都以某种原料来作账.

10. 成本怎么分配

看来你公司是一个并不复杂的生产型企业,你可以按“品种法”来核算成本,即:耗用的原材料、电费、固定资产折旧、包装费...等,只要能认清为那个品种所耗用或服务的就直接记入该产品的成本,确实无法分清的管理费用等可以按当月各品种的成品产量或工时进行分摊,合理估计月末剩余的材料办理“假退库”,从而计算出80种产品的成本及单位成本,给企业管理提供了可靠的明细资料。