当前位置:首页 » 生产成本 » 一只奶牛成本多少
扩展阅读
原石钻石去哪里卖 2025-06-24 00:51:00

一只奶牛成本多少

发布时间: 2022-06-22 08:53:18

❶ 奶牛的养殖成本大概多少钱你知道吗

目前市场养一头奶牛的话大概成本也就是在一万块钱左右,利润大概在三千到七千块钱,具体肯定是要看当地市场里的行情来做决定。基本上养奶牛肯定是要分为室内和室外的,如果是室外的话,在一般情况下比较自由,这种还是相对来说要节约成本一些。不过室外肯定也是要租场地的,当地租金大概也是数百元一亩,搭建小型牛棚非常简陋的话,也要在五六十块钱一平米,还有很多功能都需要完善。

购买渠道

刚开始养奶牛的时候千万不能贪图便宜,一定要了解清楚,往往买回来的奶牛质量很差的话,可能会得病情,特别是刚转到一个陌生的环境,喂的饲料和喂的量数,都是会改变奶牛的生产成本。如果规模很小的话,养殖的奶牛也是挤不出牛奶,这样的销售量肯定也会受到影响,也保证不了奶牛在市场中的生产水平。

❷ 想要降低投资风险,养殖奶牛要投资多少钱最稳妥

牛舍建设成本可以高也可以低。如果资金少,规模小,就尽量利用周围的资源或者建一个简单的牛棚。如果资金充足,规模大,计划长期保持,就要建标准化的牛棚。空心砖、钢管、彩钢瓦等。用来建造简单的牛舍,水泥或红砖用来铺地面。一头牛需要投资500~800元;用标准化钢结构或其他材料建造全封闭牛舍,并合理配套相关设备设施,每头牛需要投资1500元以上。与去年同期相比,今年一头良种小牛的平均价格上涨了1000多元。比如目前吉林地区体重在400斤左右的西门塔尔牛公犊最少需要8000元,单次引进饲养100头牛的成本需要80多万元。南方本地黄牛比较便宜,3000多块就能买到一只180斤左右的小牛。本地黄牛可以选择在放牧条件好的南方地区饲养,但不适合在北方地区或在舍饲和圈养的情况下饲养。

中国的小龙虾产业发展很快,但由于消费量大,小龙虾经常供不应求。小龙虾是一种淡水经济虾,因其美味的肉味而受到人们的广泛欢迎。由于其杂食性强、生长速度快、适应性强,在当地生态环境中形成了绝对的竞争优势,近年来已成为我国非常重要的经济品种。温室小龙虾养殖是近年来新兴的特殊产业,具有养殖周期短、见效快、发病率低、经济效益高等特点。如果我们投资100万左右在温室里养殖小龙虾,绝对是最赚钱的。

❸ 在农村养一头奶牛一年有多少收入呢

在农村发展养牛是不错的项目,但是规模不一过小,规模过小的话是很难赚到钱的,一般来说养殖肉牛规模在15头育肥牛以上,奶牛的话建议10头左右,当然如果达到这个规模的话投入自然也是不小的,就拿15头肉牛和10头奶牛的规模来算,需要投入的资金就要在25万元左右,这对于农民来说是一个不小的数目。


所以经过上面的计算我们得出,在农村养殖一头奶牛的利润一年大概5000元左右,所以说没有规模的奶牛养殖是很难赚到钱的,如果能够养殖15头奶牛的话,利润还是比较好量可观的,可以达到80000元的收入,再加上小牛的收入,一般不会低于120000元,当然这些是没有去除人工的毛收入,其实到头下来我们赚到的只是一个人工费。

❹ 养一头奶牛的成本,利润

正常情况下一头牛年利润3000-6000元,好一点利润在万元以上,关键是看技术和管理。

❺ 养殖奶牛多少钱的利润

就当前而言,牛奶价格在3元/公斤,1头奶牛按每年产奶5000公斤计算,每年产奶收入15000元/头,每年产犊1头,公牛900元/头,母牛1200元/头,公母各半,每年产犊可收入1050元,以上两项共收入16050元。
奶牛生产支出
1、1头奶牛每年基础精料需要1460公斤,生产5000公斤牛奶需要精料1700公斤,共需3160公斤,奶牛精料全价补充料价格在2.8元/公斤,需投入8848元;2、饲草每头每天8.9元(每头牛日食青贮25公斤,青贮价格0.2元/公斤“2011年青贮价格”,每头牛日食干草3公斤,价格1.3元/公斤),每年需投入3249元;3、人工费用每头每天2元,每年需投入730元;4、水电费每头每天1元,每年需投入365元;5、奶牛利用折旧费用每年每头1000元(1头一般的成年奶牛价值12500元,正常淘汰时价值6500元,在我地区奶牛利用年限一般为6胎,每年每头奶牛利用折旧费1000元);6、奶牛疾病、死亡和不怀孕等不可预测损失每头每年平均300元。
以上6项费用合计14492元。
年收入16050元-年费用14492元=1558元。
因此,按全年计算,每养殖1头奶牛的年利润平常,奶牛养殖效益偏低。

分析:奶牛养殖效益不高的原因有3。

1是饲草、饲料价格高,一般奶牛养殖场采取统一购进奶牛精料全价料,现在精料价格在2.8元/公斤以上,我县奶牛养殖数量多而集中,玉米秸秆收购困难并且价格高,青贮玉米秸秆(不带穗)在0.2元/公斤以上,使奶牛日饲草每头每天8.9元。 2是牛奶价格偏低,一般乳制品厂家奶价在3.4-3.5元/公斤左右,到养奶农手中在3元/公斤上下;3是奶牛本身价格不低,在12500元/头,淘汰价6500元/头上下,使奶牛利用折旧费用每年每头高达1000元。4是奶牛群体结构合理(既成年牛占总牛数66.7%,未成年牛占33.3%)且群体健康水平较高的养殖户,其收入和投入合理,养牛户每天有盈余,奶牛养殖还可以维持;如果奶牛群体结构不合理时(例如成年牛占总牛数45%,未成年牛占55%)或奶牛群健康水平差,产奶量低而消耗大,养殖户的收入小而投入大,奶牛养殖户收入太少,不能保证正常生活。
建议:牛奶生产成本受各个方面的影响难以降低,建议奶牛养殖户调整奶牛群体结构至合理状态,增强奶牛群体体质,减少疾病,减少空怀奶牛比例,提高奶牛单产,从管理上挖掘生产潜力,同时,建议政府加强奶价调控,争取奶制品厂家提高生鲜乳价格,从而增强奶牛养殖户的承受能力,保证奶业持续健康发展。

❻ 一头奶牛大概要多少钱啊 !

根据地区,牛的体重、品种定价不同。一头成年公牛,500公斤左右,价格大概在一万三千元左右。

规模养殖场购牛应该选择去牲畜交易市场,购买时应该论斤购买,初入行者不应论个体购买,因为不具备那样的眼光,靠眼力来判断和把握畜体的膘肥情况,有时发生偏差,使养殖户遭受一定的损失。自己估摸的重量也许与实际数量差之甚远,如果一走眼,其利润空间也许是零或者是负数。


(6)一只奶牛成本多少扩展阅读:

选牛:

1、品种类型

可选择西门塔尔杂交牛、夏洛来杂交牛,这类牛生长速度和饲料利用率都较高,饲养周期短,见效快,收益大。年龄要求以选择周岁以上,体重在200kg以上的公牛为主。

或者以择淘汰奶牛为育肥对象,奶牛瘤胃容积大,采食量大,短期育肥效果好,不能选择老牛、瘦牛以及本地牛育肥,这类牛饲料报酬极低,生长速度缓慢,没有经济效益。

2、外貌要求

育肥牛基本要求头宽多肉,颈短而粗,胸宽而深,肋骨开张且多肉,背腰和尻部宽广,四肢短直,皮肤柔软,毛色光亮,全身肌肉丰满。对头大、肚大、颈细、尻尖均不宜做育肥牛。这类牛育肥时间长、耗费大,很难通过催肥增加产肉量。

3、健康状况要求

选择牛时先要观察眼睛神采和鼻镜是否潮湿以及粪便是否正常等情况,以及牛只的精神状态等,以便对牛健康状况初步判断。

4、把好检疫关

从外地购牛时,首先要了解产地有无疫情,并作产地检疫。

❼ 养一头牛的成本和利润是多少

养牛成本一是引进肉牛犊费用,以买一头犊牛约7000元钱为例。如果每头犊牛能养殖到1300斤以上出栏,目前千斤以上出栏肉牛市价为每市斤13元钱,预计每头可销售16900元钱。

饲料费用饲喂肉牛的粗饲料有青贮玉米秸秆、酒糟、干玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、地瓜秸秆及稻草等。每斤收购价格按0.3元钱计算,每头肉牛每天需要粗饲料20斤即6元钱。

肉牛每天需要的细饲料占肉牛体重的1%,即每100斤体重需要1斤细饲料。一般采用平均值,即每头按800斤体重消耗量计算为8斤细料。

配方以玉米面52%、麸皮16%,豆粕25%、小苏打1%、食盐1%及预混料5%等配制,市价每斤折合人民币1.4元钱,8斤需要11.2元钱,饲料费每头每天为17.2元钱。一头肉牛需要养殖10个月,每天17.2元钱,养殖300天,共需饲料费用5160元钱。

配套设备费用颗粒粉碎机、铡草机、锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000~4000元钱,牛舍建设和设备算固定资产,可以使用很多年,该费用可摊薄在成本里。

消毒费按100元、检疫治疗费250元计算,水电费每头牛每年大概需要几十元钱,卖掉牛粪大致可以抵消这些费用。综上所述,那么预计养牛成本为12500元,每头牛利润约4300元。

(7)一只奶牛成本多少扩展阅读

养牛注意事项

一、只喂粗料不喂精料

牛饲养的成本比较高,特别在圈养的状况下。不少新手都会有一种传统的养牛观念,牛只吃草便可以生长。所以降低了饲料中的精料比例,甚至不喂精料。

牛只吃草虽然也能生长,但还是不能满足其最大生长对营养成分的需求,特别是一些大型的肉牛来说,更是如此。这便造成了牛生长速度慢和延迟出栏,最终饲养成本不会比别人低,还会增加养殖时间、影响牛体重等。

二、让牛自由采食

不少养殖户觉得经常喂牛比较费事,便一次添加过多的饲料让牛自由采食,实际上这是一个错误的饲喂方式。牛属于复胃动物不同于猪、鸡等单胃动物,采食后需有充足的工夫倒嚼才可以。

让牛自由采食第一会影响牛的食欲,第二容易引起瘤胃积食、瘤胃鼓胀以及前胃缓弛等疾病,第三牛采食大量饲料并不能完全消化吸收。这样就形成了饲料的浪费。

❽ 奶牛养殖成本

年饲养成本:每头4780元(一)饲料成本3940元。(1)青贮饲料7吨,按每吨120元计算,需资金840元;(2)干草1吨,按每吨200元计算,需资金200元;(3)秸秆2吨,按每吨50元计算,需资金100元;(4)精饲料2吨,按每吨1400元计算,需资金2800元。(二)饲养成本840元。(1)人工费用:每头牛每年按310元计算;(2)管理费:每头牛每年按180元计算;(3)水电费:每头牛每年按30元计算;(4)配种费:每头牛每年按100元计算;(5)防疫费:每头牛每年按20元计算;(6)治疗费:每头牛每年按200元计算。年总收入生公牛犊时每头年收入8300元。1.鲜奶收入:年产鲜奶5吨,按每吨1600元计算,收入8000元。2.牛犊出售收入:300元。生母牛犊时每头年收入12300元。1.鲜奶收入:年产鲜奶5吨,按每吨1600元计算,收入8000元。2.牛犊出售收入:4300元。年净收入1.产公牛犊时年效益:年收入-年饲养成本=8300元-4780元=3520元。2.产母牛犊时年效益:年收入-年饲养成本=12300元-4780元=7520元。通过以上数据可以看出,饲养一头成年奶牛的年纯利润在3500元-7500元之间,平均每头牛每年可获纯利润5000余元。截止目前,我市的奶牛养殖头数已由原来的数百头发展到现在的千余头。随着人们对牛奶营养价值认识的不断提高,牛奶的消费量日趋增长;当前我市每年人均奶类消费量只有8公斤,与世界平均水平100公斤还有很大差距;我市当前年产奶量只有4000吨左右,只能满足我市五大乳品加工企业年需求量的50-60%;2007年以来,我市的牛奶收购价格直线上升,由去年初的每公斤1.60-1.70元涨至现在的每公斤2.60元,上涨了57%左右;国家和省市又针对奶牛养殖业出台了一系列扶持政策,鼓励发展奶牛养殖。所以说,从事奶牛养殖效益会越来越好,前景广阔。 大蒜价格创三年新低 3月30日,我市大蒜价格为每斤0.40元,创出三年来的新低。2006年,我市大蒜价格一直保持在每斤6.00 -7.00元高位,现在的价格与2006年相比下降了93.2%。大蒜价格暴跌的主要原因在于2006年大蒜价格持续高位,刺激蒜农种植积极性提高,导致2007年种植面积急剧扩大,产量大幅上升。 豆角价格骤然下降 28日,我市的豆角价格骤然下降。其中以长豆角的价格降幅最大,为每斤4.00元,比上周下降了50.0%;芸豆角价格降幅较小,为每斤3.50元,比上周下降了12.5%。 叶菜价格大幅下降 近日,随着气温的逐渐上升稳定,我市叶菜价格大幅下降。据3月31日的调查数据显示:韭菜、香菜、青菜、菠菜、油麦、桐蒿的价格分别为每斤0.90元、1.00元、0.40元、0.25元、0.50元、1.20元,与上周相比分别下降30.8%、50.0%、42.9%、37.5%、50.0%、33.3%。 禽鱼类价格小幅上涨 本周,我市的禽类、鱼类价格小幅上涨。白条鸡、活公鸡、鲤鱼、草鱼的价格分别为每斤6.80元、7.00元、7.00元、7.50元,与上周相比分别上涨了7.9%、7.7%、7.7%、7.1%。 价格政策国家再次提高稻谷和小麦最低收购价格 国家发展和改革委员会28日宣布,考虑到今年粮食生产成本上升较多,为提高农民种粮积极性,进一步促进粮食生产发展,国家决定从新粮上市起再次提高2008年生产的稻谷和小麦最低收购价水平。 今年每50公斤早籼稻(三等,下同)、中晚籼稻、粳稻最低收购价分别提高到77元、79元、82元,提高后的最低收购价格均比2007年高7元;白小麦、红小麦、混合麦最低收购价分别提高到77元、72元、72元,提高后的最低收购价格比2007年分别高5元、3元、3元。 同时,2008年生产的粳稻最低收购价执行范围由黑龙江、吉林两省扩大到黑龙江、吉林、辽宁三省。 2月8日,发展改革委发布了提高2008年生产的稻谷和小麦最低收购价政策。