⑴ 地摊大桶粥需要多少资金
他大统筹需要多少资金?很便宜的,大概几十块钱就可以买下来。
⑵ 摆摊卖香菇鸡丝粥利润怎么样
能小赚一笔。
在街边摆摊所需要的就是小吃车,如果没钱一辆三轮车都可以作为出摊的工具。而且因为是街边摆摊卖粥,所以节省了一大笔的房租和租金费用,虽然可能会加上摊位费,但是支出很小。所以摆摊卖粥的成本很小,适合创业者选择。
早餐那些简单的白粥、皮蛋粥、八宝粥、瘦肉粥的话利润挺好的,一般都买三到五块钱一份。按市场行起来说,一份粥的原材料成本大概在三毛到一元,加上加工成本大概不会超过1块钱/碗。而一碗粥的价格在两元到四元,如果按一份粥4块钱来计算,一份粥的毛利至少在3块钱。一天卖上100杯就能净收入300元,一个月出摊30天,一个月收入就有9000元。
其实现在很多粥卖的价格都比较高了,学校周边和医院周边的一碗粥价格都比较高,皮蛋瘦肉粥能卖到5元一碗,而且还生意特别好。所以卖粥也得看你所处的地段,地段好的话,那么月收入可以分分钟破万。
⑶ 开一家粥店除了房租外大概要多少钱
主要看你的定位与你的装修。但是,本人认为,只有四五十平米的粥店不要定位得太高档,也不要装修太多钱。可以做成大众化的。经济型为主。这样投资不大,购置器皿桌椅最多就五万。加上你的五到八万的投资,十多就可以完成,要是加上店铺租金一年的准备金,与员工半年的工资准备,要二十万左右,才可以算是充足的。所以你看有必要吗?还有送你一个粥店的策划,祝你成功。 《粥店策划书》
一. 前言
民以食为天。足见食之重要。人们的饮食地点不外乎家庭和餐馆。后一类细分如下:
西餐:1,高档餐厅:讲究品位和档次。价格高。适合高收入人士。
2,快餐店,如麦当劳,肯得基等。适合青少年消费。
中餐:1,酒店:以规模经营取胜。
2,小酒店:以特色招牌菜取胜。
3,连锁快餐店:以连锁规模经营取胜。
4,大排档:以价廉物美,随意取胜
如果在激烈竞争的市场中寻得立足之地?“卖”点很重要。中国传统食品“粥”为主要产品的系列产品虽然知道的人多,但经营得好的不多。既是盲点,也是卖点。只要有好的产品和好的经营方式,就能在市场上大行其道。取得很好的效益。
“粥”字典解释:稀饭。一种用粮食或粮食加其他东西煮成的半流质食物。食粥是中国人一种传统的饮食习惯。已有数千年历史。是人们的主要饮食之一。特别是佛门弟子的主要食物。灾荒之年朝廷和官富之家搭“粥”棚赈灾说明了“粥”对于生存的重要。随着时代变迁,人们不仅要吃好,还要吃巧。现代研究表明:食“粥”更有保健,美容食疗等功效。应用药粥是摄生自养,简单易行的最好方法。至今“粥”仍是全国甚为流传的食物之一。如北方的小米粥,玉米粥;广东的艇仔粥及弟粥更是流传海外,风行东南亚。其效用除一般饮食外,还可以作为预防疾病,治疗疾病,养生美容.由于种种原因如方式分散,品种单一,营销方式不对,形成不了产业经营。我们正是看准机会,挖掘整理,搜集选择了几百种实用粥谱,推出《禾口一粥》系列产品满足市场需求。经调查研究表明,这是一个投资风险小,用途广泛,本小利大,市场前景可观,回报率高的产业之一。
二. 市场研究及竞争状况
目前人们对粥的认识还局限于一般的状态,品种单一,常见的白粥配咸菜,八宝粥(红)豆粥小米粥,皮蛋粥等少量品种,且对效用宣传极少,销售方式也陈旧,尚无专门粥店和相应的营销网络,市场缺口很大,无明显的竞争。
普通粥仅能充饥填肚价低利少,人们选择性强。而我们推出的是具有食疗保健,美容益寿为一体的几百种绿色环保产品。
卖点:不是稀饭,是健康!仅把粥作为一般食品的观念早已过时,它的积极意义在于帮助人们提高生活质量恢复自尊和自信,满足人们心理上的需求,使消费者从中获得价值和满足。同时在别人还未醒悟之前抢先一步找出消费者潜在的需求替他们制造出来,抢占商机。
一. 消费者研究
1. 对象:一般消费者,重点:婴幼儿,学生,老人,孕产妇,病人。
2. 主要益处:营养,卫生,口感好,保健,食疗。
3. 主要场合:早餐:经济实惠,营养的早点。配合干点销售。正餐:除以上作用外,重点是医院,学校。夜宵:给吃夜宵的顾客提供休闲场地及营养有味的食品。(给夜间的的士司机提供优质服务也是不可小看的机会)
4. 重要性:病人,学生,老人需要营养;免除自己熬粥的烦恼及购买原,配料不便;更有安全感,卫生营养,功效多。高档粥的补品功效使有身份的人有高人一等的感觉。维护健康,省时,省力,使消费者有占便宜的感觉。
二. 主要产品:300余种粥及干点62款轮流供应
1谷类粥 14款 2豆类粥 16款 3蔬菜粥 36款 4肉类粥 40款 5花类粥 12款
6果品类粥32款 7中药类粥 80款 8鱼类粥 20款 9其它类粥12款
配套产品62款
1糕类 36款 2饼类 16款 3其他类 10款
优点:品种众多,适应面广,可选度高,原料便宜,易于采购,工艺流程短,无需特别技术,易生产,好销售,无淡旺季。
缺点:因配料众多,初期采购稍麻烦,推广需要过程。
三. 消费者研究
1. 对象:一般消费者,重点:婴幼儿,学生,老人,孕产妇,病人。
2. 主要益处:营养,卫生,口感好,保健,食疗。 3. 主要场合:早餐:经济实惠,营养的早点。配合干点销售。正餐:除以上作用外,重点是医院,学校。夜宵:给吃夜宵的顾客提供休闲场地及营养有味的食品。(给夜间的的士司机提供优质服务也是不可小看的机会)
4. 重要性:病人,学生,老人需要营养;免除自己熬粥的烦恼及购买原,配料不便;更有安全感,卫生营养,功效多。高档粥的补品功效使有身份的人有高人一等的感觉。维护健康,省时,省力,使消费者有占便宜的感觉。
四.主要产品:
300余种粥及干点62款轮流供应(配方及制作方法另告) 1谷类粥 14款 2豆类粥 16款 3蔬菜粥 36款 4肉类粥 40款 5花类粥 12款 6果品类粥32款 7中药类粥 80款 8鱼类粥 20款 9其它类粥12款配套产品62款 1糕类 36款 2饼类 16款 3其他类 10款 优点:品种众多,适应面广,可选度高,原料便宜,易于采购,工艺流程短,无需特别技术,易生产,好销售,无淡旺季。 缺点:因配料众多,初期采购稍麻烦,推广需要过程。
2.卤菜:各地特色卤菜(如四川卤菜,武汉的鸭脖,南京盐水鸭,开封桶子鸡,江浙糟菜,广东及湖南的烧腊,熏菜),鲜族泡菜等。
3.各地特色小吃:
1. 北方风味:东北李连贵熏肉大饼,海城馅饼,大连枣泥蒸饼,天津母子丁香饼,十锦烧饼,煎饼果子,承德的混糖锅饼,鲜花玫瑰饼,北京的一窝丝清油饼,内蒙的哈达饼,西安的肉夹馍,萝卜饼,秦镇凉皮,黄桂柿子饼,山东滨洲的锅子饼,济南的千层饼,周村酥烧饼,孔府桂花饼,等等。
2. 南方风味:台湾花生石头饼,咸菜饼,豆沙锅饼,南瓜饼,三鲜锅饼,上海酒酿饼,散丝锅饼,四川椒盐锅魁,玫瑰花饼,江苏黄桥烧饼,苏州麻饼,扬洲枣泥饼,太仓糟油春饼,贵阳鸡肉饼,杭州蓑衣饼,湖洲姑嫂饼,金华雪菜油酥饼,湖北东坡饼,广水桔子饼,虾丝饼,湖北江陵九黄饼,湘鄂茶油饼,武汉老通城豆皮,小桃园油酥饼,面窝,豆沙藕饼,广西莲蓉夹心饼,安庆油酥饼,湖南浏阳茴饼,江西九江桂花茶饼,,广东潮洲猪油芝葱饼,广州小风饼,月牙馅饼,云南鸡蛋麦饼,福建泉州水晶菜头饼,泉州芋头饼。厦门海蚝煎,等等。 各地风味小吃众多,可以根据当地具体情况做,建议南北小吃大互串,更有吸引力。
⑷ 有经验的朋友问一下皮蛋瘦肉粥在路边卖一碗大约多少钱成本高吧
我每天早起喝,两块一杯,纸杯的,也就是一勺多!成本应该不会很高,个人感觉成本就在几毛钱
⑸ 开粥店需要哪些设备需要多少成本资金
我跟你大致估计一下吧
1、门面租金(这个只能你自己问了)
2、工商执照(500~1000/年)
3、卫生许可证(500~1000/年)
4、税务(200/月)
5、城管费(500~1000,一次性)
6、环境卫生费(350/年)
7、招牌费(100~200,一次性)
8、装修(5万,一次性)
9、人工费、即工资(你自己定,如果不请人,这项为0)
至于设备,太简单了,炉子、锅、水、米。你要是多弄点特色,可以在装修上多下点功夫。
粥可以有淡的、咸的、甜的、辣的,你先营业几点看具体哪种粥比较招人喜欢。
最后一点,你如果只是小粥铺就不用往下看了,你如果想做大点,好的做粥师傅是必须的,胜过你投资十万去装修,俗话说,酒好不怕巷子深。
补充一点,你可以考虑在墙上贴张大海报,上面写下小店的悠久历史或者你这碗粥的悠久历史,这样吃粥的时候还能给人一种文化氛围。
⑹ 我今年17岁男生想在工厂或者学校门口摆地摊卖粥,只卖粥,做厂里存了8000多块钱够不够折腾
可以啊,卖粥需要的设备器具不多的,又是摆地摊,不需要租金,8000应该是可以置办起来的。大概需要一个三轮车这样的摊子,应该2000-3000,然后灶具1000应该够了,再有就是食材可以先少购点,还有就是碗筷,也应该是一次性的那种,也少买点,总共5000成本差不多吧。
⑺ 诸位大佬,本人想摆个摊卖早餐,只卖粥,煎饺,水饺,和摊饼,煎饼,想问一下需要多少成本,是摆摊,不是
摆摊首先要取得营业执照,否则被城管逮住,就是两三千的罚款。北京现在禁止在外边现做现卖,不知道其他地方是怎样。第一天备个400元的早点吧,记住大概几点卖完。然后就以此类推。
⑻ 我想开一家粥铺,不知道需要多少创业资金
你可以参照一下上面的各个费用,再看看你们当地的物价成本,比如列表里面的房屋租金要1500-2500,而你那只有650元;店面装修方面再简洁便宜一些,你手头的创业资金应该够用了。这是自营店的情况,如果加盟的话,你这钱是不够的(只有粥公粥婆的一星店还勉强)。
网页链接
⑼ 开个粥店大概需要准备多少钱
首先要看你能投资多少钱,另外要考虑房租、税收、人员工资、设备设施、还有不可遇见开支,这些都需要根据当地的情况来分析,做粥用的材料用不了多少钱,流动资金也用不了多少钱,经过以上的分析后再选择合适的场所,需要考察人流量和市场需求,但不能因为资金不足而选择不理想的场所,装修嘛可大可小,有创意的装修可以减少装修费用,另外你的粥要适合现代人的口味,也就是说要根据不同的人群制作不同口味不同功效的粥,这样才能吸引和留住更多的客户。
我阿姨就做的这个,自己搞的。每天生意都很好,一碗粥能净赚2块钱左右吧。
她的门面不大,装修和器具,大概花了3W多。
店内装修摆设风格是日本那种。
⑽ 早上煮粥卖能有多大的利润
以早餐卖豆浆油条为例,一天的利润可在200-300元范围,煮粥的成本与豆浆油条差别不大,利润也在200到300元之间。
以油条豆浆为例,油条成本0.3元,售价1.0元,每条油条的利润为0.7元;豆浆成本为0.3元,售价一般1元,每条杯的利润为0.7元。
假设平均一位消费者早餐消费4元钱,利润在2元左右,一天如果接待100位顾客,日利润就能达到200元。但开设早餐店,不可能只有豆浆油条,还有包子,早点粥之类的,一天下来的利润也是非常可观的。
(10)第一天摆摊卖粥要多少成本扩展阅读:
买早餐粥的注意事项
1.要考虑周边三公里的人群属性,还有竞争对手,有多少巴比馒头和面包工坊类似的连锁店,有多少传统豆浆油条酱香饼类的早餐夫妻店,还有多少切入了早餐市场的全家十足便利店。
2.成本控制,成本控制分两块,一块是房租成本,另一块是食材的新鲜度和进货价的平衡,这也是一个成本。
餐饮的利润很透明,特别是附加价值最低的早餐行业,这时候利润的主要来源就是成本控制。
所以你能否拿到低成本的房租,还有控制好食材的成本,特别是时效性非常高的新鲜食材的成本,是餐饮行业盈利的关键。