『壹』 增值稅是什麼意思
1、理論上的增值稅的增值額是指企業在生產過程中新創造的那部分價值。因為增值稅只就增值額征稅,所以叫「增值」稅。舉個例子:某產品生產成本80塊錢,生產廠家生產加工後售價100元,增值了20元。實際上增值稅只就增值的20元進行征稅(購進的80元成本可抵扣進項稅金),生產廠家要交的增值稅為100*17%(銷項說金)-80*17%(進項稅金)=3.4元(應交稅金)。同樣,假定該產品以100價格賣給銷售的商家,商家售價為150元,在這個環節增值了50元,那麼商家應交稅金就等於150*17%(銷項稅金)-100*17%(進項稅金)=8.5元。不知道這么解釋能否對增值稅的基本原來有所理解。
2、增值稅不是所得稅,只就利潤部分征稅,通過上面例子可看出,它是用按所有收入乘以相應稅率計算稅金,但是它可以抵扣你購進環節的增值稅金。
3、增值稅是就企業銷售貨物、提供加工、修理修配業務以及從事進口貨物取得的增值額徵收的一種稅,只要是實現銷售了貨物等應征增值稅的收入,就要交增值稅,不論開是增值票還是普通票,哪怕是不開票,也要交稅
『貳』 一種產品20元,客戶要開17%的增值稅發票,怎麼算
售價=20/(1+17%)=17.09, 增值稅=20-17.09=2.91
『叄』 收入的入賬金額
入賬以售價確認。例產品進價10元,售價20元,10%的增值稅
借:庫存商品
10
應交稅金-應交增值稅-進項稅金
1
貸:銀行存款(現金、應付賬款)等
11
借:銀行存款(現金、應收賬款等)
22
貸:主營業務收入
20
應交稅金-應交增值稅-銷項稅金
2
應繳增值稅為銷項-進項=2-1=1元,即對增值部分(20-10)*10%=1元征稅,這正是增值稅的內涵。
借:應交稅金-應交增值稅-已交稅金
1
貸:銀行存款
1
『肆』 一個產品成本價格為20元, 如果還要加1%傭金和10%的增值稅,那這個產品應該多少錢才好怎麼算
=20*(1.01*1.1)=22.22
『伍』 會計分錄華宇公司為增值稅一般納稅企業,2019年5月1日銷售A產品10000件,每件售價20
您這是考題呀,一般實際工作中不會是同時遇到這樣的問題:
1、銷售時
商業折扣後計算收入,
公司收入為1萬*20*90%=18萬
增值稅18萬*13%=2.34萬
借:應收賬款 20.34萬
貸:營業收入(主營業務收入)18萬
應交稅金 2.34 萬
現金折扣作為財務費用,現金折扣金額為20.34萬*1%=0.2034萬(20天之類,現金折扣1%)
借:財務費用 0.2034萬 貸:應收賬款 0.2034萬
以上科目在實際工作中會有二級或三級明細。
2、結轉成本時
成本為1萬*12=12萬
借:營業成本 12萬
貸:庫存商品 12萬
以上回復,希望可以幫助到您。
我是一名注冊會計師,關注我,有財稅問題可以咨詢我哦。