A. 生產車間神摻甲產品,月初在產品2000件,月初在產品成本為直接材料2600,直接人工1200,製造費用1500
是約當產量法核算?
月末在產品1000件完工50%,摺合500件產成品,即月末按完工30500件結轉
原材料成本分配率=65400/30500=2.1443
工資成本分配率=40800/30500=1.3377
製造費用分配率=31500/30500=1.0328
完工產品單位成本=2.1443+1.3377+1.0328=4.5148
產成品料 30000*2.1443=64329,在產品料 約等於1071
產成品工 30000*1.3377=40131,在產品工 約等於669
產成品費 30000*1.0328=30984,在產品費 約等於516
B. 需生產600個產品 按照70%的良率 應該要備多少料,才能滿足生產
需生產600個產品 按照70%的良率, 應該要備料數=600/70%=858,才能滿足生產。
C. 一包料25公斤,每公斤0.85元,25公斤可以做成品2000個,求解每個成品多少錢多少
解:0.85×25÷2000
=21.25÷2000
=0.010625
≈0.01(元)
答每個成品需要約0.01元
D. 計算成品成本,急求A產品的單位成本,每件產品耗多少直接材料,直接人工以及製造費用
用約當產量法吧
在產品約當產量=2000*80%=1600 件
單位成本=(50000+10000+4000+335757.5+285706.4+287180.3)/(39000+1600)=23.96 元
完工產品成本=23.96*39000=934440 元
在產品成本=(50000+10000+4000+335757.5+285706.4+287180.3)-934440=38204.2 元
直接材料單位成本=(50000+335757.5)/(39000+1600)=9.50 元
完工產品所耗用直接材料成本=9.50*39000=370555.23 元
在產品所耗用直接材料成本=50000+335757.5-370555.23=15202.27 元
直接人工單位成本=(10000+285706.4)/(39000+1600)=7.28 元
完工產品所耗用直接人工成本=7.28*39000=283920 元
在產品所耗用直接人工成本10000+285706.4-283920=11786.4 元
製造費用單位成本=(4000+287180.3)/(39000+1600)=7.17 元
完工產品所耗用製造費用=7.17*39000=279630 元
在產品所耗用製造費用=4000+287180.3-279630=11550.3 元
E. 一個產品重量是7.5克,要生產1000個,要用多少克原才料
7.5克x1000=7500克
答:不算消耗,生產1000個要用
7500克原材料。
F. 怎樣算出一個塑膠產品的用料用量,
50*38.45(1個產品)=1922.5G=1.9225KG 注:38.45是一啤的毛重,
1.9225*0.84=1.6149KG原料需求:1.6149KG,注:不算洗機,炮筒固定用料;
塑膠製品是用塑料做成的,通過加聚或縮聚反應聚合而成的高分子化合物(macromolecules),俗稱塑料(plastics)或樹脂(resin)。可以自由改變成分及形體樣式。由合成樹脂及填料、增塑劑、穩定劑、潤滑劑、色料等添加劑組成。
G. 一個產品160克如果要做20萬個產品需要多少原材料
本題 160x200000÷1000000=32噸 。
一個產品160克如果要做20萬個產品需要32噸原材料 。
H. 每噸材料價格5000元,每個產品重0.206千克,生產600000萬個產品,需要多少噸材料
每個產品需耗材0.206千克,則600000萬個產品耗材為:
600000x0.206=123600(千克)=123600÷1000=123.6(噸)。
答:需要123.6噸材料。
I. 有一噸料呢是6500塊錢然後呢一斤料呢可以做10張產品請問一張是多少錢
0.325元,你確定要問這么簡單的問題?
一張產品需要:1/10/2000 噸=0.00005噸
一張產品的成本:
6500X0.00005=0.325
J. 如何計算化妝品共做多少料。單個產品凈含量300ml,那麼做10000個,需要多少kg料呢
不知道你什麼材料毫升和公斤沒辦法換算,如果是水,密度正好是1克/立方厘米,300ml=300g=0.3kg。