當前位置:首頁 » 產品成貨 » 500個產品需要多少料怎麼算
擴展閱讀
如何快速了解木苗價格 2025-05-25 03:45:24
資源盒子怎麼看不了 2025-05-25 03:45:19
非可再生資源怎麼解決 2025-05-25 03:44:31

500個產品需要多少料怎麼算

發布時間: 2022-06-30 16:28:15

1. 已知生產成品培根500件,如何算需要消耗多少原料肉

有個比值吧,按比例計算

2. 知道耗用的總材料和各個的入庫數量怎麼算單個的耗用材料

一般來說,這種情況我是採用標准成本分攤法進行分攤,具體計算思路如下:
1、建立各種入庫成品的材料標准耗用,如果是多種不同物料,建議建立標准耗用模型,計算其標准耗用金額,如果是單一物料,也可以簡單計算為標准耗用量;我這里以簡單的耗用量進行說明,其實算為金額是一樣的。
2、對全部產品(各入庫數量*對應標准耗用量)進行求和,計算得到標准耗用總量;
3、實際用量與標准用量比率=實際耗用總量/標准耗用總量*100%,計算得出標准分攤比率;
4、每種產品入庫數量*對應標准耗用量*標准分攤比率,就得到了該產品的總耗用量,總耗用量/入庫數量即為單個耗用量。
5、注意小數四捨五入尾數。
當然,如果確實無法建立標准模型或者耗用基本不存在差異,請根據實際情況決定分攤方法進行分攤,最後計算出結果。

舉例說明如下:
假設原材料為甲材料,三種產品分別為A、B、C,假設發出存貨計價方法為加權平均法,假設上月盤存甲材料為100kg,金額2000元,本月采購300kg,金額5400元,月末盤存50kg,則本月耗用數量=100+300-50=350kg,本月耗用甲材料金額=(2000+5400)/(100+300)*350=6475元,,本期甲材料出庫單價=6475/350=18.5元/kg,月末庫存數量即為50kg,庫存金額=2000+5400-6475=925元。
若需要分別計算A、B、C三種產品耗用的數量和金額,則需要建立ABC三種產品的標准耗用模型,然後根據其各自產量與標准耗用模型進行比例分攤。
假設生產一個A產品,標准耗用甲材料0.2kg,本月A產品總產量500;
假設生產一個B產品,標准耗用甲材料0.3kg,本月B產品總產量600;
假設生產一個C產品,標准耗用甲材料0.4kg,本月C產品總產量100;
則甲材料標准耗用總量=500*0.2+600*0.3+100*0.4=320kg;
標准用量與實際用量比率=350/320*100%=109.375%
則A產品本月耗用量=500*0.2*109.375%=109.375kg
B產品本月耗用量=600*0.3*109.375%=196.875kg
C產品本月耗用量=100*0.4*109.375%=43.75kg
每種產品的耗用金額再根據甲材料的出庫單價進行計算就可以得到了。
當然,計算標准用量與實際用量比率時,也可以考慮其他因素,基本原理都一樣。

3. 需生產600個產品 按照70%的良率 應該要備多少料,才能滿足生產

需生產600個產品 按照70%的良率, 應該要備料數=600/70%=858,才能滿足生產。

4. 如何計算化妝品共做多少料。單個產品凈含量300ml,那麼做10000個,需要多少kg料呢

不知道你什麼材料毫升和公斤沒辦法換算,如果是水,密度正好是1克/立方厘米,300ml=300g=0.3kg。

5. 怎樣算出一個塑膠產品的用料用量,

50*38.45(1個產品)=1922.5G=1.9225KG 注:38.45是一啤的毛重,
1.9225*0.84=1.6149KG原料需求:1.6149KG,注:不算洗機,炮筒固定用料;
塑膠製品是用塑料做成的,通過加聚或縮聚反應聚合而成的高分子化合物(macromolecules),俗稱塑料(plastics)或樹脂(resin)。可以自由改變成分及形體樣式。由合成樹脂及填料、增塑劑、穩定劑、潤滑劑、色料等添加劑組成。

6. 八百放50的料,四百放二十五的料,那麼五百放多少呢

放多少都是有標準的,上下浮動的,具體計算是求出系數16,500就是放31.25的料。(系數計算公式800/50,400/25=16)

7. 在excel表格中生產一個部品需要兩種材料,怎麼計算出當生產50個產品時需要的材料是多少

那不是一個產品每種材料的個數,乘50不就完了?

8. 一個產品500克,做60個需要多少材料,材料一包25千克

摘要 這道題採用就是除法的計算公式。

9. 成本中的約當產量法,原材料陸續投入的計算問題

朋友,你這個題我覺得在產品是50個,因為500個產品需1000元材料,那單只產品的材料是2元,所以100元是50隻啊
2.製造費用應該是50隻攤啊,你另外的450隻的材料還沒投,是不能攤製造費用的哦
3.最終的結果是成品的成本,但成品的成本是通過總成本減掉在產品成本得出來的,怎麼可能在產品的成本的數據不重要呢,呵呵

10. 1000個產品 需要80公斤材料 40公斤材料做多少

1000×(40/80)=500
通常,實際可能的數量要少於500,因為批量小了,可能的下腳料就多。