⑴ 西藏切糕為什麼這么貴
由於切糕是新疆特產,語言不通時,顧客很容易遭到欺騙,並且切糕密度很大,一點點切糕重量就會很驚人。
切糕的原料以堅果為主,有核桃仁、巴旦木、葡萄乾、腰果等,其單價大都在50元左右,放好原料後先蒸熟然後放進木槽里用一塊重木板壓住。
切糕成本高再加上人工費等才導致切糕的單價很高,在買切糕時除了要注意商家是否誠實,也要注意切糕的密度很大,不能把切糕單位體積的重量與蛋糕相提並論。
產生背景
切糕的歷史悠久,早在絲綢之路時期,新疆是國內外商隊往來的重要交通樞紐,也是很重要的食物補給站。
由於商人們都是做的長途旅行,所攜帶的食物必須要能長久保存且便於攜帶,而且要富含人體所必需的各種營養成分,各種氨基酸和微量元素,比如維生素C。
否則人長途跋涉下來,就會像達伽瑪和麥哲倫遠洋船隊上的水手那樣,是會得壞血病而死。而切糕所具備的易保存、易攜帶和高營養的特點正滿足了往返於商道上的人們的需求。
⑵ 陝西男子讓老闆切30塊錢的切糕,結果一刀下去308元,切糕為何這么貴
現在的自媒體行業是比較發達的,很多人都會在一些軟體上上傳自己拍攝的視頻,然後也能夠獲得一些收益。而陝西一男子就特別喜歡拍一些街邊小吃,這一次他本來想買30塊錢的切糕嘗嘗味道,結果老闆一刀下去就切了308塊錢的切糕。切糕的價格是非常貴的,一兩就是7元。切糕是新疆的一種特色小吃,材料包括核桃仁、玉米飴、葡萄乾、葡萄汁、芝麻,玫瑰花、巴旦杏、棗等等,把這些原料放在一起,經過長時間熬制,壓縮成了如今的切糕。所以製作切糕的原材料是比較貴的,就會導致成品也很貴。
總結
如果你特別喜歡吃切糕的話,也可以自己在市場上購買一些原材料,然後製作。畢竟這些原材料都是比較常見的,你也可以在家裡弄一個小鍋進行熬煮,這樣就能吃到味美價廉的切糕了。
⑶ 陝西一小伙買切糕,一刀下去308元,切糕為何這么貴
切糕的價格之所以比較昂貴,是因為它使用的材料非常實在,上面滿滿的堅果和果脯,其次它的製作工藝非常復雜。提到切糕,很多人首先想到的都是價格昂貴,或者是曾經有過被騙的經歷。陝西一位小夥子想要購買30元的切糕,沒想到老闆一刀下去,直接高出他的預期整整10倍,雖然很不甘心,但協商之下,最終小夥子還是花了100塊錢購買了一小塊切糕。也許很多人對新疆切糕有誤解,其實新疆切糕貴是有理由的。
大家之所以不願再購買切糕,主要是因為購買切糕很容易上當受騙,明明只想購買30元的,老闆卻直接切下300多元,甚至還有一些賣切糕的老闆會用刀威脅消費者購買。也正因為這種情況,讓切糕成為臭名遠揚的食物。而且切糕本身味道比較甜膩,沒有吃過的人根本無法接受,所以購買切糕的人越來越少了。
⑷ 陝西一小伙買切糕,一刀下去308元,切糕為什麼那麼貴
陝西一小伙買切糕,一刀下去308元,切糕為什麼那麼貴?
各位網友們大家好,陝西省一小伙買切糕,一刀下去308元,切糕在很多人的心裡已經埋下了陰影,我們看到很多網路上的切糕價格都十分昂貴。
其實切糕主要就是由腰果,開心果,核桃,葡萄乾等壓縮製作而成,原料本就比較昂貴,而且還是經過壓縮之後會變得更重,所以切糕這種食物,大家還是要小心為好。
⑸ 為什麼切糕賣得那麼貴
切糕大部分是經過壓縮而成的,它的體積小但是密度大,而且切糕里邊的原材料種類和數量都很多,里邊有特別多的乾果和堅果,因此它的原料單價也是很貴的。切糕的成本本身就高,再加上人工費這才導致切糕昂貴的價格。
切糕是新疆的特產,它的體積小面積大,一小塊的重量就有很多,而且製作切糕的原材料它的種類和數量都很多,選用核桃仁、玉米飴、葡萄乾、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、棗等原料熬制而成的,有的原料單價也是很貴的。切糕是新疆維吾爾族民眾採用傳統特色工藝製作的,成本費加人工費也是總價昂貴的一個因素。
⑹ 新疆切糕7塊錢一兩,一刀下去308元,為何會這么貴
新疆切糕的價格一直讓人望而卻步,傳言說一刀下去,一輛車沒了。這可不是一句玩笑話,確實有車撞上了一個切糕攤兒,算下來把車賣了都不夠賠的。近日有個陝西的小夥子,在街頭買切糕,沒想到一刀下去三百多,把他嚇了一跳。那麼,為什麼切糕這么貴呢?我覺得有以下幾個原因。
以後大家要是碰見賣切糕的攤兒,一定要問清價格,買一點點嘗嘗就好了,可別一刀下去,傾家盪產了。
⑺ 切糕為什麼這么貴呢
主要是切糕的原料構成,導致采購成本比較高,加上比較重,所以非常貴。
因為切糕是用核桃仁、玉米飴、葡萄乾、葡萄汁、芝麻、玫瑰花、巴丹杏、棗等這些堅果等為原料熬制而成的民族特色食品,原材料成本很貴。
歷史發展:
切糕的歷史悠久,早在絲綢之路時期,新疆是國內外商隊往來的重要交通樞紐,也是很重要的食物補給站。由於商人們都是做的長途旅行,所攜帶的食物必須要能長久保存且便於攜帶,而且要富含人體所必需的各種營養成分,各種氨基酸和微量元素。
比如維生素C,否則人長途跋涉下來,就會像達伽瑪和麥哲倫遠洋船隊上的水手那樣,是會得壞血病而死。而切糕所具備的易保存、易攜帶和高營養的特點正滿足了往返於商道上的人們的需求。
⑻ 切糕為什麼這么貴
1、成本貴,製作一份切糕需要的原料非常多,而且原料也非常昂貴,核桃仁、玫瑰花等,都是製作切糕的原料。
2、製作工藝繁瑣,製作切糕是一個很麻煩的過程,並非人們想像的那麼簡單,雖然看上去它只是一塊平平無奇的蛋糕,但在製作過程中要花費的精力的時間都是外行人難以想像到的,這也就是為什麼切糕那麼貴的原因,製作工藝繁瑣實際上是最本質的原因。
3、密度大,切糕的密度極大,很小的一塊切糕實際上也是非常重的,一般商店中切糕零售都很輕,也是因為太重的話價格會很昂貴,不容易賣出去。
切糕在製作過程中,經過層層壓制,密度很大,有點像「壓縮餅干」。切糕和其他蛋糕看著一樣的大小,但重量比這些蛋糕重好幾倍,因此價格高昂,每兩5元左右。
關於切糕的歷史傳說
關於核桃瑪仁糖有一段美麗的傳說:據說很久以前有兩位夫婦,夫老多病,婦相貌醜陋,不能生育。突一夜做夢,夢見一老神仙告知:「向南有聖樹,取果實與金谷同食。」
夫婦倆尋找了三年找來和田的核桃,與玉米同食。婦面容嬌麗,夫身健力強。不久生育一子,子考中狀元。核桃瑪仁糖以其神奇功效流傳至今,深受當地群眾的喜愛。
⑼ 青海西寧一男子賣切糕,一兩7塊,為什麼切糕的價格這么貴
相信大多數人對於切糕並不陌生,因為在很早以前就有很多有關切糕的事情發生。雖然切糕有著很高的營養價值,同時味道甜甜的確實很好吃,可是有些不法商販以切糕切下就不能退的理由,而要出高額的價錢,而且這樣事情總是被頻頻曝出,最終導致人們聽到切糕就認為是騙子。而青海西寧一男子就在賣切糕,一兩七塊錢,很多網友就會產生疑問:為什麼切糕的價錢這么貴?
個人觀點
雖然切糕的價位比較高,對於普通家庭,如果想要嘗一嘗切糕的味道或者是解饞而已,可以購買一小塊來進行品嘗,最多也就幾十塊錢到100來塊錢左右,其實這樣的價位還是可以接受的。如果還是覺得貴,現在網路也比較發達,可以直接在網上購買,價位會便宜很多。