當前位置:首頁 » 生產成本 » 手工涼皮製作的成本是多少錢
擴展閱讀
世家鑽石值多少錢 2025-06-27 04:40:50
什麼是玉石中的鑽石 2025-06-27 04:25:18

手工涼皮製作的成本是多少錢

發布時間: 2022-06-12 17:45:37

⑴ 20斤涼皮可以賺多少錢

先說製作成本,一袋面可以做二百四十張涼皮,每張涼皮的麵粉成本不到四毛(按四毛計),燒煤的話,每張涼皮的煤成本七分錢。
調味這塊,主要有辣椒油、麻油、芝麻醬、調料水、蒜汁、醋,配菜一般都是黃瓜絲,這些總成本一塊錢,最多一塊二,即如果是自作自賣的話,每張涼皮的綜合成本最大一塊七。
不論在哪裡,這個成本基本都是一樣的,具體每份涼皮可以掙多少,這個則與當地的零售價格有關系了,當然價格越高,利潤也就越大,可以自己算下就知道了。
總體上說利潤還是挺好的,在要明白這個問題之前,必須先了解涼皮的成本組成。
現在市場上出售的涼皮單份分量基本都五兩左右,這樣分量的涼皮的製作成本不足五毛(包括麵粉、煤、刷油),調味成本每份一塊,最多一塊二,包括辣椒油、麻油、芝麻醬、蒜汁、調料水、醋還有黃瓜絲等。
所以如果是自作自賣的話,一份涼皮的綜合成本最多一塊七,不論在哪裡,也不論涼皮零售多錢,成本都不會超出這個范圍的。
打個比方,如果當地零售五塊的話每天平均賣五十份,一個月純收入可以到五千,每天平均賣一百份的話,則一個月的純收入可以到一萬,當然賣價越高,賣量越大,掙的就相應更多了。

⑵ 涼皮1元5角1斤利潤有多少。

涼皮的製作成本 每斤八毛錢左右 包括 麵粉 燃煤 刷油(不計人工),機制的成本更低一點 ,主要是因為機制涼皮速度快 產量高 所以一斤一塊五的話 純利潤在七八毛左右 實際上這里說的是機制的批發價格,其實手工涼皮都是按張批發的 每張五兩左右 批發就價一塊五 六 七等,因為手工涼皮在市場上一直都是很走俏的,深受顧客歡迎,但手工涼皮製作速度慢 所以手工涼皮的批發價就比機制的高 如果按斤的話 就是三塊 總之 手工批發的基本原則就是每份(每碗)純利一塊,低於此,一般就批不到的。

⑶ 做涼皮的成本大概是多少

你是問整個的投資成本呢還是每一份的成本呢
就一份涼皮的成本而言
是這樣的
製作成本
一斤面可以做5份涼皮,每斤麵粉1.3元,每份涼皮的麵粉成本是0.26元,
手工製作的話,每份涼皮燒煤0.07元(每斤煤0.5元),刷油
每份
0.02元
這就是涼皮的製作成本。每份
0.35元。
銷售成本
每份用料
辣椒油
0.1元
料水
0.05元
芝麻醬
(如果需要的話)0.05元
黃瓜絲(如果需要)每份一兩五左右
黃瓜的平均價格一般為
0.7元
即每份為
0.1元
總共
0.3元

每份涼皮今年的批發價格為
1.5元,銷售價格為4.5元
你可以算一下其中的利潤了。
一般情況下
一個人每天可以做四百份,一個人每天可以買一百五至二百分。
整個的投資成本也不是很大
一般
五百元之內
就可以做了

⑷ 涼皮的成本

一斤麵粉可以做四點四份涼皮(沒份重量五兩五,屬於中等大份),一袋麵粉可以做二百二十張涼皮。每斤麵粉一塊八,則每份涼皮的麵粉成本 四毛錢,如果每噸煤在一千二左右的話,每張涼皮的燒煤成本一毛二(手工水上漂為例),每張涼皮刷油一分錢,這就是手工涼皮製作的總成本。但是如果用蒸箱、半自動涼皮機或者全自動涼皮機的話,加熱成本則更低,因為這類設備,速度更快,同樣的熱量,可以生產更多的產品。比如,全自動涼皮機,燒液化氣,每張涼皮的燃氣成本五分左右,但是不論用什麼做,麵粉成本不變。

⑸ 裹涼皮一個的成本

裹涼皮製作成本2.7到3.5元/份季節不同會有所不同。
裹涼皮也叫卷涼皮,就是把各種食材放到一張涼皮里邊裹(卷)起來,拿著吃,裹涼皮本是一些地方性小吃且不成規模,口味單一。經過我們改良創新,形成現在的裹然好裹涼皮。經過長時間的研製創新,形成品種豐富,色香味俱全,適合不同地區,不同人群的口味。裹涼皮已經不是單單把涼皮捲起來了事。裹涼皮最重要的一種原料是碎花生,把花生炸熟,碾碎,加入鹽等調味品攪拌均勻方可使用。裹然好裹涼皮不僅有獨特的配料,裹涼皮用的原料——涼皮也經過了再三的改良,薄而勁道透明才能把各種材料包裹在內。

⑹ 涼皮120斤一斤1.2,10斤可以打20份,一份5塊錢,涼皮成本多少錢,問售後

一斤一塊二,一斤賣兩份,每份涼皮和六毛,一斤辣椒油可以拌二十五份涼皮(辣椒油的成本六塊左右),一斤芝麻醬可以拌三十粉涼皮芝(麻醬八塊五,需要加入大量的水進行調兌),一斤調料水可以拌二十五份涼皮(調料水成本一塊二),包括黃瓜絲和豆芽之類的,一份涼皮的調味成本一塊錢,最多一塊二,即綜合成本最多一塊八,零售五塊,純利潤三塊二。備註:這個涼皮肯定是機制的,如果和手工涼皮擺在一起的話,競爭不過手工涼皮。還有,芝麻醬最好用水調,否則用油調的話,涼皮吃起來太油膩,失去了香辣酸爽的本性。

⑺ 一份涼皮的成本是多少

你是問整個的投資成本呢還是每一份的成本呢
就一份涼皮的成本而言
是這樣的
製作成本
一斤面可以做5份涼皮,每斤麵粉1.3元,每份涼皮的麵粉成本是0.26元,
手工製作的話,每份涼皮燒煤0.07元(每斤煤0.5元),刷油
每份
0.02元
這就是涼皮的製作成本。每份
0.35元。
銷售成本
每份用料
辣椒油
0.1元
料水
0.05元
芝麻醬
(如果需要的話)0.05元
黃瓜絲(如果需要)每份一兩五左右
黃瓜的平均價格一般為
0.7元
即每份為
0.1元
總共
0.3元

每份涼皮今年的批發價格為
1.5元,銷售價格為4.5元
你可以算一下其中的利潤了。
一般情況下
一個人每天可以做四百份,一個人每天可以買一百五至二百分。
整個的投資成本也不是很大
一般
五百元之內
就可以做了

⑻ 一份涼皮的成本假是多少錢

涼皮進價一張是1快到1,2塊,如果自作自賣的話,每份涼皮的綜合成本即為1.7元到2元,如果批發別人的涼皮零售的話每份的綜合成本即為2.5元到3元。做餐飲必需利潤是毛利率的一半。

一、具體成本strong>
一:麵粉成本:一斤麵粉可以做四點八份涼皮,每袋麵粉二十五公斤八十元到九十元,每斤麵粉一點六元,每份涼皮的麵粉成本即為三毛三分錢。
二:煤:一噸煤七百元,每斤三毛五分錢,製作每份涼皮平均耗煤二兩,每份涼皮的燒煤成本即為七分錢,這是老家一些大城市都不讓燒煤,得用煤氣用電那就的另算了。
三:刷油:製作涼皮時需要在模具的底部和涼皮的表面刷油,以防互相粘連,平均每份涼皮刷油為二分錢(實際每一百份涼皮刷油三到四兩)。至此,一份涼皮的製作成本為四毛二分錢。
零售:涼皮零售時需要加入黃瓜絲、辣椒油、料水、芝麻醬等調味系列,黃瓜每年的平均價格1.5元左右,辣椒油每斤8元,(裡麵包含了辣椒面)芝麻醬每斤九元,平均每份涼皮的調味成本最高1.8元包括黃瓜絲,(其中每份涼皮的黃瓜絲的用量為二兩),如果說做正宗涼皮得用胡麻油那成本又增高了。
如果自作自賣的話,每份涼皮的綜合成本即為1.7元到2元,如果批發別人的涼皮零售的話每份的綜合成本即為2.5元到3元。做餐飲必需利潤是毛利率的一半。

二、涼皮的製作方法strong>
先將澱粉用冷水調和開(和炒菜勾芡用的水澱粉差不多就可以,約澱粉與水的比例約1:6左右,再裡面必須加礬比例約為1000克加1克)燒一鍋開水(操作過程中,開水一定要保持沸騰狀態),拿一個直徑約35公分的平底鋁或不銹鋼薄低盤,瓢一勺水澱粉放入盤中,水澱粉在盤中的厚度約2-3毫米厚為宜。雙手平拿薄低盤,連同水澱粉一起放入開水鍋里,最好旋轉一下薄低鍋。看水澱粉全部成半透明狀時,連同盤子一起拿出來,放進邊上事先准備好的一盆冷開水中,利用冷收縮的原理,涼皮就會自己脫離盤子了。涼皮冷卻後放在一邊待用。涼皮加工好了以後,你就可以把它捲起來,切成1-1.5公分寬。然後你可以根據自己喜歡的口味象炒菜一樣的給它配料及調味道。

⑼ 涼皮賣8塊錢一份貴嗎獨孤涼皮成本多少

這是涼皮的製作及售賣的成本,你可參考一下: 製作 一:麵粉成本:一斤麵粉可以做四點八份涼皮,每袋麵粉二十五公斤八十元,每斤麵粉一點六元,每份涼皮的麵粉成本即為三毛三分錢。 二:煤:一噸煤七百元,每斤三毛五分錢,製作每份涼皮平均耗煤...