Ⅰ 川湘味盒飯做什麼葷菜成本最低,有菜譜最好。
回鍋肉,干鍋系列,
Ⅱ 我想開個快餐店,請問分別做一份兩葷二素,三葷一素,三葷三素,四葷兩素盒飯,各要成本大概要多少錢
根據每個地方的物價和消費水平和你實際的菜品質量來定的,武漢的大概是這樣的(可以做個參考)
兩葷兩素:一般價格在6元左右,成本一般要3.6元左右
三葷兩素:價格一般8元左右,成本一般要5元左右了
四葷兩素:價格一般10元左右,成本5-6元吧
成本另外還要減去人工 房租一類的了 毛利大概是38%——45%左右
Ⅲ 賣盒飯賺錢嗎,一份盒飯賣多少錢合適能有多少利潤怎樣做盒飯才能賺錢
咨詢記錄 · 回答於2021-02-16
Ⅳ 每個月賺2萬每個盒飯多少錢成本
一個盒飯的成本也就四五塊左右,但是可以賣到十多塊的價格。
以一線城市為例:1.盒飯中分主食分為米飯與面條,米飯與面條的成本很低很低,每份盒飯中米飯面條成本不超過兩元,素類盒飯中至少兩菜一湯,每份蔬菜成本在四元左右,葷類盒飯至少一素、一葷、一湯,每份葷類盒飯成本在8元左右,所以素類盒飯總成本在六元左右,葷類盒飯總成本在十元左右。2.每日原材料進與運輸費用1000元。3.材料製作幾乎不花費用,每份素類盒飯售賣均價12元,葷類盒飯售賣均價20元,加以小食飲料等售賣均價6~10元。4.盒飯人工只需1~2人就可運營,這樣不僅可以減少投資成本還可以降低投資壓力,盒飯店除了加盟投資者自己以外,還需至少兩名員工,一名進行產品製作,一名進行對門店的清潔打掃,每日每位員工費用70元。5.每日電水費用約50元。6.門店水電雜費:運營一家小吃最重要的就是水和電,經營__麵店,水電的支持也是比較巨大的。這一系列費用大約20000元左右。7.盒飯店每日銷量:素類盒飯每日銷量至少30份,葷類盒飯每日銷量至少20份,搭配的小食與飲品每日銷量至少30份。素類盒飯每日盈利180元,葷類盒飯每日盈利至少200元,小食等飲品每日盈利至少150元,每日總盈利530元。
Ⅳ 工地上賣盒飯,十元一盒,有利潤嗎為什麼有人搶著去做
大家肯定會很好奇,現如今,十塊錢已經很難吃到較為豐盛的餐食了,外面的小飯館里,隨便炒個菜,最低也是十五元起步。而這些餐車起早貪黑的,就賣10元一份,能賺錢嗎,為什麼會有這么多人去搶著做?
我想說的是,既然有那麼多人搶著去做,自然就是有利潤的,我曾經在找不到工作的時候,就在家附近的一個工地上賣過一段時間的盒飯。
關於一份盒飯的「成本價」我可以粗略的給大家算一下
一份10元的盒飯成本:肉2元+蔬菜1元+米飯0.5元+油鹽調料1元=4.5元。也就是說一份盒飯,原材料成本大概就是4.5元,一份盒飯賣出去利潤能達5.5元。
工人上班辛苦,賣盒飯其實也挺辛苦的,之前每天天不亮就起來去市場買菜,接著回來洗菜,切菜,炒菜,整雙手被油煙熏得油油的,也非常的累。因此,我認為,干哪一行其實都沒那麼容易,出門在外,希望大家都能夠相互包容。
Ⅵ 想賣盒飯,成本低,以前從沒有經驗,想知道剛開始要怎麼做准備哪些東西怎樣才能做好在哪做
你好,你想賣盒飯,首先要有一個盒飯的定義,盒飯即快餐也,那麼那些人是需要快餐的呢?學生,工人,上班族,另外就是一些人流密集區,例如火車站,汽車站等。建議你去這些地方作為營業場所!接下來是准備材料:1.大米 2.蔬菜 3.肉類 4.雞蛋 5.油鹽醬醋等烹飪作料 6.灶具 7.交通工具(用於采購原料,銷售盒飯時使用)8.餐具(筷子,餐巾紙)9.建議你另外准備幾樣小鹹菜,購買盒飯時附贈的。細心的服務才能贏得好的口碑,才能栓得住顧客。如果是你自己親自下廚的話,那還省了僱傭廚師的費用,要想做生意,就要去實地考察,切實規劃,別人說一千道一萬,都不如自己親自實踐。。。。另外如果有懶惰之心是不能夠去加入服務這個行業的。祝你生意興隆!
Ⅶ 做盒飯 快餐 10元一份的 都可以放些什麼菜 即好吃我又賺錢的 說的好我可以加分
10元一份的快餐放什麼菜是由老闆計算成本支出後選擇的,在預計成本之內的菜都可以放。比如:白菜、蘿卜、木耳等。當然,不同地域的特產不一樣,每個地方有每個地方的特色,相對而言,快餐店老闆會在降低成本的前提下選擇較為優秀的菜品。
Ⅷ 一盒白米飯的成本
這個成本不是固定的,要看你怎麼計算,一碗飯2-3兩,用什麼米,人工費,數量、金額等進行計算。
如果賣價是3元,成本大概1-1.2元
中等飯質,一碗。官方說三兩。學校要0.75元。。覺得貴了。
擴展
盒飯的成本。一葷兩素那種,葷菜是雞腿,一個雞腿成本在2.1元左右,還是去批發買整箱的才有這個價錢,然後一個雞蛋或者一根熱狗腸或者肉丸,成本5毛左右,兩個素菜,現在的菜價最便宜的是白菜羅布豆芽,1塊錢一斤,20斤大概可以做30多份盒飯,加煤氣費調料費,一個素菜5毛左右,現在一次性飯盒6毛左右一個,要整箱買,太便宜的不行,質量差的拿著就軟了,泡沫的說是會致癌,一般都是塑料的。現在大米最便宜的是105一袋,一袋50斤,一份飯差不多要8毛,要是賣工地,裝得多,一份要1塊的成本。2.1+0.5+1+0.6+0.8=4.9。保守估計成本4.9,如果葷菜是炒菜,得看炒的什麼,如果是雞肉鴨肉,凍品整箱買5塊錢一斤左右,葷菜成本可能是1.5左右。如果是豬肉,肉又多的話就很貴,如果是蝦那些估計一份盒飯成本得將近10塊,鴨腿飯成本在6塊左右,水煮魚片比較便宜,4塊多,因為魚可以買菜市場那種魚尾,5塊錢一斤的。
然後還要算店租,水費,所以一般盒飯大概5塊左右成本,但是還有餐損。
Ⅸ 賣盒飯的常用菜式
地方不一樣 一般情況下 2素1葷+米飯 一般利潤在50 %,如果是米飯隨便吃的 話 利潤會 降低 10%左右
黑
適合做盒飯的菜色還真麻煩,
不能加熱的不行,
菜品一定不要容易出湯水多的,(外賣的菜做的稍微干點)飯菜乾一點沒有關系,可以免費送湯,現在有密封比較好的盛具可以採用.大蒜洋蔥之類味兒大的也不合適.
做盒飯會選擇適合保溫的菜來烹調,這才是減少色、香、味損失的關鍵。
講究現殺現吃的河魚最好不要拿來做盒飯, 加熱後會很腥氣的.
素材例如土豆、蓮花白、韭菜、雞蛋(過於涼了對胃不好)、花椰菜、上海青、辣椒、蘑菇等等
葷菜例如豬肉。
地三鮮,雞排,鍋包肉,魚香肉絲,香菇油菜,排骨燉豆角,柿子雞蛋,..
很多都很好吃啊,總之就是葷素搭配好,顏色搭配好就可以啦
比方雞排加醬汁,配青菜.感覺就很好吃`
也可以考慮把飯加料炒過,這樣再配兩種菜就很有食慾啦
還有一定不要看起來很油,那樣會很沒胃口.
Ⅹ 請問在大學門口賣什麼小吃比較賺錢成本又低的,在家做盒飯去賣行嗎
行,如果學校封閉的話,盒飯,餡餅,冷飲熱飲比較賺,如果不封閉的話,開個炒菜店,炒河粉,灌餅,等小吃都很賺錢。