當前位置:首頁 » 生產成本 » 計算再訂貨點為什麼不加儲存成本
擴展閱讀
德州哪裡有賣煎餅工具 2025-06-27 07:08:18
怎麼能去除app資源界面 2025-06-27 07:08:14
調料上的石油是什麼 2025-06-27 07:01:14

計算再訂貨點為什麼不加儲存成本

發布時間: 2022-06-12 09:29:34

1. 管理會計計算題!求詳細步驟!急!(訂貨成本和儲存成本)

解:1)計算該企業A材料的經濟訂貨量=(√2×100000×75/0.6)=5000件;
每年訂購次數=100000/5000=20次;
2)計算該企業A材料的安全存量=8×100000/360=2223件
訂貨點=8×100000/360×1.1=2445件
3)計算年度A材料的訂貨成本=20×75=1500元
計算年度A材料的儲存成本=(0.6+1.6)×5000/2=5500元.

2. 訂貨點采購的計算

以ERP實施實例加以說明,已知製造企業與庫存有關的信息如下:
①年需求量為30000單位(假設每年360天);
②購買價格每單位100元;
③庫存儲存成本是商品買價的30%;
④訂貨成本每次60元;
⑤公司希望的安全儲備量為750單位;
⑥訂貨數量只能按100的倍數(四捨五入)確定;
⑦訂貨至到貨的時間為15天;
要求:①最優經濟訂貨量②確定再訂貨點③存貨平均佔用資金按照以上的演算法,不難得到
①經濟訂貨量=J2*年需求量*訂貨成本/(單價*儲存成本百分數)=2*30000*60/(100*30%)=346}300(單位)
②再訂貨點=平均日需求X訂貨天數+安全儲備量=30000/36O*15+750

3. 為什麼相關訂貨成本等於儲存成本

當訂貨量為8000時
年訂貨次數=100/0.8=125次
年訂貨成本=125*50=6250
交貨時間為5天,每天送貨P=8000/5=1600,d=100
儲存成本=Q/2×(1-d/P)kc+10000*kc=8000/2(1-100/1600)*1+10000*1=13750
全年訂貨成本和儲存成本之和=6250+13750=20000

4. 求經濟訂貨批量,次數,再訂貨點

(1) EOQ=( 2*1800*50/20*10%)開2根=300(公斤)
(2)TC=( 2*1800*50*20*10%)開2根=600(公斤)
(3)全年最佳訂貨次數=1800/300=6(次)
(4)平均每天的耗用量=1800/360=5(公斤)

①當保險儲備量=0時,則再訂貨點=10×5=50(公斤),當交貨期內的材料需要量小於等於50公斤時,不會發生缺貨,只有當交貨期內的材料需要量大於50公斤時,才會發生缺貨。
缺貨量的期望值=(60-50)×0.2+(70-50)×0.04+(80-50)×0.01=3.1(公斤)
與保險儲備量相關的總成本=全年持有成本+全年缺貨損失=0×20×10%+6×3.1×4=74.4(元)

②當保險儲備量=10公斤時,則再訂貨點=10×5+10=60(公斤),當交貨期內的材料需要量小於等於60公斤時,不會發生缺貨,只有當交貨期內的材料需要量大於60公斤時,才會發生缺貨。
缺貨量的期望值=(70-60)×0.04+(80-60)×0.01=0.6(公斤)
與保險儲備量相關的總成本=10×20×10%+6×0.6×4=34.4(元)

③當保險儲備量=20公斤時,則再訂貨點=10×5+20=70(公斤),當交貨期內的材料需要量小於等於70公斤時,不會發生缺貨,只有當交貨期內的材料需要量大於70公斤時,才會發生缺貨。
缺貨量的期望值=(80-70)×0.01=0.1(公斤)
與保險儲備量相關的總成本=20×20×10%+6×0.1×4=42.4(元)

④當保險儲備量=30公斤時,則再訂貨點=10×5+30=80(公斤),當交貨期內的材料需要量小於等於80公斤時,不會發生缺貨,只有當交貨期內的材料需要量大於80公斤時,才會發生缺貨。
缺貨量的期望值=0
與保險儲備量相關的總成本=30×20×10%+6×0×4=60(元)
當保險儲備量為10公斤時,與保險儲備量相關的總成本最低,所以可以確定保險儲備量為10公斤,或者說應確定以60公斤為再訂貨點。

5. 關於經濟訂貨量和全年訂貨成本儲存成本的問題

前3問怎麼做?

6. 再訂貨點和訂貨批量,這兩個概念有什麼關系,應該怎麼理解

庫存量到達再訂貨點的時候,應該按照經濟訂貨批量開始訂貨。

再訂貨點是用來明確啟動補給訂貨策略時的貨品單位數。一旦存貨量低於再訂貨點即補給訂貨。當需求量或完成周期存在不確定性的時候,須使用合適的安全庫存來緩沖或補償不確定因素。再訂貨點=采購提前期消耗量+安全庫存。

經濟訂貨批量 economic order quantity (EOQ),通過平衡采購進貨成本和保管倉儲成本核算,以實現總庫存成本最低的最佳訂貨量。經濟訂貨批量是固定訂貨批量模型的一種,可以用來確定企業一次訂貨(外購或自製)的數量。當企業按照經濟訂貨批量來訂貨時,可實現訂貨成本和儲存成本之和最小化。

(6)計算再訂貨點為什麼不加儲存成本擴展閱讀:

經濟批量的方法評價:

1、它是一項魯莽的投資政策——不顧有多少可供使用的資本,就確定投資的數額。

2、它強行使用無效率的多階段訂貨辦法,根據這種辦法所有的部件都足以不同的周期提供的。

3、它迴避准備階段的費用,更談不上分析及減低這項費用。

4、它與一些成功的企業經過實踐驗證的工業經營思想格格不入。

7. 計算經濟訂貨量和全年訂貨和儲存成本

1.經濟訂貨量即是儲存成本和訂貨成本最低的訂貨量,設為x件/次,則有200000/x乘以1.2乘以200000+75x,解得x為25298.22,訂貨次數為7.91次,根據可行區域,應選擇訂貨8次,即每次訂貨25000件。全年訂貨成本=75乘以8,儲存成本=25000乘以1.2

2.盈虧臨界點的銷售量=固定成本總額/(單價-變動成本)即132000件,132000乘以40,即得金額5280000
5280000+120000=5400000,再除以40即得銷售量135000件
180000除以(1-40%)=300000再加5280000 等於5580000,再除以40等於139500
第四問比較復雜,單位變動成本為14+14乘以1.2=30.8 固定成本總額為1584000+1584000乘以0.2乘以0.1=1615680.盈虧臨界點的銷售量=固定成本總額/(單價-變動成本)即為1615680/(40-30.8)=175617.39.即175618件

3.第三題按組合計算加權資金成本即可,該睡覺了,不具體計算了,如果還沒有思路,明天有空再幫你算吧。

8. 訂貨點計算公式

設物資的訂貨提前期為tp,平均日耗量為cm,則訂貨點(即訂貨點庫存量)qp的計算公式為:

qp=tp·cm (1)

式中的tp在一般情況下是個常量。tp可用兩種方法確定:

1、查定法。即精確地查定訂貨提前期各個構成環節所需的時間,並加總求和。即: tp=派員外出辦理訂貨手續時間 + 供方備貨辦理托運時間 + 運方裝運時間 + 轉運檢驗入庫時間

2、統計法。即使用tp的歷史資料,並消除訂貨提前期中由於偶然因素造成的波動(即剔除歷史數據中少數偏離平均值較大的數據),進行算術平均,得出tp:

tp=1 n ∑n i=1tpi(i=1,2,…,n) (2)?

成本的含義

首先是現金成本,包括存儲儲運公司已付費用,保險費計算根據庫存價值,過時報廢損失、年檢費用,所有的費用在倉庫設立的企業(如倉庫管理員的工資、折舊成本、維護成本、辦公費用,水電費用,空調費用,等等)。

第二個是資本成本,即投資於存貨而不是其他盈利領域的機會成本。儲存成本也可以分為兩部分:總量是穩定的,與儲存的數量和長度無關,稱為固定儲存成本;其中總容量取決於庫存的數量和存儲的長度,稱為可變存儲成本。

9. 經濟訂貨批量再訂貨點

(1) EOQ=( 2*1800*50/20*10%)開2根=300(公斤)
(2)TC=( 2*1800*50*20*10%)開2根=600(公斤)
(3)全年最佳訂貨次數=1800/300=6(次)
(4)平均每天的耗用量=1800/360=5(公斤)
①當保險儲備量=0時,則再訂貨點=10×5=50(公斤),當交貨期內的材料需要量小於等於50公斤時,不會發生缺貨,只有當交貨期內的材料需要量大於50公斤時,才會發生缺貨.
缺貨量的期望值=(60-50)×0.2+(70-50)×0.04+(80-50)×0.01=3.1(公斤)
與保險儲備量相關的總成本=全年持有成本+全年缺貨損失=0×20×10%+6×3.1×4=74.4(元)

②當保險儲備量=10公斤時,則再訂貨點=10×5+10=60(公斤),當交貨期內的材料需要量小於等於60公斤時,不會發生缺貨,只有當交貨期內的材料需要量大於60公斤時,才會發生缺貨.
缺貨量的期望值=(70-60)×0.04+(80-60)×0.01=0.6(公斤)
與保險儲備量相關的總成本=10×20×10%+6×0.6×4=34.4(元)

③當保險儲備量=20公斤時,則再訂貨點=10×5+20=70(公斤),當交貨期內的材料需要量小於等於70公斤時,不會發生缺貨,只有當交貨期內的材料需要量大於70公斤時,才會發生缺貨.
缺貨量的期望值=(80-70)×0.01=0.1(公斤)
與保險儲備量相關的總成本=20×20×10%+6×0.1×4=42.4(元)

④當保險儲備量=30公斤時,則再訂貨點=10×5+30=80(公斤),當交貨期內的材料需要量小於等於80公斤時,不會發生缺貨,只有當交貨期內的材料需要量大於80公斤時,才會發生缺貨.
缺貨量的期望值=0
與保險儲備量相關的總成本=30×20×10%+6×0×4=60(元)
當保險儲備量為10公斤時,與保險儲備量相關的總成本最低,所以可以確定保險儲備量為10公斤,或者說應確定以60公斤為再訂貨點.

10. 再訂貨點的再訂貨點的計算

以ERP實施實例加以說明,已知製造企業與庫存有關的信息如下:
①年需求量為30000單位(假設每年360天);
②購買價格每單位100元;
③庫存儲存成本是商品買價的30%;
④訂貨成本每次60元;
⑤公司希望的安全儲備量為750單位;
⑥訂貨數量只能按100的倍數(四捨五入)確定;
⑦訂貨至到貨的時間為15天;
要求:①最優經濟訂貨量②確定再訂貨點③存貨平均佔用資金按照以上的演算法,不難得到
①經濟訂貨量=[(2*年需求量*訂貨成本)/單位儲存成本]^(1/2)
=[(2*30000*60)/(100*30%)]^(1/2)=346.41(單位)
②再訂貨點=平均日需求X訂貨天數+安全儲備量=30000/36O*15+750