當前位置:首頁 » 生產成本 » 成本核算題怎麼算
擴展閱讀
德州哪裡有賣煎餅工具 2025-06-27 07:08:18
怎麼能去除app資源界面 2025-06-27 07:08:14

成本核算題怎麼算

發布時間: 2022-06-12 08:14:38

『壹』 求解答一道成本核算

1.50g的油發肉皮需要干肉皮10g,油2g,所以成本是8.6*0.002+5*0.05=0.0172+0.25=0.2672元2.活鯽魚的成本是6.84元,油的成本是6.8*0.1=0.68元,所以成本是(6.84+0.68-0.2)/0.7=10.46元3.活雞成本是2.25*8=18元,0.5*11+0.3*10.5+5*0.5=11.15元,熟雞脯肉還有0.4*0.7=0.28kg=280g,所以每50g的成本是(18-11.15)/280*50=1.223元4.126*0.99=124.74kg,124.74*0.11=13.7214,124.74*0.23=28.6902,124.74*0.54=63.3596,124.74*0.11=13.72145.購肉成本為75*5=375元,去除骨和雜物後還有57.5斤,500g為一斤,所以成本為375*2/57.5=13.04元6.25盤蔥燒海參需要水發海參25*0.6=15公斤,海參凈料率是500%,那麼15/500%=3公斤

『貳』 成本會計計算題,求過程!!!

先計算各工序的完工程度(是對於整個工序的完工程度,而不是本工序的完工程度哈),再用:在產品數量*完工程度=約當產量
第一道工序完工程度:(10*50%)/50 =10%
第二道工序完工程度:(10+20*50%)/50 =40% 註:到第二工序時,第一工序已經全部完工了,所以10不用乘以50%了
第三道工序完工程度:(10 +20+ 20*50%)/40=80% 註:到第三工序時,第一工序和第二工序都以完工
所以:
第一道工序的約定產量:100*10%=10
第二道工序的約定產量:20*40%=8
第三道工序的約定產量:80*80%=64
在產品約當產量=82

計算產品費用分配:
原材料分配率=56000/(500+200)=80
月末在產品應分配「原材料」=80*200=16000元
完工成品應分配「原材料」=80*500=40000元

直接人工分配率=50320/(500+82)=86.5
月末在產品應分配「直接人工」=86.5*82=7093
完工成品應分配「直接人工」=50320-7093=43227

製造費用分配率=(47360)/(500+82)=81.4
月末在產品應分配「製造費用」=81.4*82=6674.8
完工成品應分配「製造費用」=47360-6674.8=40685.2

『叄』 成本會計計算題

(1)
邊際貢獻率=邊際貢獻/銷售收入=(500000-350000)/500000 =0.3
盈虧平衡點 邊際貢獻=固定成本=250000

盈虧平衡點 銷售額=盈虧平衡點 邊際貢獻/邊際貢獻率=250000/0.3=833333.33元
所以,要扭轉虧損 至少需要增加的 銷售額=833333.33-500000=333333.33元
(2)
盈虧平衡點 邊際貢獻=固定成本-200000=50000元
盈虧平衡點 銷售額=盈虧平衡點 邊際貢獻/邊際貢獻率=50000/0.3=166666.67元
(3)
固定成本=250000*(1+20%)=300000元
邊際貢獻率=0.3*(1+20%)=0.36
盈虧平衡點 邊際貢獻=固定成本=300000元
盈虧平衡點 銷售額=盈虧平衡點 邊際貢獻/邊際貢獻率=300000/0.36=833333.33元
(4)
變動成本=350000 *(1-20%)=280000元
固定成本=250000*(1-20%)=200000元
銷售收入=500000元
邊際貢獻率=邊際貢獻/銷售收入=(500000-280000)/500000 =0.44
盈虧平衡點 邊際貢獻=固定成本=200000元
盈虧平衡點 銷售額=盈虧平衡點 邊際貢獻/邊際貢獻率=200000/0.44=454545.45元
(5)
(4)條件下 的 邊際貢獻率=0.44,上邊已經算出。
(4)條件下 的 安全邊際額=銷售收入-盈虧平衡點 銷售額=500000-454545.45=45454.55元

『肆』 如何計算成本

成本計算

指對生產經營過程中發生的各項生產費用,按照一定的對象和管理上要求,進行分類、登記、匯總和分配,以計算確定各該對象的總成本和單位成本。它是會計的一種專門方法。成本計算主要應用於工業企業、施工企業、房地產開發企業、農業企業等,但其原則和方法也適用於交通運輸企業、商品流通企業、金融企業、保險企業、旅遊飲食服務企業等。成本計算對象是指在成 本計算過程中,為歸集和分配費用而確定的費用承受者,有中間產品成本計算對象和最終產品成本計算對象。產品成本計算方法有:品種法、分步法、分批法、分類法、定額法等。成本計算對象和成本計算方法,主要根據企業的不同生產特點和管理要求來確定。成本計算一般按規定的成本項目進行。利用成本計算所提供的資料,分別成本項目進行分析比較,可以查明成本超支或降低的原因,進一步挖掘降低成本的潛力,提高企業經濟效益。成本計算有時也被用為成本核算的同義語。

『伍』 如何計算成本核算

1:材料成本,2:人工成本,3:倉庫使用成本,4:耗材成本《水,電等》5:資金使用成本,6:運輸成本,7:風險成本。成本的核算因業務量的增加而降低。剛開始有可能成本高於收入,慢慢來吧!堅持就是勝利!!!!!!
答案補充
現在應該挺忙的,公司步入正軌還是要正規化管理

『陸』 這題怎麼做啊成本核算,請詳細謝謝。

500g 麵粉 (3元/kg)做 20個 豆沙包, 那每個豆沙包 需要的麵粉= 500g/20=25g
每個豆沙包 需要的麵粉 的成本=每個豆沙包 需要的麵粉 * 麵粉單價
=25g* 0.003元/g
=0.075元
----------------
300g 豆沙餡 (6.8元/kg)做 15個 餡心, 那每個豆沙包 需要的豆沙餡= 300g/15=20g
每個豆沙包 需要的豆沙餡 的成本=每個豆沙包 需要的豆沙餡 * 豆沙餡單價
=20g*0.0068元/g
=0.136元
----------------
豆沙包單位成本=0.075元+0.136元=0.211元
----------------
銷售毛利率= (單位售價-單位成本)/單位售價
單位售價=單位成本/(1-銷售毛利率)
=0.211/(1-45%)
≈0.38元
----------------
所以,答案是 C (單位售價是 0.38)

『柒』 什麼叫成本核算怎樣核算成本

成本核算是指「在生產和服務提供過程中對所發生的費用進行歸集和分配並按規定的方法計算成本的過程」。成本核算分為傳統成本核算和作業成本核算。
註:成本核算主要以會計核算為基礎,以貨幣為計算單位。
成本核算是成本管理工作的重要組成部分,它是將企業在生產經營過程中發生的各種耗費按照一定的對象進行分配和歸集,以計算總成本和單位成本。成本核算的正確與否,直接影響企業的成本預測、計劃、分析、考核和改進等控制工作,同時也對企業的成本決策和經營決策的正確與否產生重大影響。成本核算過程,是對企業生產經營過程中各種耗費如實反映的過程,也是為更好地實施成本管理進行成本信息反饋的過程,因此,成本核算對企業成本計劃的實施、成本水平的控制和目標成本的實現起著至關重要的作用。
做好計算成本工作,首先要建立健全原始記錄;建立並嚴格執行材料的計量、檢驗、領發料、盤點、退庫等制度;建立健全原材料、燃料、動力、工時等消耗定額;嚴格遵守各項制度規定,並根據具體情況確定成本核算的組織方式。
通過成本核算,可以檢查、監督和考核預算和成本計劃的執行情況,反映成本水平,對成本控制的績效以及成本管理水平進行檢查和測量,評價成本管理體系的有效性,研究在何處可以降低成本,進行持續改進。

『捌』 關於成本核算的計算題

8.
1)出口總成本=出口商品購進價+定額費用
=10000+1500+100
=11600 CNY
2)換回成本=出口總成本/外匯凈收入
=11600/2000
=5.8 CNY/USD
3)盈虧率=(出口人名幣凈收入-出口總成本)/出口總成本
=【2000*(8.0449+8.0771)/2-11600】/11600
=38.98%

9.
1)FOB凈價=含佣價*(1-傭金率)=22*(1-3%)=21.34 USD
CIF=(FOB+F)/1-(1+投保加成率)*保險費率
=(21.34+1)/1-(1+10%)*0.8%
=22.54 USD
CIF C5%=凈價/(1-傭金率)=22.54/(1-5%)=23.73 USD
2)出口總成本=出口商品購進價+定額費用-退稅收入
=160*1000+160*1000*3%-30*1000
=134800 USD
換匯成本=出口總成本/外匯凈收入
=134800/ 21.34*1000
=6.32 CNY / USD
盈虧率=(出口人名幣凈收入-出口總成本)/出口總成本
=【21340*(8.0449+8.0771)/2-134800] / 134800
=27.61%
這種題目還是要靠自己多練,有什麼不懂歡迎來問我,望採納