當前位置:首頁 » 生產成本 » 一碗粥一碗面條哪個成本高
擴展閱讀
東莞市盛源石油怎麼樣 2025-05-12 06:46:23
福建哪裡漁業資源豐富 2025-05-12 06:42:48

一碗粥一碗面條哪個成本高

發布時間: 2022-05-31 23:43:59

A. 自己在家做飯吃省錢嗎

我覺得如果人多的話,自己在家做飯會比較省錢,如果只是一個人的話,那麼我還是建議去外面吃一餐會比較好,因為你一個人也要買那麼多菜才可以做飯,再加上柴米油鹽、水電費,做一餐飯的錢必去外面吃一餐還貴。

在家裡做飯的話會比較衛生,現在外面很多餐館經常被報道使用地溝油,長期食用地溝油對我們的身體健康造成嚴重影響。所以很多人反而自己在家做飯。如果一家人的話,我們可以將每天的飯錢買很多個菜回去做,這樣我們每餐就可以吃到不同的菜式,不想在外面吃快餐一樣,只能吃到一兩個菜,如果想吃多幾個菜式,那麼就得花更多的錢。一家人這樣圍在一起吃一頓飯,其實比去外面餐館吃便宜很多,同樣的錢,我們可以買更多的菜,只是買回來需要自己做,而且還要自己洗碗。很多人不想做飯就是不想自己下廚還有就是不想洗碗,所以情願去飯館吃飯,這樣就可以坐在那裡玩手機等飯菜上桌就可以了。

現在城市中有很多白領都是自己帶飯去公司吃,他們中午都不叫外賣,因為城市的外賣都比較貴,隨便點一個快餐都要幾十塊錢,所以很多人就自己每天晚上買多一點,隔天早上起早一點自己做個午飯帶到公司去,中午的時候就用微波爐加熱一下。

像我的話基本上就習慣自己回家做飯,每天下班之後就去市場買菜,然後回家做飯,這樣每個月下來也能省下不少伙食費。除非有朋友來家裡做客,我才會請朋友到外面吃飯,要不都在家裡吃飯。

B. 想開一家麵食店,請問一碗面條的利潤有多少

不是品牌的話一般面館一碗面的售價是8-12元毛利潤基本是40%-50%這個樣子,當然你的其他成本高的話你的凈利潤就會很少的

C. 一碗白米飯,一碗白粥,一碗面條和一碗米粉的熱量分別是多少

一碗飯約232大卡。

D. 一碗粥和一碗面條哪種糖份更高

一碗面條和一碗粥,主要是糖分都是差不多的,面條的糖分更高一點。

E. 上班族自己做飯真的比外賣省錢嗎

自己做飯真的比外賣省錢太多了。我在鄭州上班一個多月,我們細細算一筆賬就知道了。鄭州金水區,政七街、政六街附近相對來說還是各種飯館還算比較便宜的。按一個成年人一般的消費——先說外賣:早餐一碗粥(2元)+幾個包子(2元左右)+一個雞蛋(1元左右)=5元吧午餐一碗面(10~12元左右)=11元吧晚餐一碗面+其他喝的(3元左右)=14元吧;這樣外賣總共一天是大約30元,而且還是自己去買著吃,如果真的是外賣,不好意思,每頓飯再加送餐費約3元,共9元。也就是說,吃外賣的話,吃的不是很好,在鄭州一天也得40元左右,這還是少的。


你總不能天天這么吃吧,周末了不改善一下?吃點葷的啥的補補?好,每個周末改善一下,不多就算60元(「叫了個雞」妥了),這樣一算一個月一共約是40元X30天+60元X4天=1440元。別跟我較真兒說算得不對,中間再出去跟朋友吃個飯、請喝點水啥的,一個月僅僅吃的,輕鬆鬆花銷1500元。再說自己做飯早餐一個雞蛋+一碗粥+包子=3元;因為煮粥的話自己煮,超市買好的什麼紅豆、花生、綠豆、小米之類的,分到一個人的一頓早餐里,大約一元吧;包子自己做,也按一元算;雞蛋可能算貴的,按五毛一個吧,一共是2.5元,留下五毛給水電費,所以一共是三元錢。


午餐也吃面。超市裡買2塊錢的面條一個人都吃不完。一根黃瓜鄭州應該是一元左右,西紅柿一個應該是五毛左右;青菜啥的,配菜就按三塊錢;加上水電啥的(算一元錢),中午飯就是六元錢。晚餐晚餐跟早餐其實差不多,算吃好一點吧,按四塊,一天下來一共是3+6+4=13元;總不能天天吃這個吧,周末了也得改善一下生活吧。整點葷的,隨便去菜市場買一百塊錢的,豬肉、海鮮(當然是便宜的蛤蜊、扇貝啥的),一個人吃絕對足夠。還把水電調料算進去。所以自己做的話,一個月大概吃的花費:13元X30天+100元X4天=790元。790元V1500元,自己看省了多少?而且,比叫外賣還健康,還營養,還衛生,還吃得好。


還不用擔心外賣員往裡吐口水、碰到色狼外賣員等等(開玩笑啦),剔除風險費用。唯一的一點不好:麻煩。得買食材、還得做、還得洗碗刷鍋……(附圖自己做的醬骨頭)但當你經歷了社會的毒打,你就知道,這些都不事兒。還是那句話,你覺得生活很愜意輕松,是因為有人在替你負重前行。少吃些外賣,省電不必要的錢,孝敬父母多好。能賺大錢的人忽略,當我沒說。

F. 78一碗面,28一碗粥,為何機場的餐飲能賣「天價」

首先是因為在機場的店鋪沒有競爭對手。大多數機場都是建立在位置偏遠的郊區,這樣的地方由於位置太偏,因此沒有過多的店鋪在此聚集。

在這個地方只有幾家的店鋪,而且這些店鋪沒有與他們賣相同類型產品的競爭對手,這就導致了這些店鋪肆意的定價,賣出了天價食物。

對於這樣偏僻,附近沒有多餘店鋪並且人流量大的地方來說,可以算是商家開店的理想地方。而作為航空公司來說,這個地方的價值他們肯定一清二楚,所以為了多掙點錢,他們就會將租金提高,這樣就導致了租這些店鋪的商家就將自己所賣的商品價格提高。

G. 一碗米飯(普通碗)、一碗面條、一碗稀飯的熱量分別是多少

一碗米飯的熱量大約116大卡一碗面條的熱量大約284大卡一碗稀飯的熱量大約58大卡 。

一碗方便麵的熱量≈一碗米飯+一碗面條,在400大卡以上。

煮好的米飯易於消化,每100克香大米的熱量是346卡,所以100克米飯的熱量一般在115卡左右,如果煮成粥那水分就更多了,100克粥的熱量一般在46卡上下。

H. 喝八寶粥點一盤菜熱量高還是吃一碗面熱量高

從理論上講,喝八寶粥吃菜的熱量高,雖然你只喝了一碗粥,但是食物類別過多,是不利於減肥的,更何況有吃了一盤菜,熱量就更高了,減肥餐一定單一,少食