當前位置:首頁 » 生產成本 » 麵粉勾兌成本多少錢
擴展閱讀
為什麼更新資源包這么慢 2025-05-14 13:50:36
製造費用是費用嗎為什麼 2025-05-14 13:50:27
哪些費用能先計提 2025-05-14 13:40:15

麵粉勾兌成本多少錢

發布時間: 2022-05-27 09:36:02

『壹』 麵粉加工成本核算

麵粉加工採用聯產品成本分配方法分配,先計算分離前在聯合生產過程發生的費用匯總數,再採用售價法或者實物數量法對聯合總成本進行分離,分離出多種產品的各自成本數。

投入了一種原材料(小麥),生產出了多種產品(一粉、二粉、次粉、麩皮),而這幾種產品沒有主次之分,應該是屬於聯產品,可以根據負擔能力原則對生產成本進行分配,即售價金額法。具體公式如下:

分配基礎=∑各產品產量×各產品售價

分配率=當月總生產成本÷分配基礎

每種產品應負擔的成本=該種產品的產量×產品售價×分配率

(1)麵粉勾兌成本多少錢擴展閱讀:

聯產品成本計算

聯產品從原料投入到產品銷售要經過三個階段:分離前、分離時和分離後。分離前在聯合生產過程發生的費用匯總後確定聯合成本。聯產品分離時的分離點或分裂點是最關鍵的,它是聯合生產過程的結束。在分離點就必須採用可行的分配辦法,將聯合成本分配於各聯產品。

分離後,不需進一步加工即可銷售或結轉的聯產品,其成本就是分配的聯產品成本。分離後如需進一步加工的,繼續加工費用為直接費用的可直接計入,為間接費用的應在相關的產品間分配計入。聯合成本加上繼續加工成本為該產品的銷售成本。

售價法

又稱「相對銷售價格分配法」。在此方法下,聯合成本是以分離點上每種產品的銷售價格為比例進行分配的。採用這種方法,要求每種產品在分離點時的銷售價格能夠可靠地計量。

如果聯產品在分離點上即可供銷售,則可採用銷售價格進行分配。如果這些產品尚需要進一步加工後才可供銷售,則需要對分離點上的銷售價格進行估計。此外,也可採用可變現凈值進行分配。[2]

實物數量法

採用實物數量法時,聯合成本是以產品的實物數量為基礎分配的。這里的」實物數量「可以是數量、重量。實物數量法通常適用於所生產的產品的價格很不穩定或無法直接確定。

參考資料來源:網路-成本核算

參考資料來源:網路——聯產品

『貳』 50g甜面團成本多少錢一個

現在我買的麵粉,只有兩塊多錢一斤要放點白糖一個50克的面團成本,只要塊把錢

『叄』 用小麥加工麵粉的出粉率和價格核算加工麵粉的成本

哥,你玩我地吧
加工一噸小麥所得為0.75*2900+0.25*2020=2680
一噸小麥加上加工費,總成本為2600+80=2680
這利潤為0.00元啊
另:你2600元賣來地小麥,打出粉你才賣2900,還出麩率25%,你用地是60年代地加工設備吧。

『肆』 麵粉的成本計算方法

1,成本核算是財務核算中最重要組成部分,也是最復雜的問題之一。麵粉廠是把一種原料小麥生產成幾種麵粉、麩皮、次粉,增加了成本核算的復雜性和不準確性。麵粉企業屬於中小型企業,適用簡易的成本核算。 2,成本會計測算方法: 2,1財務上進入成本的項目:除了直接材料成本(小麥、包裝、添加劑、封口繩)外還有直接人工費(參與產品生產的工人工資,辦公及管理人員工資除外)、動力費(電費)、製造費用(折舊費、機物費、修理費、及圍繞生產發生的辦公費、差旅費、電話費等)三項費用:管理費用、營業費用、財務費用不在成本計算方法之內。 2,2分攤方法一種平均分攤,另一種按麩皮次粉不賠不賺,倒推分攤。平均分攤比較簡單,倒推分攤合理一點:由於麵粉廠產品生產存在聯產性,且聯產出來的產品等級不同。但投入的小麥成本是一樣的。按說副產品和麵粉應該同等分攤成本,但如果把投入小麥的成本在各成品之間平均分配這樣副產品成本和麵粉成本相同,副產品勢必賠錢,因此我們需要根據一個標准將成本在一個方案中的高、低檔產品中合理分配,可以這樣認為:由於方案中好粉抽得是小麥中品質較好麥心部分,因此成本上就要多分擔,麩皮是小麥的外緣部分因為在成本分擔上就少一點。小麥成本分攤方法:將小麥成本做分子,售價及出率相乘共同做分母,該比值乘於某個麵粉品種出率乘於銷價,為該品種作為分攤系數:其他的如添加劑、包裝袋、封口繩,人工、動力費、製造費用,如果能分清使用對象的對號入座分攤。如果各種產品共同使用了此種材料直接按產量分攤即可,計算方法同小麥。 2,3按各方案計算成本和不按方案計算成本均適合以上方法。如果未將當月各方案加工量准確分開,所有產品視同一個生產方案。按以上方法進行分配。如果能將各生產方案加工量准確分開,我們按方案計算成本。某個麵粉品種不同的生產方案有不同的成本,每月計算其平均值即可。按方案計算成本准確性相對不分方案的要大一些。 3,生產研發部門測算,預算每個生產方案利潤,不用這么復雜繁瑣,做一電子表格,按收入支出上下順序列表,支出仍然分直接材料成本,製造成本,在加上財務費用,銷售費用,管理費用幾項(財務費用,管理費用可以簡單用最近一段時期的平均數)。這樣可以很方便快速的計算麵粉,麩皮在那個價位下該方案每噸小麥可以有多少利潤;可以快速計算保本情況下,小麥價格是多少;判斷那個方案能否生產,有無降價或提成本的空間。 4,實際計算中,財務部門和生產研發部門因站的角度或層面高低不同,易產生數字的差異,這是正常的。

『伍』 一斤面條的成本

購買50斤裝的二等粉61元/袋,每斤麵粉需要61/50=1.22元,
做成麵粉,需要添加一部分材料,還需要壓制,切割成面條,每斤賣1.2元,請問,你有利潤嗎??

『陸』 麵粉的價格

截止2020年,麵粉的價格在幾元錢到十幾元一斤不等。

監測數據顯示2019年9月份以來,全國麵粉價格漲勢明顯,11月份價格漸趨平穩,12月底價格重拾漲勢。與2018年12月28日相比,2019年1月8日,特一粉、標一粉價格分別上漲1.3%、1.0%。

分地區來看,約六成省區市特一粉價格上漲,河北、天津、北京漲幅居前,分別為16.4%、5.0%、4.8%;約七成省區市標一粉價格上漲,天津、上海、四川漲幅居前。

分別為6.4%、3.9%、3.0%。全國特一粉、標一粉價格明顯高於2019年同期,1月8日價格同比分別上漲5.2%、5.7%。

其實,由於各廠家加工工藝及所採用原料的不同,即使是不同品牌同種類的麵粉都會有吸水性的差異,比如同是高筋粉或者同是麵包粉,吸水性都會有些許差別,所以請大家要自己摸索所使用麵粉的特性,正確添加水分,這樣才能做出成功的西點。

『柒』 1斤麥子1.2元,出麵粉0.6斤 出麩皮0.38斤,怎麼計算麵粉、麩皮的成本價

設麵粉成本價為a元/斤,則麩皮的成本價為:
(1.2-0.6a)/0.38元/斤
任意指定麵粉的成本價,得到一個麩皮的成本價。

『捌』 一斤麵粉2塊錢能做10個饅頭,100斤麵粉做1000個饅頭成本多少

咨詢記錄 · 回答於2021-11-20

『玖』 20斤麵包粉,一斤麵包粉的成本價是多少

普通一兩塊的麵包成本在0.2-0.5元,售價3到10元的麵包成本在0.5-3元。(不包含電費、人工費等)。

相比直接去購買新鮮的麵包相比,在家自己做麵包的成本會低很多。麵包主要是麵粉、雞蛋等食材做成,這些食材原本價格並不高,如果大量製作的話,成本會更低。商店銷售的麵包價格貴主要是其他的商業附加成本導致其價格偏高,比如人工費,水電器材,店面租金等。