當前位置:首頁 » 生產成本 » 一碗涼皮的成本是多少
擴展閱讀
物流企業成本構成有哪些 2025-05-18 04:16:36
直接人工費用怎麼分配 2025-05-18 04:12:06

一碗涼皮的成本是多少

發布時間: 2022-05-13 00:26:10

1. 一碗涼皮所需調料的成本

涼皮的製作成本不到五毛 包括麵粉 煤 刷的油 調味成本 包括辣椒油 麻油 調料水 芝麻醬等 一般為一塊錢 最多一塊二

2. 陝西涼皮一碗成本多少錢

這位仁兄 為什麼對涼皮成本如此感興趣呢 ???現在一碗麵皮市場價5元的話 材料成本大概在兩元左右 你再加上店面費用 人力成本那就不得而知了 量大的話 利潤是比較客觀的 如果量小那就沒啥利潤了

3. 一份涼皮的成本假是多少錢

涼皮進價一張是1快到1,2塊,如果自作自賣的話,每份涼皮的綜合成本即為1.7元到2元,如果批發別人的涼皮零售的話每份的綜合成本即為2.5元到3元。做餐飲必需利潤是毛利率的一半。

一、具體成本strong>
一:麵粉成本:一斤麵粉可以做四點八份涼皮,每袋麵粉二十五公斤八十元到九十元,每斤麵粉一點六元,每份涼皮的麵粉成本即為三毛三分錢。
二:煤:一噸煤七百元,每斤三毛五分錢,製作每份涼皮平均耗煤二兩,每份涼皮的燒煤成本即為七分錢,這是老家一些大城市都不讓燒煤,得用煤氣用電那就的另算了。
三:刷油:製作涼皮時需要在模具的底部和涼皮的表面刷油,以防互相粘連,平均每份涼皮刷油為二分錢(實際每一百份涼皮刷油三到四兩)。至此,一份涼皮的製作成本為四毛二分錢。
零售:涼皮零售時需要加入黃瓜絲、辣椒油、料水、芝麻醬等調味系列,黃瓜每年的平均價格1.5元左右,辣椒油每斤8元,(裡麵包含了辣椒面)芝麻醬每斤九元,平均每份涼皮的調味成本最高1.8元包括黃瓜絲,(其中每份涼皮的黃瓜絲的用量為二兩),如果說做正宗涼皮得用胡麻油那成本又增高了。
如果自作自賣的話,每份涼皮的綜合成本即為1.7元到2元,如果批發別人的涼皮零售的話每份的綜合成本即為2.5元到3元。做餐飲必需利潤是毛利率的一半。

二、涼皮的製作方法strong>
先將澱粉用冷水調和開(和炒菜勾芡用的水澱粉差不多就可以,約澱粉與水的比例約1:6左右,再裡面必須加礬比例約為1000克加1克)燒一鍋開水(操作過程中,開水一定要保持沸騰狀態),拿一個直徑約35公分的平底鋁或不銹鋼薄低盤,瓢一勺水澱粉放入盤中,水澱粉在盤中的厚度約2-3毫米厚為宜。雙手平拿薄低盤,連同水澱粉一起放入開水鍋里,最好旋轉一下薄低鍋。看水澱粉全部成半透明狀時,連同盤子一起拿出來,放進邊上事先准備好的一盆冷開水中,利用冷收縮的原理,涼皮就會自己脫離盤子了。涼皮冷卻後放在一邊待用。涼皮加工好了以後,你就可以把它捲起來,切成1-1.5公分寬。然後你可以根據自己喜歡的口味象炒菜一樣的給它配料及調味道。

4. 涼皮的成本

一斤麵粉可以做四點四份涼皮(沒份重量五兩五,屬於中等大份),一袋麵粉可以做二百二十張涼皮。每斤麵粉一塊八,則每份涼皮的麵粉成本 四毛錢,如果每噸煤在一千二左右的話,每張涼皮的燒煤成本一毛二(手工水上漂為例),每張涼皮刷油一分錢,這就是手工涼皮製作的總成本。但是如果用蒸箱、半自動涼皮機或者全自動涼皮機的話,加熱成本則更低,因為這類設備,速度更快,同樣的熱量,可以生產更多的產品。比如,全自動涼皮機,燒液化氣,每張涼皮的燃氣成本五分左右,但是不論用什麼做,麵粉成本不變。

5. 做涼皮的成本大概是多少

你是問整個的投資成本呢還是每一份的成本呢
就一份涼皮的成本而言
是這樣的
製作成本
一斤面可以做5份涼皮,每斤麵粉1.3元,每份涼皮的麵粉成本是0.26元,
手工製作的話,每份涼皮燒煤0.07元(每斤煤0.5元),刷油
每份
0.02元
這就是涼皮的製作成本。每份
0.35元。
銷售成本
每份用料
辣椒油
0.1元
料水
0.05元
芝麻醬
(如果需要的話)0.05元
黃瓜絲(如果需要)每份一兩五左右
黃瓜的平均價格一般為
0.7元
即每份為
0.1元
總共
0.3元

每份涼皮今年的批發價格
1.5元,銷售價格為4.5元
你可以算一下其中的利潤了。
一般情況下
一個人每天可以做四百份,一個人每天可以買一百五至二百分。
整個的投資成本也不是很大
一般
五百元之內
就可以做了

6. 賣涼皮掙錢嗎

正常一碗涼皮大概的經營一半還要多的收銀,比如說涼皮有五元的價格,那麼收銀是在三元左右,相對來說收銀還是要大於成本的,所以賣涼皮一月能掙多少?就是按照賣的多少來算,而且對於成本來說涼皮智慧之選的成本是非常的低的。

大家走在大街小巷也都能看出來涼皮選擇的店面的面積是非常的小的,也有很多人只需用了一輛小推車在創業,所以省去了店面的租金,萬元不到就能起步創業,而且可以隨時的流動到人流量的多的地方在銷售,也能增加收銀的收入,因此這樣的項目創業是非常的不錯,也是非常適合現在人不想上班的創業者的選擇。

7. 請問半斤米線半斤菜一斤湯進料錢是443一碗12元請問成本是多少

美食 米線塊錢一碗的米線 成本最多是一塊錢如果你賣的更多的話 成本會更低 這就是傳說中的「規模效應」!答案補充 補充一下 大米普通的有一塊錢一斤的 磨成粉 頂多一塊五一斤

8. 20斤涼皮可以賺多少錢

先說製作成本,一袋面可以做二百四十張涼皮,每張涼皮的麵粉成本不到四毛(按四毛計),燒煤的話,每張涼皮的煤成本七分錢。
調味這塊,主要有辣椒油、麻油、芝麻醬、調料水、蒜汁、醋,配菜一般都是黃瓜絲,這些總成本一塊錢,最多一塊二,即如果是自作自賣的話,每張涼皮的綜合成本最大一塊七。
不論在哪裡,這個成本基本都是一樣的,具體每份涼皮可以掙多少,這個則與當地的零售價格有關系了,當然價格越高,利潤也就越大,可以自己算下就知道了。
總體上說利潤還是挺好的,在要明白這個問題之前,必須先了解涼皮的成本組成。
現在市場上出售的涼皮單份分量基本都五兩左右,這樣分量的涼皮的製作成本不足五毛(包括麵粉、煤、刷油),調味成本每份一塊,最多一塊二,包括辣椒油、麻油、芝麻醬、蒜汁、調料水、醋還有黃瓜絲等。
所以如果是自作自賣的話,一份涼皮的綜合成本最多一塊七,不論在哪裡,也不論涼皮零售多錢,成本都不會超出這個范圍的。
打個比方,如果當地零售五塊的話每天平均賣五十份,一個月純收入可以到五千,每天平均賣一百份的話,則一個月的純收入可以到一萬,當然賣價越高,賣量越大,掙的就相應更多了。

9. 想做涼皮,不知道一碗涼皮成本多少,有多少利潤

一碗涼皮的成本在一塊錢左右,再算上人工和其它的自己看吧。

10. 7元錢一碗涼皮,成本是多少錢呢

7元的涼皮中,涼皮在菜場買1整塊,大概2元錢,拌好後的涼皮中有醬油、醋、香油、鹽、糖、辣椒等佐料,還有綠豆芽、黃瓜絲絲等蔬菜,加起來成本大概3元左右~~