當前位置:首頁 » 生產成本 » 信用成本怎麼算
擴展閱讀
中石油最新消息漲了多少 2025-05-21 01:41:03
中石油禮品卡怎麼換油卡 2025-05-21 01:39:14

信用成本怎麼算

發布時間: 2022-05-04 21:43:18

1. 信用成本中的機會成本為什麼考慮變動成本率

信用成本主要有應收賬款資金佔用的機會成本、管理成本和壞賬損失。

(1)機會成本。是指將資金投放於應收賬款而喪失的其他收益。應收賬款機會成本可按下列步驟計算:

①計算應收賬款平均余額=(期初應收賬款余額+ 期末應收賬款余額)/2
②計算維持賒銷業務佔用資金金=應收賬款平均余額 變動成本率
③計算應收賬款機會成本=維持賒銷佔用資金×資金成本率

(2)管理成本。是指對應收賬款進行管理而發生的相應費用,主要包括:財務部門調查顧客信用情況的費用;收集各種信息的費用;帳簿的記錄費用;收賬費用;其他費用。

(3)壞賬成本。指應收賬款因故不能收回而發生的損失,即壞賬損失。壞賬成本意味著蒙受了一定的經濟損失,這種損失對來說是一種不可避免的成本,應收賬款金額越大,逾期拖欠越久,壞賬損失就越大。壞賬成本=賒銷金額×壞賬損失率。

2. 應收賬款 信用政策 計算

年賒銷凈額-變動成本=信用成本前收益,年賒銷凈額=年賒銷額-現金折扣
信用成本前收益-機會成本-收帳費用-壞帳損失=信用成本後收益
諾不改變信用標准
信用成本前收益=5400000-5400000*65%=1890000
機會成本=5400000/360*45*65%*14%=61425
註:機會成本計算過程
1、機會成本=維持賒銷業務所需要的資金*資金成本率
2、維持賒銷業務所需要的資金=應收帳款平均余額*變動成本率
3、應收帳款平均余額=平均每日賒銷額*平均收帳天數
4、平均每日賒銷額=年賒銷額/360天
信用成本後收益=1890000-61425-75000-5400000*8%=1321575
諾改變信用標准
信用成本前收益=7200000-7384615*65%=2400000
註:機會成本是未扣除現金折扣的年賒銷額*變動成本率
未扣除現金折扣的年賒銷額-現金折扣=賒銷凈額
由於:年賒銷額-現金折扣=7200000
年賒銷額-(30%*5%+50%*2%)*年賒銷額=7200000
所以年賒銷額=7384615
平均收帳天數=30%*10+50%*30+20%*60=30天
應收帳款機會成本=7384615/360*30*65%*14%=56000
信用成本後收益=2400000-56000-52000-7200000*6%=1860000
由於改變信用標准後收益大於不改變信用標准後收益,因此應改變信用標准

3. 企業應收賬款的信用條件、信用成本是什麼

企業應收賬款的信用條件是指企業要求客戶支付賒銷款項的條件, 包括信用期限、折扣期限和現金折扣
應收賬款的信用成本是指企業在採用賒銷方式促進銷售時,會因持有應收賬款而付出的一定代價。它主要包括:
1、機會成本
機會成本=維持賒銷業務所需要的資金*資金成本率
維持賒銷業務所需要的資金=應收帳款平均余額*變動成本率
2、 管理成本
管理成本是企業對應收賬款進行管理而耗費的開支。它包括對客戶的資信調查費用、應收賬款賬簿記錄費用、收賬費用以及其他費用。
3、 壞賬成本
壞賬成本是企業持有應收賬款而可能帶來的無法收回的壞賬而造成的損失。

4. 求解一道財務管理計算題,謝謝!

現行條件下應收賬款的信用成本=2400/360×40×60%×15%+2400×1%+10=58萬元
改變信用條件下應收賬款的信用成本=-2400×10%×(1-60%)+2400×(1+10%)/360×60×60%×15%+2400×(1+10%)×2%+15=11.4萬元
應該延長信用期限

5. 銀行信貸成本如何計算

信貸成本是指銀行在信貸的過程中所發生的成本,從借款人的角度來說,包括貸款利率或貼現率,擔保費,評估費,保險費,公證費,抵押物登記費以及其它的辦理手續費用。

信貸是體現一定經濟關系的不同所有者之間的貨幣借貸行為。廣義的信貸是指金融機構存款、貸款、結算的總稱。狹義的信貸一般指銀行或信用社的貸款。

6. 某公司按「2/20,n/40」的條件購入價值30000元的材料,並在第35天支付貨款,請計算該公司的商業信用成本。

若某公司按「2/20,n/40」的條件購入價值30000元的材料,並在第35天支付貨款,該公司的商業信用成本為: 現金折扣率÷(1-現金折扣率)×(360÷延期付款天數)×100%,即2%/(1-2%)X(360/(35-20))=110%

什麼是商業信用成本?
商業信用成本是一種短期籌資行為,是指在規定期限內付款可以享受到的現金折扣。
商業信用成本是一種短期籌資行為,是指在規定期限內付款可以享受到的現金折扣,一般情況下時間不會超過半年,因此在計算其成本時應換算為年資金成本率,公式為:Ke=% [1]
Ke——商業信用成本率;
C——現金折扣率;
D——喪失現金折扣後延期付款的天數。

商業信用的作用有哪些?
1、促進銷售。現代經濟是以滿足市場和用戶需求而進行的生產與交換。市場除了對商品(或勞務)的數量、質量和價格方面的需求,還包括了對服務的需求,而提供商業信用正是滿足需求的一項重要內容。工商企業通過提供商業信用,緩解了用戶的資金困難狀況,維持了用戶有可能中斷的生產循環,保持了與用戶的業務聯系,從而使自身的產品擁有較高的市場佔有比率。
2、融通資金。工商企業間所提供的商業信用,其實質是生產經營企業向生產消費企業提供了一項便利而又快捷的融資服務,以低成本的方式緩解了生產消費企業的流動資金需求,維持了企業連續不斷的生產過程,從而促進了生產的發展。
3、減少存貨。企業向用戶提供商業信用,既滿足了用戶生產經營需要,也有利於自身資產的充分利用,同時還減少了庫存壓力,降低了存貨風險和倉儲費用,加快了存貨的流通速度和資金周轉,提前確認了企業的銷售收入,增加了企業產效益。
4、操作靈活。商業信用較之於銀行信用的操作更為簡單靈活,信用雙方一般依購銷合同約定的條件,如5/5、3/10、n/15,或延期付款,分期付款期限等,合同生效信用隨之產生。一般情況下,銷售方提供的信用規模和用戶的采購資金需求量是一致的,不會造成過度采購而引起的存貨積壓和浪費。

7. 銀行信用成本如何計算

信用成本又叫違約成本,是銀行貸款因客戶違約而發生的損失額與貸款額度的比值;一般來說銀行喜好將同一信用等級的同行業同規模客戶納入體系中計算該指標。 大致上信用成本低於凈息差而高於1%之間。

8. (1)信用成本前收益(2)信用成本(3)信用成本後收益

年賒銷凈額-變動成本=信用成本前收益,年賒銷凈額=年賒銷額-現金折扣
信用成本前收益-機會成本-收帳費用-壞帳損失=信用成本後收益
諾不改變信用標准
信用成本前收益=5400000-5400000*65%=1890000
機會成本=5400000/360*45*65%*14%=61425
註:機會成本計算過程
1、機會成本=維持賒銷業務所需要的資金*資金成本率
2、維持賒銷業務所需要的資金=應收帳款平均余額*變動成本率
3、應收帳款平均余額=平均每日賒銷額*平均收帳天數
4、平均每日賒銷額=年賒銷額/360天
信用成本後收益=1890000-61425-75000-5400000*8%=1321575
諾改變信用標准
信用成本前收益=7200000-7384615*65%=2400000
註:機會成本是未扣除現金折扣的年賒銷額*變動成本率
未扣除現金折扣的年賒銷額-現金折扣=賒銷凈額
由於:年賒銷額-現金折扣=7200000
年賒銷額-(30%*5%+50%*2%)*年賒銷額=7200000
所以年賒銷額=7384615
平均收帳天數=30%*10+50%*30+20%*60=30天
應收帳款機會成本=7384615/360*30*65%*14%=56000
信用成本後收益=2400000-56000-52000-7200000*6%=1860000
由於改變信用標准後收益大於不改變信用標准後收益,因此應改變信用標准

9. (財務管理)什麼是信用成本如何計算信用成本

在當前市場形式下,企業信用政策的靈活運用及賒銷(鋪底銷售)業務的開展,在一定程度上刺激了市場銷售,然而,賒銷是具有成本的,簡稱信用成本。

信用成本主要包括:風險成本、機會成本、資金佔用成本

1、 風險成本:簡稱損失成本或清算成本,鋪底通常都有無法收回的風險,但絕大部分為清算風險,即獲得鋪底企業清算時通常用前期的貨物抵消帳款。

2、 機會成本:由於鋪底而導致此部分資金放棄其他方面投資所損失的收益或因缺少資金而造成的成本增加。

3、 資金佔用成本:鋪底所造成的資金短缺必須向銀行貸款來彌補,銀行貸款利息即為資金佔用成本。

(9)信用成本怎麼算擴展閱讀:

以金額100萬元、帳期1個月的鋪底為例,計算所產生的信用成本,通過分析歷史鋪底銷售,發現發生以上成本的概率分別為:

風險成本10%、機會成本30%、資金佔用成本100%

1、風險成本:

鋪底如果無法收回時,鋪底企業通常會選擇退回100萬元的貨物來抵消帳款。實際上此部分貨物大多為滯銷或殘次品,公司回收後須打折(結算價八折)處理(概率10%)。

風險成本=100×(1-80%)×10%=2(萬元)

2、機會成本:=

以公司采購單價15元的機箱面板材料為例。供應商規定:現金預付結算,售價15元/片,否則每片加價1元。100萬元可采購6.7萬片機箱面板材(概率30%)。

機會成本=100÷15×1×30%=2(萬元)

3、 資金佔用成本:

目前銀行貸款月利率為0.72%,100萬元貸款

資金佔用成本=100×0.72%×100%=0.72(萬元)

10. 財務資金成本的計算,請在行的朋友幫幫忙

資金佔用成本:
目前銀行貸款月利率為0.72%,100萬元貸款
資金佔用成本=100×0.72%×100%=0.72(萬元)
即:信用成本合計
2+2+0.72=4.72萬元,成本率
4.72/100=4.72%
因此,應收帳款不但有風險,而且是有成本的,成本率達到4.72%
,客戶所佔用的每一筆應收帳款,都意味著公司利潤的減少,及時收回應收帳款,不但降低風險,而且增加經營利潤