當前位置:首頁 » 生產成本 » 一頭豬成本是多少
擴展閱讀
煤炭石油是什麼變的 2025-05-21 06:29:21
設計公司怎麼控製成本 2025-05-21 06:25:41

一頭豬成本是多少

發布時間: 2022-05-04 00:28:23

Ⅰ 一隻豬仔養到大成本要多少

目前市場上的豬飼料,是吃一斤長一斤的,一個豬從小喂到出欄,一般也就是300斤左右,周期就是半年左右,基本上平均下來一頭豬也就是5袋左右,還要加上玉米。一頭下來成本在1500-2000。這裡面的風險在疾病和飼料還有市場,去年和今年上半年養都可以,不知道下半年怎麼樣,這需要你去當地了解,剛開始養沒有經驗,別想著掙錢能稍微盈利,就不錯了,前提必須要懂豬的疾病狀況,不懂你就等著賠把,一個豬生病如果你看不出來,一個晚上全給你感染完。這是前些年我老爸養過10年左右,目前爸爸年齡大了我不讓他養了。養殖風險高,希望你多多考察市場和當地情況,基本上就這樣不是很專業准確。

Ⅱ 一頭豬多少錢

截至2020年,一頭豬的價格在8000元-9000元之間。

目前我國的養豬行業也進入了瘋漲期,很多地方的養豬數量大減,減產的幅度高達40%以上,正是在產量降低的行情下,市場的豬價一直在不斷的攀漲中,雖說消費者也在抱怨著買不起,但生豬的產量不多,就算是抱怨也沒辦法。

目前各地的生豬收購價都在緊張的上漲,全國均價已經破10,而兩廣地區更是破12沖13,市場價也在高漲中,總體來看,一頭豬的價格在8000元-9000元之間。

另外,今年的屠宰企業冷凍的豬肉逐步的進入市場中,冷庫中的存量不多,而下半年對豬肉的需求量大大提升,且多個節日匯集,因此豬價會在短時間內大幅度上漲,豬價漲幅或超過70%以上。

注意事項:

1、養豬的成本比較高,很多人以2000元的價格購買仔豬,如果豬肉價格賣10元,那生豬收購價就是5-6元,如此一來養豬人可是血虧,因此這根本就不符合市場的波動,除非能從國外進口上千萬噸豬肉,但這是不可能的。

2、儲備肉的逐步釋放,也讓豬價跟著下跌,目前已有23萬噸儲備肉進入市場內,對穩定豬價還是很有幫助的。而進口的豬肉量也在增加,更是讓生豬的行情呈現出下跌狀態。而不少地方的限價令,對制約豬價的提升也起到積極作用。

Ⅲ 豬價跌跌不休、養殖戶賣一頭豬虧900元,養一頭豬的成本需要多少

豬價跌跌不休、養殖戶賣一頭豬虧900元,養一頭豬的成本大概需要一兩千。

大家在買肉的過程中一定要謹慎,買健康的豬肉才能夠保證身體的健康。

Ⅳ 我想知道養一頭豬到出欄需要的成本是多少凈利潤是多少

自繁自養利潤:按現在生豬價格6.5元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利潤率50%。計算如下:

1、母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。一年一頭母豬理論上生2.45窩,按2窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。

2、飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤飼料長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。

30斤到200斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段)。理論算平均料肉比3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。

3、總計成本:125元(母豬生小豬成本)+740元=865元。

(4)一頭豬成本是多少擴展閱讀:

養豬注意事項

1、母豬是在養殖過程中比較重要的角色,把母豬喂得好了,生出來的小豬自然就健康。而且給母豬喂些好的飼料,讓母豬吃好,那母豬的母乳自然就好。小豬如果吃了好的母乳,那小豬的免疫力就會增強,這樣讓整個豬群都是健康的,所以母豬料是非常重要的。

2、豬在成長的過程當中,在中大期的時候是吃的最多的。在豬中大期的時候養殖戶們就要用大量的飼料來喂豬,那麼帶來的是成本的增加,所以養殖戶們需要在這個階段控制好成本。

3、在豬成長到中大期的時候對飼料質量的要求就沒那麼高了,所以養殖戶們在這個階段可以使用混合飼料來進行喂養,只要是飼料能保證不發霉、沒過保質期就可以,養殖戶們也可以選擇把一些玉米、豆粕等來替代飼料。

Ⅳ 一個核算利潤的問題 一頭豬的成本價

第一題:

  1. 完全成本法是把生產製造過程的全部成本都計入產品成本的成本計算制度

  2. 完全成本法:

  3. 單位成本=(40000+24000+20000+10000)/10000=9.4

  4. 期間費用=9000+1600=10600

  5. 銷售成本=9.4*8000=75200

  6. 營業利潤=20*8000-9.4*8000-10600=74200

  7. 2.變動成本法是把生產製造過程的變動成本都計入產品成本的成本計算制度(固定製造費用不計成本而直接計入期間費用)

  8. 變動成本法:

  9. 單位成本=(40000+24000+10000+9000)/10000=8.3

  10. 期間費用=20000+1600=21600

  11. 銷售成本=8.3*8000=66400

  12. 營業利潤=20*8000-8.3*8000-21600=72000

  13. 第二題:

  14. 若將所有的半成品都加工成產成品,將獲得的利潤如下:

  15. 完全成本法:

  16. 單位成本=8+4+3+2+3+1=21

  17. 利潤=(27-21)*5000=30000元

  18. 變動成本法:

  19. 單位成本=8+4+3+3+1=19

  20. 期間單位成本=2元

  21. 利潤=(27-19)*5000-2*5000=30000元

  22. 假如直接出售:

  23. 完全成本法:

  24. 利潤=(20-17)*5000+1000=16000元

  25. 完全成本法:

  26. 利潤=(20-15)*5000+1000-2*5000=16000元

  27. 這題裡面變動成本和完全成本計算出來的利潤是一樣的。

  28. 按照計算結果,將所有的半成品加工成產成品將獲得更多的利潤。

  29. 註:題目中所提到的邊際貢獻1000元應該是剩餘生產能力將獲得的總收益,而非邊際收益~

Ⅵ 養豬場養一頭豬的成本是多少

G一:自繁自養的.也就是自已養母豬生下小豬後育成200斤成豬.

1.母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算.母豬用的飼料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上點防疫費用100元或點別的費用吧,最多按2000元計,一年一頭母豬理論是生2.45窩.在這按2窩算.一窩平均是10頭,按8頭算.一個小豬的成本就是2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭.

2.飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒料).料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期.幾乎就是吃一斤飼料長一斤.在這按1.2斤長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段.平均按這樣算).理論算平均料肉比3:1.也就是30斤長到200斤(200-30=170)也就用510斤飼料.就是在差的養豬廠600斤飼料也足長到 200斤.飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其實也就1.06元).吃600斤飼料也就660 元.也就是說養一頭從出生長到200斤的豬也就用660+80=740元.

3.總計成本.125元(母豬生小豬成本)+740元=865元.按現在6.5元一斤行情.利潤為6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.

二:直接進小豬育肥的.這樣的現在只佔小比例了.因為一是成本高.在就是疾病不好防治.不過現在也是有利潤的.

按進來的小豬50斤算(這樣的小豬和大豬價差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(進10來斤的小豬是貴,可能在12元左右,但是才120元一個.喂到50斤成本更少了)

50到200斤出欄最多用550斤飼料(要是用的在多你也別養豬了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.總成本為350=605元=955 元成本.利潤為200斤成豬能賣1300元-955元=345元.雖說比自繁自養的利潤少點,但這樣養4個月准能出欄,(因為進來的小豬是50斤的)一年能多養出一批豬.

一個年出欄400頭的豬廠利潤在10-15萬之間.你們說這個利潤是不是很可觀.(這樣規模的養豬廠投資在20萬左右)

我上面算的成本中幾乎都多算了.所以疾病防疫這塊沒算,其實一頭豬也用不了多少錢.(只要是你防疫做好了).所以這會養豬利潤還是可以的,毛豬價在5.5元(肉在8元左右)這樣是比較合理的.

那些說養一頭豬要8個月或一年的就別在這討論了.有哪說的不對的請大家發表意見,沒刷牙的不歡迎來.

現在我們吃的豬肉80%來自養豬廠.養上3頭2頭的農民現在很少了,就是有也一般是10頭左右,基本全用飼料,老辦法養一年才300斤的不是沒有,如果你要是能吃到那樣的豬肉建議大家去買彩票吧 .

Ⅶ 三四月豬價或跌至每斤6元谷底,養一頭豬的成本是多少

據媒體報道,2022年三四月份的豬肉價格,可能會直接跌到每斤六塊錢的價格。這個消息引發了網友們的高度關注和議論紛紛。豬肉價格突然的暴跌對於無肉不歡的人群來說,是一個及其好的消息。因為只有豬肉價格降到足夠低的時候,對於普通上班族來說,才可以實現真正的豬肉自由。大家喜歡吃豬肉嘛?大部分人只知道豬肉可以做成各種各類的美食。但卻不知道養一頭豬卻需要很大的成本。

一、養一頭豬的成本大約在大幾千塊錢左右。

豬是脊椎動物、哺乳動物、家畜,古雜食類哺乳動物。分為家豬和野豬。現在一般認為豬是豬科的簡稱。豬依據品種的不同,體貌特徵也各不相同。

如果你同意我的觀點麻煩給我點個贊或者關注一下我,萬分感謝。另外你覺得三四月豬價或跌至每斤6元谷底,養一頭豬的成本是多少呢?歡迎您到下面的評論區發表您的寶貴意見。

Ⅷ 一頭豬大概多少錢

一頭豬價格一般在800-2500元左右,由於豬品種不同、重量不同、市場行情不同會造成其售價有一定差異,因此購買前,請到當地市場詳細咨詢,以當地市場售價為准。

一頭豬一般有多少斤 一頭豬大概多少錢

豬是家禽的一種,它的肉特別鮮美,且具有極高的營養價值,是我們生活中不可缺少的肉類之一,而且豬血、豬肝、骨頭、尾巴等等都是具有極高的營養成分,常吃可以補充人體所需的一些營養,可謂渾身是寶。那麼大家知道一頭豬的重量大概是多少嗎?下面與小編一起來了解下一頭豬的體重及價格吧!

一頭豬一般有多少斤 一頭豬大概多少錢

一頭豬一般有多少斤

一頭豬一般200斤左右,現在養殖場的飼料豬,一般每年出場3-4次,豬長到180-200斤左右就可以上市售賣,豬越大吃的飼料越多,但是長的斤量就很少,繼續飼養成本會更高,因此一頭豬重量在150-200斤左右,而農家飼養的年豬,體重就有200-250斤左右。

一頭豬一般有多少斤 一頭豬大概多少錢

一頭豬大概多少錢

目前市場售價豬肉在13元/斤左右,而每頭豬重約200斤左右,一頭豬價格在2600元左右,但不同的地區價格有所卻別,且需根據豬的具體重量來計算。

一頭豬一般有多少斤 一頭豬大概多少錢

豬肉對人體有哪些好處

1、蛋白質

豬肉中富含的蛋白質是完全蛋白質,富含人體所必需的各種氨基酸,而且必需氨基酸的構成比例與人體需要十分接近,很容易被人體充分利用,營養價值很高,屬於優質蛋白質。豬肉中平均蛋白質含量在13.2%左右,具體與豬的品種、年齡、肥瘦程度和部位有關,豬身上不同部位的肉 ,肥瘦程度不同,蛋白質含量也有所差異,豬肉中富含的膠原蛋白和彈性蛋白具有美容的作用。

2、脂類

豬肉的脂肪含量很高,主要是由飽和脂肪酸為主,其熔點較高,這也是為什麼主要有在低溫下呈固態的原因,廋肉中的膽固醇含量較低,肥肉稍高,但內臟中的含量最高,是瘦肉的3-5倍,豬腦中膽固醇含量為最高,每100g可以達到2000毫克膽固醇;膽固醇雖在人體中有廣泛的生理作用,但也是血栓和結識的主要成分,攝入過多的高膽固醇食物會導致動脈硬化,高血壓的發病率也會提升。

一頭豬一般有多少斤 一頭豬大概多少錢

3、碳水化合物

豬肉營養價值很高,除蛋白質、脂肪等主要的營養成分外,還含有鈣、磷、鐵、硫酸銨、尼克酸和核黃素等,豬肉中的碳水化合物主要是以糖原的形式存在在肌肉和肝臟中,瘦肉中還富含血紅蛋白,能夠補鐵,還可以預防貧血,主人肉中的血紅蛋白比植物中的更容易被人體吸收,吃瘦肉補鐵的效果更好。

4、浸出物

豬肉在烹煮的時候會溶解除一些成味物質,即浸出物,主要包括含氮浸出物和非含氮浸出物,含氮浸出物包括核苷酸、肌苷、游離氨基酸和嘌呤鹼等,浸出物的成分和肉的風味、滋味有著密切的關系,特別是含氮浸出物的含量,影響著肉湯的鮮味,豬肉的浸出物可以促進食慾,增加分泌消化液,利於消化吸收。

Ⅸ 一頭豬成本需要多少錢

1、飼料成本

從30公斤的仔豬長到250公斤進行屠宰大約需要5-6個月的時間。一般情況下,一頭豬從30斤養到250斤大概需要700斤左右的飼料。按照現在的價格,每斤飼料1.5元左右。也就是說,每頭仔豬的飼料成本為700×1.5=1050元。

2、疫苗和葯物的成本

一般情況下,每頭豬的疫苗費用在30元左右。至於一批肥豬,如果不生病,至少要給它們喂兩次保健葯,每次估計在1500元左右,兩次是3000元。

3、圈舍成本

每頭豬需要約2平方米的面積,100頭豬需要約200平方米,加上飼料房、倉庫、人休息處等,約300平方米的面積。建造一個非常簡單的養豬場,至少需要10萬元。當然,這是長期使用。

4、仔豬成本

成品豬的價格如此之高,仔豬的價格必然會上漲。目前仔豬的成本應該是養豬最大的成本。 30斤外三元仔豬的價格在1800元左右,而內三元仔豬和本地混合豬的價格會稍微便宜一些,每頭也在1500元左右。

Ⅹ 在家養豬,一頭豬的成本多少,能掙多少

2000。