A. 自己學做衣服的成本有多高
成本包括時間,精力和物質。其他資源也很重要,但我不知道資源算不算成本。物質又分為場地和金錢。
1.先說場地,我的房間不大,這么多年無論在學校還是在家裡我都習慣了在地上打版。有時整整一天跪在地上確實弄的全身都疼。此外,存放大量的布料輔料,縫紉工具也是需要大量空間的。能有一個自己的工作室最棒了。
2.再說錢。花錢最多的,最大的坑就是布料和輔料了。不知道題主在哪個城市。自學縫紉總有一個過程,最開始為了買到便宜的布料,我幾乎問遍了有可能的人,找遍了整個城市。(這個過程無形中好像給了我很多的鍛煉)如果你在一個大城市,那麼會有相當多的輔料市場,價格從最便宜到貴,大概是「碎布市場---淘寶---布料批發市場」價格的話,普通自用的平均在5--30元一米。這主要看你的喜好了。具體的布料輔料一說要說好多,如果有人想看我再說吧。
3.縫紉工具所需要的花費。我的縫紉工具已經換了四代了。讀書的時候拚命的做兼職,很多都投入到了自學縫紉里。第一代是家裡的老式縫紉機,第二代是國產的小型家用縫紉機,第三代是兄弟牌多功能縫紉機,第四代是勝家牌鎖邊綳縫一體機(我還買了一台二手毛衣編織機,結果實在沒時間用,有人要嗎)後來我差點就沖動買第五代電腦綉花縫紉一體機了。看了看那敗家的毛衣機,剋制住了。後面有介紹。縫紉工具還包括了熨斗,裁縫尺等等東西,總之也是一個坑。
4.還需要花錢的可能是學費了,如果不拜師學藝那麼至少要買書,或者像我一樣用「祖傳」的縫紉書以及上網找電子書來學習。
5.接下來就是時間和精力了。大學是我唯一空閑稍多的時光了,我真的是擠出別的妹子看電視劇娛樂節目逛街的時間來練習。世界上沒有什麼輕而易舉的事,我到現在還一櫃子的半成品………哎………錢這種東西,不夠用可以努力掙,或者可以省著用,不一定非得最好的機器上乘的布料才能做出好衣服。但是如果沒有時間精力和耐心,估計願望是很難達成的。所以,自學衣服可行嗎。當然可行成本高嗎。當然很高,但是你很喜歡,就很值得。突然想煽情一下,世界上所有美好的事情,都是昂貴的。
B. 一件衣服,僅製作成本是多少
一件衣服的製作成本,有很大的浮動,設計、面料、人工、機器、水電、廠租等都是構成成本的因素。用電腦車只是降低了人工成本,但同時你的機器成本也就增加,如果想降低單件成本,那整體數量也會有影響的,量越大,單件成本越低。如果說銷售時候的成本計算的話,你還得算上運輸、店面、庫存等等情況。所以,理論上來說,成本核算很復雜!
C. 關於棉服加工費的問題
羽絨服貴在羽絨上,而棉服幾十塊錢的都有!最差的羽絨服也得一百多吧,而一般的太空棉棉服價格在40~60元左右吧!
D. 自己學做衣服的成本,高不高呢
只要你肯吃苦耐勞工資呢一般不會低,前提是要進一個好點的廠,工資應該在五千左右不等或者更高,根據你的單價,貨好不好做而決定。其實很後悔做這一行沒發展前途,要麼慢慢提做管理層想做什麼 在乎你自己的選擇 如果兩公婆一起一年掙個十幾萬也不難 反正打工發不了財 也餓不死人 如果想創業又沒有人帶入行 最好自己先學技術 從基本做起 即能掙到本錢又能積累經驗。
E. 服裝廠成本核算問題
1 對產品進行分類,如男裝、女裝、童裝;春秋裝、夏裝、冬裝等。
2 按上述分類歸集耗料。
3 按上述分類中的計件單價(工時定額)計算本類產品所耗用的定額工時並據此分配人工費、製造費用。
4 結轉產品銷售成本是可以採用加權平均法。
5 如果不是採用計劃成本核算方式核算的話,成品入庫採用零售價的做法是違反財會法規的。
6 從你提的問題來看,你缺乏會計核算的基本知識,還要加緊學習吆!
F. 單件棉服成本怎麼核算
原材料+人工成本+製造費用
G. 如何降低服裝企業的生產成本,銷售成本
生產成本很簡單,就是量的控制,產量達到邊際成本的最低點,就是最低的生產成本了.
銷售成本對廣告宣傳,服裝運輸,店鋪日常運做的成本控制.也是量的問題...
我的個人理解,探討一下...
H. 在常熟做件羽絨棉的棉衣成本價是多少
看你提問的就知道你是外行,羽絨就是羽絨,棉就是棉 除了商家那些人就沒有羽絨棉一說,估計你問的是棉衣吧
棉衣一般有兩種,塞棉和絎棉,塞棉的立體感覺很好,類似羽絨,絎棉比較耐穿,也暖和,成本略高點
一件棉衣成本估計 男裝:原材料40 做工60 左右
女裝:原材料30 做工30 左右
I. 怎樣計算製做一件衣服的成本主要是外貿公司用的。謝謝!
你是說一件衣服是吧。
1.材料(也就是主料如棉。真絲。人造絲。麻 。滌綸等等)自己可以想想
2.鋪料(扣子。拉鏈。配飾等)看你要什麼的配件,有牌子的。普通的。價格都不一樣
3人工(這個自己好算點)
4其他(做衣服產生的其他費用。如水電。機修。等