❶ 注塑車間的成本怎樣核算
可以想的簡單點。1.注塑機的折舊費 2.注塑工的工資 3.塑料的成本 4.管理員的工資 5.粉碎機的折舊費 6.拌料機的折舊費 7.維修費,8,廠房的房租
差不多就這些成本。
❷ 有一個1000克重的塑料件,目前採用abs新料注塑的,一單注塑1000,老闆讓我計算成本,請問如何估算
樓主你好!
這個成本估算每個公司都有自己的吧!
簡單說單個產品成本=原料成本+模具成本/總訂單量+注塑成型成本+人員操作成本+管理成本
從你說的情況看,我個人覺得成本應該是在8塊以上
至於來料是否加水口,建議做兩個測試即可:1.熔融指數 和 韌性沖擊測試 一般的公司都可以做熔融指數,做出後的數值與原料的數值對比即可
❸ 注塑模具的成本計算方法
材料費 機加工費 人工費 試模材料及試模費 接待費 稅費 行政運作費 運費 修模費 配件費 利潤費 等等的合計
新視覺工貿
❹ 注塑塑料成型加工成本與利潤怎麼算急
你們的成本緊緊是:設備折舊,水電損耗和人工生產成本、質量控製成本以及包裝運輸費用。
當然你只有打出合格的產品別人才會付你們錢,所有你得先算出產品的合格率。
麻煩就麻煩在你們的材料是別人提供的,這材料損耗算誰的呢?
總之你依據以上的涉及點算出每個合格產品的價格,然後跟客戶付錢的價格一減就知道是賺是賠了。
原材料這塊是重點,必須算出損耗來,現在材料很貴的。
❺ 怎樣計算注塑成型模具的試模成本
1. 同試模時間有關的成本
- 注塑機使用時間*單位時間價格 = 注塑機使用費用 (通常包含注塑機操作員人工成本)
- 鉗工單位時間價格*試模時間 * 人數= 鉗工人工成本
2. 試模材料費用
- 材料單價*材料質量(KG) = 材料費用 (包括樣件和廢料)
3.樣件運輸費用
-如果需要運輸的話,快遞之類的費用
4.樣件檢測費用
-這個要協商,不一定要收
5.其他費用
-如模具運輸費用等其他費用
❻ 注塑材料及費用的計算公式
1mol的鹽酸是36.5g,所以3mol就是36.5×3=109.5
就是配製109.5g/l的溶液:
例如你用35%的鹽酸配製1L溶液的話,計算如下:
X*35%=1*109.5
計算出X的值,然後加水至1L的刻度線,就OK了.
❼ 注塑機生產怎麼算成本
注塑件的成本一般包括:原料成本(含廢品率)、工人工資、水電費(即能源成本)、機器損耗、包裝成本、運輸成本、其他成本(廣告宣傳等)。
❽ 怎麼才能把注塑原料成本計算準確
你就算個大概的吧,沒幾個人能算仔細的。除非你花錢,5分的懸賞一點用都沒有。你就按加工費算就可以了,多少錢一噸,只要不虧。
❾ 注塑廠怎樣計算成本核算
固定成本
固定成本說明:固定成本是指:只要工廠開門運轉,無論生產與否都要支出的成本。以元為單位,計算到:單機元/天,小數保留三位(人民幣:厘)。
本固定成本測算僅適用於純注塑企業單位。
如企業涵蓋注塑、模具製造、成品裝配等生產內容,其基礎設施等費用應合理分割計算。
序號
內容
計算公式
數額
1
廠房折舊
1、 自有廠房:造價總額/30年÷255天
2、 租用廠房:年租金÷255天
2
機器設備折舊
機器設備總價÷10年÷225天
3
基礎設施維修費
年維修費總額÷225天
4
機器設備維修費
年維修費總額÷225天
5
財務費
年附出利息總額÷225天
6
管理費
年支出總額÷225天
7
電變壓器攤派
年支出總額÷225天
8
不可預見費用
9
其他
10
小計
1+2+3+。。。。。。9=X元/天
11
單機成本
Z元/天
X元÷(注塑總容量(克)×利用率75%)=Y元/克/天
Y元/克/天×單機克容量=Z元/天
內容及公式說明:
1、30年:一般工廠廠房設計使用壽命為50年,按30年計較為合理。
2、注塑總容量:工廠所有注塑機注塑量之和。
3、225天:一年有效工作日以225天計算。
4、10年:注塑機及相關設備使用壽命以10年計。
5、基礎設施維修費:一般按基礎設施總值2%估算
6、機器設備維修費:一般按機器設備總值3%估算,再加上注塑模具費用。
7、管理費:行政人員工資、招待費、差旅費、交通費、證書費等等總和。
8、電變壓器攤派:獨立變壓器的固定支出費用。
變動成本
變動成本說明:變動成本是指:直接發生在產品本身的成本。以元為單位,計算到:元/只(交付的合格品),小數保留三位(人民幣:厘)。
加工費:元/每一模次
序號
內容
計劃公式
數額
12
單機每天(24小時)可生產模次
實測×合格品率95%
A
13
工人工資
每天三班總用工工資合計÷A
14
電費
機電總容量×0.75×24÷A
15
固定成本攤銷
Z元/天÷A
16
每模加工費
B元/模次。
13+14+15=B元/模次。
模具費攤銷:
17
單個產品模具費
(來模加工免計)
模具費總額/模具壽命模次
C元/只
原、輔材料費
18
原材料
原料克重單價×產品毛重
D元/只
19
輔助材料
三班消耗總值÷A
E元/只
包裝費
20
單個產品包裝費
實測計算
F元/只
運輸費
21
運輸費
實測計算
G元/只
二次加工費:組裝、印刷等等
22
二次加工費
實測計算
H元/只
成本合計:
23
自營製品
B+C+D+E+F+G+H==K元/只
24
來模來料加工
B+E+F+G+H==L元/只
❿ 注塑加工怎樣算成本
第一你是不是企業要長期經營呢還是就這一次長期經營:稱所有產品的重量(包括水口)再除出模良品數!再加上水、電、人工、模具開發就知道成本了!就是單件注塑產品的耗料量!房租等費用月末進行攤銷