當前位置:首頁 » 生產成本 » 豬肉餃子成本多少錢一個
擴展閱讀
鑽石卡怎麼獲取積分 2025-05-05 14:36:57

豬肉餃子成本多少錢一個

發布時間: 2023-07-03 05:30:57

⑴ 淮南一大娘賣水餃3元一碗,足足16個,其成本有多少

在安徽淮南,有一家水餃店在網上走紅,和拉麵哥類似,這家店鋪價格很低,一碗有16個 水餃,只要三元錢。網上並沒有給出水餃成本,考慮到人工費、水電費、材料費,成本差不多就是三塊錢。從網路采訪看來,應該是老兩口想做善事,周邊都是老年人,3元水餃就是讓大家有個吃飯地方。

3、談不上薄利多銷

很多人看到這則新聞,認為老人是薄利多銷,這個說法根本不成立。3元一碗水餃,就算每碗有5毛錢利潤,一百碗只有50元。且不論當地有沒有那麼多人,賣出100碗,兩個老人必須捏1600個餃子,買菜、和面、下餃子、洗碗,平均下來一個小時連5塊錢都賺不到。

⑵ 為什麼豬肉漲價這么貴,豬肉餡水餃才5元一袋你知道嗎

豬肉價格上漲自去年正式開始,可是,超市裡面的豬肉餡水餃,大部分也都是5元一袋,即便是貴一點的,一般其實就是七八塊錢一袋。這種水餃煮出味兒一般,可是里邊的豬肉還不少。那樣有的朋友要納悶了,為什麼豬肉都漲價了,這種豬肉餡的水餃,為啥不跟隨價格上漲呢?現在就告訴你們真正緣故,為了能家人身體健康,我們不妨看一看哦。

最先,豬肉餡水餃,為啥不伴隨著豬肉一會價格上漲呢?實際上這跟豬肉餡水餃的市場定位有關,一般買這種速凍水餃的,都是一些經濟條件很差,或自己獨立在外面打工的朋友們,假如價錢定得很高,那必然便會沒人購買了,這種速凍水餃的熱銷,靠的是便宜實惠的主要原因,一旦跟隨豬肉價格上漲,銷售量毫無疑問下降。那樣有的朋友要說了,為什麼里邊的豬肉吃起還不少?生產廠家不容易賠本嗎?那樣,我們大夥兒請然後往下看吧。

堅信看了上邊的文章內容,大夥兒一定知道豬肉餡的水餃,怎麼不伴隨著豬肉一同漲價了吧?我覺得,這跟速凍水餃的市場定位,與它所使用的冷凍豬肉有著非常大的關聯,假如我們大夥兒並不是天天吃這種速凍水餃,對身體也沒什麼危害。

⑶ 10個餃子成本多少

一個餃子的成本包括了餃子皮還有餃子的餡料,一個的成本大概在6毛錢左右,10個餃子的話成本大概在6塊錢左右。

⑷ 一般一個肉陷餃子利潤是多少

我來回答:
我是賣餃子的,對於利潤頗有研究:但是你的問題太模糊,因為租金多少沒說,一個餃子賣多少錢沒說,什麼餡的沒說,這些都很關鍵。
那麼,我就來從另外一個角度幫你一下吧:
如果不算其它費用,只算餃子本身的成本:
1、以豬肉芹菜餡為例,則0.2~0.25元/個,這是餃子的基本成本,不算燃氣、人工、水電費,如果全算在一起,則估計0.3元/個。我說的這個餃子,是肉佔60%,芹菜佔40%的做法,實實在在,個大餡足,味道好,質量高,而且用的是五花肉,不弄虛做假的成本。
2、其它不細舉了,都差不多,最少0.15元/個,最多也只是0.35元/個,這是尋常成本。
知道了一個餃子成本多少錢,則可以定銷售價了,這個價,不同的店,不同的地區都不一樣,如果是正品餃子館,則0.8~1元/個;如果是擺攤,則0.4元/個,如果是路邊小餐店,則也是0.4元/個,再貴就沒人來吃了。
每日租金等其它費用全部加一起,可以算出每天的固定成本,也就可以算出一天最少要賣出多少個餃子才能剛好不虧,(這個點就是會計學里的「盈虧平衡點」),
假如:
一天的固定成本是100元,每個餃子利潤0.2元,則要賣出100/0.2=500個餃子才能剛好回本,再賣出去的就是當天的利潤了。
所以,你千萬不要盲目的上手,一定要觀察好周圍的情況和行情,地段很重要的原因就在於此!因為你要開店,所以必須要考慮固定成本問題,很多人虧了就是虧在沒算計好盈虧平衡點。
如果你作為一個新手上路,我見議你不要開店面,而是投入2000元左右做流動餐車,成本低,利潤高,而且沒有固定成本,這樣你即使不用出攤也不必擔心會虧錢,而且還可以總結經驗。
以上淺談,希望對你有幫助。

⑸ 一斤豬肉白菜水餃的成本是多少

一斤豬肉白菜水餃包括
4兩水
4兩白菜
1兩面
1兩豬肉
成本在2塊錢左右,外面買的基本上還附帶了房屋租用費,電費,煤氣費,服務員工資,等等…………

⑹ 一斤豬肉大蔥餃子的成本

一斤豬肉大蔥餃子的成本不到5塊錢。
成本(Cost),是指生產活動中所使用的 生產要素 的價格。