Ⅰ 養豬成本,利潤計算
近期以來,市場上生豬收購價下降,而養殖成本在不斷上漲,這將會影響到未來養殖業的發展,如何降低養殖成本,提高養豬效益,本人談談幾點不成熟看法,供領導和同志們參考。
一、 仔豬成本。就當前市場上價格來看,賣一頭110公斤重的肥豬,收入1540元,而仔豬就要花費500元,占收入的32.4%。如果是自繁自養則可降低成本15%。養一頭母豬一年花費4000——4500元,可以提供15——20頭仔豬,每頭仔豬成本220——280元。因此,建義有條件的最好自繁自養.。
二、 飼料成本。現階段成品乳、仔豬飼料價格每公斤3.6——3.7元,育肥豬飼料每公斤3.2元,平均價格每公斤 3.4元。養一頭豬大體要月用280——300公斤飼料,費用950——1000元,占收入的61.7——65%。如果自配飼料,則每公斤花費2.8元,可降低成本13%。這說明自配飼料劃算.。同時,應當多種植青綠飼料和塊莖飼料,可以大大降低飼料成本。
三、 養豬規模經營成本。(一)是設施設備的影響,據調查建一個年出欄300頭的規模豬場,需要投資20萬元。每頭豬成本700元左右,如果規模越大,成本越高。養殖企業投資使用期沒有工業企業長,它受市場需求影響很大,如果一旦建起,使用壽命短了,成本就高。所以,要根據自己的實際情況,因地制宜,從小到大,滾動發展;也可以租賃有果園閑置圈舍;另外,建議由國家建場,業主租賃,就像農貿市場一樣,由一個主體承建,攤主分租攤位,這樣,既能節約成本,又能充分利用資源。僱工成本影響,規模經營與僱工人數比例要恰當,當前一個養豬工人,一年需10000元,可以養500頭豬,如果要養600頭,雇二個工人,則會增加生產成本。
四、 豬品種對成本的影響,主要是優良品種生長快,飼料報酬高,成本低一些;反之,地方品種則高一些。
五、 飼養管理工作的影響。(一)是場地選址,要選交通便宜,冬曖夏涼,水電易通的地方,可以適當降低生產成本;(二)是科學的飼養;包括科學的配料、合理的飼養方式、仔豬早期補料等。(三)是強化管理;包括適時配種、合理分群、防寒保曖、防暑降溫等工作,均直接影響生產成本的高低。
Ⅱ 養豬的成本與利潤分析
豬肉價格是按照一斤一斤來計算的,如果一隻豬長到60斤,價格在14元一斤左右的話,一隻價格就能賣到840元,如果養豬場一年養殖了200頭豬,這樣就可以收益168000元。但是還沒有去除效果成本。
豬仔成本費用:養殖場養豬的第一件事情就是需要進豬仔,如果按照200元一隻來計算的話,就需要4000元的豬種費用。
養殖場建造費用:現在建造養殖場是比較費錢的,大概建造一個小型的養豬場需要3萬元左右,但是建好之後後期可以繼續使用的,還是很劃得來的。養豬飼料成本費用:豬飼料成本是比較大的開資,一般需要達到2萬元左右。
按照以上計算方法去除成本費用以及其它費用,大概還能賺10萬元左右。
養豬考慮的成本
1、豬場場地
豬場場地可因地制宜,根據自己的具體情況以及生產規模進行選擇,這在養豬成本中是一項固定費用,不受市場行情波動而明顯震動。豬場選址盡量選擇交通方便,易通風,用電方便的地方。
2、仔豬費
一頭仔豬成本在一般的市場行情中要佔一頭商品豬的30%左右,而如果養豬場自繁自育僅僅佔15%左右,因此,有條件的養豬場可根據自己情況選擇自繁自育仔豬。
Ⅲ 一頭豬成本需要多少錢
1、飼料成本
從30公斤的仔豬長到250公斤進行屠宰大約需要5-6個月的時間。一般情況下,一頭豬從30斤養到250斤大概需要700斤左右的飼料。按照現在的價格,每斤飼料1.5元左右。也就是說,每頭仔豬的飼料成本為700×1.5=1050元。
2、疫苗和葯物的成本
一般情況下,每頭豬的疫苗費用在30元左右。至於一批肥豬,如果不生病,至少要給它們喂兩次保健葯,每次估計在1500元左右,兩次是3000元。
3、圈舍成本
每頭豬需要約2平方米的面積,100頭豬需要約200平方米,加上飼料房、倉庫、人休息處等,約300平方米的面積。建造一個非常簡單的養豬場,至少需要10萬元。當然,這是長期使用。
4、仔豬成本
成品豬的價格如此之高,仔豬的價格必然會上漲。目前仔豬的成本應該是養豬最大的成本。 30斤外三元仔豬的價格在1800元左右,而內三元仔豬和本地混合豬的價格會稍微便宜一些,每頭也在1500元左右。
Ⅳ 養豬要多少成本
按豬的體重計算喂量=實際體重×系數,系數為小豬0.05,中豬0.04,大豬0.03,這套系數也要牢記住,即豬的採食量系數。(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。
Ⅳ 怎樣進行豬場成本核算
豬場成本核算是對生產過程的經濟活動所發生的勞動和物質消耗及其取得的成果進行算賬。目前,一般小型豬場的養豬成本構成主要包括:仔豬費用、飼料費、防疫保健費、房屋機械設備等固定資產折舊費、零星用具、人工費、借款和佔用資金的利息、銷售費用、運費、水電費和零星死亡損失費、管理費及其他間接費等支出。
對養豬成本進行逐項考核,可採取以下幾種方法:
第一,一般養豬是分批喂養的,各項生產和銷售費用也大都是在分批喂養的基礎上支出的。因此,分批核算,便於計算每頭豬的平均成本和項目成本。
第二,為搞好成本核算,豬場必須用賬目記載每批養豬的各項費用支出,並制定出簡明的成本明細表。做到事先有成本預測,事後進行成本考核。
第三,通過成本考核,弄清哪些費用是降低成本的重點項目,認真分析研究。例如,經營肉豬大體上有個價格、利潤與成本中的各項主要費用的比例。一般情況是,銷出肉豬的活重每千克價格不應當低於當地5千克飼料糧的價格。一頭豬的純收入大體上要佔賣豬收入的20%左右。農家養豬的成本總額中,主要費用是仔豬費用和飼料費用兩項,約占養豬成本的90%左右。
主要費用的計算方法如下:
(1)仔豬費用 所用的同一批仔豬的總支出費用除以仔豬總數,就得出平均每頭仔豬的費用。
(2)飼料費用 應把飼養同一批豬所耗用的配合飼料、副產品、青飼料的實際用量,逐項乘以單價得出結果後累加在一起,得出飼料費用支出總金額;飼料費用除以出欄豬頭數就得出每頭豬的飼料費用。飼料費用一般占飼養總成本的60%~70%,是總支出費用最大的一項。
(3)人工費用 養一批豬共用多少個工日/出欄豬頭數=平均每頭豬耗用工日。
當地一個工日平均單價×平均每頭豬耗用工日=每頭豬的人工費用。
假定出欄一批豬是180頭,飼養120天,佔用2個勞力,當地一個工日6元,則
120工日×2/180=1.33工日/頭
6元/工日×1.33工日/頭=7.98元/頭(一頭豬的平均人工費)。
(4)折舊費用 房屋的折舊年限:磚木結構房15年,土木結構房10年。設備(飼料加工設備等)的折舊年限一般為5年,拖拉機、汽車折舊年限10年。固定資產修理費按折舊費的10%計算,具體計算方法是:用戶資產投入價除以使用年限,再除以當年出欄豬總頭數,就可得出每頭豬只折舊費用。
(5)共同管理費 包括管理人員工資、醫葯費、水電費等,按實際支出均攤到每頭豬支出上。
(6)利息 佔用資金按借款利率即可算出利息總額,再除以用全年出欄豬總頭數就可得出平均每頭出欄豬應分攤的利息。
成本核算不僅是事後的計算,還要對開支的費用進行事前和事中的審核和管理。對於合法、合理、合算,有利於發展生產、提高經濟效益的費用開支,則應及時支持;否則,就應嚴加控制。
Ⅵ 如何計算養豬的成本
答:成本核算是豬場不斷提高經濟效益和市場競爭能力的重要途徑。生產成本核算的方法:第一步,確定每千克或每頭仔豬、種豬和瘦肉型商品豬的成本資金總量,計算期有月、季度、半年、年等單位。第二步,確定構成養豬場產品成本的固定費用項目和變動費用項目。主要包括飼料、葯品、煤、汽油、電和低值易耗物品費、飼養員工資、獎金、福利費用,以及豬場直接管理人員費用、固定資產折舊和維修費等。第三步,養豬產品成本是豬場在生產銷售養豬產品過程中所消耗的各種費用的總和。單位產品飼料成本是反映生豬產品的飼料消耗程度。