㈠ 工地上賣盒飯,十元一盒,有利潤嗎為什麼有人搶著去做
大家肯定會很好奇,現如今,十塊錢已經很難吃到較為豐盛的餐食了,外面的小飯館里,隨便炒個菜,最低也是十五元起步。而這些餐車起早貪黑的,就賣10元一份,能賺錢嗎,為什麼會有這么多人去搶著做?
我想說的是,既然有那麼多人搶著去做,自然就是有利潤的,我曾經在找不到工作的時候,就在家附近的一個工地上賣過一段時間的盒飯。
關於一份盒飯的「成本價」我可以粗略的給大家算一下
一份10元的盒飯成本:肉2元+蔬菜1元+米飯0.5元+油鹽調料1元=4.5元。也就是說一份盒飯,原材料成本大概就是4.5元,一份盒飯賣出去利潤能達5.5元。
工人上班辛苦,賣盒飯其實也挺辛苦的,之前每天天不亮就起來去市場買菜,接著回來洗菜,切菜,炒菜,整雙手被油煙熏得油油的,也非常的累。因此,我認為,干哪一行其實都沒那麼容易,出門在外,希望大家都能夠相互包容。
㈡ 10元/餐的快餐,菜品控製成本佔百分之多少比較合理,能做幾葷
快餐十塊錢,只能一葷一素加半葷,現在物價上漲,所有的食材都在漲價,只能挑一下便宜的食材來做了,葷菜,比如肉沫蒸水蛋,半葷干鍋土豆,在來一個青菜,在店面偏僻店租低,所有的食材只能在批發市場拿貨的情況下,成本控制在百分之五十,比打工強點,畢竟也是薄利多銷嘛,僅供參考[害羞]
公司外面的很多快餐店。有幾家店的生意特別好,有一家特別的客人特別多。
12元一位的快餐,葷素不限,吃多少拿多少,放在餐台上的菜大概4葷4素左右,看客量,菜沒有了後廚會炒好續上。再搭配著炒菜和面條這些。
每天生意都很好。最開始一條街就他們家在賣這個,後來一條街好幾家,但是他家味道好,菜色也不錯,生意也沒淡。
米飯1塊,菜每個人成本4塊,再加租金什麼的,這個就靠走量了。長期的話最好找個供應菜的供應商,這樣成本會低很多。
這是成都這邊的有些快餐店的做法。
在深圳還看到過,快餐自選,然後排隊稱菜。不過稍微貴一點,每個人選擇的量不一樣。
按照餐飲基本的利潤點都是在50%、十塊錢的快餐看你做什麼的:小炒、自選、燒臘、豬腳飯等等。基本以豬腳飯為例子、一份白飯成本0.8元左右、一份豬腳的大概3-3.5元、配菜酸菜0.5元,湯可以忽略不計、飯盒0.3元,算起來5-6塊錢成本,走的是薄利多銷的流水,餐飲行業賺的都是辛苦錢、希望對你有幫助
菜品成本控制在40%是比較合理的,你還有煤氣人工鋪租成本,快餐主要靠量,薄利多銷。
我認為菜品可以控制1葷1素。
假設有300塊,菜品成本就120元要做30個快菜,只能說以現在的物價,買菜的太難了!
以上是個人見解,僅供參考!謝謝!
10元的快餐一般利潤都是40%-60%左右,建議一葷一素或者兩素一葷。受到很多因素牽制,每個地方都有所不同(店鋪地段,人流量,人力成本等等)
十元盒飯的利潤高達五元甚至是五元以上。肉0.8兩=1.8元,素菜=1元,大米3兩=0.6元,調料0.3元,油0.3元,即一份盒飯原材料成本=1.8+1+0.6+0.3+0.3=4元,行業一般標准原材料成本為售賣價格的60%左右。
一般十元的快餐利潤都在50%左右,一葷兩素。
60%,一葷三素
成本佔百分之60左右,可以有一個葷菜!
百分之30合適
㈢ 10元的成本賣20元是多少利潤
解:20-10=10元,10÷10=100%,利潤是10元,利潤率是100%,請參考
希望可以幫到你
含有未知量的等式就是方程了,數學最先發展於計數,而關於數和未知數之間通過加、減、乘、除和冪等運算組合,形成代數方程:一元一次方程,一元二次方程、二元一次方程等等。然而,隨著函數概念的出現,以及基於函數的微分、積分運算的引入,使得方程的范疇更廣泛,未知量可以是函數、向量等數學對象,運算也不再局限於加減乘除。
方程在數學中佔有重要的地位,似乎是數學永恆的話題。方程的出現不僅極大擴充了數學應用的范圍,使得許多算術解題法不能解決的問題能夠得以解決,而且對後來整個數學的進展產生巨大的影響。特別是數學中的許多重大發現都與它密切相關。例如:
對二次方程的求解,導致虛數的發現;
對五次和五次以上方程的求解,導致群論的誕生;
對一次方程組的研究,導致線性代數的建立,對多項式的研究,導致多項式代數的出現;
應用方程解決幾何問題,導致解析幾何的形成等等。
中學階段接觸到方程基本都在這個范疇,方程中的未知數,可以出現在方程中的分式、整式、根式以及三角函數、指數函數等初等函數的自變數中。比如下面的形式(x、y是未知數):
解二元二次方程組
在中學階段遇到方程求解問題,一般地,可將方程轉換為整式方程;一般都是轉換為一元二次方程,或者多元一次方程組的求解問題。
自從數學從常量數學轉變為變數數學,方程的內容也隨之豐富,因為數學引入了更多的概念,更多的運算,從而形成了更多的方程。其他自然科學,尤其物理學的發展也直接提出了方程解決的需求,提供了大量的研究課題。
㈣ 問,一份盒飯兩素一葷,買價在十元,請問成本是多少錢
肉1.5兩=1.8元,素菜=1元,大米3兩=0.6元,調料0.3元,油0.3元
即一份盒飯原材料成本=1.8+1+0.6+0.3+0.3=4元
行業一般標准原材料成本為售賣價格的60%左右
即你的均價可定為8元-12元
完畢,有問題再問
㈤ 一個十元的煎餅果子,成本是多少
煎餅果子一個成本是大概在兩塊錢左右。
假設煎餅每個上面都加入:1個雞蛋、醬料、1張薄脆、蔥花、黃瓜、煤氣、麵粉、雜糧。
按照現在的物價,平均到一個煎餅上的成本有:
1、雞蛋:4元一斤,就算一個5毛錢。
2、醬料:自己做的,就算2毛錢。
3、薄脆:自己做成本很低,假如去外面買的話在4毛錢左右,就算5毛錢。
4、蔥花、黃瓜、煤氣:算5毛錢。
5、麵粉:50斤一袋的賣75元。以250克也就是半斤面為例,一般可以做6到10個煎餅,按照最低數量6個計算,半斤面做6個煎餅。
6、雜糧:我們使用的雜糧有綠豆面6元一斤、黃豆面4元一斤、小米麵4元一斤、玉米面2元一斤、黑米面4.5元一斤。
具體口味煎餅果子成本:
1、普通麵粉煎餅果子:麵糊0.12元+雞蛋0.5元+醬料0.2元+薄脆0.5元+蔥花煤氣等0.5元=1.82元。
2、綠豆小米煎餅果子:麵糊0.27元+雞蛋0.5元+醬料0.2元+薄脆0.5元+蔥花煤氣等0.5元=1.97元。
3、黑米煎餅果子:麵糊0.19元+雞蛋0.5元+醬料0.2元+薄脆0.5元+蔥花煤氣等0.5元=1.89元。
4、雜糧煎餅:麵糊0.21元+雞蛋0.5元+醬料0.2元+薄脆0.5元+蔥花煤氣等0.5元=1.91元。
希望能夠幫助到你,望採納~
㈥ 10元的成本賣20元是多少利潤
10元的成本賣20元利潤是10元,也可以說是百分之百的利潤。
㈦ 一盒10元的盒飯成本是多少
肉1.5兩=1.8元,素菜=1元,大米3兩=0.6元,調料0.3元,油0.3元
即一份盒飯原材料成本=1.8+1+0.6+0.3+0.3=4元
行業一般標准原材料成本為售賣價格的60%左右。
關於進食盒飯建議:
首先要避免正餐天天吃盒飯。平時在辦公室要補充B族維生素、維生素C、維生素A和微量元素,還應喝些蜂蜜、酸奶,吃些水果等。
其次,一定要保持大便通暢,縮短糞便在體內停留的時間,減少有毒物質在腸道中被吸收。
第三,上班族食物搭配應注意營養均衡,一天攝入的蔬菜應在200克左右,可多吃青豆、紅薯、豆腐、紅蘿卜等,每天蛋類、肉類食用量不宜超過100克。
第四,多吃水果可以彌補蔬菜在保存過程中損失的維生素,建議在早上10時前和下午2時30分後食用。