當前位置:首頁 » 生產成本 » 豬飼料怎麼分辨成本
擴展閱讀
中國石油的發票怎麼查 2025-05-14 16:46:27
想買一台車怎麼查看價格 2025-05-14 16:45:46

豬飼料怎麼分辨成本

發布時間: 2023-06-01 07:40:40

Ⅰ 賣豬飼料怎麼定價

賣豬飼料的定價需要考慮以下幾個因素:1. 原材料成本:豬飼料的主要成分是各種糧食和蛋白質飼料,其成本是制定價格的重要因素之一。2. 生產成本:生產豬飼料需要考慮人工、設備、能源御亮等成本,這些成本也需要計入定價。3. 競爭對手價格:需要了解市場上其他豬飼料供應商的價格,以便制定具有競爭力的價格。4. 市場需求:需要了解市場對豬飼料的需求情況,以便制定適當的價格。5. 品牌溢價:如果你的豬飼料品牌知名度較高,可以考慮在價格上加一些溢價。總的來說,豬飼料的鎮旅寬定價需要綜合考慮以上各個因素,以確保價格具有市場競爭力,同時也能夠覆蓋成本和獲得合理的鎮彎利潤。

Ⅱ 請問一袋豬飼料平均成本大概多少錢

你說的豬飼料是全價料 還是濃縮料 一般的濃縮料 蛋白在42左右的 應該230到250之間吧

Ⅲ 豬飼料價格多少錢一噸如何選購性價比高的豬飼料

按照市場平均料肉比3:1,即30斤長到220斤,豬只增重190斤,則需要消耗570斤飼料。對於飼養管理水平一般的養豬場來說,一頭30斤的小豬仔長到220斤,可能需要消耗600斤飼料,飼料按1.7元每斤,600斤飼料費用大概在1000元左右,即飼料成本費用為1000+80=1080元。這個與之前估算的900元的養豬飼料成本,差別並不是很大。

那麼,綜合起來計算養一頭豬,從出生到長到200斤,共需要消耗飼料成本660+80=740元。以上就是養殖的飼料成本分析,一頭豬養殖一年所花費的飼料費用,希望對各位養豬人有所幫助。由於豬飼料品牌、類型、適喂階段的不同,價格也不同,如果使用全價料一般一噸在3000元左右,如果使用預混料自配玉米豆粕等,每噸為2400元左右,目前國內養殖戶都選擇後者,因為預混料有國家標准,品質放心。

自己選購玉米豆粕等飼料原料又能保證質量,所以用預混料自配飼料,不但比全價料效果好,而且每噸能節省500元左右一噸豬飼料的成本,一噸豬飼料的成本呢?在400到500塊錢之間,對,最少的是400到500了,因為精飼料的鑰匙要是精飼料的話,那就更貴了,是這樣的對給組長准備的資料呢,有精飼料引起,有那個清楚資料,而是不一樣的,她倆要摻合在一起喂豬是這樣的,沒錯的

Ⅳ 全飼料養豬成本大概多少

育肥豬成本主要取決於豬苗價格。目前豬苗約900元/頭,豬價要8元/斤才能保本,買豬育肥要慎重。
豬苗價格貌似又開始高飛猛漲,有位資深養豬人發了個賬單給我,演算法比較粗暴,僅供參考。
豬苗價格900元/頭,加上運輸、疫苗、消毒、中途保健抗應激等,到豬場基本達到950元/頭,姑且算全部成活;喂到250斤出欄增重220斤,按照平均的料肉比3:1計算,吃三斤飼料長一斤肉,飼料價格取個中間值1.3元/斤,飼料成本要220X3X1.3=858元,一頭豬育肥過程中浪費12元的飼料很常見,綜合起來飼料成本870元;5個月左右出欄,疫苗、葯物保健、消毒、水電、人工等粗魯的算100元/頭,出欄總成本達到950+870+100=1920元,出欄成本1920÷250=7.68元/斤。
這是建立在豬苗百分之百成活,育肥過程不發大病不死豬,不請人的前提下,買豬苗育肥成本達到了7.68元/斤,如果5個月後出欄價9元/斤,那麼一頭肥豬能夠掙250X(9-7.68)=330元,出欄價8.5元/斤能夠賺205元/頭,如果豬價跌破8元,極有可能虧損,准備買豬苗育肥的要掂量掂量。這個時候最穩妥的做法是賣豬苗,穩掙豬苗錢。

Ⅳ 豬飼料加工行業的成本怎麼算

加工機器磨損保養費用+加工所耗資源費用(電費,水費等)+運輸成本+原材料成本+工人工資+房租

Ⅵ 豬糧比 和 料肉比 兩種怎麼計算豬的成本,結果一樣嗎

豬成本是不能根據這兩個比值來算的,豬糧比和料肉比只是國家統計部門發布的,核算養豬產業利潤的一個宏觀指標,不適合對豬成本的計算。

Ⅶ 一頭豬一天的飼料成本多少啊

一、自繁自養的.也就是自已養母豬生下小豬後育成200斤成豬.1.母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算.母豬用的飼料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上點防疫費用100元或點別的費用吧,最多按2000元計,一年一頭母豬理論是生2.45窩.在這按2窩算.一窩平均是10頭,按8頭算.一個小豬的成本就是2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭.2.飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒料).料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期.幾乎就是吃一斤飼料長一斤.在這按1.2斤長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段.平均按這樣算).理論算平均料肉比3:1.也就是30斤長到200斤(200-30=170)也就用510斤飼料.就是在差的養豬廠600斤飼料也足長到200斤.飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其實也就1.06元).吃600斤飼料也就660元.也就是說養一頭從出生長到200斤的豬也就用660+80=740元.3.總計成本.125元(母豬生小豬成本)+740元=865元.按現在6.5元一斤行情.利潤為6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.
二、直接進小豬育肥的.這樣的現在只佔小比例了.因為一是成本高.在就是疾病不好防治.不過現在也是有利潤的.按進來的小豬50斤算(這樣的小豬和大豬價差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(進10來斤的小豬是貴,可能在12元左右,但是才120元一個.喂到50斤成本更少了)50到200斤出欄最多用550斤飼料(要是用的在多你也別養豬了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.總成本為350=605元=955元成本.利潤為200斤成豬能賣1300元-955元=345元.雖說比自繁自養的利潤少點,但這樣養4個月准能出欄,(因為進來的小豬是50斤的)一年能多養出一批豬.一個年出欄400頭的豬廠利潤在10-15萬之間

Ⅷ 造肉飼料成本應該怎麼算

主要看料肉比,也就是說增重1公斤肉吃了多少飼料合計花了多少錢。比如養豬:你從15公斤開始育肥到100公斤出欄,共增重85公斤,吃了255公斤飼料,假如1公斤飼料按3.6元計算,255*3.6=918元,918元/85公斤=10.8元/公斤,即每公斤造肉成本10.8元。
也可這樣算料肉比為;255公斤:85公斤=3:1即平均吃3公斤飼料長1公斤肉,那麼每公斤造肉成本為3*3.6=10.8元。