⑴ 生豬養殖成本
1、養豬成本主要包括豬舍成本、飼料成本、防疫成本、人工成本等,出欄一頭生豬成本大約需要1000-1300元。而生豬出欄的重量大約為250-300斤左右,按照市場價每斤10元計算的話,一頭豬的利潤大約為2000元左右。
2、在養殖豬的時候要選擇適應能力比較強、育肥效果比較好的品種進行養殖,還需要給豬提供營養豐富的食物和充足的水源,保證豬舍通風、乾燥,給豬提供一個舒適的生活環境,這樣有利於豬生長發育。
3、豬舍建設在向陽乾燥、地勢開闊、水源充足的地方,豬舍要便於通風,還需要修建排糞溝、食槽和水槽等設施。
4、在養殖豬的過程中還需要加強對母豬的選擇,加強妊娠母豬的管理,可以開展雜交繁育,這樣可以提高仔豬的出生率。還需要提高仔豬的成活率、斷奶個體的體重重和斷奶的窩重。
⑵ 養豬的成本與利潤分析
豬肉價格是按照一斤一斤來計算的,如果一隻豬長到60斤,價格在14元一斤左右的話,一隻價格就能賣到840元,如果養豬場一年養殖了200頭豬,這樣就可以收益168000元。但是還沒有去除效果成本。
豬仔成本費用:養殖場養豬的第一件事情就是需要進豬仔,如果按照200元一隻來計算的話,就需要4000元的豬種費用。
養殖場建造費用:現在建造養殖場是比較費錢的,大概建造一個小型的養豬場需要3萬元左右,但是建好之後後期可以繼續使用的,還是很劃得來的。養豬飼料成本費用:豬飼料成本是比較大的開資,一般需要達到2萬元左右。
按照以上計算方法去除成本費用以及其它費用,大概還能賺10萬元左右。
養豬考慮的成本
1、豬場場地
豬場場地可因地制宜,根據自己的具體情況以及生產規模進行選擇,這在養豬成本中是一項固定費用,不受市場行情波動而明顯震動。豬場選址盡量選擇交通方便,易通風,用電方便的地方。
2、仔豬費
一頭仔豬成本在一般的市場行情中要佔一頭商品豬的30%左右,而如果養豬場自繁自育僅僅佔15%左右,因此,有條件的養豬場可根據自己情況選擇自繁自育仔豬。
⑶ 養豬的成本得多少
按豬的體重計算喂量=實際體重×系數,系數為小豬0.05,中豬0.04,大豬0.03,這套系數也要牢記住,即豬的採食量系數。(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。
⑷ 養豬的成本與利潤分析
養豬成本主要包括豬舍成本、飼料成本、獸葯及消毒成本、人工成本,出欄一頭生豬成本大約在1000元到1300元。生豬出欄重量大約在250斤到300斤左右,按市場價每斤10元計算,一頭豬的利潤大概在2000元左右。
按市場價格一斤25元計算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照這個價格來說,養1000頭豬能賺1000*2025=2025000元。即養1000頭豬的年利潤約為2025000元。
養豬需要注意的事項:
1、豬舍外圍牆壁要厚實嚴密
豬舍的後牆、山牆、前牆在冬季時要增加保溫設施。為此,可以堆放作物秸稈,可以臨時砌泥土坯。最好是在豬舍初建時,就把外圍的四面牆體做加厚處理。陳舊的豬舍要及時封嚴牆體、門窗的殘留間隙。
2、提高豬舍溫度
提高豬舍溫度的辦法很多,但經濟、簡便、實用的辦法有四種。
一是開放式豬舍覆蓋塑膜。最好是覆蓋雙層塑膜,雖然成本比單層塑膜覆蓋高些,但保溫效果較好。這種辦法適宜肥豬舍和非哺乳母豬舍。
二是封閉式養豬車間實行鍋爐式暖氣供熱。
三是開放式豬舍暖氣供熱加塑膜覆蓋。四是暖氣供熱加電熱器,適宜於哺乳母豬舍。
3、增設床板
在小豬階段,有條件的地方,最好用木板、竹板、加厚纖維板等溫暖性床板,沒有條件可鋪設水泥預制板。
⑸ 建一個存欄20000頭豬的自動化養豬場總投資需多少錢
養豬的成本以100頭豬為例來作參考:
1、豬苗成本
按照目前的豬價來算,30斤左右的外三元仔豬價格在1800元左右,而內三元和土雜豬會稍微便宜點,也在1500元左右每頭。以100頭來計算,光小豬成本就需要15-18萬元。
2、豬舍成本
每頭豬大約需要2平米,100頭豬就需要200平米,再加上配套設施,辦公區域等,最少也需要300平米。另外還需要為豬舍安裝料槽、料線以及電路的安裝等,也得10萬塊錢以上了。
3、飼料成本
仔豬從30斤長到250斤大概需要5-6個月的時間。這個過程差不多需要700斤飼料,按目前的飼料價格來算,每斤需要1.5元,這樣每頭豬的飼料成本就是1050元,100頭豬就是10萬元。
4、疫苗及葯物的使用
尤其前期受豬瘟的影響,不管是保健還是消毒方面的消耗比以往都要高。所以整體算下來疫苗、葯物使用、保健消毒等每頭豬算下來大概需要200元成本,100頭豬就是2萬元。
5、人工、水電的消耗
100頭豬以1人完成為例,再加上水電的使用,每月大約需要200元,以6個月出欄為例,就需要1200元。另外加上日常消耗的成本就需要在3萬元以上。
整體合計下來,養100頭豬需要:仔豬成本18萬+飼料成本10萬+疫苗及葯物的使用2萬+人工水電的消耗3萬=33萬元。
以20000頭為例,大約等於是6600萬。
⑹ 養豬的利潤與成本急求!
養豬成本主要包括豬舍成本、飼料成本、獸葯及消毒成本、人工成本,出欄一頭生豬成本大約在1000元到1300元。生豬出欄重量大約在250斤到300斤左右,按市場價每斤10元計算,一頭豬的利潤大概在2000元左右。
按市場價格一斤25元計算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照這個價格來說,養1000頭豬能賺1000*2025=2025000元。即養1000頭豬的年利潤約為2025000元。
(6)養豬場成本如何計算擴展閱讀
冬季氣溫低,空氣乾燥,為保證豬健康生長,減少豬的消化道疾病、呼吸道疾病、傳染性疾病的發生,要定期或不定期地進行圈舍消毒。每棟舍要有一個空欄,增加巡欄次數以便豬有病時早隔離、早治療。
注意細節,增加巡欄,檢查封好的門窗、縫隙,防止從圈內的鼠洞、縫隙等處吹進「穿堂風」和「賊風」。要做到早發現早檢修,以免給疾病創造會。
⑺ 怎樣進行豬場成本核算
豬場成本核算是對生產過程的經濟活動所發生的勞動和物質消耗及其取得的成果進行算賬。目前,一般小型豬場的養豬成本構成主要包括:仔豬費用、飼料費、防疫保健費、房屋機械設備等固定資產折舊費、零星用具、人工費、借款和佔用資金的利息、銷售費用、運費、水電費和零星死亡損失費、管理費及其他間接費等支出。
對養豬成本進行逐項考核,可採取以下幾種方法:
第一,一般養豬是分批喂養的,各項生產和銷售費用也大都是在分批喂養的基礎上支出的。因此,分批核算,便於計算每頭豬的平均成本和項目成本。
第二,為搞好成本核算,豬場必須用賬目記載每批養豬的各項費用支出,並制定出簡明的成本明細表。做到事先有成本預測,事後進行成本考核。
第三,通過成本考核,弄清哪些費用是降低成本的重點項目,認真分析研究。例如,經營肉豬大體上有個價格、利潤與成本中的各項主要費用的比例。一般情況是,銷出肉豬的活重每千克價格不應當低於當地5千克飼料糧的價格。一頭豬的純逗大收入大體上要佔賣豬收入的20%左右。農家養豬的成本總額中,主要費用是仔豬費用和飼料費用兩項,約占養豬成本的90%左右。
主要費用的計算方法如下:
(1)仔豬費用 所用的同一批仔豬的總支出費用除以仔豬總數,就得出平均每頭仔豬的費用。
(2)飼料費用 應把飼養同一批豬所耗用的配合飼料、副產品、青飼料的實際用量,逐項乘以單價得出結果後累加在一起,得出飼料費用支出總金額;飼料費用除以出欄豬頭數就得出每頭豬的飼料費用。飼料費用山高豎一般占飼養總成本的60%~70%,是總支出費用最大的一項。
(3)人工費用 養一批豬共用多少個工日/出欄豬頭數=平均每頭豬耗用工日。
當地一個工日平均單價×平均每頭豬耗用工日=每頭豬的人工費用。
假定出欄一批豬是180頭,飼養120天,佔用2個勞力,當地一個工日6元,則
120工日×2/180=1.33工日/頭
6元/工日×1.33工日/頭=7.98元/頭(一頭豬的平均人工費)。
(4)念蘆折舊費用 房屋的折舊年限:磚木結構房15年,土木結構房10年。設備(飼料加工設備等)的折舊年限一般為5年,拖拉機、汽車折舊年限10年。固定資產修理費按折舊費的10%計算,具體計算方法是:用戶資產投入價除以使用年限,再除以當年出欄豬總頭數,就可得出每頭豬只折舊費用。
(5)共同管理費 包括管理人員工資、醫葯費、水電費等,按實際支出均攤到每頭豬支出上。
(6)利息 佔用資金按借款利率即可算出利息總額,再除以用全年出欄豬總頭數就可得出平均每頭出欄豬應分攤的利息。
成本核算不僅是事後的計算,還要對開支的費用進行事前和事中的審核和管理。對於合法、合理、合算,有利於發展生產、提高經濟效益的費用開支,則應及時支持;否則,就應嚴加控制。
⑻ 養豬成本怎樣算
考慮到國家環保越來越嚴,越來越多的養殖戶選擇了金寶貝干撒式發酵床。
發酵床養豬的生態環保效益已確定不疑,但其經濟效益到底如何?能省錢嗎,到底省多少錢?下面以20平米金寶貝發酵床為例予以說明,供參考。
1、省水費。10公斤水/頭/天*20頭/舍*365天*安全系數0.9*5元/噸=328.5噸/年,萬頭豬場可以達16萬元/年。
2、省糞尿清運費。6公斤的糞尿/頭*20頭*365天/年*5元/噸*安全系數0.9=200元,萬頭豬場達10萬元。
3、省醫葯費。僅以2元/頭計算,20頭豬三批年可省120元醫葯費,萬頭豬場一年可省6萬元。
4、省飼料費。經成都、威海、德州等地的實際測算,金寶貝發酵床一頭豬可以省90-100斤飼料,20頭豬省飼料費:20頭*90斤/頭*0.6元/斤*3批/年*0.8安全細數=2592元/年,萬頭豬場可達150萬。
5、多增重的經濟效益。對比試驗標明,平均每頭豬多長5-10公斤。20頭豬因多增重而增收:20頭*6公斤/頭*3批*14元/公斤*0.8安全系數=4032元/年,萬頭豬場可達200萬。
6、發酵床成本費用。菌種費用因市場不同有所差異,鋸末墊料:0.5米*20平方米*30元/立方=300元,其他如米糠玉米粉等稀釋劑費用35元,合計成本費用700元或以下。
7、發酵床的經濟效益。暫不計省人工費,以上1-5項合計扣除成本後為6658元。由上可知,20平米的豬舍發酵床,不管是節省的費用還是增加的收入,一年帶來的經濟效益最保守估計也在五千元至一萬元以上,平均一頭豬多增加100元以上的純利潤,而成本不過幾塊錢。一個百頭規模小豬場用發酵床一年省下來的錢就達兩三萬,萬頭規模單省錢可達二、三百萬!如配合金寶貝精飼料發酵劑:金寶貝秸稈飼料發酵劑,其經濟效益更高。
8、目前已在青島、西安、大連、杭州等當地畜牧局、環保局等相關部門對於生態發酵床,資金補助高達200元/平米。僅僅20平就是4000元。
⑼ 養豬場養一頭豬的成本是多少
一頭豬的成本是2000元左右。主要還是要看飼料和其他養殖用品的價格。
⑽ 養豬場的成本怎麼算
將這些加在一起;場地費,豬苗鉛物陪費、飼料、水、電、煤、人工、其它槐蠢費用。出欄生豬售出金額共計…元,減除上面各項費用,剩下螞首所盈利。