當前位置:首頁 » 生產成本 » 紙巾廠用哪個成本法

紙巾廠用哪個成本法

發布時間: 2023-05-23 17:32:51

1. 加工一包抽紙的成本大概是多少

超市裡一包抽紙的價格大概是五六塊錢,這比其他的生活用紙要貴很多,主要是生產一包抽紙的投資成本比較高。這些成本包括抽紙加工設備,抽紙生產原材料,抽紙包裝費等。
加工一包抽紙的成本主要包括抽紙原材料成本,我們就按7000元一噸來算;然後是包裝費用,一般在300元左右;還有就是人工費,現在人工的費用一天大概是150元左右,再加上電費雜費200元左右,這些成本相加之後就是生產一噸抽紙花費的總成本,大概在7650元左右。生產一包抽紙的成本就是總成本除以生產出來的抽紙數量,這個需要抽紙加工廠根據實際情況去計算,我們這里只是大概的計算一下。
加工抽紙用到的設備是抽紙機和抽紙包裝機。抽紙機是將分切後的原紙經螺旋刀輥剪切,互扣式折疊成鏈式的長方形面巾紙,再使用抽紙包裝機進行包裝封口,包裝後的抽紙就是我們日常使用的軟抽紙了。抽紙機是生產抽紙的專業生產設備,一台抽紙機的價格在五六萬元左右,該機採用真空吸附式自動裁切計數功能,具有速度高,折疊整齊,操作簡便的優點。

2. 本人想開個製作,衛生紙,衛生巾,尿不濕,餐巾紙的工廠,想了解大概要多少的成本,要什麼設備

現在自己生產這類產品利潤已經很有限了,建議OEM,讓別人替你生產,自己只管銷售,要簡單多了。 衛生紙、衛生巾、尿不濕、、餐巾紙的設備不通用,低端設備價值最低的三兩萬元,生產出的產品趕不上市場產品,高端設備幾十萬一台,加上流動資金,沒有幾百萬轉不了。另外,如果你對設備不熟悉,設備這塊很難搞。但三五十萬就可以做一個很好的OEM了,而且產品檔次也不低。 建議參觀一下深圳的全國生活用紙會。

3. 做衛生紙加工需要的成本 每噸有多少利潤

一些想創業的朋友關心的就是衛生紙加工的成本和利潤,衛生紙加工每噸有多少利潤呢

衛生紙是大家日常生活當中你不可缺少的消耗品,大家每天都要用的東西,需求量還是比較大的。生活用紙之所以銷量如此之大,就在於衛生紙已成為一種能夠影響、覆蓋更多人的生活的必需品。我們生活中也不能沒有紙,這也就造就了生活用紙巨大的商機。一些想創業的朋友們,在了解了之後覺得衛生紙加工就是個不錯的選擇。衛生紙加工風險小、投入資金少、收益快。是我們創業比較好的選擇。

做衛生紙分為原材料加工和衛生紙加工。原材料造紙生產污染比較大,辦廠困難。而衛生紙加工屬於二次加工,是直接購買原材料回來加工生產衛生紙的,沒有任何的污染,國家也鼓勵加工創業,衛生紙銷量如此之大,成本也不需太多,我們就可以辦家衛生紙加工廠來生產。

做這個行業,重要的就是衛生紙加工設備的選擇,衛生紙加工設備根據配置不同,價格大概只需要六萬左右不等的都有,當然還有配置和自動化更高的設備,大概十幾萬多。現在常用的是1880型號的衛生紙加工設備。

現在大部分的廠房都會建在租在鄉鎮,物價便宜,有著很大的場地,廉價的勞動力,是我們生產加工的比較好的選擇。原材料的價格,因質量、材質的不同,價位大概六千到八千左右。這些也就是做衛生紙所需要的成本了。

因為咱們自己做的話一般都是按重量來換算的,不管是批發原紙還是出售成品紙都是按每噸多少錢,那麼我給大家算一下一噸紙的成本和利潤

備注(1880復卷機一天八小時兩噸紙,也就是做一噸要四個小時)

成本:人工2-3個人4小時 150元 一個人半天50足夠,只多不少

電費,一小時5.5度 22元 一度三相電按1元

一噸包裝袋費 300元 一噸成品紙300足夠,只多不少

150+22+300=472元

也就是說您用什麼原紙再加上這些費用就是您生產的總成本,可以去當地超市看下紙一提多少錢,有多重

比方說您的一提紙比如是兩斤,但是兩斤是包括了包裝袋和噴膠的重量,一個袋子或許輕,但是一噸紙用的袋子是有重量的,而且袋子你也是按紙的價格給賣了

一噸紙做出來的總成本也就是原紙的價格+四五百元就是咱們加工這一噸紙的總成本了,一噸紙的純利潤大概在五百元左右,市場有一個不變的定律,風險小的,需求量大是適合長期發展的行業,所以說這個行業還是比較適合想要創業的朋友們的!

4. 做衛生紙加工如何計算利潤

無論做什麼行業,利潤是首要考慮的因素,沒有利潤的行業誰也不會瞎折騰,那麼衛生紙加工的利潤有多少錢呢?目前市場上的原材料根據材質不同,價格也不盡相同,就那好一點的紙來來說,一噸的價格在6100元一頓,加工一噸衛生紙大概需要電費50元,人工費200元,包裝費250元,原紙運費一頓最多300元,如果市場衛生紙的銷售價格在7500元,那麼他的利潤就是8000元-6100元-50元-200元-250元-300元=600元,因此,加工一噸衛生紙便可以賺600元!

中小型衛生紙加工廠設備

5. 生產一提衛生紙有多少利潤

生產衛生紙需要一套衛生紙加工設備,這一套包括復卷機、切紙機、封口機三台機器,可以完成從大軸紙到衛生紙的加工過程。這一套衛生紙設備根據配置不同,價格大概在四萬多到六萬之間。原料紙(大軸紙)是生產衛生紙的原料。根據質量可以分為脫墨紙,甘蔗漿紙,混漿紙和木漿紙,一噸價格大概六千多到八千不等。脫墨紙雖然便宜,但是質量不好,是回收利用使用過的紙,很不幹凈,所以並不推薦使用。市場上用的比較多的是木漿紙,手感很好,看起來也很乾凈,深受用戶喜歡。

想知道生產一提衛生紙的利潤,首先要知道成本:按一般原紙價格在6500元一噸,一天八個小時生產兩噸紙,電費20元,包裝帶200元,人工費100元,那麼這一噸衛生紙的成本是7660元/噸。現在超市裡面賣的一提衛生紙有10卷,重量是2斤,那這一提衛生紙的成本就是7.65元。你可以零售到10元,1.2kg每提三層超柔細紋木漿紙成本是10.2元,你可以零售到14元。一台衛生紙加工設備八個小時可以生產兩噸衛生紙,這么算下來,一天最少能賺兩千左右!

6. 加工一噸衛生紙的成本都有多少

做衛生紙加工需要用到一套的衛生紙加工設備、原紙和包裝袋。所以一噸的成本主要由原材料、包裝袋和人工電費等決定的。
原材料根據材質不同一噸價位有6千多到8千多的;一噸的成品衛生紙大概需要二三百的包裝袋;人工費大概是一百元,具體根據當地的情況而定;電費的話大概是二十元左右。整體大概就是這個樣子,你參考下。

7. 一噸的衛生紙加工成本是多少錢,利潤最低能掙多少

做衛生紙加工選一套好的衛生紙加工設備比較重要,衛生紙加工設備根據配置不同,價格也不一樣的,當然還有配置和自動化更高的設備,價格要貴很多。

現在大部分的廠房都會建在租在鄉鎮,物價便宜,有著很大的場地,廉價的勞動力,是我們生產加工的比較好的選擇。原材料的價格,因質量、材質的不同,價位大概六千到八千左右。

因為自己生產自己銷售的話一般都是按重量來換算的,不管是批發原紙還是出售成品紙都是按每噸多少錢,那麼我給大家算一下一噸紙的成本和利潤

備注(1880復卷機一天八小時兩噸紙,也就是做一噸要四個小時)
成本:人工2-3個人4小時 150元 一個人半天50足夠,只多不少
電費:一小時5.5度 22元 一度三相電按1元
一噸包裝袋和原料運費 300元 一噸成品紙和運費300足夠,只多不少

150+22+300=472元

也就是說您用什麼原紙再加上這些費用就是您生產的總成本,可以去當地超市看下紙一提多少錢,有多重。

比方說您的一提紙比如是兩斤,但是兩斤是包括了包裝袋和噴膠的重量,一個袋子或許輕,但是一噸紙用的袋子是有重量的,而且袋子你也是按紙的價格給賣了

一噸紙做出來的總成本也就是原紙的價格+四五百元就是衛生紙加工一噸紙的總成本了,一噸紙的凈利潤大概15%-20%左右,也就是說最少一噸能賺一千到一千二左右,市場有一個不變的定律,風險小的,需求量大是適合長期發展的行業,衛生紙加工行業還是比較適合想要創業的朋友們的。

8. 想辦個衛生紙加工廠,大概需要投資多少

開辦衛生紙加工廠首先要解決的問題時選購設備和建廠,對於一個小型的慧攜謹衛生紙生產加工廠家,需要的設備很簡單,一套就可以了。這套設備包括三台機器,衛生紙復卷機、帶鋸切紙機和封口機。現在在市場上小型的廠家對全自動復卷機需求量也很大,目前選用的機器有三米全自動拔桿衛生紙復卷機一套全自動設備,再者就是小型設備1880型號的復卷機,機器的型號大小與機器配置可以根據個人情況來定做。

衛生紙前基加工廠

衛生紙設備價格受產品質量、材質、配置、功能和售後的影響,上下浮動較大,所以建議想做衛生紙加工的朋友們一定要考察好市場,根據自身條件來選擇合適的設備。

9. 如何做紙箱廠的成本分析

成本分析如下:

  1. 核算好每個產品的面積。

  2. 製作紙箱所需紙板的面積計算方法。

  3. 紙板長=(紙箱長+紙箱寬)X2+4厘米。

  4. 紙板寬=紙箱寬+紙箱高。

  5. 紙板面積+紙板長X紙板寬。

  6. 成本分析核算紙板材質的單價,紙板的底紙+紙板的瓦紙+紙板的面紙。

  7. 成本分析紙板的成本,紙板面積X紙板單價。