當前位置:首頁 » 生產成本 » 一噸蒸汽成本如何測算
擴展閱讀
物流企業成本構成有哪些 2025-05-18 04:16:36
直接人工費用怎麼分配 2025-05-18 04:12:06

一噸蒸汽成本如何測算

發布時間: 2023-05-05 14:46:37

❶ 1小時1噸的6公斤燃氣蒸汽鍋爐 生產1噸蒸汽的運行成本是多少

1小時1噸的6公斤燃氣蒸汽鍋爐可生產1噸蒸汽,它的運行成本依實際情況而定。

燃氣蒸汽鍋爐的成本消耗主要在燃料上,其次便是耗電和耗水,但由於後兩者量費用都比較小,因此在計算燃氣蒸汽鍋爐運行成本時往往只考慮燃料費用。

燃氣蒸汽鍋爐廠家

這里還需要提到一點,燃氣蒸汽鍋爐的壓力大小不會影響到設備燃料耗量,也就是在計算燃氣蒸汽鍋爐運行成本時,壓力可不在考慮范圍內。

綜上所述,用戶當地的天然氣單價直接影響到燃氣蒸汽鍋爐的運行成本。所以,只有已知燃料單價才能推算出1T燃氣蒸汽鍋爐生產1T蒸汽的運行成本。

❷ 一噸蒸汽等於多少吉焦

一噸蒸汽等於0.334(GJ)。

吉焦:熱量單位,用符號 GJ 表示。吉焦是用於供熱中按流量計費的熱仿毀量單位,一個吉焦也就是10億焦耳。

當液體在有限的密閉空間中蒸發時,液體分子通過液面進入上面空間,成為蒸汽分子。由於蒸汽分子處於紊亂的熱運動之中,它們相互碰撞,並和容器壁以及液面發生碰撞,在和液面碰撞時,有的分子則被液體分子所吸引,而重新返回液體中成為液體分子。

(2)一噸蒸汽成本如何測算擴展閱讀

1、1噸蒸汽焓值約為64萬大卡,即產生一噸蒸汽需要64萬大卡的熱量

2、燃煤熱值5000大卡/公斤,單價為0.7元/公斤,燃煤鍋爐熱效率為65%,實際利用:5000X65%=3250大卡/公斤。

1噸蒸亂大耐汽需要多少燃煤:640000÷3250=197公斤,197×0.7=137元

3、生物質顆粒熱值4200大卡/公斤,單價為0.85元/公斤,生物質鍋爐熱效率85%,實際利用:4200×85%=3570大卡/公斤。

1噸蒸汽需要多少生物質顆粒:640000÷3570=179公斤,197×0.85=152元

4、生物質壓塊熱值3800大卡/公斤,單價為0.55元/公斤,生物質鍋爐熱效率85%,實際利用:3800×85%= 3230大卡/公斤。

1噸蒸汽需要多少生物質壓塊:640000÷3230=198公斤,198×0.55=109元

5、結論,專業生物質鍋爐和燃煤鍋爐的1噸蒸汽成本比較如下

燃煤:137元,燃生物質顆粒:152元,燃生物質壓塊:109元,

生物質壓塊<燃煤<生物質顆粒

(由於各地價格不一,價格有變動,具體可以根據當地價格進行計算。)

❸ 生產1噸蒸汽的成本和計算方法 噸蒸汽煤耗

水在沸點時的汽化熱是539kcal/缺者kg(不同溫度下汽化熱有差異,但相差不是很大),題中未說明汽化在何溫度下進行,按100攝氏度看待.
一噸水蒸發吸熱量為539*1000 kcal.
煤的燃燒值(工業上稱發熱量)為5000kcal/kg,考慮利用率,實際供水汽化的熱量為5000*60%=3000kcal/kg,故一噸水蒸發需耗煤539*1000/3000=180kg.
另外,上述計算未考慮將水加熱到100度的煤耗,因題中未給伏清薯出冷水的溫度.如假定是常溫25攝氏度的水,則易於計算水溫升高到100度正拿的吸熱量=1kcal/kg℃*1000kg*(100-25)℃=75*1000 kcal.煤耗=75*1000/3000=25kg.
總計煤耗=205kg=0.205噸

❹ 天然氣鍋爐一噸蒸汽成本

天燃氣鍋爐鍋爐生產一噸蒸汽需要252元左右!
(1)額定蒸發量為1噸/每小時,消耗天然氣燃料為70立方,天然氣價格按照3.5元/立方計算(各地價格會有略微差別),那麼燃氣成本為:70*3.5=245元;

(2)氣鍋爐正常使用過程中,用電功率是滿負荷功率的0.65倍,那麼鍋爐的用電功率為( 1.5kw+2.2kw+2kw)*0.65=3.7kw ,若電費是1元/度,那麼鍋爐每小時電費是 3.7kw*1=3.7元;

(3)1噸燃氣蒸汽鍋爐一個小時能使1噸的水變成1噸的蒸汽,中間由於排污和軟化水處理等原因,正常使用過程中出1噸蒸汽需要1.1噸的水,水按照3元/噸計算,那麼燃氣鍋爐每小時用水費用是:1.1*3=3.3元;

(4)由於燃氣鍋爐為自動化非常高的鍋爐,不需要多人輪流操作,一名司爐工即可,若按照每月2000元的工資來計算,一天工作8小時,鍋爐人工成本是每小時2000/30/8=8.3元;

(5)一台1噸的燃氣蒸汽鍋爐,一年2000的維護成本費用就可以了。按照一年365天,一天8小時,鍋爐每小時的維護成本是2000/365/8=0.68元;

依照以上計算,可以總計1噸天然氣鍋爐每小時的運行費用是245+3.7+3.3+8.3+0.68==252.6元。

另外提醒,這是滿負荷運行時的鍋爐費用,但是通常鍋爐並不會在此狀態下運行。因此,實際的鍋爐運行成本預算要比252.6要低上很多。

❺ 1噸蒸汽爐的煤耗是多少1噸蒸汽成本是多少

若按1噸/時
1.
60萬大卡/時/0.4萬大卡/公斤煤拍渣宏*1/0.68效率=220公斤/梁腔時
1100元/噸煤*0..22噸=242元/噸
2.
估算3-4噸蒸汽/噸煤
242元/3噸蒸汽+(電費+人工費+維護費+鑒定折舊襲冊)60元=140元的成本/噸

❻ 能幫我算算燒柴火的1噸爐子,柴火是200元一噸,產1噸蒸汽。需要多少錢嗎怎麼計算

這個計算有很多條件,其中也包括鍋爐工況,也就是鍋爐熱效率。所陵升以,只能按照經驗公式來幫你計算一下。柴火,也叫生物質燃料,一般含水在20%以下時,其熱值在3600大卡左右,根據你描述的鍋爐,其熱效率實際不會超過65%,這樣,產一噸蒸汽則需要燃料:有效熱利用率3600*0.65=2340大卡/公斤。1噸蒸汽的熱值大約(因為不知褲汪猛道壓力)665000大卡/公斤,產1噸蒸汽消耗燃胡橋料665000/2340=284.18公斤=0.28418噸*200元=56.8元。

❼ 燃煤鍋爐,每噸蒸汽成本大概在20元左右。 燃氣鍋爐,每噸蒸汽的成本大概有多少以及如何計算

現在不行了,燃煤鍋爐的蒸汽成本起碼要80元,燃氣鍋爐根據各地燃氣價格要180~250元。計算方法主要是根據燃料的每1000kCal的價格來估算。;例如,當地燃煤1000kCal要80元,則蒸汽成本也要80元。

❽ 1小時1噸的6公斤燃氣蒸汽鍋爐 生產1噸蒸汽的運行成本是多少

1小時1噸的6公斤燃氣蒸汽鍋爐生產1噸蒸汽的運行成本依實際情況而定。

燃氣蒸汽鍋爐的運行成本包括水費、電費以及天然氣費用,而每個地區水、電、天然氣的單價存在差異,以至運行成本也會有不同。

燃氣蒸汽鍋爐廠家

這里還需要提到一點,燃氣蒸汽鍋爐的壓力大小不會影響到設備燃料耗量,也就是在計算燃氣蒸汽鍋爐運行成本時,壓力可不在考慮范圍內。

綜上所述,用戶現場燃料單價直接影響了燃氣蒸汽鍋爐的運行成本,往往不同地區間存在著很大差異,只有已知天然氣或液化氣單價才能計算出燃氣蒸汽鍋爐的運行成本。