『壹』 一分牛肉我買回來是26一斤我做成菜一份賣48一斤生的我加工出來是6兩我上一份菜是4兩成本怎麼算
26一斤生牛肉,
加工熟了岩則只有6兩,春棗行
一份菜是4兩熟牛肉!
一份菜的成本是
26÷6×4≈17.3(元)扒嘩
『貳』 15一兩牛肉270克這么算
一兩=50可,270克等於5.4兩,270克牛肉81塊錢。
一兩,計量單位。今以一斤的十分之一為一兩,一兩為十錢。現代1兩等於50克,1斤等於500克。古代一兩從指者十幾克到幾十克不等。
《淮南子·天文訓》:「十二銖而當半兩,衡有左右,因倍之,故二十四銖為一兩。」 漢 劉向 《說苑·辨物》:「十六黍為一豆,談逗簡六豆為一銖,二十四銖重一兩,十六兩為一斤。」《宋史·律歷志一》:「一兩者,合二含褲十四銖為二千四百黍之重。」(2)古代布帛,以古尺二丈為一端二端為一兩。《左傳·昭公二十六年》「以幣錦二兩,縛一如_,適 齊 師」 晉 杜預 註:「二丈為一端,二端為一兩,匹也。」
『叄』 54塊錢一斤肉,買了4兩肉怎麼算多少錢想要算錢公式
一斤等於十兩讓談,54÷10=5.4元,一兩等前此於5.4元,4x5.4=21.6元,所以4兩肉用了21.6元。坦悔碰
『肆』 一斤肉30元,六兩怎樣算
一斤是500克,1兩是50克,一斤等於10兩,一斤肉是30元,一兩肉就是3元,六兩就是18元。
『伍』 我花了3塊錢六兩肉 一斤多少錢怎麼算
首先可以用3塊錢去除以6兩肉,這樣就得到了一兩肉的價格為0.5元;
然後一斤肉換算為10兩肉,可以得到一斤肉的價格,是單價0.5元乘以10兩肉等於5元。
所以最後的答案就是一斤肉5元錢。
『陸』 生肉24一斤,風干過後六兩,算這個成本怎麼算
看生肉多少一斤啊,比如說30一明殲斤,24斤激凳沖就是720,然後720/6兩=120,成本粗斗就是120一兩
『柒』 15.5一斤的肉,一兩是多少
因為1斤=10兩,所以就是10兩是15.5元,所以平均1兩就是15.5÷10=1.55元。