查找有用的行情資料,學習更多百科知識
當前位置:首頁 » 生產成本 » 白饅頭如何測算成本
擴展閱讀
音樂版權申請費用多少 2025-07-26 20:57:32

白饅頭如何測算成本

發布時間: 2023-04-07 14:03:59

A. 一斤麵粉2塊錢能做10個饅頭,100斤麵粉做1000個饅頭成本多少

一斤麵粉2元錢,100斤麵粉就是100×2=200元

B. 饅頭的固定成本

如果一個饅頭賣1元 的話,成本大概在3-4毛錢(包括所有人工,燃氣費,材料費,酵母費統統在內)。

普通饅頭的成本只有一毛多錢,包括麵粉、水、電、煤或者煤氣、人工費。饅頭製作工藝是:和面---發酵----切割成型----蒸制----成品饅頭成本:假設每斤麵粉為1.5元,需加水四兩半到五兩,加酵母5克,約需要一毛錢,蒸出一兩半的饅頭約10個,按照一元錢四個饅頭,那麼10個饅頭就是2.5元。

饅頭介紹

饅頭,別稱「饃」「饃饃」「蒸饃」,口味眾多,中國傳統麵食之一,傳說是三國蜀漢丞相諸葛亮所發明,是一種用發酵的面蒸成的食品。饅頭以小麥麵粉為主要原料,是中國人日常主食之一。

饅頭起源於野蠻時代的人頭祭,傳為諸葛亮征孟獲時所發明,形狀為人頭形,爾後隨著歷史的發展演變,逐漸改為禽肉餡。但中國人吃饅頭的歷史,至少可追溯到戰國時期,彼時稱為「蒸餅」。三國時,饅頭有了自己正式的名稱,謂之「蠻頭」。

「饅頭」一詞最早單指含餡的饅頭,今北人多稱其為「包子」,「包子」一詞始於宋代,「包子」和「饅頭」的稱謂,到清代才漸漸分化。而吳語區等地仍保留古稱,將含餡者喚作「饅頭」,如「生煎饅頭」「蟹粉饅頭」等等。

C. 食品的成本怎麼算 如饅頭,包子,

比如包子,我門拿二斤麵粉,一斤肉餡來計算。比如一斤麵粉3。6元,肉餡11元,加大蔥調料白菜之類的配料算上5元,煤氣水電算上1元,總之一切所需的花消都進去,總價格算上22元,這么多原材料一共包出40個包子,那麼一個包子的成本就是0。55元/個的成本,這次實驗一定要數據精確,大批做的時候,肉餡的配比,所需麵粉的數量要保持一致,而且是成倍數成長的,包子的大小始終要一樣,這樣就能精確的計算出每次包子的成本。如有不懂請追問或加QQ277518826

D. 求食品加工廠(饅頭,麵食)成本核算方法或者程序、表格,謝謝!

食品廠的成本核算是比較麻煩,看老闆的要求程度,如果老闆要精細化管理,則要把產品的每一項原料用量都要統計精確。如果同一車間生產多種品產品,除外包裝外,原料用料相同,則要把用料的比例行茄伍按配方比例來分攤。重要的一點納態就是每一種料對應的成本對象要分清,成本才能核算精確檔或。

E. 請問食品加工企業(饅頭,花捲,大餅)的成本怎樣核算需要哪些表格

  1. 原料 麵粉/斤 水/斤 油/斤 電費/度

2.單價 - - - -

3.用量 - - - -

4.合計 - - - -

5。總計(元)

6.總計(斤)

總計元/總計斤=成本就是一斤多少元。有房租還要加房租。

F. 蒸饅頭怎麼栓成本

麵粉的單價、燃料的耗用、應支付的人工、其他的費用等等,是計算成本的依據。
普通饅頭的成本0.1元左右,包括麵粉、水、電、煤或者煤氣、人工費。
在我們這邊售價每個0.25元

G. 饅頭製作成本計算

這得自己親自稱一下,因為每個人和面的軟硬程度不一樣,有的喜歡戧面饅頭,乾麵就得多放,有的喜歡松軟的,乾麵就得少放,我想變化不是很大,一斤能多2-3兩左右吧

H. 饅頭的固定成本

一個饅頭要70克麵粉,每個饅頭麵粉三角,其它成本一角,每個饅頭凈成本四角,一萬個饅頭成本4000元賣出收入5000元,一萬個饅頭可盈利1000元。饅頭行輪做小了沒人蔽碼要,做大了虧本,每斤麵粉最好做7個,每個麵粉70克最好,成宏帶哪本在四角左右,一萬個饅頭成本4000元。

I. 做老面饅頭一個成本是多少

4毛錢。
饅頭成本包括面,鹼面,電,水,煤氣,這些加起來一個饅頭的成本就有0.4元左右了,蒸饅頭賺的是辛苦錢,利小。

J. 急需了解一下饅頭的成本和利潤

現在的面市場價不算好的面得70多,一袋50斤加上大約25斤水,做出80克左右的能做500左右.(要是做大的100克就能買五毛利潤更大一些)一元三個的話能賣160多元錢,160再去掉再去電水煤氣費人工房費,開一個小型饅頭房一般的房費都得一千左右.一般都按季度交費的.在加上機器慢頭機一般的三四千吧.和面機一千左右蒸鍋加醒箱的一千多籠屜是40左右塊錢一個買二十五個的話一千左右.再就是煤氣灌還有各種料像(減.泡打粉.酵母.)還有面怎麼也得進十袋,估計自己開的話的兩萬差不多,要是兌的話還得多!