① 烘焙產品成本怎麼算
那成本就是你用的料錢,還有你的人工費,還有水電都要加進去,算成本唄!
② 蛋糕成本如何計算
1、一般定價=(成本+包裝)*4
2、一個烘焙餅店的產品結構包括:節日產品(全部業績的50%)包括粽子、月餅、年禮、湯圓、伴手禮。常規產品(全部業績的50%)其中裱花蛋糕45%、麵包15%、常溫蛋糕10%、干點10%、西點10%水吧5%、代銷5%,這個是綜合的烘焙店產品的銷量比例。
3、這裡面麵包只佔一小部分,如果你的產品中麵包佔了一大部分,先看看自己的營業額是否賺錢,如果不賺錢,就考慮一下,多加一些其他的產品。
(2)烘焙怎麼計算電量成本擴展閱讀:
蛋糕根據其使用的原料、調混方法和麵糊性質一般可分為三大類。
1、麵糊類蛋糕:配方中油脂用量高達麵粉的60%左右,用以潤滑麵糊,使產生柔軟的組織,並幫助麵糊在攪混過程中融合大量空氣以產生膨鬆作用。一般奶油蛋糕、布丁蛋糕屬於此類。
2、乳沫類蛋糕:配方特點是主要原料為雞蛋而不含任何固體油脂。利用蛋液中強韌和變性的蛋白質,在麵糊攪混和焙烤過程中使蛋糕膨鬆。根據所用蛋料又可分為單用蛋白的蛋白類(如天使蛋糕)和使用全蛋的海綿類(如海綿蛋糕)。
3、戚風類蛋糕:用混合麵糊類和乳沫類兩種麵糊,改變乳沫類蛋糕的組織而成。
③ 開一家烘焙店 大概一個月會產生多少水電費
根據店面的生意,消耗量有所不同。在小區附近開一家小型烘培店,每月的水、電、燃氣費大致為1500元。
烘培店的房租與所在城市、所處地段、店面面積有關。烘培店通常會選在人口密集、人流量大的地方,例如學校附近、小區附近、休閑娛樂場所周邊等。如果選擇在二、三線城市開一家50平米的烘培店,平均每年房租需要5萬元。
開店前期做好促銷,可以讓店面迅速步入正軌。如果投資知名品牌店,可以減少許多宣傳費用。如果品牌名氣不足,則需我們做好宣傳。開業時可以預留大概3000元作為宣傳資金。
(3)烘焙怎麼計算電量成本擴展閱讀:
用戶開店注意事項:
開麵包店必須要有成熟的生產技術和過硬的生產設備,對於麵包店來說一項科學的生產技術,一件符合標准化生產的生產設備都是相當重要的,如果在開麵包店時使用的是陳舊的設備,過時的生產技術,那麼這樣無疑會影響到生產效率,也會使成產出來的產品難以符合大眾的口味。
開麵包店還要樹立一定的口碑,做好宣傳和營銷,一個店面的口碑就像是一份無形的資產,當麵包店的口碑成熟的時候,那麼源源不斷的客源是一定會有的,另外當麵包店成立之後還要做好宣傳和營銷工作,而這些都是在為用戶的而做鋪墊。
④ 烘焙所用的人工,水電成本怎麼算
一般都是按月計算,每月人均工資,加上月水電量,用整月毛利潤,減掉就好了
⑤ 做一個蛋糕的成本是多少
做一個蛋糕的成本是8寸戚風在10元左右,乳酪蛋糕(估計是12寸左右)成本基本在30元以上,這是不算人工費的
原料
普通雞蛋5個、綿白糖60克、色拉油50克、牛奶50克、低粉90克、檸檬汁幾滴(或白醋)。
做法
蛋黃部分
1、將蛋白和蛋黃分離在兩個干凈無水無油的盆中,蛋白中不可混入蛋黃;
2、蛋黃中加入1/4綿白糖、色拉油、牛奶,用手動單抽打均勻;
3、篩入低麵粉,攪拌均勻,放置一邊;
蛋白部分
1、蛋白中滴入幾滴檸檬汁,用電動打蛋器打至粗泡狀態,加入剩下砂糖的1/3,打至細膩的泡沫,再加入1/3糖,繼續打至起紋路狀態,把剩下的糖加入,繼續打至乾性發泡;
蛋白蛋黃混合
准備混合麵糊之前先去預熱烤箱,140度30分鍾,160度30分鍾;
1、取1/3蛋白霜入蛋黃糊盆里,用刮刀切拌均勻(要上下翻動,不要轉圈)。
2、將蛋黃糊盆里的全部倒入蛋白霜盆中,翻拌均勻至細膩的麵糊;
3、將混合好的蛋糕麵糊到進干凈的8寸活底模具中(不要抹油、不要有水)。
烘焙
1 將蛋糕模在桌面上輕磕幾下,送進預熱好的烤箱;烤箱預熱時候加5度,比如說准備用140度烘焙,就開到145度預熱,因為開門時會降低溫度;
2、放進下層烘焙,上下火齊烤;
3、用140度烤30分鍾的樣子,蛋糕基本上是已經蓬到了最高高度,再轉160度烤30分鍾;其實160烤20分鍾的時候,也可以取出倒扣了,20-30分鍾的差別,事實上是蛋糕嫩度的差別;一般這樣烤出來的蛋糕不會裂;
4、如果覺得烤60分鍾時間太長的話,可以用165度45分鍾來烘焙,蛋糕會裂,沒有關系,同樣的蓬鬆干香好吃。
⑥ 我公司是烘焙業,產成品特別多,月底應用什麼方法計算每個麵包成本比較合適能不能舉例說明謝謝!
這個屬於財務問題,我們技工核算麵包成本的方式,是根據配方中的各個材料成本相加得到的。
比如一個甜麵包,麵包團200克,包餡為30克豆沙餡。
甜麵包的配方:
高筋粉:25000克(一整袋麵粉,單價)
S500:125克(每包約1千克,需計算成本)
即發乾酵母:250克(每包約500克,需計算成本)
鹽:250克(規格不限)
雞蛋:3000克(按市價)
糖:4500克(每袋50千克,需計算成本)
水:12000克(按市價)
黃油:2000克(每箱約20千克,需計算成本)
把配方中的每個材料按市價核算成本,並取得這個配方的總成本。
另,這個配方總質量是:47125克,可分得200克面團:235.625個。
那麼,這個面團的成本是=一個配方總成本÷235.625。
不算能源(電或汽等)、不算損耗,但月底要全倉進行盤點通過:期初材料庫存總成本-期末材料庫存總成本-麵包生產材料消耗成本=材料損耗。
⑦ 如果開個蛋糕店,要怎麼計算成本,利潤等等。。。。
參考答案:
具體利潤還要根據使用的原料和生產成本來評估了,就開蛋糕店而言,首先要明確以下幾個方面,才能具有評估利潤收益的依據,雖然市場發展空間及行業趨勢比較看好,但也不能盲目進入;蛋糕店的定位和開設形式也得根據自己的情況先確定好,蛋糕店品牌好像也有很多,形式各異,也有很多品牌對外是不開放業務的。再就是計劃在什麼地方開問題了,所計劃開設的地方或環境的可塑性好不好,畢竟這不是隨便在一個居民小區開個商店或饅頭鋪這么簡單。
對烘焙行業還要提前多了解了解,投入經營後自己有無能力管理,資金計劃或資金儲備是否充足,店開起來不容易,開起後更不容易,需要投入全部精力去經營它。根據自己的資金實力,設計一個多大規模範圍的店,這個對於裝修費用和店面的租金投入也有直接的關系,年租金十萬到100萬天壤之別的差距一點也不誇張,店面選址也尤為重要。當然這也包括租金,裝修、原物料、電費、稅費等其它費用都要計算在內;人員成本也在其中,人員配製要根據經營所需而定,全國各地人員成本的標准也不盡相同。經營一個生意不是一朝一夕論勝負的,得有一個過程,還要看你對蛋糕店的管理,服務的品質和產品的質量,以及客戶的口碑了。