當前位置:首頁 » 生產成本 » 綠豆煎餅一個成本多少錢
擴展閱讀
凍胚價格怎麼算 2025-06-07 03:58:16
鑽石過去什麼段位 2025-06-07 03:51:08
在野外求生怎麼找工具 2025-06-07 03:48:25

綠豆煎餅一個成本多少錢

發布時間: 2023-03-15 23:01:19

① 煎餅果子為什麼越來越貴了

綠豆面用不了多少錢,就是工錢太貴,我在超市買的綠豆4.9一斤買2斤,不到十元錢磨面5毛一斤,2斤1元錢,5口人在家自己做能吃4次,一次才3.4.快錢,煎餅果子太貴,一套5他們掙2.快8

都是讓一些所謂網紅炒作起來的!還有一些垃圾吃貨捧的!

某嫂子的遼參,某姐的火腿和香菜,還有隻在晚上才出來的某樓……都是垃圾吃貨捧出來的!

記住了,天津根本就沒有最好吃的煎餅果子,最好吃的煎餅果子永遠是自己家樓下的!每個煎餅果子攤位的旁邊都有個炸果子的攤位!


煎餅果子,早先流行於天津地區,是當地頗負盛名的小吃。後來藉助早餐車的螞蟻雄兵而名聞天下。

煎餅果子是我國勞動人民飲食智慧的結晶。它集粗糧(綠豆)、細糧(麵粉)、雞蛋、醬料、蔥花等於一身,不僅口感上承,而且營養豐富,由此成為了大家都喜愛的餐飲爆品。

煎餅果子之所以茄舉態越來越貴,和互聯網餐飲的推波助瀾,以及年輕一代的消費心理變化密切相關。

近年來,伴隨著移動互聯網的高速發展,社交網路覆蓋面越來越大,信息的流通傳播越來越便捷,信息的放大效應越來越明顯。一批有廣泛群眾基礎的餐飲爆款,經過精心包裝,迅速在互聯網上流行開來,吸引了無數人的眼球,勾起了好多人的好奇心。

隨著見多識廣的80後、90後、00後的崛起, 社會 消費心理發生了顯著的變化。互聯網的原住民們不再願意為普普通通的事物買單,而更願意為個性買單,為新奇特的事物買單。東西越貴越顯得有個性,東西越離譜越能引起大家關注,收費越高越能俘獲大家的好奇心。

普普通通的煎餅果子,就是在這股互聯網餐飲潮流下,在大家獵奇心的加持下,一路瘋長,價格越來越離譜。

個人觀點,僅供參考。

通貨膨脹鬧的。上班人每月都好幾千工資一套煎餅五六塊吃得起。油麵都漲錢了人工費也漲所以越來越貴唄正常。如果沒人吃了就便宜了。我花了59塊錢買了一個煎餅鍋。用破壁機打的綠豆面做三次了鍋錢都回來了。自己動手豐衣足食了。

原因並不復雜,以前賣煎餅果子路邊支個攤或小車就可以,但現在大搞城市美化,不允許擺路邊地攤了,以前一個煎餅車可以養一家子的日子沒了,一些頭腦靈活的人把煎餅果子包裝 時尚 化,搞門店連鎖,上外賣,要知道美團現在扣點高達百分之二十多,這樣綜合一下成本得長了多少。能不貴嗎。

地道的天津煎餅,乃用石磨研碎的綠豆麵糊攤成,經熱鍋攤勻,表面甚至會產生細小的孔洞。雜糅豆子香甜味的餅皮,口感清爽,趁熱配著餜箅兒一口咬下去,酥脆得咔嚓響。即使放涼了也一口是一口,吃起來總是這么利索

物價上漲那麼快,什麼東西都漲價,煎餅果子也不例外,以前賣煎餅果子都是一些大媽大爺,一輛推車,一桶原料就可以了,還沒有租金,便宜一點也是有賺頭的,但現在大搞城市美化,不允許擺路邊地攤了,店鋪裡面的,店面租金就增加了成本,又弄的好像干凈很多,高端一點,價格自然漲上去了,現在的人民幣也沒有以前值錢,各種配料費那也是漲了的,

不貴呀,還是那價,你去天津樓群馬路邊的煎餅果子攤,差不多,也正宗,也是這個味,有名的煎餅果子多著呢,有的煎餅果子天天有人排隊……隨便指一家:河北區產院前面,樓群口,開了七八年了,永遠排隊,純綠豆面的!

我家做煎餅果子有兩年了,剛開始賣的時答基候是2元一個,今年漲了5毛錢,2.5一個。

我們家用的是白面加玉米面顫源,還加了點麥子磨的粗糧粉。白面的話75一袋,一袋50斤,合1.5一斤。玉米面也差不多這個價錢吧!

所以一個面餅大概2毛錢,5毛錢的雞蛋,脆皮,醬料,蔥花,鹹菜,黃瓜,液化氣,大概成本在1塊多錢吧!

脆皮 我們家自己炸的,所以就比較省一點,原來是用手搖的壓面機,每次10斤的面,得壓2個多小時。再加上炸制2個多小時,人工成本其實也蠻大的。

然後醬料也是自己熬的,用的欣和的甜面醬,海天的耗油,每次熬的醬料夠用2天的,成本就得10多塊。

液化氣的價格也在長,自己去煤氣站罐,都得80一罐。

我們家是放在早餐車里賣的,沒有房租,不然再加上房租,想賺錢就得賣的多才行。

所以2.5一個的煎餅,您覺得貴嗎?

必妞兒吃過最貴的一個煎餅果子78一個,跟普通煎餅果子外觀上沒什麼兩樣,就是裡面加了點碎海參,但其實並不好吃,必妞兒也就闊氣了這一次,據說還有200多一個的煎餅果子,必妞兒只聞其名未嘗其味。


現在煎餅果子真的是越來越貴了,去店裡吃個煎餅果子小套餐就要20多塊,以前三四塊錢的早餐越來越高大上了起來。


消費水平越來越高,物價飛漲的同時人們的精神追求也在增加,互聯網讓煎餅果子一火再火。有話題有熱度的東西就會越貴。


前短時間高中生跟父親賣煎餅、大學生賣煎餅月入13萬的新聞等火爆網路,再次將煎餅果子推上了話題的制高點,很多人看到了機會開始營銷,越營銷越貴,互聯網+餐飲的營銷模式應用的越來越多,賣煎餅的人想著如何製造話題熱度,搞好營銷,消費者要做的就是買單。


而且現在煎餅果子裡面夾得東西越來越豐富,只有你想不到,沒有商家放不了。煎餅果子的熱度下不去,價格也不會下去的,但這個價格幸好只是相對於原來變貴了,而不是在整個餐飲市場里。

必妞兒這里有一些整理的餐飲創業開店干貨,裡面有開店籌備、經營技巧、營銷策劃等資料,看了之後對餐飲創業會有很大幫助。私「干貨」,必妞兒把這份資料免費送給你。


想要獲取更多餐飲創業干貨資料集錦留言關注私信必妞兒,必妞兒助你創業一臂之力。

② 煎餅果子賺錢嗎

做生意,首先就要考慮到投入與利潤,如果投入太大,對於我們這些打算小本創業的朋友來說,做的話肯定有點吃力,因為資金問題不好解決啊,如果投入小,利潤大就最好了,今天給大家算算賬,看看我們的一個煎餅到底能賺多少?
我們有3種口味的煎餅果子和1款雜糧煎餅,下面我們來分析一下吧。
假設這4種煎餅每個上面都加入:1個雞蛋、醬料、1張薄脆、蔥花、黃瓜、煤氣、麵粉、雜糧。
按照我們這的物價,平均到一個煎餅上的成本有:
1、雞蛋:4元一斤,就算一個5毛錢,肯定能買到吧,而且我們用的都是小雞蛋,更便宜。2、醬料:這是我們自己做的,就算2毛錢3、薄脆:自己做成本很低,假如去外面買的話在4毛錢左右,我們就算5毛錢
4、蔥花、黃瓜、煤氣:等這點算5毛錢
5、麵粉:我這50斤一袋的賣75元,我們教程上都是以250克也就是半斤面為例,一般可以做6到10個煎餅,我就按照最低數量6個計算,半斤面做6個煎餅。
6、雜糧:我們使用的雜糧有綠豆面6元一斤、黃豆面4元一斤、小米麵4元一斤、玉米面2元一斤、黑米面4.5元一斤
好了,我們用的東西都列出來了,都是按照最高成本算的,下面就來算一下利潤多少吧。
1、普通麵粉煎餅果子:麵糊0.12元+雞蛋0.5元+醬料0.2元+薄脆0.5元+蔥花煤氣等0.5元=1.82元
一般地區普通麵粉煎餅果子賣價為3元,消費高的地方有4元的,那利潤就是3元-1.82元=1.18元
2、綠豆小米煎餅果子:麵糊0.27元+雞蛋0.5元+醬料0.2元+薄脆0.5元+蔥花煤氣等0.5元=1.97元
綠豆小米煎餅果子賣價為4元,那利潤就是4元-1.97元=2.03元
3、黑米煎餅果子:麵糊0.19元+雞蛋0.5元+醬料0.2元+薄脆0.5元+蔥花煤氣等0.5元=1.89元
黑米煎餅果子賣價為4元,那利潤就是4元-1.89元=2.11元
4、雜糧煎餅:麵糊0.21元+雞蛋0.5元+醬料0.2元+薄脆0.5元+蔥花煤氣等0.5元=1.91元
雜糧煎餅賣價為5元,那利潤就是5元-1.91元=3.09元

學時我數學就不及格,大家湊合著看吧。以上這些數據都是來自我們當地物價,具體肯定有變動,因為製作煎餅的數量,煎餅的大小,和當地物價高低都會影響到我
們的利潤,消費水平低賣價肯定就會低,賣的低我們利潤就肯定少。所以以上這些分析就是讓大家有個大概了解,要想算算自己的利潤,就按照我的這個演算法替換當
地物價就基本能算清楚了。

③ 一斤煎餅需要多少成本

一斤煎餅成本=1斤麵粉單價+1斤煎餅的水電煤成本2毛錢左右。煎餅的利潤要考慮很多方面計算,比如你是擺攤賣大餅還是租的店鋪賣大餅,賣大餅利潤還是蠻可觀的,因為成本很低。

④ 一個十元的煎餅果子,成本是多少

煎餅果子一個成本是大概在兩塊錢左右。
假設煎餅每個上面都加入:1個雞蛋、醬料、1張薄脆、蔥花、黃瓜、煤氣、麵粉、雜糧。
按照現在的物價,平均到一個煎餅上的成本有:
1、雞蛋:4元一斤,就算一個5毛錢。
2、醬料:自己做的,就算2毛錢。
3、薄脆:自己做成本很低,假如去外面買的話在4毛錢左右,就算5毛錢。
4、蔥花、黃瓜、煤氣:算5毛錢。
5、麵粉:50斤一袋的賣75元。以250克也就是半斤面為例,一般可以做6到10個煎餅,按照最低數量6個計算,半斤面做6個煎餅。
6、雜糧:我們使用的雜糧有綠豆面6元一斤、黃豆面4元一斤、小米麵4元一斤、玉米面2元一斤、黑米面4.5元一斤。
具體口味煎餅果子成本:
1、普通麵粉煎餅果子:麵糊0.12元+雞蛋0.5元+醬料0.2元+薄脆0.5元+蔥花煤氣等0.5元=1.82元。
2、綠豆小米煎餅果子:麵糊0.27元+雞蛋0.5元+醬料0.2元+薄脆0.5元+蔥花煤氣等0.5元=1.97元。
3、黑米煎餅果子:麵糊0.19元+雞蛋0.5元+醬料0.2元+薄脆0.5元+蔥花煤氣等0.5元=1.89元。
4、雜糧煎餅:麵糊0.21元+雞蛋0.5元+醬料0.2元+薄脆0.5元+蔥花煤氣等0.5元=1.91元。

希望能夠幫助到你,望採納~

⑤ 一百斤煎餅成本多少

300-500元
做一個煎餅一分鍾左右,如果你每天做100個,按一個5塊錢算好了,連續賣30天,那一個月的收入是1.5萬,月收入過萬也不是不可能,當然這也只是理想情況。如果你的煎餅攤是不正規的就可能被城管趕,交罰金等有很多不確定因素。如果是正規的攤位那就要交租金。

⑥ 學綠豆餅要8000貴不貴


學習綠豆餅要8000塊錢是比較貴的費用了擾塌,一般在2000-3000就可以學習製作綠豆餅。
綠豆餅一般指綠豆酥。 綠豆酥是傳統名點之一,最早發源於廣東潮汕地區。由綠豆餅腔液演變而來,採用純天然去皮綠豆,優質花生油為主要原料,按歷代相傳的手工工藝精製而成,製作講究,衛生;不使用任何防腐劑和色素,以其皮酥、清晰多緩圓圓層,味道香濃酥軟。

⑦ 一個雜糧煎餅的成本是多少

你好,一個雜糧煎餅的成本大約在1元5左右。因為一個雜糧煎餅的麵皮和尖脆大約是5毛錢,還有就是一個雞蛋,包括各種配料蔬菜。

⑧ 在農村加工煎餅需要投資多少

一萬上下。
1、店鋪租金成本支出

開個煎餅店的話,飢攜如果需要租賃一個店鋪,店鋪面積不需要多大,十爛侍來平米能製作煎餅就可以了,這個一般是打包帶走吃,租金大概是3000-5000元就差不多足夠了。

2、移動小推車

如果自己不選擇店鋪經營的話,那麼就可以買一個移動小推車,這樣的小推車購買起來肯定會比經營店鋪要劃算很多的,因為後續還要對三輪車進行必要的改造,所以要花一些支出成本大概是1000元至2000元左右,而且製作小車一定要注意留足空間。

3、煎餅的爐子

爐子主要用來烘乾麵團做出來煎餅的餅皮,用爐子的話,不僅購買爐飢肢吵子,還需要購買碳火,路子加上碳火都是小的成本支出,總體下來也就幾百塊錢。

4、煎餅的主要設備

製作煎餅的設備不需要什麼高端的設備,只需要一些基本的工具就可以,比如攤煎餅的桿子,舀麵粉的勺子以及舀醬料的勺子等等,這些加起來成本不到幾百元。

5、煎餅進貨品以及原材料

想要做煎餅,原材料肯定少不了的,原材料的投入是連續不斷的,首次采購原材料不需要太多,快用完了再去采購就行了,首次采購按照500-700元來計算。

⑨ 朋友們有做綠豆餅的行業的嗎在鎮里做綠豆餅賺錢嗎求意見經驗,還有投資得多錢謝謝

差不多吧投資就幾千塊錢,我朋友做紅豆餅的,一天估計一兩百塊錢。

⑩ 煎餅果子一個成本是多少

煎餅果子攤的收入肯定也是有高有低的,我覺得關鍵還是看你是否會經營吧,有些人一天可能能夠掙好幾百塊錢,但有些人一天可能就能掙個幾十塊錢,甚至有入不敷出的。

雖然是一個小小的小吃攤,但是我們必須要以誠信為本,只要我們經營得當,另外再加上我們的手藝非常的到位,那我相信小小的一個煎餅果子攤,同樣也能夠為自己帶來巨額的財富。其實有很多人擺攤年收入都不會低於15萬的。