『壹』 一罐氣能炸多少油條
一罐氣能炸570根油條。
中筋麵粉80元1袋(50斤),和面用油10元左右,炸油條消耗油17斤左右,合計68元。配料成本7元,煤氣消耗30元,50斤麵粉大約能出570根油條,如果論根賣,一根油條1元,那就是570元。
『貳』 油條純利潤百分比是多少(粉1.6元每斤,1斤粉炸8根油條,油3.5元每斤,每平底鍋10斤油,每次炸
粉1.6元每斤,1斤粉炸8根油條,油3.5元每斤,每平底鍋10斤油,每次炸完10斤粉還剩5斤油,一根油條1元,油條純利潤百分比是58.125%。
計算過程如下:
根據題意可知:10斤粉就能炸80根,能賣80元
成本:10*1.6+3.5*5=33.5元
利潤百分比:80-33.5/80=58.125%
所以油條純利潤百分比是58.125%
混合運算:
如果一級運算和二級運算,同時有,先算二級運算。如果一級,二級,三級運算(即乘方、開方和對數運算)同時有,先算三級運算再算其他兩級。
如果有括弧,要先算括弧里的數(不管它是什麼級的,都要先算)。在括弧裡面,也要先算三級,然後到二級、一級。
『叄』 開早餐店能賺錢嗎
有餐飲行業,有句老話就是「生的到熟,對半出頭」,早餐的利潤是比一半餐館炒菜要高的,低於火鍋類,更低於一般的小吃類,給個參考值,大概是50%的利潤!
做個早餐店利潤超過50%,應該說是很賺錢了,那為什麼還有那多的早餐店會虧本不錢的呢?
主要是有3點
①做的人太多
分攤了人流,進店吃的人越少,房租、水電氣人工分攤到每個客戶的成本就會越高
②房租、水電氣
這個是做早餐店的大頭支出,一般來說,原材料都是基礎材料,漲價的幅度和頻率都不會很高,但是房租漲得很快,水電氣又是做餐飲用的比較多的,所以成本很大
③人工
如果只是夫妻店,這樣的小早餐店其實是很難虧的,只要不是位置太差,味道太次,那就是事事都親力親為,起早貪黑的賺點辛苦錢,養家糊口沒問題,賺大錢就別太指望了,如果請人,勤雜工一個月3千,還要管吃,如果請師傅,最少是5千以上,這些都是你的純利支出!
那早餐店值不值得去做呢?還有錢賺嗎?我覺得當然是值得去做的
1.早餐店是剛需
只要有人的地方就需要早餐店,和賣菜、賣水果一個樣
2.投入成本低
入行簡單,剛開始,最好是自己要有做的手藝,大師傅就不要請了,賺不賺錢你都會有麻煩,自己不會去培訓一下,幾個月就會了,沒太大難度,開個不大的早餐店,投入成本5w-10w,相信還是有很多人拿得出來的
3.地段很關鍵
一定要靠近人流區,特別是做辦公寫字樓生意的,一大早的上班族都很趕時間,一般都是就近原則,所以即使店鋪面積小一點,房租貴一點,只要是味道好一點,出餐快一點,一天的營收可能比位置偏一點,房租低一點的要高很多!
4.開店的流程簡單,都是現金流
這個對於做生意的人很重要,不拖不欠,只要有人進店就有收入,每天做的事情都很重復,日子久了,自己也就習慣了,身體累一點,太是心不會太累
『肆』 一斤油條耗多氣
每個地方的物價不一樣,就以我們這地方為例吧。
中筋麵粉80元1袋(50斤)和面用油10元左右炸油條消耗油17斤左右,合計68元。
配料成本7元煤氣消耗30元50斤麵粉大約能出570根油條,如果論根賣,一根油條1元,那就是570元。
利潤是570-80-10-68-7-30=375元當然如果您用安琪膨鬆劑加雞蛋的那種炸法,利潤可能會更低一點。
現在做什麼都不容易,但是做好了都能掙錢。我們這邊擺攤賣炸串的一大叔,炸串炸了20年,每天去買炸串的人都要排隊。後來要創建全國文明城市,不讓在外面擺攤了,就租了一個店面,擺了十幾張桌子,每次路過裡面都是滿滿的人。
『伍』 做一點油條的成本大概是多少錢
做油條的成本不大,一根油條成本0.3元左右。教你如何做油條
油條做法
1奶粉+白糖+酵母粉用溫水190ml攪拌均勻。
2麵粉放盆中。
3先將酵母水倒入麵粉中揉成面團,然後再加食用油繼續揉。
4揉好後發酵一個小時。
5面團發至兩倍大。
6鹽+小蘇打混合,用溫水15ml化開,用小蘇打水將面團再次揉勻。(最好將水分次揉進面里)
7蓋上保險膜繼續發酵,又發到兩倍大,第二天早上用。(不一定都要提前一天發面的,當天發也可以,只要時間充足就可以。)
8案板上抹油,手上也要抹油,將面團在案板上按壓成長方形。
9刀上也抹油,將大面片切成小條。
10兩根面條疊在一起,壓扁,用筷子在中間壓道溝出來,這是處理好的油條坯子。
11油鍋燒到七成熱,下油條坯子炸制,邊炸邊給它翻身。
12炸好的油條,好吃軟柔
『陸』 一根油條的成本是多少
100根頭條,成本就是在30元上下,按照目前的物價,油條至少可以賣到一元錢一根,這么算下來100根油條的利潤就是70元。