Ⅰ 我想知道養一頭豬到出欄需要的成本是多少凈利潤是多少
自繁自養利潤:按現在生豬價格6.5元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利潤率50%。計算如下:
1、母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。一年一頭母豬理論上生2.45窩,按2窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。
2、飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤飼料長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。
30斤到200斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段)。理論算平均料肉比3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。
3、總計成本:125元(母豬生小豬成本)+740元=865元。
(1)母豬生育成本多少錢擴展閱讀:
養豬注意事項
1、母豬是在養殖過程中比較重要的角色,把母豬喂得好了,生出來的小豬自然就健康。而且給母豬喂些好的飼料,讓母豬吃好,那母豬的母乳自然就好。小豬如果吃了好的母乳,那小豬的免疫力就會增強,這樣讓整個豬群都是健康的,所以母豬料是非常重要的。
2、豬在成長的過程當中,在中大期的時候是吃的最多的。在豬中大期的時候養殖戶們就要用大量的飼料來喂豬,那麼帶來的是成本的增加,所以養殖戶們需要在這個階段控制好成本。
3、在豬成長到中大期的時候對飼料質量的要求就沒那麼高了,所以養殖戶們在這個階段可以使用混合飼料來進行喂養,只要是飼料能保證不發霉、沒過保質期就可以,養殖戶們也可以選擇把一些玉米、豆粕等來替代飼料。
Ⅱ 請問一下一頭母豬一年大概要多少錢的成本
一頭母豬一年的飼養成本約為3468元。
(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。
(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。
(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。
(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。
(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。
另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。
剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。
所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。
由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。
Ⅲ 養豬場養一頭豬的成本是多少
一頭豬的成本是2000元左右。主要還是要看飼料和其他養殖用品的價格。
Ⅳ 生豬養殖成本
1、養豬成本主要包括豬舍成本、飼料成本、防疫成本、人工成本等,出欄一頭生豬成本大約需要1000-1300元。而生豬出欄的重量大約為250-300斤左右,按照市場價每斤10元計算的話,一頭豬的利潤大約為2000元左右。
2、在養殖豬的時候要選擇適應能力比較強、育肥效果比較好的品種進行養殖,還需要給豬提供營養豐富的食物和充足的水源,保證豬舍通風、乾燥,給豬提供一個舒適的生活環境,這樣有利於豬生長發育。
3、豬舍建設在向陽乾燥、地勢開闊、水源充足的地方,豬舍要便於通風,還需要修建排糞溝、食槽和水槽等設施。
4、在養殖豬的過程中還需要加強對母豬的選擇,加強妊娠母豬的管理,可以開展雜交繁育,這樣可以提高仔豬的出生率。還需要提高仔豬的成活率、斷奶個體的體重重和斷奶的窩重。
Ⅳ 2o22年養十頭母豬多少
題主是否想詢問「2022年養十頭母豬多少錢」?23050。根據查詢相關資料顯示,截止2022年9月17日,養1頭母豬投次飼料、人工、葯品等成本需要2305元左右,養10頭母豬需要投次飼料、人工、葯品等成本,得出公式:2305X10=23050。所以養10頭母豬需要的成本錢數在23050元左右。母豬是豬群中雌性豬的統稱,以半生半熟的食料為主,繁殖能力強深受飼養人員的推崇。
Ⅵ 引進一頭二元母豬,一年大概需要多少成本
養母豬利潤高嗎?隨著今年豬價的強勢上漲,很多人都想養殖母豬,養殖母豬相比育肥豬飼養技術相對比較繁瑣,但是養殖利潤也是更可觀的。養殖母豬想要利潤更好,一方面要預防疾病以及降低成本,另一方面要提高母豬產仔數。那麼一頭母豬一年收入多少?10頭母豬一年的利潤是多少呢?
10頭母豬一年的利潤?養10頭母豬投資多少錢?
1.空懷期一年大概是2個月,按照60天計算,飼料價格平均為1.4元/斤,每天用量約為2.75斤,飼料成本為230元左右。
2.懷孕中後期一年大概是4個月,按照120天計算,飼料價格平均為1.6元/斤,每天用量約為4.75斤,飼料成本為900元左右。
3.哺乳期一年大概不到2個月,按照50天計算,飼料價格平均為1.7元/斤,每天用量約為6.5斤,飼料成本為550元左右。
4.餘下10天為機動期,或處於空懷,或為懷孕期,或為哺乳期,飼料價格平均為1.56元/斤,每天用量約為3斤,飼料成本為45元左右。
5.母豬養殖除飼料成本外還包括配種費用、人工費用、防疫費用、豬圈產房折舊費用和其它費用等,每頭母豬每次配種成本在40元左右,一年配種兩次,成本為80元。每頭母豬養殖的人工費用約為350元/頭、防疫費用約為50元/頭、豬圈產房折舊約為100元/頭,其它費用包括水電燃氣等約為50元/頭。
總結:1頭母豬1年的飼料成本為230元+900元+550元+45元,其他成本為80元+350元+50元+100元,合計2305元,10頭即為23050元。
養十頭母豬成本和利潤
1.產仔數量:一年一頭母豬理論是生2.45窩,按2窩算,一窩平均是10頭,按8頭算,一頭母豬一年產仔16頭,10頭母豬理論上產仔160頭。
2.乳豬飼料:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒料),料按2元一斤算,基本吃一斤長一斤,按1.2算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元。
3.配合飼料:育肥豬理論上平均料肉比3:1,30斤長到200斤也就用510斤飼料,按600斤算,飼料1.1元每斤,吃600斤飼料也就660元。
4.小豬利潤:一頭小豬年消耗飼料費用660元+72元,肥豬按6.5元一斤,一頭小豬利潤為6.5元*200斤=1300元-成本732元=568元。
5.總計利潤:10頭母豬理論上年產仔160頭,160*568元=90880元,再減去10頭母豬的飼養成本23050元,利潤總計為67830元。
養母豬利潤:一頭母豬一年收入多少?10頭母豬一年的利潤?以上就是關於母豬利潤的有關分析,以上是一個理論值的計算結果,僅作為參考之用。實際效益值與實際有很大的差異。這是由於養豬是一個繁重的養殖過程,在養殖的過程,豬價的價格行情都是不斷在變化中的,而且養殖效益好壞與養殖技術及防疫有很大直接關系。