當前位置:首頁 » 生產成本 » 增碳劑烘乾成本怎麼算
擴展閱讀
西亞地區有多少億桶石油 2025-06-07 06:11:54
換車能少哪些費用 2025-06-07 05:45:27
磚廠都有哪些成本 2025-06-07 05:28:02

增碳劑烘乾成本怎麼算

發布時間: 2023-03-08 09:44:30

㈠ 一噸增碳劑的價格大約是多少

一噸增碳劑的均價4000多,因為增碳劑種類很多,價格相差較大,並且近幾年原料價格上漲較為嚴重,一噸增碳劑的價值變化很大。對增碳劑粒度分布的選擇,包裝規格的選擇等,也都直接決定了一噸增碳劑的價格高低。
一噸增碳劑價格還直接受運輸成本的影響,所以在選擇一噸增碳劑時,建議提前訂貨,這樣會節省很大的成本。

㈡ 潮糧烘乾成本公式

如果我們以100噸玉米為例有如下計算。
糧食烘乾機的烘乾成本主要包括三部分:電費、燃煤費和人工費。
以100噸/日的糧食烘乾機為例,可供大家參考:
★東北玉米烘乾機設備成本演算法:
1、電費:每一天耗電費用:70.4度×1元/度×24小時=1690元;
2、耗煤量:5噸,每噸煤按500元計算,每天用煤費用:2500元;
3、人工:一套設備需要三人,按三班制,每人每天工資150元,人工成本:150元×3人×3班=1350元;
1+2+3=1690元+2500元+1350=5540元,烘乾一噸的成本為55.4元,烘乾一斤糧食的成本為55.4元÷2000=0.027元。其它型號烘乾成本大同小異,都在0.025元左右。

㈢ 石油焦和增碳劑的成本分析(幾噸石油焦出一噸增碳劑,97以上的),知道的明白人回答一下了,加分50分!

首先聲明我是來碰運氣的希望得到你的分...然後回答你的問題 2.3噸

㈣ 怎麼樣算烘乾玉米成本在賣糧

具體如下:
玉米烘乾成本主要由:煤、電、人工、場地、設備折舊等費用組成。正常烘乾費用計算方法:(實際消耗煤量+電費+人工費)除以烘乾潮糧噸數,得出每噸烘乾費用。
成本是商品經濟的價值范疇,是商品價值的組成部分。人們要進行生產經營活動或達到一定的目的,就必須耗費一定的資源,其所費資源的貨幣表現及其對象化稱之為成本。隨著商品經濟的不斷發展,成本概念的內涵和外延都處於不斷地變化發展之中。
從另一個角度成本上講也可以是做出某種選擇必須付出的代價,當人們"舍魚而取熊掌"時"魚"便是人們的成本,當商家投資時,商家的付出貨幣等便是商家投資的成本。

㈤ 增碳劑用量怎麼計算

計算公式是很簡單的,不過要求精確就不是那麼容易了,用量計算主要是根據碳的守恆定律,
增碳劑用量=成品碳含量-原鐵水含碳量(生鐵+廢鋼+回爐料)×增碳劑的吸收率
一般來說石墨類的增碳劑的吸收率按90%計算
煅燒石油焦也就是碳基的80%計算

㈥ 蘭炭烘乾機烘乾成本是多少

蘭炭烘乾機烘乾成本是需要根據實際的生產參數來計算的,比如說要獲得蘭炭現在的含水量,還有烘乾到什麼程度,然後選擇燒煤、燒生物質顆粒還是燒氣還是用焦化廠尾氣等等。

錦華機械認為使用工業尾氣是比較劃算的,但尾氣溫度必須達到600度以上,不然蘭炭烘不了太干。現在市場對於干蘭炭的要求就是含水低於1%,所以溫度太低烘幹不了,平均烘乾一噸蘭炭的總體成本在12元左右,加上人工電費這些,蘭炭烘乾的水分越低,花費的時間越長,消耗的成本就會增加。

蘭炭烘乾機