『壹』 水餃成本怎麼計算
3.5+4+5=12.5
16+20+26=62
12.5/62=0.2元
一個餃子的平均銷售金額是0.2元.
一斤肉能包200個左右的餃子
一斤肉大概12塊五左右
12.5/200=0.06元
0.2-0.06=0.14元
還沒有算菜錢,把菜錢加到肉的成本里,在用餃子的平均銷售價格減一下就算出來了。
假如:一天的固定成本是100元,每個餃子利潤0.2元,則要賣出100/0.2=500個餃子才能剛好回本,再賣出去的就是當天的利潤了。所以不要盲目的上手,一定要觀察好周圍的情況和行情,地段很重要的原因就在於此。
(1)一斤肉水餃成本價多少擴展閱讀:
1、正確劃分各種費用支出的界限,如收益支出與資本支出、營業外支出的界限,產品生產成本與期間費用的界限,本期產品成本和下期產品成本的界限,不同產品成本的界限,在產品和產成品成本的界限等。
2、認真執行成本開支的有關法規規定,按成本開支范圍處理費用的列支。
3、做好成本核算的基礎工作,包括:建立和健全成本核算的原始憑證和記錄、合理的憑證傳遞流程;制定工時、材料的消耗定額,加強定額管理;建立材料物資的計量、驗收、領發、盤存制度;制訂內部結算價格和內部結算制度。
『貳』 一斤水餃4元成本總是有的吧超市裡2.99元/斤的(肉菜)水餃里包的是什麼
首先貴的水餃裡面也沒有多少肉的,其次比例是不對的,或者麵粉真的是2,但餃子皮肯定不是2了,估計除去菜肉其他東西能佔七成以上重量。也就是說肉是0.5菜是2,其他就是添加劑,水,麵粉了。
2.99的應該是特價,快到期的,一般是5塊左右,餡料少其實也不影響口感,面條都能吃了,何況帶點餡料的餃子呢。
所以越貴的餃子,口感就越結實,因為餡料多。但再貴的餃子,餡料還是偏少,找一家結結實實餡料的餃子不容易的。至少袋裝品牌的全部不合格。也就是茶樓,品牌手工餃子連鎖店偶爾能買到不打折的餃子。
『叄』 一斤豬肉白菜水餃的成本是多少
一斤豬肉白菜水餃包括
4兩水
4兩白菜
1兩面
1兩豬肉
成本在2塊錢左右,外面買的基本上還附帶了房屋租用費,電費,煤氣費,服務員工資,等等…………
『肆』 賣餃子怎麼定價
首先要保證餃子十分好吃。最好能找到秘方調配。
在餃子特別好吃的情況下,你可以對價格隨意調整。附近如果競爭力很強,可以低價。沒什麼競爭力,可以賣稍高。
保證了質量,就可以隨變價格。這是我的最新發現,十分有效。
當然這不是唯一的准則。還要根據當地的實際情況而言。但保證質量,是一定要的。
對於包餃子、賣餃子,我是深有體會,能遇到各種人,有的吃完不給錢開溜,有的還在我裝錢的小盒裡偷錢,有的還欠賬...
如果你誠心賣餃子,我送你一句話:餃子的質量永遠是首位,
做餐飲,賣的是品質和口感,而不是面子,靠面子只能讓人家來吃一次,但不會有第二次,第三次...你必須做到:人家來吃你賣的餃子是因為你的餃子好,
我剛開始的時候也是把質量放首位,那時吃的人比較多,後來慢慢的因為追求最大利潤,結果不知不覺間餃子的質量就下降了,有一次自己吃了一下,嚇出一身冷汗,怎麼這么差勁啊?,當初的味道不見了,不好吃了,
後來,我又回到了質量第一,利潤第二的路子上來,客人慢慢又多了起來。
至於包什麼餡,怎麼包,怎麼賣,都不是最重要的,只要在你的心裡,永遠把質量放首位,把顧客放首位,就一定能做好這一行。
以上都是大道理,我現在說點實踐的:
1、包餃子。
經過總結,我發現「簡單的就是最好的」,網上那些雜七雜八的調料,其實都不必用,我給你介紹一下最簡單的水餃———豬肉餃:
以100個餃子為例:
主材: 五花肉1.2斤,大蔥1根。
輔料: 醬油2小勺,鹽、味精。
呵呵,怎麼樣,簡單吧?把肉和大蔥一起剁,剁得越細越好,剁的時候放點鹽,容易入味,剁好後再加入醬油、鹽、味精一起攪拌均勻,比炒菜的鹽味稍咸一些即可。包的時候餡多放一些。這樣的餃子,就算沒特色,但是決對是大眾口味,平淡的才是永恆的。
2、賣餃子:
簡單的說一下:一個餃子成本大約2.5角,賣3.5~4角一個,賣200個估計能凈賺30元,所以不見議開店,最好是在路邊擺攤,這樣可以無租金成本且風險小,如果要開店,則應是在客流量很大的前題下。 結述語:「不為賺了多少錢而開心,只為顧客吃得開心而開心」,味道好一點,衛生干凈一點,態度熱情一點,希望我的回答能幫助你一點。
『伍』 手工水餃的平均成本
手工水餃的平均成本?
成本的話,一斤素餃子大概是4~5元。葷餃子的話.....不好說,豬肉芹菜陷的要花6~7元。利潤的話.........素餃子一斤利潤是1~2元,葷餃子是2~3元左右。說實在的,還是素餃子好,現在哪有人敢吃豬肉?牛肉又沒人信。唉,賣素的比較好哇!求採納!
手工水餃的做法,手工水餃怎麼做好吃,手工水餃
手工水餃的做法
白菜剁好,除了鹽之外所有調料都放進去。因為會有水出來,所以鹽先不要放。為了更香,可以用食用油炸好大蒜再放進餡料中。
麵粉用溫水和,案板上醒十分鍾,切適合大小的劑子,擀麵杖擀好皮。
准備包的時候,白菜餡里加合適的鹽。
包好了
為什麼短期平均成本大於長期平均成本
短期平均成本大於長期平均成本
這是因為短期內廠商不能調控所有的生產要素
所以就不能以最優的組合來進行生產
而長期中卻可以
所以短期的成本高於長期成本
成本理論短期平均成本與長期平均成本的問題
從長期平均成本曲線和短期平均曲線圖看,LAC曲線呈現出U形的特徵,而且在LAC曲線下降段,lac曲線相切於所有相應的sac曲線的最低點的左邊;在lac上升段,lac曲線相切於所有相應的sac曲線的最低點的右邊。只有在LAC曲線的最低點上,LAC曲線才相切於相應的SAC曲線的最低點。而LAC曲線的形狀是由於長期生產中的規模經濟和規模不經濟決定的。
現在考慮任意一個位於長期成本最低點左側的產量水平,由於長期時資本投入可變而短期時資本投入不可變,相當於廠家在此產量水平下以成本最小為目標的考慮過程中,長期有產出效應和替代效應,而短期只有產出效應沒有替代效應,所以長期平均成本一定不會高於短期平均成本,所以在短期成本最低點一定比此產量下長期平均成本高。
以LAC左邊為例,假設廠商生產只使用兩種生產要素,因為短期成本是通過改變一種生產要素而另一種生產要素不變來改變成本。在短期成本最低點,可以通過同時變動兩種生產要素將長期成本降到更低,因此,短期成本最低點不會和長期成本相切。
長期成本曲線(也就是包絡線)的來歷,是短期成本與長期成本相切的點,則必然有邊際成本相等。而長期成本中不含固定成本,因此,對於短期最低而言的最低平均成本並不是長期的最低平均成本,所以也就不會相切在最低點了(規模報酬不變除外)。
希望能幫到你。
平均成本概念
平均成本(Average cost)是總成本除以產量,也稱為平均總成本。平均成本可以區分為平均變動成本和平均固定成本。
移動平均成本與月平均成本的差異為何?
你的問題有些糾結!
首先說:移動平均成本跟月平均成本大多數時候都存在差異!
例如:本月A材料進貨2次
5月1日 300kg 5.5元/kg
5月3日 300kg 5元/kg
本月領用A材料2次
5月2日 200kg
5月4日 300kg
移動平均法下,第一次領取材料的成本=200*5.5
第二次領取的成本=(100*5.5+300*5)/400*300
而月平均成本法下:需要等到這個月末才能去計算
第一次成本=(300*5.5+300*5)/600 *200
第一次成本=(300*5.5+300*5)/600 *300
對比上面兩種方法下計算出的每次成本是不一樣的。
股票平均成本
7500股*5.25=39375元
13000股*6.52=84760元
84760+39375=124135元
平均的成本價124135/20500=6.05元
平均成本求解
甲 25 *50=1250
乙 24 *100=2400
丙 24.5 * 80=1960
合計 5610÷(50+10+80)=25.39
6.平均成本(Average cost)
平均成本是總成本除以產量。也稱為平均總成本。
oracle ,平均成本更新
描述清楚點啊,不然怎麼幫你解決了
『陸』 手工餃子的利潤
一斤豬肉白菜餡的手工餃子的成本是18元,如果按每斤餃子價格30元計算,則每斤餃子的凈利潤為:30-18=12元。如果一個餃子館的味道足夠好,同時店鋪的位置和質量都很好,那麼餃子的利潤還是相對可以的。餃子又稱水餃,深受中國人民喜愛,是中國北方民間的主食和地方小吃,也是年節食品。
『柒』 一斤豬肉大蔥餃子的成本
一斤豬肉大蔥餃子的成本不到5塊錢。
成本(Cost),是指生產活動中所使用的 生產要素 的價格。