當前位置:首頁 » 生產成本 » 烘乾糧食成本多少

烘乾糧食成本多少

發布時間: 2023-02-22 15:40:52

① 每噸玉米烘乾後利潤是多少我想自己收購、烘乾、後在賣出去,16個水的我賣1.06元、30水的我多少錢收購呢

30%水分玉米價格=1.06-1.06X(30%-16%)=0.9116元。這是沒有考慮將30%的水分的玉米乾燥到16%水分所需成本基礎上的計算方法。一噸玉米中水分為30%,則含水為1000公斤X30%=300公斤,烘乾成含水16%,水分減去為140公斤,故能出玉米1000公斤-140公斤=860公斤,即0.86噸。乘上1.06元就是1823.2元每頓 不計算乾燥費用。
單純的重量變化。烘乾後的重量=烘前重量(100-烘前水分)除以(100-烘後水分),來源於80年人民出版社的《糧食倉庫管理》,推導理論是干物質相等。
但還有拋灑、糊粒等,還有烘乾費、搬倒費。
25到14烘後理論重量是87.2斤。理論價格是0.917元。加上拋灑、烘乾費等大約5分費用烘乾後應為0.967元。
按臨儲收購降到14水分,扣價11X1.6分=17.6分,25水分的玉米價格為1元-17.6分=82.4分。
玉米與傳統的水稻、小麥等糧食作物相比,玉米具有很強的耐旱性、耐寒性、耐貧瘠性以及極好的環境適應性。玉米的營養價值較高,是優良的糧食作物。作為中國的高產糧食作物,玉米是畜牧業、養殖業、水產養殖業等的重要飼料來源,也是食品、醫療衛生、輕工業、化工業等的不可或缺的原料之一。
由於玉米資源極為豐富、廉價且易於獲得,它們還具有許多生物活性,如抗氧化、抗腫瘤、降血糖、提高免疫力和抑菌殺菌等,其具有廣闊的開發及應用前景。
2018年8月,財政部、農業農村部、銀保監會印發通知,將玉米作物制種納入中央財政農業保險保險費補貼目錄。2018年,中國玉米產量25733萬噸。
截至2020年10月,現貨玉米的均價最高超過2600元/噸,創下了近4年以來的新高。玉米澱粉價格上漲到2900元每噸左右,上漲幅度超過30%。

② 潮糧烘乾成本公式

如果我們以100噸玉米為例有如下計算。
糧食烘乾機的烘乾成本主要包括三部分:電費、燃煤費和人工費。
以100噸/日的糧食烘乾機為例,可供大家參考:
★東北玉米烘乾機設備成本演算法:
1、電費:每一天耗電費用:70.4度×1元/度×24小時=1690元;
2、耗煤量:5噸,每噸煤按500元計算,每天用煤費用:2500元;
3、人工:一套設備需要三人,按三班制,每人每天工資150元,人工成本:150元×3人×3班=1350元;
1+2+3=1690元+2500元+1350=5540元,烘乾一噸的成本為55.4元,烘乾一斤糧食的成本為55.4元÷2000=0.027元。其它型號烘乾成本大同小異,都在0.025元左右。

③ 玉米烘乾公式我想知道玉米烘乾費用比如100斤玉米,水分25烘乾到14水,收購價八毛,我想知道烘乾後

單純的重量變化。烘乾後的重量=烘前重量(100-烘前水分)除以(100-烘後水分),來源於80年人民出版社的《糧食倉庫管理》,推導理論是干物質相等。

但還有拋灑、糊粒等,還有烘乾費、搬倒費。

25到14烘後理論重量是87.2斤。理論價格是0.917元。加上拋灑、烘乾費等大約5分費用烘乾後應為0.967元。

按臨儲收購降到14水分,扣價11X1.6分=17.6分,25水分的玉米價格為1元-17.6分=82.4分。

玉米與傳統的水稻、小麥等糧食作物相比,玉米具有很強的耐旱性、耐寒性、耐貧瘠性以及極好的環境適應性。玉米的營養價值較高,是優良的糧食作物。作為中國的高產糧食作物,玉米是畜牧業、養殖業、水產養殖業等的重要飼料來源,也是食品、醫療衛生、輕工業、化工業等的不可或缺的原料之一。

由於玉米資源極為豐富、廉價且易於獲得,它們還具有許多生物活性,如抗氧化、抗腫瘤、降血糖、提高免疫力和抑菌殺菌等,其具有廣闊的開發及應用前景。

2018年8月,財政部、農業農村部、銀保監會印發通知,將玉米作物制種納入中央財政農業保險保險費補貼目錄。2018年,中國玉米產量25733萬噸。

截至2020年10月,現貨玉米的均價最高超過2600元/噸,創下了近4年以來的新高。玉米澱粉價格上漲到2900元每噸左右,上漲幅度超過30%。

以上內容參考:網路-玉米

④ 怎麼樣算烘乾玉米成本在賣糧

具體如下:
玉米烘乾成本主要由:煤、電、人工、場地、設備折舊等費用組成。正常烘乾費用計算方法:(實際消耗煤量+電費+人工費)除以烘乾潮糧噸數,得出每噸烘乾費用。
成本是商品經濟的價值范疇,是商品價值的組成部分。人們要進行生產經營活動或達到一定的目的,就必須耗費一定的資源,其所費資源的貨幣表現及其對象化稱之為成本。隨著商品經濟的不斷發展,成本概念的內涵和外延都處於不斷地變化發展之中。
從另一個角度成本上講也可以是做出某種選擇必須付出的代價,當人們"舍魚而取熊掌"時"魚"便是人們的成本,當商家投資時,商家的付出貨幣等便是商家投資的成本。

⑤ 稻穀烘乾機烘乾一噸稻穀的成本

稻穀烘乾機的成本需要從多個方面考慮:

  1. 場地

  2. 人工

  3. 設備及損害

  4. 烘乾燃料

  5. 糧食成本

烘乾一噸稻穀大約需要12-25的自然成本

⑥ 水稻烘乾機一天產十噸的多少錢每噸烘乾多少錢

一天烘乾10噸,一個小時烘乾1噸,這個價格是6.8萬,烘乾一噸糧食需要十幾塊錢

⑦ 小型稻穀烘乾機價格及每噸開支多少

小型烘乾機成本,主要是人工,熱源兩方面,可以選擇煤,電,氣,柴等,一噸成本從5塊錢到20不等。