當前位置:首頁 » 生產成本 » 鹵肉加多少錢成本和利潤
擴展閱讀
橫縣有哪些礦產資源 2025-06-21 03:16:26
一盆炒麵需要多少成本 2025-06-21 03:08:02

鹵肉加多少錢成本和利潤

發布時間: 2023-02-02 16:31:21

1. 鹵豬肉利潤怎麼樣計算

一般有一半的利潤。
一斤鹵肉的利潤有百分之50左右,如果是一斤豬頭肉,價格是22元,豬頭肉純肉成本有5元,調料費和人工費有6元,那麼這1斤的豬頭肉利潤就有11元。
鹵肉的製作簡單,易於存儲,攜帶方便,通過改刀即可食用,而且鹵肉通常色澤紅潤,香軟適口,醬香濃郁,老少皆宜,因此深受廣大民眾所青睞,如果開家鹵肉店,既可以方便顧客,也可以從中賺取豐厚的利潤。

2. 鹵牛肉成本計算公式

鹵牛肉的成本計算方法:

按牛肉10斤來計算,每斤40元,調味品15元,葯材20元,輔料10元,燃料20元,食用油2斤15元。

牛肉焯水後進入鹵湯中鹵制,大約需要兩小時。

牛肉鹵熟後每斤只有六兩,十斤牛肉也就只有六斤成品。

牛肉成本480÷熟牛肉6斤=80元,也就是說鹵熟的牛肉成本是80元

3. 100斤鹵肉店的利潤有多少

100斤鹵肉店的利潤有1100元。根據查詢相關資料信息,一斤鹵肉的利潤有50%左右,比如賣一份鹵肉,價格是22元,成本有5元,人工費有6元,這1斤的鹵肉利潤就有11元,100斤便有1100元,鹵菜的市場利潤空間是百分之三十至百分之五十左右,一天銷售額達到一千,利潤是400-450左右,鹵菜中素菜利潤大於葷菜。

4. 做鹵肉有多少利潤

鹵菜的菜品不同,其毛利潤也不一樣。葷菜的利潤區間一般在30%-40%左右。舉個例子,就拿最常見的鴨掌、鴨脖、雞腳來說,進貨價16元每斤的鴨掌(一斤約為16個),經過鹵煮之後,平均每個的售價能達到2元以上。

進貨價約為2.2元每根的鴨脖,零售價在6元左右。一斤雞腳的進貨價在13元上下,鹵煮之後賣價為28元左右每斤。鹵菜中的素菜,毛利潤能達到60%以上。

再來一個例子:成本為6元每斤的竹筍,一般售價在14元。成本8元每斤的毛豆,賣價為16元左右。成本只有1.5元每斤的土豆片,售價高達13元。

(4)鹵肉加多少錢成本和利潤擴展閱讀

老湯是醬鹵肉製品加工的重要原料,良好的老湯是使醬鹵肉製品產生獨特風味的重要條件。老湯中含有大量的蛋白質和脂肪的降解產物,並積累了豐富的風味物質,它們是使醬鹵肉製品形成獨特風味的重要原因。

然而,在老湯存放過程中,這些物質易被微生物利用而使老湯變質;反復使用的老湯中含有大量的料渣和肉屑,也易使老湯變質,風味發生劣變。

用含有雜質的老湯鹵肉時,雜質會粘附在肉的表面而影響產品的質量和一致性。因此,老湯使用前須進行煮制,如果較長時間不用,須定期煮制並低溫貯藏。一般煮制需要貯藏的老湯,用50目絲網過濾,並撇凈浮沫和殘余的料渣入庫。

0--4℃保存、備用。在工業化生產中,為保持產品質量的一致性,通常用機械過濾等措施統一過濾老湯,確保所有原料使用的老湯為統一標准。

5. 開鹵肉店利潤有多少

民以食為天嘛,更何況現在的生活越來越豐富了,吃肉不僅僅是春節才有的,平時想喝點就能隨時整倆菜,鹵肉熟食是很多人喜歡的,說實話至少一半的利潤,開個小的鹵肉店也花不了幾個錢,這個生意對於咱老百姓很不錯的

6. 鹵肉成本核算方法

鹵菜成本核算方法是不固定的,有一些按照成原材料采購成本來計算,有一些則是按照原材料煮熟過後成本價格來計算。
製作一個鹵菜項目的成本計算,這需要每天算好,然後再登記到相關的賬本裡面去。要計算一個店的成本,就需要去計算這個店鋪當日的采購費用,以及當日消耗的一些基本的費用,到時候一個月下來的話,還要去做一個整體費用的計算再去登記。可以按照出成品率制定一個定額:1斤生肉出7兩熟肉,成品率為70%,假如投入55斤生肉,應出熟肉55*70%=38.5斤,成本10*55=550元,就是38.5斤熟肉的成本,再加上調料、水電燃料、人工假如是10元吧,合計投入成本費用550+10=560元,那麼每斤熟肉的成本就是560/38.5=14.55元
鹵菜製作過程簡單,花費時間比平常的菜系要少,算是快捷方便的一種選擇,鹵菜的成本主要包括原料成本費用和店面運營費用,以及國家的稅收,而利潤就是經營鹵菜的總收入減去成本,利潤的多少與成本和收入有關,鹵菜成本利潤怎麼算主要還是看成本為主

7. 鹵肉店一天賣多少錢可以保本

300左右。
一般鹵菜的市場利潤空間大概30%-50%左右,如果一天賣500元一般利潤就有200元左右。鹵菜中的葷菜利潤小於素菜。葷菜的利潤區間一般在30%-40%左右,進貨價16元每斤的鴨掌(一斤約為16個),經過鹵煮之後,平均每個的售價能達到2元以上。進貨價約為2.2元每根的鴨脖,零售價在6元左右。
而鹵菜中的素菜,毛利潤能達到60%以上。成本為6元每斤的竹筍,一般售價在14元。成本8元每斤的毛豆,賣價為16元左右。成本只有1.5元每斤的土豆片,售價高達13元。所以每天賣300元即可保本。