⑴ 一畝沙糖桔產量和成本
三年樹畝產二千到五千左右,盛產期萬斤以上,這是種田裡的樹大概產量。如果管理好達到這產量成本就只要0.4-0.6元每斤果
⑵ 沙糖桔產地價格暴跌無人購買,為何城裡還那麼貴
最近,柑橘之友兩天更新一次砂糖桔產地信息,很多網友評論:
「你們當地那麼便宜,怎麼到我這邊價格那麼貴?」
「能不能給我發快遞過來?」
「我這邊要幾塊錢一斤」
柑橘之友更新的是砂糖桔產地價,是大批量賣給果商的價格,不是零售價。
一位廣西來賓金秀頭排鎮的朋友,他在四川省樂山市工作,1月初給柑橘之友小呂發來照片,並說看到超市銷售的砂糖桔4.58元/斤,價格比想像的高,品質比想像的差得多,目測是中偏小果,地頭價大概1~1.5元/斤。
果農業余銷售:量不大,郵費高,利潤要高些,否則也沒錢掙。10斤裝好果成本價20元+快遞費20元+包裝材料3元+利潤7元,10斤包郵要賣到50元左右,運輸如有損壞還要適當賠償給消費者。
一天發20單舉例,摘果+包裝+銷售(推廣發信息+跟客戶聊),差不多夠忙一天了,掙了140元,跟去加入採摘隊掙的錢差不多,一天賣不到20單掙得更少,賣得價格高了,能接受的消費者不多。
⑶ 沃柑與沙糖桔成本
沃柑種植成本稍高於沙糖橘,約1.5-2.0元/斤 。據了解沃柑種植成本稍高於沙糖橘,約1.5-2.0元/斤 。要知道沃柑可是一個重水肥的水果,需要的肥料可比沙糖桔多很多的,經常都是需要淋水肥的,捨不得肥料的話沃柑是長不大也長不紅的,到時候果樹長得不好也是賣不上價格的 。沃柑的肥料成本就比沙糖桔高很多了,如果價格不高一些果農也是賺不到錢的 。
⑷ 種植金秋砂糖桔一畝地一年,租金化肥人工,成本大概要多少錢
如果行情好,是穩賺的,行情不好就另說了。建議可以選擇高品質的品種,產高品質的柑橘才能不愁銷路。
金秋砂糖橘種植技術
一,場地選擇:在交通便利,灌溉水源充足的地方,挑選土壤質地疏鬆、光照及排水良好的沙質土地建成桔園。
二,深耕加肥:每畝土地准備豬牛羊糞1.5噸,塘泥1.2噸和生石灰30斤,將豬羊牛糞1.5噸,塘泥1.2噸和生石灰30斤均勻的鋪在土地表面,利用鏵式犁對土地進行深耕曬白。
三,選苗:選擇葉子翠綠、無檢疫性病蟲害、須根發達、接穗和砧木親和良好的金秋砂糖桔苗木,苗木高50厘米,苗木直徑0.5厘米,將苗木頂端多餘的枝條摘除,只留下不同方向的枝條3支。
四,挖坑:重新平整土地,每畝挖種植坑200個,種植坑行距為2×1.5米,種植坑的長度為50厘米厘米,寬度為50厘米厘米,深度為40厘米厘米。
五,施肥:在每個種植坑底部均勻鋪滿闊葉喬木落葉,並在上面施入農家肥後,蓋上乾燥疏鬆的細河沙4厘米。
六,種植:栽植時將苗木的根系放入種植坑內,舒展根系,扶正,邊填土邊輕輕向上提苗,踩實,並澆淋定根水3升,在苗木根部覆蓋上乾草和落葉1厘米。
七,幼苗管理:在桔園內放置驅蟲燈,每畝20個,40天時用稀釋的熟糞水對幼苗根部進行淋施。
八,掛果控制:掛果後,剪除部分春梢和部分夏梢,第一次和第二次生理落果前10天各噴一次碧卡硼肥+磷酸二氫鉀進行保果。
其中在二中,生石灰鋪於底部,塘泥鋪於生石灰表面,豬牛羊糞鋪於生石灰表面。
⑸ 種植每一畝沙糖桔成本是多少元,包括地租、化肥農葯等。
一畝地產黃瓜按3000斤算是多的,按照一斤1.5元等於4500元,時間需要兩個月,平均每個月2500元,成本:化肥,一畝地兩個月最少需要600元,(4袋尿素)農葯:200元(百菌清和多菌靈)種子100元(金早生)其他費用100元這樣算每月再減去500元,就剩2000元了,是不是不賺錢
⑹ 種植40畝沙糖桔要投資多少成本
一畝90到110株果苗。一株3到5塊。這大概都要一萬六了。肥料要不了多少。2萬應該得了。土地是承包還是自己家的?承包的那又另算了。
拓展資料:
沙糖桔,又名:十月桔。最初產自肇慶的四會市黃田鎮沙糖坑村。現在主要產地有:廣西:桂林,梧州(梧州蒼梧),荔浦、永福、臨桂、全州,陽朔、蒙山、金秀、象州、平樂、昭平、平南。廣東:懷集,廣寧,四會。沙糖桔果實扁圓形,頂部有瘤狀突起,蒂臍端凹陷,色澤橙黃至橙紅,果壁薄,易剝離。
沙糖桔尤以四會黃田鎮出產的為其鮮美而極甜,無渣,口感細膩,實為佳品。其含有豐富的維生素 C、鈣、纖維質、少量蛋白質、脂肪以及豐富的葡萄糖、果糖、蔗糖、蘋果酸,枸椽酸、檸檬酸以及胡蘿卜素、硫胺素,核黃素、尼克酸、抗壞血酸,以及鈣、磷、鎂、鈉等人體必需的元素,沙糖橘味甘酸、性溫,具有理氣化痰、潤肺清腸、補血健脾等功效。
形狀:
沙糖桔樹勢健壯,樹冠中等,圓頭形,根系發達,圓頭型,枝細密、稍直立,發梢力強,葉片橢圓形,呈深綠色,葉緣鋸齒稍深,翼葉較小。花較小,完全花。是穩產豐產的柑桔品種之 一。一般種植3年可結果,5 年以後盛產期。單株產量有100—150斤,高產者達350-400斤,果實耐貯藏。
資料參考:網路-沙糖桔
⑺ 2.5一斤沙糖桔連筐一起稱,一件四十多斤,筐5-6斤,買多少錢才能掙錢
按四十斤算吧,所有重量都算2.5元一斤對吧,然後橘子實際重量要用總重量減去框的,所以就是2.5×40÷(40-5)約等於2.85,也就是說你賣2.85元一斤才剛剛不賠錢,要賺的話,賣3元一斤吧。